Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Аджика пикантная Ароматная

аджика

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
33 ответов в этой теме

: сообщение №1
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

*
Популярное сообщение

Аджика пикантная Ароматная

Рецепт

 

1.jpg

 

Спойлер


: сообщение №2
ValeryMihalovich

ValeryMihalovich

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Ясиноватая

Я чеснок добавляю буквально за минуту до конца варки аджики. А в остальном все аналогично. По специям то "что есть под рукой". Одно время у нас продавалась  приправа "До мяса". Очень мне она нравилась, мои любимые специи в одном флаконе были собраны и именно тот самый запах, от которого я немного в помешательстве.,Сейчас уже не то и приходится самому сочинять)).



: сообщение №3
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Приготовил сегодня. Все измельчил блендером . Морковь предварительно натер на мелкую терку. Вкус ожидаемый. Одно только для меня загадка - зачем нужно наливать подсолнечное масло ? 



: сообщение №4
Зелёный

Зелёный

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Горелово, Неелово, Неурожайка тож.

Попробовал сделать аджику сам в очередной раз. Самый дорогой ингредиент острый перец, зима - цены заоблачные. 126 рублей 50 грамм, производство Тайвань, если отрезать жопки, то 3000 за кг. В России не наростить перца! Это, кстати идея. В этом году попробую. Сладкий не буду садить, что бы не переопылялись, а посажу острого 4 куста.

  А пока купил 6 пачек перца, то есть суммарно 300 грамм. Попробовал сделать такую как в Абхазии, с кориандром, но без хмели -сунели. Азербайджанцы без кориандра делают (цвет портит по их словам).

Вспоминал всё что можно, разговаривал с людьми. И пришёл к такому рецепту.

1) Перец примерно половина всех составляющих.

2) чеснок 2 головки

3) кориандр 2 столовых ложки

4) Кинза, базилик фиолетовый и укроп по пучку, примерно по 30 грамм.

5) соль 2 столовых ложки.

Поставил решётку 2 мм, а зря, у меня на последнем этапе забило кориандром и базилик были сухие. Кинзой пренебрёг. Прекратил это дело, остановил процесс, и просто вытащил остатки из мясорубки.

   Вкус замечательный. Но отличается от абхазской, не знаю где ошибка закралась. Да мне и так пойдёт. 

   Люди, если есть у кого наработки в этом направлении и личный опыт, прошу вас поделитесь.

   Получилось примерно 0,5 литра. Я разделил на 3 дома по такой баночке.

 

DSCN11981.JPG DSCN11991.JPG



: сообщение №5
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Самый дорогой ингредиент острый перец, зима - цены заоблачные.

Перец в сезон жена покупала в Магните 400 руб за кило, сейчас лежит по 500 р - ешь не хочу!..

Когда подвянет цена 420руб. А именно подвяленный перец и нужен.

 

 

 


Поставил решётку 2 мм, а зря, у меня на последнем этапе забило кориандром и базилик были сухие.

Кориандр в зернах что-ли пытался молоть? Все специи должны быть мелко смолоты заранее.

Я пропускаю на 3мм перец с чесноком 3-4 раза пока не получается однородная паста, потом добавляю молотые специи, соль, кипяченной воды или той воды в которой отваривал сухой перец, если делаю мегрельскую аджику из сухого перца.

Ложкой растираю до густоты сметаны, позже специи впитают в себя воду и аджика станет гуще.

 

 

 


Попробовал сделать такую как в Абхазии, с кориандром, но без хмели-сунели.

В абхазской аджике обязательны кориандр и уцхо-сунели, можно заменить таким хмели-сунели, в котором много уцхо-сунели (голубого пажитника)

 

 

 


Кинза, базилик фиолетовый и укроп по пучку, примерно по 30 грамм.

Зелень в аджику не кладут - быстро портится. Зеленую аджику делают из молодого зеленого острого перца обязательно с кинзой, можно разбавить петрушкой, добавить немного зеленого базилика, мяты. Еще в такую добавляют тонко молотые грецкие орехи. Обычно ее делают не много, т.к. быстро скисает и плесневеет, но 3-4 недели в холодильнике стоит запросто, потом кончается.

 

 

 


Вкус замечательный. Но отличается от абхазской, не знаю где ошибка закралась.

Хорошо, что вкус понравился, там все вкусное и ароматное!

Ошибка в том, что не стал использовать ингредиенты, которые должны быть в абхазской аджике...

Азербайджанцы понятия не имеют о ней, у них другая кухня, другие специи преобладают.


