Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Климатические камеры от Кирилла Недосекова


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
51 ответов в этой теме

: сообщение №1
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
На просторах интернета нашёл я специалиста по изготовлению климатических камер.  Любого размера.
 
В данный момент он занят заказами,но потом обещал разработать камеру для домашнего пользования. 
 
Кое что он уже нарисовал. Детально что и как  будет позже. 
Задавайте вопросы по данному виду оборудования,я дам ему ссылку,если найдёт время,будет просвещать.
 
домашняя сушилка.jpg
  • Это нравится: Greek, Пётр. и АЛЕКС

: сообщение №2
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Это какой то производственный рисунок.Сложно всё.Зачем изобретать велосипед?Уже же делают камеры из холодильников ,каму какие по карману и нужде.От Лёхиной мини до Димарика огромной.

И по ссылке, как то дерзко и не уважительно написанопо отношению к незнакомым,заведомо называть их болванами...Ох...ий тип ,я думаю.

Нам наплевать на мнение любых зарубежных и отечественных экспертов и авторитетов в нашей сфере деятельности, которые не опираются на законы физики и пренебрегают ими.

Мы уверены в будущем, так как понимаем в вопросах копчения и сушки гораздо больше, чем большинство болванов, считающих себя специалистами в этой сфере.

Это ненормально.А-ля все дебилы ,кроме я)))


Сообщение изменено: alexcook, 02 December 2015 - 17:52.


: сообщение №3
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Есть. Там размером с холодильник по цене свыше 200 тыс. Я видел.

: сообщение №4
Александр 62

Александр 62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ярославль
видео про разработку камер

: сообщение №5
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Судя по высказываниям человек отличается мнением от классического советского подхода. Бескомпромиссность обычно признак ограниченности, и немного начинаешь задумываться об профессионализме говорящего подобное. Если конечно не стоит цель завлечь резкостью мнений идеальных покупателей)))

: сообщение №6
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

*
Популярное сообщение

У него своя негативная история работы с зарубежными компаниями, человек оставил аспирантуру по технологии СК колбас ради своего производства оборудования.

Может где то резок в высказываниях, но давайте лучше ему вопросы задавать, получим ответы, я как бы для этого создал тему)

Я не знаю что он там закончил, но оборудование заводы как импортное покупали, так и покупают. Если он в такой манере ответит желающему купить, будет послан сразу, ибо он продавец, а второй покупатель. И сразу рубить что все остальные дураки, а я вон какой умный - ничем хорошим это не заканчивается.

А опыт у него скорее с иностранными компаниями печальный по своей же вине. Если он так иностранцу зарядит - с ним никто работать не будет.

P.S. И да, закончить аспирантуру - это ровно ничто для практического применения. Ибо теория и практика, особенно в советской да и постсоветской  методике обучения рядом не стояли. Я хорошо помню как нам на 5м курсе рассказывал профессор, который отработал более 20 лет в военном НИИ: сейчас я вам прочитаю как это есть в теории, потом как это должно быть на практике, а потом как оно есть на практике. У нас все преподаватели пришли с производства, и не один не сказал что на практике будет так как в книге!

И да, мега специалист с аспирантурой должен знать что нужен чертеж с трех сторон, или с двух и аксонометрия. А если это схема, то должна быть точнее и без косяков явных (на одном виде есть, на другом - нет)


Сообщение изменено: Xramovnik, 02 December 2015 - 21:51.


: сообщение №7
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия
Нам интересен тот заказчик, который, как и мы, не боится борьбы и намерен гордиться своим продуктом. Продаваться его товар сможет сам. 

 

 Не знаю как камеры по качеству, но рекламщики у них аховые. Когда клиент покупает оборудование, то он в первую очередь думает о том как его использовать без проблем, а не вступать в борьбу.

 Ну а последнее предложение просто позабавило.



: сообщение №8
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

А заказами - загружен. Возможно изготавливает и малогабаритные клим. камеры.



: сообщение №9
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Почитал его статью о сырокопченых колбасах, да, авторитетов для него нет, нитрит натрия в топку, он только для окрашивания мяса.


