Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2 ответов в этой теме

: сообщение №1
Uncle Vova from Ural *

Uncle Vova from Ural *
  • Гости
Здрасть!
Сегодня мне подсказали этот ресурс, и я надеюсь, что сбудется моя давняя мечта- поэкспериментировать с домашней колбаской. Уже не много пробежался по сайту и знаете, почему то моя надежда превратилась в уверенность. Так оно и будет!
И в знак предвкушения будущих удовольствий, позвольте подарить обитателям этого форума описание одного кулинарного приключения, так или иначе, связанного с колбаской.
Итак...

Есть у каждого народа нечто титульное. Ну-ууу... то чем гордится народ, что составляет его славу... или часть славы. Мне особо радостно, что таковым является и гастрономия.
И впрямь, нам же часто приходится слышать нечто вроде "Пармская ветчина", или "Пармиджано", "украинский борщ" или "Русские щи" и многое, многое....
    Не скрою, доставляет особое удовольствие добывать этнические рецепты. адаптировать их под местные возможности... а затем показывать их. Очень доволен, когда рецепт не ресторанный, а то, что называется "из семьи". Вот этот из семьи.
    Я узнал его лишь нынче летом. Он- итальянец Дезидерио. Она- испанка Дорита. Но все называют их Дези и Дори. У них своя сувенирная лавка на береговой полосе, а выше над городом дом и плантация оливок, винограда и апельсиновый сад.
    Это была забавная историйка. Есть у меня маленький "пунктик". Я, когда на чем то состредоточен или очень задумаюсь... то, что-либо насвистываю или тихонько напеваю.
    Достаточно не сильно знать переферийных итальянцев, чтобы понять их оппозиционность по отношению к центральным властям и самой Италии. Они чрезвычайно опоозиционны. Правда происходит это за стаканчиком вина... Стаканчик вина вообще магический объект для итальянца. За стаканчиком итальянцы способны сначала поссориться, и даже проклянуть друг друга, а потом выяснится, что спорили то они за одно и то же.
    Но вернемся, собственно к вопросу о центробежной оппозиционности переферийных итальянцев. Так вот, по мнению "лигурийцев"( а дело было в Сан-Ремо) Италия незаконно владеет Лигурией, Генуей... да и многими береговыми территориями по обе стороны "Итальянского сапожка". И вот...
И вот на фоне этих настроений, Дези и его кассирша однажды видят в зале магазинчика огромного иностранного дядьку у витринки в сувенирными брелоками. И...
    И, вот же счастливое проведение!!! Выбирая брелок для того, чтобы повесить его на свой рюкзачок... задумался и стал насвистывать. И не что-нибудь, а почему то "Белла, чао!" Я потом размышлял над этим случаем. Ну вот скажите, почему не "Катюшу" или "Гоп со смыком"... а именно "Белла, чао"?
    А теперь представьте реакцию местного жителя, страстно обиженного на Италию, чьи деды-прадеды воевали партизанами в местных горах, а еще раньше в отрядах Гарибальди... а задолго до этого пиратствовали в местных водах или наоборот отбивались от пиратов... Короче, услышать от иностранца "Белла, чао"- для Дези все равно, что получить газету "Искра" из рук самого Ленина.
    Разговор получился эмоциональным, с широкими жестами и внезапной, елеудержимой любовью порывистого итальянца.
(краткое описание начала разговора)
-Э-э-э.... сеньор...(непереводимый идеоматический оборот)
-Ват? Яй донт спик италиан...
-О! Ду ю спик инглиш?
-Но-но-но... яй бидли спик ин инглиш...
-Фром а ю, сеньор?
-ай эм фром раша!
-О!!!! Фром РАША!!!!
-Ес...
-Фром Моска?
-Но, фром Моска. Ай,м фром Юрал!
-??? Ююююрал???
-Ну-у...это... фром Сиберия...(не знаю почему, но я счел возможным пойти на этот географический подлог)
-О!!!!СИБЕРИЯ!!! ПУТИН!!!!
И вот тут я окончательно завоевал сердце Дези... Я сказал
-Но, Сиберия-Путин... Путен, Берлускони... (чмок-чмок...) кис-кис...
ХХХХХХХХХХХХХХХ
Нужно было видеть этого забавного, уже престарелого итальянца, безумно смеящегося, согнувшись попалам, а когда распрямлялся между приступами смеха, неистово обнимал меня. Потом кассирша угощала нас очень вкусным кофе и....
И когда Дези узнал, что я коллекционирую рецепты этнической кухни, рассказал, что его жена Дори- испанка из сельской семьи и знает много блюд испанской кухни.
Так мы были приглашены погостить к Дези и Дори.
Дезидерио угощал своей виноградной самогонкой...