Сообщение изменено: unich, 26 February 2023 - 13:32.

  • Это нравится: Серёга636, Kedi и Зелёный

: сообщение №6
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Пгастите, а что мешает взять сухие специи и томатную пасту?

Человек хотел сделать абхазскую аджику - в ней не бывает томатной пасты.


  • Это нравится: pokko1

: сообщение №7
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

проще купить сушеные

Купите, сделайте, покажите...

Флаг в руки.

В Абхазии делают и из сухого перца... Я тоже делаю.

В сезон когда перец дешевый покупаю его много, сушу и использую весь год в разных блюдах.


Сообщение изменено: unich, 26 February 2023 - 20:44.


: сообщение №8
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад


Самый дорогой ингредиент острый перец, зима - цены заоблачные.

Как раз сам собираюсь по-мегрельски сделать, на Вайлдберез заказал уже высушенный перец чили за 1200 кг.


  • Это нравится: Зелёный

: сообщение №9
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Критерий, Где вы такие цены находите?...

 

Вот, кипятком залил и дал остыть.

 

перец.JPG

 

 

У Павла тоже есть в хлопьях очень ароматный!


Сообщение изменено: unich, 27 February 2023 - 11:42.

  • Это нравится: Технолог

: сообщение №10
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад

Где вы такие цены находите?.

Там цельные перчики. Я конечно понимаю, и эти могут быть не хуже, но, есть нюансы, как говорится. Хотя, надо бы и этих заказать, для сравнения. У Павла дороговато выходит.



Добавлено позже (27.02.2023 - 14:24):


Странный, кстати состав. Это нормально? Я про тот, что на вайлдберез.


Сообщение изменено: Критерий, 27 February 2023 - 14:25.


: сообщение №11
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение


Странный, кстати состав. Это нормально?

Мы в находимся в теме про другую аджику...

Не знаю, как отнесутся админы если разговор пойдет про аджику абхазскую и мегрельскую.

 

По поводу этого перца на фото - я его пробовал, полкило делал заливкой кипятком, но зерна остались очень твердые, застряли в мясорубке с остатками чеснока, потом их использовал для харчо и т.п. Остаток (пол кило) варил минут 7-10 и оставлял закутанным в одеяло на сутки - это было гораздо лучше, почти все семена размололись. Ну это кому надо поострее.

 

В этой теме такие "интересные" для меня варианты "аджики"... Ну, что ж раз люди так называют, так тому и быть.

65 лет ем аджику и иногда удивляюсь когда помидоры с черным перцем и чесноком называют "аджикой"... 



Добавлено позже (27.02.2023 - 17:58):

Вспомнилась зеленая аджика из свежего зеленого острого перца.

Вот тут есть очень важный момент, это для тех у кого есть собственный участок.

Для такой аджики нужно брать не стебли и листья кинзы, а поймать тот момент, когда ее белые цветочки начинают облетать и образуются маленькие зеленые шарики кориандра!

Вот это запах!

Такой кориандр, чеснок, орехи, зеленый перец, уцхо-сунели - уф!



: сообщение №12
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

65 лет ем аджику и иногда удивляюсь когда помидоры с черным перцем и чесноком называют "аджикой"...

А помнишь?... https://forum.emkolb...foruma/?p=54244
  • Это нравится: unich

: сообщение №13
Зелёный

Зелёный

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Горелово, Неелово, Неурожайка тож.

   Пришли все составляющие. Попробовал сделать 50% перец, по 1/6 хмели-сунели, уцко-сунели и чеснок сырой свежий. Перец промолол в кофемолке, быстро на 3 раза. Сначала залил кипятком и перемешал, потом чеснок добавил тертый и соль. Вкус пока не могу разобрать, до сих пор лоб мокрый, жжёт мама не горюй. Просто на хлеб не намазать как горчицу, надо аккуратничать. А да, забыл, кориандр ещё 16,6 % :D .

   Интернет - мусорная яма. Искать рецепты гиблое дело. Я посмотрел здесь на досуге матёрых блогеров-поваров. Как только в начале видео в составе помидоры, яблоки, хрен, семечки из перцев удаляют, переключаюсь на следующее. По крупице информацию найдёшь. Спасибо Сергею надоумил.

DSCN12001.JPG


Сообщение изменено: Зелёный, 04 March 2023 - 16:42.

