Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Канадский бекон


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
18 ответов в этой теме

: сообщение №1
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений

*
Популярное сообщение

Мой канадский бекон готов и сегодня разрезал и попробовал.

Очень вкусно, теперь я понимаю канадцев.

Всё приготовление заняло 30 дней.

Мясо взял свиной карбонад, отрезал кусочек 1 килограмм.

Солил мокрым посолом.

Для этого взял следуюгие специи на литер рассола 12%:

Перец белый 4г

Перец чёрный 3г

Кориандер 2г

Гвоздика 1г

Мускат 1г

Лавровый лист 3 шт

Декстроза 3г

Молочный сахар 3г

Аскорбиновая кислота 1г

Сушёный горох для муки 30г

Солил 10 дней

После мясо обмыл холодной возой и в течении одного дня просушивал.

После сделал муку из гороха и обсыпал мсо со всех сторон гороховой мукой.

После завакуумировал в пакет для созревания и положил в золодильник.

Созревание длилось 20 дней.

 

_DSC2038.jpg  _DSC2039.jpg  _DSC2060.jpg  _DSC2061.jpg  _DSC2062.jpg  _DSC2068.jpg  _DSC2069.jpg  _DSC2070.jpg  _DSC2071.jpg  _DSC2094.jpg  _DSC2095.jpg  _DSC2096.jpg  _DSC2097.jpg  _DSC2098.jpg  _DSC2099.jpg  _DSC2110.jpg  _DSC2111.jpg  _DSC2112.jpg  _DSC2113.jpg  _DSC2114.jpg  _DSC2115.jpg


Сообщение изменено: Zeus, 21 May 2026 - 18:31.


: сообщение №2
Вячеслав Н

Вячеслав Н

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7480 сообщений
  • Имя:Вячеслав Николаевич.
  • Страна:Россия

После завакуумировал в пакет для созревания и положил в золодильник. Созревание длилось 20 дней.  

Володя,  созревание которое проходило 20 дней в холодильнике  при какой температуре  в холодильнике? И что за белая обсыпка на готовом  карбонаде?


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 21 May 2026 - 17:24.


: сообщение №3
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений

чесно не знаю.

сейчас там лежит бастурма, но будет немного больше созревать


  • Это нравится: Вячеслав Н

: сообщение №4
Вячеслав Н

Вячеслав Н

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7480 сообщений
  • Имя:Вячеслав Николаевич.
  • Страна:Россия

Zeus

А что за белая обсыпка на готовом карбонаде?



: сообщение №5
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Администраторы
  • 22571 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Горох видишь?

: сообщение №6
Вячеслав Н

Вячеслав Н

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7480 сообщений
  • Имя:Вячеслав Николаевич.
  • Страна:Россия


Горох видишь?

А какой  смысл обсыпать  карбонад  гороховой  присыпкой?



: сообщение №7
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений

Горох видишь?

 

Спасибо Дима, забыл про горох - дописал



Добавлено позже (21.05.2026 - 17:18):


А какой  смысл обсыпать  карбонад  гороховой  присыпкой?

 

 

Такая канадская рецептура

 

peameal-bacon-default.jpg


Сообщение изменено: Zeus, 21 May 2026 - 18:19.

  • Это нравится: Арабеска и Вячеслав Н

: сообщение №8
Алекс64

Алекс64

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Золотое Кольцо

А я всегда думал, что Канадский бекон это копчёная часть грудинки...))


Сообщение изменено: Алекс64, 21 May 2026 - 18:32.


: сообщение №9
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений


А я всегда думал, что Канадский бекон это копчёная часть грудинки...

 

Это американский бекон


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №10
Алекс64

Алекс64

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Золотое Кольцо

Алекс64 писал А я всегда думал, что Канадский бекон это копчёная часть грудинки... Это американский бекон

Володя понял, спасибо. Но на площадках инета он есть и копчёный, это так?


Сообщение изменено: Алекс64, 21 May 2026 - 18:41.


: сообщение №11
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений

*
Популярное сообщение

Да конечно.