Изображение




а Дори, по моей просьбе приготовила, очень быстрое, но любимое испанцами блюдо.
Она сказала, что когда тоскует по "своим" всегда готовит этот супчик. Строго говоря, это и не суп даже, а скорее просто народная похлебка. Но самобытная и очень любимая.
И, да... её едят во всей Испании, но ...
Но, астурийцы считают её своей.
это:

ФАБАДА


Изображение


Правда, готовится всё очень быстро. Через полчаса вы имеете на столе очень самобытный незамысловатый супец-похлебку.
Нужна фасоль. Дори сказала, что фасоль нужно варить.... но уже практически все берут консервированную белую фасоль.
Здесь две банки фасоли. Вместе с соком...

Изображение


Упрощенно говоря, Фабада- это фасоль с колбасками. Стало быть нужны и колбаски. Лучше и этнически достовернее подойдут чоризо или еще какие то остренькие колбаски. Но Испанцы не пренебрегают и копчеными грудинками-корейками. Но лучше если это будут твердые вяленые или копченые колбаски. Я взял немного казы, что то из "Княжего сокольника" и грудинку. Всего на 300 рублей... ну и две банки фасоли за 28 руб=56 руб.

Изображение


Небольшая головка чеснока. Пополам её. Пара маленьких луковиц. Я взял двадцать см. порея.

Изображение


все мяски-колбаски...

Изображение


фасоль вместе с соком из банки.

Изображение


заливаем водой... и...
И добавляем настой шафрана, или... сушеных помолотых помидоров. У меня на пикчах помидоры. Чуть соли и пара бульков оливкового масла. Всё!!! Закипает и варится на медленном огне 20-30 минут. Больше не нужно.

Изображение


Сварилось!. Вытаскиваем и выбрасываем лук и чеснок.

Изображение


мясы-колбасы порежем не мелко и возвращаем в похлебку.

Изображение


зачерпните полный половник фасоли

Изображение


растолките её в пюре

Изображение


верните в суп. Это придаст густоты бульону...

Изображение


нуну-уууу.... вот и всё! Половничек... А! Какой цвет?

Изображение


Маловато... Еще половничек!!!!

Изображение


вот такая порция насыщает взрослого человека. Поверьте- это так.
А вот так можно и гостям подать... ИМХО, вполне. А чё?

Изображение


И помните, это стоит меньше 400 рублей на 8-10 порций. И всего полчаса.
Эх... хересу нужно... Но, блин... нету у меня хересу. А вот самогонка у Дези убойная... но, нам нужно было собираться в поездку... Да и на вкус самогонка его- полное барахло. У мамы самогонка гора-а-а-азда лучше.

ХХХ


PS. Когда мы прощались... Дези, уже изрядно подпил и чуть нараспев, говорил пьяным голосом таксисту:- Амичи русси.. амичи русси... ло ли амо... Потом говорил что то еще... и снова "Амичи русси... ло ли амо".
И знаете? Я почему то уверен, что мы с Дези никогда уже не будем смотреть друг на друга через прицел.
Очень, знаете ли, в это верю! Ну... хочу верить.

ХХХ


Вот такая вот она- астурийская фабада с лигурийского побережья.
Какие только причуды в этой Европе не...

Изображение


Чего и вам!
Ваш, дядя Вова!
;)

: сообщение №2
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад
Ух, ты какой рассказ и рецепт !!! Спасибо вам - очень познавательно и красиво вы приподнесли !!! :) Не сомневаюсь - что вкуснецки !!! :)

: сообщение №3
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Ух, люблю такие супчики, мужские, сытные))!