  • Это нравится: Энтузиаст

: сообщение №14
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

 Интернет - мусорная яма. Искать рецепты гиблое дело. Я посмотрел здесь на досуге матёрых блогеров-поваров. Как только в начале видео в составе помидоры, яблоки, хрен, семечки из перцев удаляют, переключаюсь на следующее. По крупице информацию найдёшь. Спасибо Сергею надоумил.

Вот этого мужика посмотри - это правильная аджика у него еще разной аджики много, он показывает адаптированную под всех грузинскую кухню.

Уже не раз его на форуме упоминали.



Добавлено позже (05.03.2023 - 11:06):


 

 


Вкус пока не могу разобрать, до сих пор лоб мокрый, жжёт мама не горюй.

Да, настоящую аджику как масло на хлеб не намажешь...  :blush:

Маленький совет. Чтобы пробовать аджику ее нужно немного, на кончике ножа намазать на белый хлеб.

И после пробы не запивать водой, иначе весь рот будет гореть и потом вкуса не сможешь почувствовать, просто съешь кусочек хлеба без аджики. 

Некоторые пробуют аджику намазав кусочек хлеба сливочным маслом с аджикой, тогда не очень остро и вкус специй хорошо чувствуется.

 

А вообще-то, белый свежий хлеб со сливочным маслом и аджикой это очень вкусно!


Сообщение изменено: unich, 05 March 2023 - 10:06.

  • Это нравится: Арабеска, dlewerty и Зелёный

: сообщение №15
dlewerty

dlewerty

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений


Да, настоящую аджику как масло на хлеб не намажешь... :blush:

Точно подметили))

Я когда в гости прихожу и вижу такую)) аджикой не называю)



: сообщение №16
Зелёный

Зелёный

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Горелово, Неелово, Неурожайка тож.

   Сделал сванскую соль по рецепту Зураба. Аромат! Дзира - горный тмин, и другие приправы дают немыслимый букет вкуса . Когда пришла ко мне с Озона дзира, после открытия банки, сразу стало ясно - настоящая. Запах по всей квартире. И это же основная приправа в фарш хинкали. Скоро тоже мне понадобится для этих целей.

   Ну дак вот, кому лень смотреть ролик выкладываю рецепт в граммах. Перец и кориандр в кофемолке в порошок, чеснок в ступке, остальные приправы упакованы молотыми.

1) 300 соль

2) 100 чеснок

3) 50 перец острый сухой

4) 50 кориандр

5) 50 уцко-сунели

6) 50 дзира (горный тмин)

7) 20 имеретинский шафран

   На последнем этапе в чаше блендера перемешать смесь.

   Получилась литровая банка.

DSCN12031.JPG



Добавлено позже (19.03.2023 - 21:52):


   Мегрельскую аджику также сделал литр, обкатал рецепт. Перец смолол в кофемолке, мне показалось, что так удобней чем варить его и молоть на мясорубке. Это было единственное отступление от рецепта. Также пишу здесь состав, для тех кому лень искать рецепт.

1) 100 перец острый сухой.

2) 80 чеснок свежий

3) 80 соль

4) 30 уцко-сунели

5) 20 кориандр

6) 10 эмеритинский шафран


Сообщение изменено: Зелёный, 20 March 2023 - 17:40.


: сообщение №17
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Зелёный, Саша, ты забыл добавить немаловажную деталь рецепта - пояснить почему свежий чеснок.

В таких приправах как сванская соль, адыгейская соль, чесночная соль, сухая аджика, используют только свежий чеснок!

Казалось-бы насыпь сухого и радуйся, ан нет - тогда соль и специи при хранении распределятся слоями, соль отдельно, специи отдельно.

Чеснок содержит до 20% сахаров, и с помощью этого "сиропа" все специи прилипают и удерживаются на кристаллах соли.

 

 

 


Перец смолол в кофемолке, мне показалось, что так удобней чем варить его и молоть на мясорубке. Это было единственное отступление от рецепта.

А вот это не правильно. Перец не только острый но и горький, особенно семечки. Когда его запариваешь или чуть подвариваешь почти вся горечь уходит, также становится менее острым, аджика не будет "термоядерной"  ;)

А если аджику делают из свежего перца, ее оставляют на несколько дней в тепле, происходит ферментация, улучшается аромат и пропадает часть горечи.


Сообщение изменено: unich, 20 March 2023 - 11:02.


: сообщение №18
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад


Чтобы пробовать аджику ее нужно немного, на кончике ножа намазать на белый хлеб.