Термин «бекон» происходит от старофранцузского слова «bako» и старогерманского слова «bak» (что означает «спина»). Однако исторически его всемирная популярность имеет несколько причин:

Традиционно бекон изготавливают из вяленой и часто слегка копченой свиной грудинки.

Однако существуют незначительные различия в зависимости от региона – например, в Баварии его называют «ваммерль», а в Италии похожие отрубы известны как панчетта.

Я таг же делаю английский бекон

 

_DSC2342.JPG



: сообщение №12
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Канадский буду делать однозначно. Очень понравилось описание.
  • Это нравится: Вячеслав Н

: сообщение №13
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Дошли руки, взялся за канадский бекон. Никогда не делал мокрый посол, решил сделать сухим посолом. Мне так привычней. Увеличил в 2 раза количество специй, натёр и в вакуум. Аромат от специй такой, что всю душу выворачивал.)))
Очень интересный набор.IMG_20260610_130146_740.jpg

Добавлено позже (10.06.2026 - 13:12):

А какой смысл обсыпать карбонад гороховой присыпкой?

Простой. Она забирает лишнюю влагу из мяса. Бекон же не вялится, не сушится. Сырое мясо идёт на созревание. Для удаления влаги применяется гороховая мука. Наверное, ещё и аромат какой-то отдаёт.

Сообщение изменено: Finish, 10 June 2026 - 13:20.


: сообщение №14
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Администраторы
  • 22571 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Изначальное назначение гороховой муки - всего лишь защита от насекомых. Так же, как и у бастурмы. 

Это сейчас стало модным придумывать какие-то новые смыслы. Умные все стали. Слишком...  :D  


  • Это нравится: Арабеска и МихаилЗ

: сообщение №15
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Изначальное назначение гороховой муки - всего лишь защита от насекомых. Так же, как и у бастурмы.
Это сейчас стало модным придумывать какие-то новые смыслы. Умные все стали. Слишком... :D

Какие в холодильнике насекомые?

Добавлено позже (10.06.2026 - 13:22):
Для бастурмы основное назначение обмазки-это консервация, насекомые-это уже вторично. От них можно и тряпкой закрыться.

Сообщение изменено: Finish, 10 June 2026 - 13:23.


: сообщение №16
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Администраторы
  • 22571 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Какие холодильники во времена освоения Канады?! Этот бекон - экспортный продукт из Европы, доставляемый кораблями в Новый Свет. Тогда же и был разработан рецепт. Пока судно плыло через океан, происходило вяление. Вот на это время мясо и защищали.

Для консервации основное значение имеет потеря свободной влаги, а не обмазка! Она не антисептик, при случае легко плесневеет. Она не герметична, она просто барьер для личинок.

От здравого смысла тряпкой не закроешься... Разве что срам прикроешь.. :)
  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №17
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Я ничего не говорил про историю. Я говорю о конкретном рецепте и продукте, который показал Зевс.
Он ничего не вёз через океан, он просто положил в холодильник в вакууме. Есть ещё какие-то варианты потери влаги в вакууме в данном случае?

Добавлено позже (10.06.2026 - 13:59):
Что каосается бастурмы, я не вижу предмета спора, обмазка выполняет много функций. Консервация, ароматизация, защита от пересыхания, защита от порчи. В том числе и защита от насекомых, но это не главная причина.

Добавлено позже (10.06.2026 - 14:01):
Про исторический аспект бекона информацию принял, буду знать.

Сообщение изменено: Finish, 10 June 2026 - 14:10.


: сообщение №18
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений


Что каосается бастурмы, я не вижу предмета спора,

 

К стати моя бастурма готова, заврта выложу все фото с турецким рецептом.



: сообщение №19
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Администраторы
  • 22571 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Finish, ты заметил слово "Изначальное" в моëм посте выше? Может, ты научился читать мысли Вячеслава? Он-то спрашивал, какой смысл в гороховой муке, меня.. Ты ответил свою часть смыслов, я ответил свою, дополнив.
Так чего ты тут флудить взялся? Я ответил за себя, а ты за кого?