Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Колбаса "Лосиная с коньяком"

- - - - - #дичь #лось #колб

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
6 ответов в этой теме

: сообщение №1
Kolobok2006

Kolobok2006

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

*
Популярное сообщение

После удачной охоты решил наделать колбасы "Московской" по рецепту Павла. Но поскольку жена не любит колбасу со шпиком (крупным), решено было поэкспериментировать. Получилось очень сочно и вкусно!

 

141ff75b1352.jpg
 

 

На 2 кг колбасы:

 

Лосятина жалованная 1,2 кг

Сало свиное  0,4 кг

Свинина жирная (щеки) 0,4 кг

Вода ледяная 0,2 л

Коньяк 0,1 л

Соль простая + нитритная 20+20 гр (люблю не очень соленое, себе сделал 17+17)

Смесь приправ для сервелатов и П/К колбас -12 гр

Фосфат 6гр. (по желанию, я добавлял!)

 

 

Лосятину прогоняем через решетку 2-3 мм. Свинину через решетку 6-8 мм. Добавляем соль, фосфат, специи, коньяк и начинаем вымешивать. Воду добавляем по мере необходимости, чтобы консистенция не была слишком густой.

 

Полученную фаршемассу набиваем в оболочку. Так как у меня под рукой была только целлюлозная, размером на 65, то в ход пошла именно она. После набивки отправляем на сутки в холодильник, для осадки.

 

Спустя сутки, делаем все по классике: до 40 сушим, до 60 коптим, до 72 варим.

 

Получаем обалденную колбаску, с тонкой ноткой коньяка! Приятного всем аппетита!



: сообщение №2
Тина

Тина

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Kolobok2006,
На мой вкус 100 г коньяка на 2 кг колбасы многовато. Как-то делала вареный сервелат коньячный, так примерно столько же налила, сильно чувствовался в нем коньяк.
Но о вкусах, как говорится...
  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №3
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Тина, мне кажется, что это дело вкуса. Как-то налила около 40г коньяка. Я есть не смогла, ужасный привкус, как по мне. А мужу было нормально. В итоге купила ароматизатор "коньяк ореховый" и планирую попробовать добавить его. В птичьем молоке по крайней мере было замечательно
  • Это нравится: Тина

: сообщение №4
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Я всегда добавляю коньяк в сервелат 1 столовую ложку на килограмм фарша.
Беру всегда французкий.
Колбаса не должна иметь вкус коньяка важен аромат.

: сообщение №5
Kolobok2006

Kolobok2006

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Может для говядины и многовато, но у лосятины специфический привкус и коньяком он отлично перебивается! 100 грамм это для рецепта, а так добавлял на глаз из бутылки +- 20 гр. Ну и коньяк под руками был Courvoisier VSOP, понимаю что кощунство такую вещь в колбасу, но жуть как хотелось попробовать! Обычного можно наверно и поменьше, т.к. у него вкус по резче будет!



: сообщение №6
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

*
Популярное сообщение

Курвуазье... в лосиную... а дальше что будет... жемчуг вместо шпика и в оболочку 585-й пробы? От это бУит тадааа!  :)



: сообщение №7
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

Несколько раз делал колбасы из кабана и лося,в разных пропорциях со свининой.На мои вкус,в колбасе должно быть не более 30% лосятины , остальное домашнее мясо,предпочтительно свинина,тогда и сухой не будет и запах дичи меньше ощущается.С дичью хорошо сочетается  можжевельник,тмин,черный перец.