Вот кстати да, попробовал пару раз именно как масло ее, млин, анрил, слишком остро. Вот думаю, хоть это и неправильно, но все же, в сезон засушить сладкий перец и бадяжить его с острым, чтобы как "масло" была аджика))

ПыСы: а совет со сливочным маслом интересный, надо попробовать.



: сообщение №19
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Терпеть не могу горечь в острых перцах.
  • Это нравится: Зелёный

: сообщение №20
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


чтобы как "масло" была аджика

Если хочешь "как масло", сделай с грецкими орехами - за уши не оттащишь!


  • Это нравится: Арабеска и pokko1

: сообщение №21
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
unich, а с мятой нет рецептов? Где-то читал про эксперименты воздействия смеси капсаицина и ментола. Они действуют на разные рецепторы (противоположные) и в результате совместного раздражения наш мозг находится "в недоумении". :)
  • Это нравится: Арабеска и unich

: сообщение №22
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Bee happy, Дима перец и мяту часто применяют в грузинской кухне, во многих блюдах, так сразу на ум что-то конкретное не приходит, в основном в различные соусы. Чаще всего болотную мяту (омбало) и горную. Это обязательный ингредиент ткемали - кисло-сладкий вкус и острота со своеобразным ароматом. 

Я вместо омбало добавлял перечную или лимонную, лимонная мята там больше понравилась. Да только пойди найди ее, когда живешь на этажах...

Часто в зеленую весеннюю аджику добавляю базилик, это конечно совсем другое, но за неимением, приходится раскорячиваться.

 

А вообще, твоя мысль интересная, надо поэкспериментировать!


Сообщение изменено: unich, 20 March 2023 - 12:00.

  • Это нравится: Bee happy, Арабеска и Зелёный

: сообщение №23
Тина

Тина

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
unich, по рецепту "этого мужика " делаю адыгейскую соль. Аджикой я не пользуюсь. А вот без этой соли уже свою кухню не представляю. Кладу и в первые, и вторые блюда, салаты заправляю, в маринады мясные и рыбные добавляю. Очень нравится.
  • Это нравится: unich и Зелёный

: сообщение №24
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1536 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

у  Мэри рассказано всё очень подробно. А как мы знаем, дь..вол прячется в мелочах!    Готовит Мэри в условиях Испании. В данном видео Мэри рассказывает  как подготовить  аджику для длительного хранения без холодильника.


  • Это нравится: unich и Зелёный

: сообщение №25
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Арабеска, Интересно! Пролистал много ее рецептов. Только у тетки не грузинский и не мегрельский акцент...

В принципе, очень интересно, местами, если внимательно смотреть, она раскрывает тонкости  грузинской кухни.

Но... той грузинской кухни, которая немного адаптирована под среднего российского жителя. И это очень хорошо!

Т.к. обычную, каждодневную, грузинскую кухню нужно долго пробовать и привыкать.


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №26
Зелёный

Зелёный

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Горелово, Неелово, Неурожайка тож.


засушить сладкий перец

   В гипермаркете продаётся перец довольно крупный, написано что острый, и вид как у острого, по 20 см длиной. Купил для пробы, мля! обманули, не острый, а просто сладкий. Потом давай его в салат крошить и кушать, дерёт! Едениц просто мало по Сковиллу, 1000 или 5000. Как халапеньо примерно. Надо разобраться с сортами и еденицами, и можно делать точно что хочешь.

   Решил осуществить полный цикл, заказал семян острого перца, посажу в теплице сейгод, пару сортов по урожайней.



Добавлено позже (20.03.2023 - 17:51):


А вот это не правильно

Варить или не варить это была делема для меня, а не просто так. С одной стороны все говорят надо варить, с другой стороны известно что витамины теряются и аромат уходит. Вы сравните сок или компот-морс, варёное всегда уступит сырому. И даже мясо...Молоко.



: сообщение №27
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад

Маленький совет. Чтобы пробовать аджику ее нужно немного, на кончике ножа намазать на белый хлеб.

 

Как же это вкусно, с багетом и сливочным маслом. Я вчера пол батона так заточил, по новому вкус открылся!!!

Вложенные превью

  • 1679382827284.jpg

  • Это нравится: Арабеска, unich и Зелёный

: сообщение №28
Зелёный

Зелёный

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Горелово, Неелово, Неурожайка тож.