  • Это нравится: Антон Василевский

: сообщение №10
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Про борьбу имелось в виду конкуренцию. Которая не просто борьба, а зачастую и война. Кто то ценой низкой бьёт, кто то упаковкой, кто то качеством.
Про продаваться сам это так многие свой продукт хвалят. Например, производитель смесей Heess. Они пишут, что кто попробует вашу продукцию с нашими добавками, тот станет вашим клиентом навсегда)

Малогабаритные для дома пока не делал. Очень тепло отнёсся к домашнему колбасированию, сам дистиллятами увлекается.

Это второй человек после Павла Колбаскина, который сказал, что если слегка словил корку, сунь в холодильник и влага из центра подтянется из за разницы давления.

А все помнят, что некоторые знатоки очень критиковали этот метод и здесь и на МЭ.

Почитал его статью о сырокопченых колбасах, да, авторитетов для него нет, нитрит натрия в топку, он только для окрашивания мяса.


Ну, он к тому, что наверное, может сделать колбасу без СК и нитрита).
А вообще, мне важно, чтобы он сделал камеру, в которой получался классный продукт , а что я в него положу это уже я решу).

Я просто вижу того же димарика. Купил большую камеру. Для неё начинка в виде увлажнителя это не серьёзно. Может димарик купить что то серьёзнее? Может. А где? Нету. А вот тут есть

: сообщение №11
Dimarik

Dimarik

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Чебоксары

да ради эксперимента засунул в камеру ультразвуковой увлажнитель Электролюкс, на полной мощности держит тока 75% и не больше!! походу придётся что то думать еще помимо этого!!!! нас время не торопит, начали конторллеры покупать в КИП-Сервис, датчики активные, постепенно всё сделаем. как что будет меняться фото приложу у себя в ветке!!



: сообщение №12
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
А вы уверены, что везде равномерно 75?

: сообщение №13
Dimarik

Dimarik

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Чебоксары

ну помимо самого увлажнителя в камере пока висят 2 психрометрических гигрометра, в разных местах!! они показывают на уровне1,5м 80%



: сообщение №14
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

да ради эксперимента засунул в камеру ультразвуковой увлажнитель Электролюкс, на полной мощности держит тока 75% и не больше!! походу придётся что то думать еще помимо этого!!!! нас время не торопит, начали конторллеры покупать в КИП-Сервис, датчики активные, постепенно всё сделаем. как что будет меняться фото приложу у себя в ветке!!


Тогда уж ставьте с блютусами, чтобы в единую оболочку свести можно было. Такие программы есть, у нас птицефабрике ещё в 2001м году ставили комплекты контроля , влажность, температуру , скорость воздуха -все передавало по сети на ноут, мой однокурсник как раз заведовал всем этим делом, жаловался что ночью его ноут будит и приходится на фабрику мухой лететь если какие поломки вытяжки или отопления случались)

: сообщение №15
Dimarik

Dimarik

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Чебоксары

Паш. не поверишь. смеяться будешь. но это рассматривается)) хотя пока не планируется!!!  мне то пох, я без запросов)) а вот чел у меня проникся целью создать комплектв будущем на базе такой климаткамеры но уже с управлением через интернет и т д, планшет и т д!!! я так и в холодильнике бы справился в обычном))) но тут дело в том что квартира его прям над офисом где всё и стоит у нас, и винокурня там же и климат камера)))



: сообщение №16
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Сейчас у всех даже аквариумы подключены к смартфонам.
Кстати, есть сыровар один. Пропиаренный. Русский пармезан. Так вот он что то там какую то камеру в Самаре закзывал. На заводе продмаш. Надо узнать, что там делают)

http://www.cebep.ru/ в прайсе нет. Но думаю, дать тех задание и всё будет

Сообщение изменено: Эдуард, 04 December 2015 - 17:00.


: сообщение №17
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Как то давно меня заинтересовал такой шкаф

Шкаф для созреваания мяса, окороков и салами.
http://www.fleischer...rank-25521.html
Температура от 0 до +25°C, влажность от 60 до 90%.
http://www.dry-ager....fekuehlschrank/

Стоит 2895 евро.
Может куплю себе такой.

Сообщение изменено: Зевс, 04 December 2015 - 21:43.


: сообщение №18
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Ну, красивый. Недосеков предлагает за 350 тыр камеру на 300 кг колбасы. Здесь за 250 куда меньше. Хотя, если много не надо, то большая не нужна. И ещё у индивидуального заказа плюс, что делается под помещение. Например, есть кривой закуток не нужный, раз и это уже камера.

