Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Кровянка


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
24 ответов в этой теме

: сообщение №1
Артем

Артем

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Город:Норильск

*
Популярное сообщение

Кровянка как у баушки.
 
Спойлер

2014-05-29_08-54-19_HDR.jpg

: сообщение №2
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Как здорово! А молоко плюсом к положенной горячей воде или вместо одной части воды? Очень красиво, спасибо!

: сообщение №3
Артем

Артем

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Город:Норильск

Как здорово! А молоко плюсом к положенной горячей воде или вместо одной части воды? Очень красиво, спасибо!

Молоко + 750мл. Вода, Спасибо вам Павел! Если бы не вы не видать бы мне домашней Кровянки! Однако разводить Альбумин в следующий раз попробую иначе, при 70 градусах он начинает сворачиваться похоже мелкие катышки, думаю попробовать при 35-40 развести и нагреть на паровой бане до 70, что скажете?

: сообщение №4
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Я пробовал, это не от температуры похоже а от мелкой дисперсности порошка, он  по типу водяных шариков в масле  скатывается и не набухает от воды.


  • Это нравится: Артем

: сообщение №5
Артем

Артем

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Город:Норильск
Сейчас обжарил колечко на сковороде, еще вкуснее стала вообще бомба!
  • Это нравится: Noon

: сообщение №6
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Пришла кровь, хотел спросить: 1. На пакете с кровью написано, что получается 4-5 кг. колбасы. Если я хочу делать колбасу без крупы, какова должна быть пропорция крови к грудинке или салу? 2. Термообработку начинать по классике - с обсушки воздухом и дальнейший медленный подъем до 70 внутри? Спасибо!

: сообщение №7
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
пропорция жидкой фракции обычно 1:4 к наполнителю. Наполнителем может быть мясо, крупы шкурка вареная и т.д.

: сообщение №8
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Павел, шкурку перед измельчением отваривать? И по термичке - также как и ветчины, медленный подъем после просушки?

: сообщение №9
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
шкурку конечно отварить, пока протыкаться пальцем не начнёт. Термичка не критична. Обычно не выше 85, чтобы не прорвало оболочку паром, но можно сверху попротыкать и жарить как украинскую, можно и с дымом - тут уже фантазия работает. Альбумин даёт жёсткий каркас, который как и яичница- не меняет форму после сваривания.

: сообщение №10
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Долгие поиски свежей свиной крови привели к провалу, а из кабаньей получилось не вкусно ( ощутимый неприятный привкус и горчинка). Заказал сублимированную в интернете, без кровянки-то хреново))) Состав: Кровь сухая 250 гр. Грудинка свиная 4 кг Соль нитритная 75-80гр Смесь перцев молотая столовая ложка Целая большая головка чеснока Молоко 500 гр Вода 500 гр Черева свиная Кровь разводим смесью теплого молока и воды(50 градусов)и тщательно пробиваем блендером, грудинку режем кубиком 1 см, вводим все необходимые специи и мясо в кровь, тщательно перемешиваем и отправляем в холодильник на пару часов. Набиваем череву и термообрабатываем. Тщательно охлаждаем и кушаем. Очень вкусно получилось обжаренная колбаска с большим количеством жаренного лука, а с тушеной капустой вообще улет!! Павел, спасибо за ингредиенты и рецепт. IMG_0314.JPG IMG_0315.JPG IMG_0316.JPG IMG_0317.JPG IMG_0318.JPG IMG_0319.JPG IMG_0320.JPG IMG_0321.JPG

: сообщение №11
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Грудинку надо предварительно отварить, не до полной готовности. А ещё лутше сначала посолить нитритной солью (мокрый посол). Шпик тоже надо немношко отваривать, иначе он станет мраморным.

: сообщение №12
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово

Грудинку надо предварительно отварить, не до полной готовности.А ещё лутше сначала посолить нитритной солью (мокрый посол).Шпик тоже надо немношко отваривать, иначе он станет мраморным.

Я не отваривал, а обжарил до полуготовности. Хотя, помня твой рецепт, хотел отварить, но в следующий замес сделаю и засол, и отварю.

Вчера, помня рецепт Зевса, подкоптил кровянку, правда горячим дымом, холодного пока нет, колбаса выиграла!

Я тут на побывке кровянки 6 кг, с голодухи, навертел)))) вкусно очень.

image.jpg

: сообщение №13
povar3452

povar3452

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Тюмень

Никогда не пробовал кровяную колбасу. Сделал вчера по рецепту автора темы. Учитывая, что это моя первая поделка в колбасостроении, получилось неплохо. На мой вкус немного солоновато только. Правда столкнулся с некоторыми сложностями с набивкой. Набивал в свиную череву с помощью мясорубки, эта зараза никак не хотела залезать в кишку, приходилось прилагать силу и надавливать на проталкиватель со всей дури. В итоге, пол кухни в крови. Еще вынес для себя тонкость, что в духовке лучше ее держать на решетке, а не на противне, тогда нижняя часть кишки тоже подсохнет и будет такая же красивая как и верхняя.

