Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Сыровяленая колбаса Лось + Хрю


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2 ответов в этой теме

: сообщение №1
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

*
Популярное сообщение

Много экспериментировал с мясом лося, то мне было слишком сухо, то специи не те, и вот нашел тот самое нужное соотношение мяса и нужные специи. В этом мне помог магазин ЕМКОЛБАСКИ! ;)

Итак

Ингредиенты:

 

Сырье:

Мясо лося без жира и жил - 50%

Мясо свинины без жира и жил - 30%

Шпик свиной хребтовый рубленый замороженный - 20%

 

Специи и добавки:

Смесь приправ "для мяса Дичи"  Потрясающий состав, вкус и аромат, подходит не только в колбаски гриль из дичи! - 1 пакетик (7гр)/кг.

Нитритная соль - 2,6%

Стартовые культуры (Питание для стартов не класть, может перекиснуть, так как в составе смеси уже есть декстроза + в мясе лосе много гликогена)

Коньяк настоянный на можжевельнике и чесноке - 15мл

 

Технология:

1. Мясо лося измельчаем на мясорубке через мелкую решетку, свинину измельчаем через крупную решетку, шпик режем кубиками.

лось кубики.jpg свинина кубики.jpg свин+лось измельченое.jpg

2. Смешиваем сухие ингредиенты, вносим равномерно в измельченное мясо, тщательно вымешиваем.

3. Вносим замороженный шпик шпик.jpg

4. Аккуратно перемешиваем, не допуская смазывания кусочков шпика. 

5. Набиваем очень плотно с помощью шприца. (я использовал 65мм коллаген)

6. Подвешиваем батоны в теплом помещении для осадки и срабатывания стартов. (Согласно инструкции к вашим стартам)

7  Ну а теперь самое сложное - убираем в камеру и терпеливо ждем 2 месяца

 

Я пару раз обдавал колбасу холодным дымом, где и словил не большой закал, к сожалению. И с копчением и без, колбаса мне и моей семье понравилась, однозначно буду повторять.

IMG_20190105_210202.jpg IMG_20190328_160851.jpg IMG_20190328_163512.jpg


Сообщение изменено: mamoru, 29 March 2019 - 10:14.


: сообщение №2
Гущин *

Гущин *
  • Гости

Ну вот нашёл единомышленника. У вас по срезу видно, что поднаторели в этом деле. Тоже люблю лосятину и добавляю её в колбасу. И в варёные колбасы по 20-30% совсем другой вкус получается, намного интересней.


Сообщение изменено: Гущин, 17 April 2020 - 21:18.


: сообщение №3
Гущин *

Гущин *
  • Гости

Утром поколбасил не много, в Луканку 40% лосятины добавил, такое светленькое, чистое мясо, февральского отстрела. Красота просто, одно удовольствие работать. Точно знаю, что даст это характерный вкус. Остальные 60 % свинина с передка - сало, карбонат, лопатка. Кроме ЕКолбасных приправ добавил чеснока свежего 2-3% и паприки сухой, на первый взгляд показалось мало 1 % приправ по Павлу)). В армянском рецепте суджука 20 % приправ и специй. Посмотрим что получится.

Батончик с верёвочкой для контрольных завесов.

Ну да, сала нормально положил, по известным причинам.

Красные точки на батонах это паприка крупного помола, просто на мясорубке промолол, вот такой колхоз-деревня)))))))))

Вложенные превью

  • DSCN08251.JPG

Сообщение изменено: Гущин, 17 May 2020 - 00:01.