: сообщение №19
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Ну, красивый. Недосеков предлагает за 350 тыр камеру на 300 кг колбасы. Здесь за 250 куда меньше. Хотя, если много не надо, то большая не нужна. И ещё у индивидуального заказа плюс, что делается под помещение. Например, есть кривой закуток не нужный, раз и это уже камера.


Внутрений размер
138 x 54 x 56 см, можно в два ряда повесить 60 колбас калибром 55мм.
А кто делает больше.
После 2 -3 недель можно повесить в коптильный шкаф и по второму кругу.

: сообщение №20
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

*
Популярное сообщение

Здравствуйте, приятно было узнать, что идея домашних производств вызывает такой интерес. Действительно, интерес к такому оборудованию оказался весьма велик. В ближайшее время выложу фотоотчеты о уже запущенном оборудовании, особенностях его работы. Так же веду работу в свободное время над маленькой сушилочкой на 50кг загрузки. Хотел бы предложить ее за 50-60 тысяч. Хотелось бы отметить, что даже самая маленькая из сушилок будет уметь охлаждаться до +10, нагреваться до +25, поддерживать уровень влажности (отводить конденсат и увлажнять воздух) в широких пределах. Так же вентиляторы циркуляции имеют возможности для регулировки скорости движения воздуха через продукт, а приточно-вытяжная система настраивается в широких пределах. Холодильное оборудование включено в стоимость всех сушилок под торговым названием "Хобби". Все программы обработки можете настраивать и писать сами, наблюдать за процессом на экране монитора. Моя задача дать вам инструмент для творчества и для маленького, но правильного производства. Простите, но сушить колбасы в холодильнике - это не правильно.

Ну и как я уже говорил, пользуясь тем, что тема названа в честь меня, позволю себе дать вам свой номер телефона: +7 916 145-55-89 и +7 926 187-50-11 или почту: tmeister@mail.ru Мне кажется, что тем, кто хочет высказать мне свое мной неудовольствие, нужно дать такую возможность. Ну а тем, кому понадобится просто поговорить и посоветоваться о строительстве коптильного или сушильного оборудования - я всегда буду рад бесплатно помочь советом.    



: сообщение №21
Djons

Djons

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Уссурийск

Ждем с нетерпением! Пришла пора поставить http://selpo7.ru/kam...410-litrov.html на место!!!


Сообщение изменено: Oleg, 17 February 2016 - 10:15.
Избыточное цитирование


: сообщение №22
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Здравствуйте, друзья. Сейчас достаточно много основной работы, но есть подвижки и на любительском фронте. В настоящее время монтирую первую мини-климакамеру для сыровяленых колбас в помещении 3х2,2м. В скором времени опубликую отчет.

Теперь про микроклимакамеры, которые я обещал запустить в производство за небольшие деньги. Требуется ваша помощь. Я не могу принять решение о размере камеры. Технически ее устройство мне понятно. Чуть позже нарисую и вставлю сюда чертежик.

1. Какой же все-таки размер выбрать? Мне представлялась камера, шириной в 1,2м. С двух сторон отсеки для вентиляции как на картинке и для загрузки колбасы остается 80см. Колбасу планировал вешать на укороченную до 80см колбасную палку из алюминия. Или ширина рабочей зоны 1м, тогда ширина всего шкафа примерно  1,4м. Высота всей конструкции около 2м, из них для продукта около 1,2м. Или же использовать холодильную витрину шириной 80 см. Использовать широкую неудобно из-за дверей купе. И очень важен размер для транспортировки. Если сделать оборудование неразборным (в основном из-за холодильного оборудования), то как такой огромный шкаф затащить в квартиру? А ведь, как я понял, часть из нас желает отвести под это свое увлечение часть домашнего пространства. 

2. Где будет установлена эта микрокамера? Насколько критичен внешний вид? Должна ли камера вписаться в какой-то интерьер и сохнущая колбаса станет элементом декора или же оборудование разместится в гараже или комнате, где некие огрехи сборки будут не критичны. В данном случае мы сформировали некую цену, которую заинтересовала многих читателей этой ветки. И вот я пытаюсь без ущерба для функционала в эту цену поместиться. А чуть только появляется нержавейка, лазер и всякая красота - цена стремиться к "сельпу"). Так что нужно ваше мнение, на чем экономим, а на чем нельзя.

