Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Температурный режим

рулет

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
308 ответов в этой теме

: сообщение №301
Bee happy

Bee happy

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 18852 сообщений
  • Страна:Россия

какие резоны отваривать сразу в горячей воде.

Главный резон - не нужно делать сложным простое.

• Это нравится: unich

: сообщение №302
vmspb *

vmspb *
  • Гости

Это разве сложности... )

Еще вопрос по ТО, пока тренируюсь с термопарой в батоне. Вот, довел куриную ветчину до 72° в центре (с учетом тепловой инерции, прекратив нагрев на 70°), какое время экспозиции считать безопасным, достаточным для подавление всяких там сальмонелл? Можно ж сразу в холодную воду, а можно дать отдохнуть на воздухе минут несколько.

Роспотребнадзор требует не менее 10 минут при 80°, но у нас еще нитритная соль действует. Что говорят академические источники?

: сообщение №303
unich

unich

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Что говорят академические источники?

Учиться, батенька, учиться и учиться...

https://www.emkolbas...topicfilter=all

куча литературы на форуме

Все полностью Вам ни кто не сможет рассказать, в правильно поставленном вопросе 80% ответа.

Пролистайте весь форум "по диагонали", понять сразу сможете не все, но будете знать где искать.

Сообщение изменено: unich, 12 February 2021 - 10:00.

: сообщение №304
vmspb *

vmspb *
  • Гости

Учиться всегда пригодится. Жаль, за пафосом наставлений нет ответа на вопрос. Если проглядел, буду признателен за прямую ссылку.

Согласно разъяснениям к американским нормам готовности мяса и птицы, для подавления сальмонелл и клостридий в мясе домашней птицы достаточно 40 сек при 70°С или 26 сек при 71°С. 

: сообщение №305
amar

amar

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Страна:Украина

Всем привет. Такой вопрос. Вчера делал сервелат. Без фосфатов. До этого делал, все получалось (рыхловатое, не пружинистое, но относительно цельное на срезе). По ряду условий, не было полностью правильного сырья, отдельно сала тоже не было. Работал с размороженным мясом (2 дня заморозки). Оттаяло, порезал кусками, внес соль, приправы. Отправил опять в морозилку на пару часов. Охладилось, сделал фарш быстро,  потом набил батоны (выше +8 не подымалась темп). Батоны ночь пролежали в холодильнике, потом 4 часа при комнатной температуре. Колаген 50 и 65. Готовил в духовке. Сначала положил 65 диаметр, через 20 мин 50й. НО, запамятовал и сразу "обсушку" делал на 80 градусах на конвекции :) Забыл поставить 60 град. Вспомнил об этом уже когда внутри батонов было 40 град.. И продолжил жарку тоже на 80 на конвекции. На начальном этапе обсушки на сервелате корка бордовая была неравномерная (ходя духовку знаю, батоны переворачивал, менял местами) До этого делал, правда в меньшем объеме, и все получалось.. и даже, дойдя до варки на пару, все равно цвет батонов был местами разный (бордовый-розовый). При достижении 60 град влил кипяток и начал варку. 

По итогу: очень много влаги было в фарше, хотя набивал он был липкий. Пару батонов открылись слетел шпагат в конце (за 2 мин до полной готовности. Держал до 71 град). Потом достал, в ледяную воду секунд на 20. И наулицу в +1 на быстрое остужение. Пару часов охладил (до +15 внутри батона) и ночь в холодильнике. 

Суть вопроса: получилась опять рыхловатая на срезе консистенция (не пружинистая). Влага внутри батона прям "цвиркает" когда его жмешь. Отрезаешь - точкие кусочки ломаются (крошатся). Я фосфаты не добавлял (обнаружил уже в процессе, что пустая пачка, перестраховаться не получилось), мясо брал не жирное без сала, с температурой чуть накосячил, 3 суток предпосола не делал. Ваше мнение что именно с большей вероятность послужило причиной водянистости внутри батона и рыхлой структуры на срезе? Может они хлебнули воды, когда я погружал в емкость с водой при охлаждении? До этого я срау охлаждал на морозе, без охлажения в воде и без фосфатов все получалось. Желешки в принципе внутри батона нет. Влажная ветчина )

: сообщение №306
Юрий Артамонов

Юрий Артамонов

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Фамилия:Артамонов

Отправил опять в морозилку на пару часов. Охладилось,

Я размораживаю в самом низу холодильника, у меня там t -2* С.

И перед мясорубкой нет нужды подмораживать, нужно наладить для себя эту процедуру.

Вообще удобно знать на какой полке холодильника, какая температура.

Много написано о варке и ни слова о вымешивании фарша.

Сообщение изменено: Юрий Артамонов, 10 December 2022 - 15:31.

: сообщение №307
amar

amar

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Страна:Украина

Юрий Артамонов, так там у меня и про размораживание и полки не написано. Я охлаждал сырье поэтапно в процессе подготовке в морозильной камере. Чтобы было быстрее. В дрогобыческой вымешиваю до белых нитей. В сервелате солил сначала кусочками 3х3 (50 на 50 нитритка и поваренная соль), потом после охлаждения кусочком через три часа перемолол, температура была не выше +8, фарш получается сразу липкий однородный, клеялся, я его перкрутил на мясорубку, хорошо уплотнил, но особо не вымешивал. Он сразу как глина получается плотный липкий фарш. Структура нормальная и вид стандартный. Он был липкий и при набивке в шприц килограмовый шарик берется сразу одним куском и держится плотно. до этого так делал, отека не было. Правда тогда добавлял сало. Резанное на 3х3 рассыпчатое. И вымешивал. 

: сообщение №308
Юрий Артамонов

Юрий Артамонов

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Фамилия:Артамонов

Может не домешали, вымешивать надо обязательно до белых нитей.

Про автолиз не сказали, а может мясо такое.

Я брал одно время говядину на рынке, всегда у одного продавца, ни разу не  было отека, хотя делал раньше без фосфатов.

А один раз взял по случаю, у частника, заднюю ногу коровы и пошли отеки, пришлось подружиться с фосфатом.

: сообщение №309
Bee happy

Bee happy

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 18852 сообщений

Ваше мнение что именно с большей вероятность послужило причиной водянистости внутри батона и рыхлой структуры на срезе?

Кислое мясо и затянутое изготовление до термообработки. Результат - низкая ВУС, отёк. 

На начальном этапе обсушки на сервелате корка бордовая была неравномерная

Слишком резкий нагрев ведёт к бурному образованию оксида азота, который не успевает прореагировать с миоглобином. Результат - неравномерная окраска, газовые пузыри. 

Пару батонов открылись слетел шпагат в конце

Слишком резкий нагрев ведёт к быстрому расширению начинки. Результат - срыв завязок или надрыв оболочки.

• Это нравится: amar

Темы с аналогичными тегами (одним или более): рулет