   Надо было использовать последний чеснок с прошлого урожая, пока весь не высох, я дорожу этим продуктом. :D  Решил ещё поллитра аджики мегрельской сделать, ну как мегрельской, по вольному рецепту. Перец сухой лучше промолоть, что бы косточки в зубах не застревали и мельче субстанция получается. И внёс в состав дзиру 20 грамм. Нравиться этот вкус, кроме того я ещё её в сардельки последние добавлял к Госту номер 2 + кориандр. У Паши волосы дыбом встанут. Ха-ха.

   Блин, а дома хлеба нет дак пришлось сыр копчёный намазать аджикой, что бы почувствовать букет. Как героиня одного немецкого познавательного фильма говорила: "Я, я, даст ист фантастиш!"

DSCN12441.JPG DSCN12451.JPG

 


  • Это нравится: 290366alex, Kedi и Old Cat

: сообщение №29
Зелёный

Зелёный

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Горелово, Неелово, Неурожайка тож.

   Скоро совершу полный цикл. Аджи Разноцветный, 20-30 тысяч сковиллов, вполне достаточно. Жду когда уже начнёт разноцветневеть. И есть ещё чёрная кобра, та 30-50 тысяч единиц.

DSCN13491.JPG

 



: сообщение №30
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Зелёный, А кориандр не сажал? А то, пока перец зеленый, да со свежим кориандром, зеленую аджику с грецкими орехами попробуй сделать. За уши не оттащишь! 


Добавлено позже (07.08.2023 - 22:40):

 


кроме того я ещё её в сардельки последние добавлял к Госту номер 2 + кориандр. У Паши волосы дыбом встанут. Ха-ха.

Хе-хе... не встанут волосы дыбом у Паши - ты просто ГОСТ №3 сделал  :)


Сообщение изменено: unich, 07 August 2023 - 21:45.

  • Это нравится: Арабеска и Зелёный

: сообщение №31
Зелёный

Зелёный

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Горелово, Неелово, Неурожайка тож.


А кориандр не сажал?

   Мы сажали один раз на той даче у мамы, он растёт как сумашедший, даже и в нашем климате. Сейгод не сажали.



Добавлено позже (08.08.2023 - 06:30):


Хе-хе... не встанут волосы дыбом у Паши - ты просто ГОСТ №3 сделал 

Я начал с дзиры, неее, это не ГОСТ 3.


  • Это нравится: unich

: сообщение №32
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Аджика зеленая с грецкими орехами.

 

Перец зеленый, который купил несколько дней назад, хорошо подвялился (некоторые даже покраснели), пришло время сделать зеленую аджику с орехами.

 

составляющие.jpg

 

Промолол на мясорубке через 3мм орехи - зелень - чеснок - потом еще раз, далее перец, все смешал и еще раз...

Получилась паста с уже обалденным запахом! 

Добавил соли, молотого кориандра, уцхо-сунели, все тщательно перемешал, пришлось добавить немного кипяченой воды, т.к. густовато было.

 

зеленая_аджика_с_орехами.jpg

 

От запаха голова кружится! Это неописуемо!

Попробовал - это уже очень вкусно, пару-тройку дней постоит, все специи переженятся - будет бомбическая штука!

 

проба.jpg

 

Делал все по вкусу, извините, не все посчитал по граммам:

 

Из чего состоит

Эта аджика должна какое-то время постоять при комнатной температуре - проферментироваться. Если нет такой возможности - добавить немного винного уксуса для вкуса, но и без него тоже вкусно!  


Сообщение изменено: unich, 23 September 2023 - 16:54.


: сообщение №33
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1536 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

 Ферментированная аджика.

Рецепт из свежего острого красного перца с сухим:

 1. Красный острый свежий перец 80 грамм;

 2. Острый сухой перец 20 грамм; 

3. Чеснок 20 грамм; 

4. Приправа "уцхо сунели" 4 грамма;

 5. Кориандр 10 грамм 

6. Соль 1-1.5 столовой ложки.

 Все компоненты измельчить, смешать и добавить соль.  сложить в баночку, но не до верха!  в процессе ферментации увеличится в размерах.

Оставить на 5-6 дней на столе при комнатной температуре. 

Затем убрать в холодильник

. Можно добавлять в борщ, щи, рассольник по вкусу. Осторожно! Это очень остро! Внимание! Соблюдайте технику безопасности! Работайте в маске и перчатках!


  • Это нравится: Леха, 290366alex и sham

: сообщение №34
Old Cat

Old Cat

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Имя:Константин
  • Страна:Россия
  • Город:Омск


Работайте в маске и перчатках!

Вы еду делаете или боевое отравляющее вещество?