Из интересного: Вооружившись всеразличными приборами и датчиками температуры и влажности, провели с коллегой ряд экспериментов по подбору системы увлажнения для нашей идеальной сушилки. При всей простоте задачи (при +15С в кубе воздуха должно быть всего 8г пара чтобы поддерживать 75%), дело это очень важное и никто из вас нас не простит, если мы не сделаем четко работающую систему поддержания относительной влажности в камере. Кстати относительная влажность в бытовом холодильнике при температуре 3-4С - 10-12%, при установке туда маленького нагревателя, для поддержания температуры 14С - менее 5%. Кстати именно поэтому я против сушки колбас в холодильнике. 

Мы пробовали дуть на холодную воду, барбатировать аквариумным насосом кастрюлю с водой в холодильнике - сдувать влагу с поверхности бурлящей воды - все без толку. Относительная влажность холодильнике менялась незначительно, не говоря о том, чтобы приблизиться к заветной цифре. Использовать ультразвук мы не стали тоже, так как известно, что ультразвук не годится для увлажнения без нагревательных приборов, как комнатная батарея, к примеру. Не понимаю, как чуваку из сельпо удается поддерживать относительную влажность в 90% в холодильнике, полагаю, нагло врет, обманывая прибор (это я тоже, конечно могу), но не честно же! Суть ульразвукового увлажнителя - колебания поверхности воды, которые позволяют каплям - очень маленьким, но каплям, отрываться от поверхности воды и висеть некоторое время в воздухе, как туман, пока они не соединятся с другими капельками и не выпадут в качестве уже вполне крупной капли. Для создания "правильной" относительной влажности в камере сушки необходим фазовый переход влаги в газ (пар) и уже газ растворять в воздухе. Чувствуете разницу? Для того чтобы получать пар, нужно подводить тепло, чтобы сообщать молекулам энергию, чтобы отрываться от поверхности воды. Поэтому мы дуем на суп, охлаждая его, но увлажняя помещение. Поэтому результаты в холодильнике стали двигаться в сторону улучшения, когда мы стали барбатировать и сдувать с поверхности горячей воды пар.

Так что, дорогие друзья, следуя известной поговорке: "не подмажешь - не поедешь", не верьте в волшебную силу ультразвука, потребляющего 15Вт в час. Пар будет там, где на него тратят энергию. Ставьте ультразвуковую увлажнялку рядом с горячей батареей отопления в спальне - и дышите зимой комфортным воздухом. А в холодильнике, кроме конденсации воды на охлаждаемой поверхности стенки холодильника и сливе ее в канализацию, ничего не получается.

И будьте уверены, в нашей сушилке честная относительная влажность будет) И горемыкам - сыроделам поможем (сейчас доводим до ума расчеты и проектируем микроколбасный увлажнитель). В порыве экспериментов на смогли остановиться на холодильнике и насыщали влагой помещение обычной ванной комнаты, испытывая возможности экспериментального прибора. Достигли честной относительной влажности в 95% при 28С. Затраты энергии - согласно физическим свойствам воды.  

Жду конструктивных предложений по габаритам и ответа оппонентов - сельповцев с доказательствами победы ультразвука над силами природы)


Сообщение изменено: Кирилл Недосеков, 17 April 2016 - 01:15.


: сообщение №23
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Я про ультразвук недопонял. Вы же сами говорите что по стенам текут струи воды. Это же конденсат? И как вариант ультразвуковой пар обычно сдувают и перемешивают небольшим вентилятором. Мне понять хочется все плюсы всех вариантов

: сообщение №24
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20569 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Кирилл Недосеков, так сколько же этих "Вт" нужно для испарения 8 г воды? Не забываем, что колбаса тоже теряет воду. Подозреваю, что замеры Вы делали в пустой камере.



: сообщение №25
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

*
Популярное сообщение

Ультразвуковой увлажнитель, в камере никакого конденсата не наблюдаю, стенки абсолютно  сухие. Поддерживаю влажность 70-75%.