За рецепт спасибо, учитывая не совсем традиционный внешний вид и вкус колбасы, у меня дети с удовольствием съели с жареным луком, значит, что то получилось.

 

Еще небольшое дополнение, после суток в холодильнике, колбаса стала заметнее вкусней.

 

IMG_2837.JPG


Сообщение изменено: povar3452, 24 October 2015 - 09:37.

  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин), Tatysha и OlgaZH

: сообщение №14
BelkinShtraus

BelkinShtraus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Подскажите кто-нибудь варил кровянку в воде, если в свиной череве, как получается?



: сообщение №15
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Теща моя постоянно варит. После подварки штрикует, иначе лопается.

Я ее не ем, но судя по всему вкусно получается. 


  • Это нравится: BelkinShtraus и Донбассы4

: сообщение №16
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Я варю, штрикую перед варкой.
  • Это нравится: Вячеслав Н. и BelkinShtraus

: сообщение №17
BelkinShtraus

BelkinShtraus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Я варю, штрикую перед варкой.

Аян, расскажите пожалуйста поподробней про штриковку, кровь не вытекает, если перед варкой это сделать? И как штрикуете, сколько дырочек на колечко???



: сообщение №18
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Я перекручиваю на сардельки и прокалываю " цыганкой" или обычной иголкой дырки по три. Кровь использую от Ем колбаски, масса у меня не жидкая - не вытекает.
  • Это нравится: BelkinShtraus

: сообщение №19
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад

Подскажите, гречка 160 грамм в рецепте, это отваренная уже или сухая?



: сообщение №20
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Гречку надо обязательно отварить,

но до полной готовности или нет решай сам.

У нас кровяная колбаса с крупой называется Grutzenwurst.

Я хочу на следующей неделе тоже сделать кровянку с гречкой,

выложу обязательно в блоге.

Я люблю эту колбасу для мертвой бабушки (tote Oma)


Сообщение изменено: Зевс, 31 March 2021 - 16:46.


: сообщение №21
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад

То, что вареная, это я понимаю, вопрос в другом, 160 указан вес готовой гречки или сырой.



: сообщение №22
iramaluta

iramaluta

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Страна:Россия
  • Город:Чайковский
Критерий, сырой.
Прочитай рецепт ещё раз внимательно..!!

Сообщение изменено: iramaluta, 31 March 2021 - 16:55.


: сообщение №23
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург


160 указан вес готовой гречки или сырой.

 

160 г. это на килограмм колбасой массы?

Я могу посмотреть в моей книге и скажу тебе точно.



Добавлено позже (31.03.2021 - 16:04):

160 г. пойдет в рецепте стоит 150г.



: сообщение №24
Ирина 1982

Ирина 1982

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
День добрый ..
3 л крови свиной
Щековина или другое сало 600гр
Гречка 300гр
Соль 30 гр
Перец черный 20 гр
Чеснок 6 зуб
Молоко 0.5 л
Шкуру св отварить, сало порезать и поджарить средне -немного отлить для смазки колбасы ..,гречку на ночь заливаю кипятком (полуготовая должна быть ) .
Делаю кашу : гречка ,сало ,давленый чеснок, перец, соль все размешать.Кровь пробить блендером +молоко .Вливаем в кашу ..Кишки по 50 см залить (я через отрезаную пл бутылку) не плотно .Отварить в кипятке 5 мин подсоленной воды +лавр лист . В духовку при 170 10 мин ,смазывать раст салом проколоть при необходимости зубочисткой и ещё мин 10 (смотрим чтоб не лопнула ) ..Готова ..

: сообщение №25
Infonet

Infonet

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар
Сделать кровянку это пол дела.
А вот правильно ее съесть-задача более творческая.
На основе впечатлений от поедания рождаются мысли по совершенствованию технологии и состава продукта.
Предлагаю поделиться своим опытом.
47BAB207-81E7-4199-A866-4C79BA7A08F5.jpeg AD6E662B-C0F0-43FF-A5DC-DDD45846A1F1.jpeg 93B7ACA4-602E-4652-85DF-782429B63C16.jpeg
Здесь главное:
1. На завтрак.
2. Базилик с подоконника
3. Яйка из-под курочки

Сообщение изменено: Infonet, 22 December 2022 - 13:23.