IMG_0783.JPG



: сообщение №26
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Павел, действительно получилось коряво и непонятно. Постарался исправиться)
Bee Happy, в нашей ситуации когда мы имеем дело с холодильной машиной, которая стремится осушить наше помещение (то есть снизить относительную влажность в камере), мощность, которую мы мы должны затратить на увлажнение, должна равняться сумме нескольких составляющих: мощности, расходуемой на конденсацию испарителем холодильной машиной плюс мощность для испарения 8г влаги (около 650вт на литр или прим.6Вт) плюс увлажнение приточного воздуха.
А первая и третья составляющие на порядки значительнее. Так что нам нужно бороться также с температурой поверхности испарителя. Чем она ближе к требуемой величине, тем меньше затрат энергии на поддержание установленной температуры и относительной влажности. Скажем, если наша климакамера работает на поддержание 14С и 75%, то температура поверхности испарителя должна быть около 10С - перепад всего 4С. Тогда воздух, проходя через испаритель, не остынет до "точки росы" и пар останется в воздухе. Поэтому в климакамере холодильная машина настраивается по-другому, нежели в стандартных холодильниках и витринах, которые рассчитаны на охлаждение пива с температурой на поверхности испарителя около 0 или ниже. Такая температура поверхности испарителя, начнет со страшной силой снижать так необходимую нам относительную влажность воздуха.
Кстати, в ультразвуковом увлажнителе энергия тратится не на подвод энергии к молекулам воды, чтобы они отправлялись в самостоятельный полет в виде газа, а на механическое колебание поверхности. И да, какая-то часть молекул отрывается от поверхности в виде пара, забирая энергию у воды, но как установил наш опыт, когда весьма мощный вентилятор дул на поверхность холодной воды, отн.влажность увеличивалась незначительно. Если бы мы дули горячим воздухом, эффект был бы значительнее. А картина начинает меняться, когда вода в емкости, с которой происходит сдувание, становится теплее. Чем выше температура воды, тем больше молекул срываются с поверхности воды, растворяясь в воздухе.
Для информации. Мы использовали регулятор мощности, ТЭН на 500Вт и маленький компьютерный вентилятор прим. 5х5см для сдувания. Так вот, опыт показал (но можно было бы и рассчитать - никаких откровений не произошло), что такой малыш-вентилятор способен противодействовать закипанию, если подводить к воде почти 400Вт. То есть вы воткнули кипятильник в чашку, а закипеть вода не может. За 40 минут таким образом мы испарили около полулитра воды.
И да, колбаса теряет влагу. Но есть некий порог относительной влажности, около 78%, когда достигается некое равенство: сколько молекул воды слетает с поверхности объекта сушки, столько молекул воды бомбардирует поверхность. Это справедливо, если температура среды и поверхности равны. То есть при сушке при плюс 14С и влажности 75%, через некоторое время, скажем сутки, когда выравняются температуры, будет небольшой сдвиг в сторону сушки. Но если станет чуть влажнее или датчик начнет подвирать, сушка остановится или обратно, интенсифицируется. Поэтому очень важно следить за точностью измерительных приборов.
Я предпочитаю пользоваться "мокрым" термометром, так как он дополнительно показывает температуру поверхности объекта сушки.
Greek, я рад, что у вас все получается. Я пока не буду комментировать ваш комментарий. Ошибки никакой нет. Но требуется подсобрать информации, чтобы сковырнуть этот пласт. Может быть у вас датчик висит в зоне действия вентилятора, обдувающего увлажнитель. Или ваш увлажнитель работает на частоте не 15000, а 30000Гц) Или еще какая-нибудь подмога, типа установленной по феншую сушилки. Разберемся со временем.

: сообщение №27
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20569 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Кирилл Недосеков, скажите, а с периодическим понижением давления в камере Вы не экспериментировали?



: сообщение №28
vetro

vetro

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Кирилл Недосеков, как Ваш эксперимент с мини-климакамерой для сыровяленных колбас? 



: сообщение №29
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Простите, что долго не выкладывал материал.
Скоро поеду на контроль и калибровку. Тогда появятся фотографии с продукцией и устройством вешалов.
Сейчас выложил фотки без продукции, так как уехал с объекта после монтажа.
http://tmeister.ru/port1604.shtml
Что касается понижения давления. В этом нет никакого смысла. Есть шаманы, продающие вакуумные насосы и эксплуатирующие веру человека в чудеса. Но это бред и не работает.
Да, вода кипит в вакууме при комнатной температуре, допустим при 100Па. Атмосферное давление прим.100 КПа. Если выдувать из помещения воздух могучим вентилятором, то давление упадет в помещении до 99кПа. 1%. При этом дверь уже будет не открыть, если она открывается наружу. А потолок, если он сделан из сэндвич-панели, предательски и страшно выгибается внутрь. Также и стены, но их не так видно. Если довести до 98% (подключить еще какое-то устройство понижения давления), то боюсь, что для коробки из сэндвича это может кончится печально. Да, бетонное здание, возможно, выдержит понижение и до 95% от атмосферного. Но не выдержит дверь... Ну закипит вода при этих условиях при 98гр.С. Ну что толку? Кстати, энергии к молекулам, при понижении давления, подводить надо больше, чтобы они вырывались с поверхности воды.
Сомневаетесь?
Замечу, что мы не проводим экспериментов с камерами. Мы создаем и продаем оборудование для разных задач. Я не сомневаюсь и не полагаюсь на авось при проектировании оборудования, поэтому вопрос про эксперимент звучит вызывающе и обидно. Экспериментируют на нашем оборудовании наши заказчики. Оборудование просто работает.

: сообщение №30
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Здравствуйте, друзья.
Наконец дошли руки до создания климакамеры на базе холодильника CB114-S
Шкаф оказался весьма годным для доработки и принят мной за базовый вариант.
Уже имеется цена за модернизированную модель6 150000р.
Первый пилотный экземпляр уже приехал ко мне в мастерскую. 
Сегодня снимал первые размеры и разработал концепцию, которую нужно воплотить в железе.
Итак, что это будет.
Шкаф получит вторую холодильную машину - повысятся в два, как минимум, раза холодильная мощность, что позволит эффективно сушить и поддерживать температуру в режиме воздухообмена с внешней средой.
То есть машина обретет приточно-вытяжную систему.
Штатные вешала будут заменены на ложементы для укороченных колбасных палок. 
Центральный тоннель будет оснащен дополнительными вентиляторами для системы циркуляции воздуха. Какую-нибудь интересную систему перемешивания  воздуха в камере обязательно придумаем.
Увлажнитель используем ультразвуковой. Изюминкой будет система слива конденсата в бункер увлажнителя. По моему мнению это должно способствовать влажностному балансу камеры и будет удобно считать влагопотерю колбасы по системе перелива жидкости. 
Вся эта красота будет управляться контроллером ОВЕН МПР51. 
Напишу программ 4-5: Осадка, созревание, сушка, сыр... 
Температурные режимы будем использовать от 5 до 30 в любых комбинациях. 
Вывод на компьютер графиков  - по желанию. Первым пяти заказчикам - в подарок. 
Хорошие слухи для сыроделов постараемся сохранить возможность размещать на штатных полках.
И да, пещерную температуру и лютую влажность обеспечим)
По желанию  могу написать доппрограмм.

  • Это нравится: Infonet, Aleksey2006 и Sibiryakov

: сообщение №31
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

*
Популярное сообщение

Кирилл Недосеков, на мой взгляд это очень большой холодильник.Лично меня интересует камера с габаритами как у обычного холодильника,и ценой 50-60 тыс.

Думаю что у большинства,такие же желания(особенно по цене)



: сообщение №32
Czv

Czv

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений

Кирилл Недосеков,Лично меня интересует камера с габаритами как у обычного холодильника,и ценой 50-60 тыс.

у меня тоже не найдется места для такого монументального шкафа. 

Я хотел бы держать камеру на балконе т.е. в зимнее время будет около -5 в среднем на балконе 



: сообщение №33
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

В такой ценовой группе я пока не смогу сделать оборудование. Можно было бы пойти путем размещения производства в Китае, но для этого нужен спрос, я должен оплатить сто таких холодильников, куда-то их привезти, разгрузить, хранить. И первая партия вряд ли окупит все расходы на разработку, производство. Можно было бы попробовать договориться с производителем таких витрин, чтобы они делали что-то такое в рамках существующего производства, но, поверьте, они знают о таком спросе и им это не выгодно. Ума надо много - отдача минимальна. 

Только контроллер с модулем расширения и простейшей автоматикой стоят 20000р в закупке. Плюс технологический холод, который отличает простой холодильник для хранения с установленной мощностью, скажем 1кВт от холода на технологические нужды (сушку), мощностью в 2-3 раза больше. Плюс вентиляционная система, плюс приток и вытяжка. И рабочие с детьми и ипотекой. 

Поэтому на данный момент времени - это пока единственный вариант, доступный для производства и продажи.      


  • Это нравится: Infonet и dobroslav

: сообщение №34
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

Olga77,мучений не много.Если почитать как люди делают в холодильнике.ТО считайте что вообще нет.

С влажностью чутка есть мучения.Если она превышает,я ставлю блюдце с солью.Если падает то пиалки с водой.Вообщем мне пока нравиться.

Не большой совет.Не берите двухзонный.И обязательно наличие вентилятора в винном шкафу.



: сообщение №35
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

По моему подобный холодос у Ольги в кладовке стоит, хотя может я и ошибаюсь.

Ну да, есть такое дело. Только модель немного другая: http://www.emkolbask...dilnik/?p=19355 у меня он среднетемпературный, от 0 до +6. Я его никак не стала модернизировать, потому как он у меня вместо погреба, там и капуста и картошка и колбаса :-) Портить новую весч мне жалко было. Для изделий, требующих более высоких температур, в этой же кладовке стоит старый индезит. Опять таки без доработок держит 12-15 градусов. Влажность в обоих холодильниках при загрузке новой партии повышается до 85, потом постепенно падает до нужных цифр (партия обычно 5 кг). На продажу не делаю, поэтому не знаю, как поведут себя сии агрегаты при производстве в промышленных масштабах :-)

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

: сообщение №36
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

*
Популярное сообщение

Для интересующихся техникой и технологиями выкладываю принципиальную схему камеры. 

2768_900.jpg


Сообщение изменено: Кирилл Недосеков, 19 July 2016 - 16:29.


: сообщение №37
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

В рубрику "Вести с производственных полей":

Следующий шаг - сборная коробка для нашего детища. Преследуем несколько целей: легкость погрузки- разгрузки - сложно разгружать - загружать коробку с изделием, Накладно купить готовое изделие, выбросить весь холод, поставить новый, плюс всякое - бюджет трещит под натиском. Перспектива делать шкафы из нержавейки - модификация для копчения.

Рама пока остается прежней 550*720*1200, хотя если массы попросят раму повыше Между полками сейчас 19см. Будем думать.     


  • Это нравится: Татьяна51

: сообщение №38
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Здравствуйте.

Пилотный шкаф для изготовления сыровяленых колбас уехал к клиенту.

Загрузка: 200кг сырья. 

Эта камера для колбас включает в себя:

  • Автоматический контроллер для поддержания нескольких технологических режимов
  • Два подвесных воздухоохладителя на 2кВт холода для охлаждения и осушения воздуха
  • Электрический калорифер
  • Приточно вытяжная система
  • Венитляторы системы рециркуляции воздуха
  • Увлажнитель воздуха
  • Съемные "рамы" для колбасных палок
  • Интерфейс для вывода графиков процесса на ПК

Подробное описание на сайте: http://tmeister.ru/port1608.shtml

 

mus0112.jpg


Сообщение изменено: Кирилл Недосеков, 21 September 2016 - 22:03.

  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №39
Влад_Рос

Влад_Рос

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Кирилл Недосеков

Кирилл, доброго дня!

Скажите, а какая потребляемая мощность будет у оборудования в таком помещении при максимальных режимах? Я имею в виду  max загрузка, лето, зима.

Спасибо.

 Я про оборудование в помещении.


Сообщение изменено: Oleg, 03 October 2016 - 12:35.


: сообщение №40
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Здравствуйте, друзья.

В прошлом 2016 году мы строили несколько сушилок и разрабатывали несколько проектов для небольшого колбасного производства.

http://www.emkolbask...lla-nedosekova/

Столкнулись с тем, что заказы разноплановые, сделать дешевое для клиента, но рентабельное для компании оборудование не получается, работы и сил эта работа отнимает много и в целом, проекты собственных мини-сушилок хоть и важный, но сложный проект.

Дальнейшим развитием в этом направлении стало заключение договора с итальянской компанией Zernike о представлении на территории России, Белоруссии и Казахстана их продукции.

http://www.zernike.i...ator-klima.html

В ближайшее время мы подготовим материалы на русском языке и подготовим раздел на сайте http://tmeister.ru . Так как материалов много, было бы здорово, если бы вы помогли выбрать самые "горячие" модели.

В целом, на сайте http://www.zernike.it/ много сопутствующего оборудования. Если найдете "бомбу", пишите в этом форуме свое мнение.

Прайс-лист прикреплен к этому сообщению.

В течение апреля - мая и июня эти цены действительны в России с доставкой и растаможкой со склада в Москве. Скорее всего в июле цены подрастут на 15%, а цена прайс-листа станет оптовой ценой для наших представителей.  

Дополнительно снизить цену от этого уровня мы не сможем - сильно зажаты дилерскими обязательствами и транспортными расходами.

Условия оплаты: 60% предоплата, 30% перед погрузкой в Италии, 10% перед отгрузкой со склада в Москве.

Сроки поставки сильно зависят от объемов нашего заказа. Мы будем консолидировать заявки по несколько единиц оборудования (от 3 до 10).

Срок изготовления на заводе в Италии до 30 дней, если товара не окажется на складе. Но много позиций на складе есть.

 

Ждем ваших вопросов,

Кирилл Недосеков - tmeister@mail.ru,  +7 916 145-55-89

Руководитель проекта Александр Витренюк - vitrenyuk@ya.ru +7 926 432-50-96

 

Вложенные файлы


Сообщение изменено: Кирилл Недосеков, 25 March 2017 - 12:26.

  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №41
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Кирилл Недосеков, добрый день! Что-то там ценников нет на сайте  :)  



: сообщение №42
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Пока буду прикладывать оригинальные прайс-листы к сообщениям. 



: сообщение №43
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Что-то там ценников нет на сайте


Вот тут цена
http://www.toptechno...a-kas700pv.html

Да ты чё 8500 евро, я могу за 4500 купить в два раза больше и немецкую.

Сообщение изменено: Зевс, 25 March 2017 - 12:35.


: сообщение №44
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Цена совершенно не такая, как вы указали. На эту модель цена в России, которая включает транспорт и растаможку - € 6.990,00, что около 435 000р.   



: сообщение №45
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Кирилл Недосеков, для хобби дороговато, а для производства мала.

Сообщение изменено: abc26, 25 March 2017 - 13:15.

  • Это нравится: Koretski и Антон Василевский

: сообщение №46
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург


которая включает транспорт и растаможку - € 6.990,00,

 

 

Ну ладно размеры 219x70x70см может быть пойдёт но цена 6990 евро,

за эти деньги можно автомобиль купить.

Я лично уже больше 10 лет обхожусь без климакамеры и всё просто отлично. 

 


 



: сообщение №47
guron

guron

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

За такие деньги можно купить бытовых холодильников на всю оставшуюся жизнь.Вам же ещё тогда говорили, когда вы колхозили из обычных холодильников, что ценник не реальный.



: сообщение №48
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля

*
Популярное сообщение

Моя камера, размером 1500 х 800 х 700 мм обошлась мне  менее 10 тыс рублей. А эта что из золота сделана?

IMG_20161213_163647.jpg IMG_20161213_163658.jpg IMG_20161213_163735.jpg IMG_20170219_132833.jpg

Вложенные превью

  • IMG_20170210_153155.jpg


: сообщение №49
Кирилл Недосеков

Кирилл Недосеков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Здравствуйте, товарищи.

Могу порадовать интересующихся нашей новой разработкой для полупромышленного производства.

Описание работы: https://maxismoker.c...quipment/klima/

 

Монтаж - 2 дня. Возможен самостоятельный монтаж. 

 

Есть вопросы? Жду в почту или по телефону.

Вложенные превью

  • fermer3_001.jpg
  • fermer3_002.jpg
  • fermer3_003.jpg
  • fermer3_004.jpg
  • fermer3_005.jpg
  • fermer3_006.jpg

Сообщение изменено: Кирилл Недосеков, 19 August 2018 - 20:40.


: сообщение №50
SergeyP

SergeyP

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

16083.jpg

картинка взята отсюда: http://tmeister.ru/port1608.shtml

Этот жесточайший закал результат из Вашей камеры?