Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Белорусский кумпячок

кумпячок сыровяленый балык

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1243 ответов в этой теме

: сообщение №6228
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Вкус этого простого изделия я, наверное, никогда не смогу забыть. Это одно из вкуснейших мясных изделий, которое я пробовал в поездках в любимую Беларусь.

Почему он так называется – не спрашивайте, не знаю, все мои знакомые белорусы обычно в курсе, что такие вкусные штуки у них в кухне существуют. Изделие очень простое в изготовлении, можно сказать примитивное. Думаю, это все же одно из проявлений закона природы – лучшее в простоте. :)

DSC_0679.jpg

Описание рецепта

Часто задаваемые вопросы


: сообщение №2
mol4yn

mol4yn

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Подскажите технологию приготовления без стартов и кристалюта, только с нитритной солью и специями



: сообщение №3
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
то же самое, только на созревание-посол не в тепло, а в холодильник
  • Это нравится: Megane826

: сообщение №4
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Длиннейшая мышца спины, это корейка без кости, или еще- карбонад.
А что такое- вырезка из окорока?

ЗЫ- и вопрос по форуму. Я подпмсался на несколько тем.
А где я могу посмотреть свой список?


вырезка из окорока - это фантазии на тему:) я не спец по схемам товарной разделки туш, мясники их- как то по -своему обзывают, как мне кажется без привязки к таким схемам:)
На производстве сырье делят по сортам - высший, первый и второй. Ну и по категориям упитанности при послеубойной сортировке полутуш - первая, вторая категория и тощак. Из тощака обычно не выделяют выссший сорт говядины - его там по сути нет. Из второй категории вышки мало, больше второго сорта - много жил. Из первой категории упитанности получают наибольший выход мяса по отношению к кости, и само мясо более высокого сорта.
  • Это нравится: лЁхфилд

: сообщение №5
Mikaš

Mikaš

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Планета Земля

 

Почему  он так называется-  не спрашивайте, не знаю

 

 

Все очень просто: кумпяк, кумпячок по-беларуски- окорок.


  • Это нравится: Вера Ф и Сергей Medved

: сообщение №6
emweka *

emweka *
  • Гости
Делал Кумпяк года три назад,очень понравился.Но уж больно рецепт был мудренный,как хамон делал :).Но тогда у меня не было ни нитритной соли,ни бесстартов.Сейчас я,как почтальон Печкин с велосипедом- счастливый! Мясо свинина,но лопатка.Кумовья мясники...Предпосол-10 дней.Вчера повесил на сушку.

Кумпяк.jpg

: сообщение №7
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

*
Популярное сообщение

Как говорится - и сила есть, и воля есть, а силы воли нет! "Зарезал" сегодня третий кусок "сыровяла". Посолен был по данному рецепту. На мой вкус самый-самый из трёх...Короче умер этот кусок сразу. Спасибо Павлу за рецепт! 

DSC09881.jpg



: сообщение №8
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

01.01.15 закончил посол, подвесил на обсушку при +17 на 3 дня. 04.01. обмазывал бастурму, осталось мало-мало обмазки(чаман,чеснок и т.д.), ну и выкидывать было жаль, пустил её на "кумпячок". Ещё денёк повисел при комнатной температуре, потом убрал в холодильник, +3, там и висел до сего дня....Холодильник открываешь, а он висит, открываешь-висит...сегодня терпение кончилось.  


  • Это нравится: лЁхфилд, Вера Ф и ТАТЬЯНАюг

: сообщение №9
emweka *

emweka *
  • Гости

*
Популярное сообщение

Вот мой кумпячок.Сушка 10 дней.Специально не сушил до состояния хамона.Слегка влажный и вкусный.Коты лучшие дегустаторы...от стола не отходили :)

К.jpg К2.jpg К3.jpg

: сообщение №10
ОльгаК

ОльгаК

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Вот и уменя вторая партия кумпячка вялиться. Первую партию переделала в бастурму: киллограмовый кусочек внутри на 3% нитритной соли за 4 дня в тепле и неделю в холодильнике не просолился, почему- не поняла, может соли надо всё-таки побольше было? Пришлось разрезать пополам и в солёном чамане продержать сутки, а потом завялить. Второй раз взяла кусочек на 700 грамм и сделала глубокие насечки через каждые 5 см. Соли дала 3,5% висит, вялиться , красавец. кумпячок.jpg 10 дней на балконе и вторые сутки  у форточки дома. Завтра отправлю в марле в холодильник  дня на 3.



: сообщение №11
Анка

Анка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

*
Популярное сообщение

Готов наш кумпячок. Комментировать, думаю, не надо.

image.jpg

: сообщение №12
Анка

Анка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

*
Популярное сообщение

Вот еще партейка. Но это уже другая.
image.jpg image2.jpg image3.jpg

: сообщение №13
Зоркая Джул

Зоркая Джул

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Пересвет

Подскажите пожалуйста сколько в 1 чайной ложке (1/2 или 1/4 ч.л.) помещается Пекельстарта? Надо например 0,3 грамма, а как отмерить, мои весы не берут такой вес, есть только мерные ложки.



: сообщение №14
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
на кончике ножа это будет примерно 0,5грамм
  • Это нравится: Вера Ф и Mihailo

: сообщение №15
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Сегодня разрезал мясо по этому рецепту. Только это была шейка.И закатал я её в синюгу. 29 января.   Всё супер.Сильно напоминает казы из конины)))))

Мясо всё время было мягким.Люблю жёсткое. Психанул,тупо повесил сохнуть. 

Корку поймал.)))

Завтра отправлю в вакуум ,пусть влага разойдётся по продукту.   ОЧЕНЬ хороший рецепт))



: сообщение №16
Зоркая Джул

Зоркая Джул

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Пересвет

на кончике ножа это будет примерно 0,5грамм

Спасибо! А если переборщить с бактериями хуже не будет? И они у меня с октября 2014 г. хранились не вскрытые в дверце холодильника. Я сыпанула на кусок 1/4 ч.л.)) кусок 663 грамма.



: сообщение №17
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
хуже не будет, будет немного дороже.
  • Это нравится: A284 и Вера Ф

: сообщение №18
yltaran

yltaran

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новочеркасск

Засолил кумпячок в пакете. Все по рецепту. Запаял. Температурный режим 23 гр.С, в темном месте. Два дня любовался, переворачивал, чтобы рассол равномерно проникал. Сегодня третий день. Собирался переложить в холодильник. Достал, а рассол помутнел. Я положил в холодильник, температура 4гр.С. Теперь переживаю: мутный рассол, это нормально?



: сообщение №19
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

это нормально,  главное  запах чтоб был  хороший.


  • Это нравится: Вера Ф

: сообщение №20
yltaran

yltaran

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новочеркасск

Вчера вскрыл. Запах обалденный. Удивляюсь, как выдержал, его сразу не съесть. Вывесил дозревать и вялиться.


  • Это нравится: Вера Ф

: сообщение №21
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

*
Популярное сообщение

Тоже сделал по рецепту Павла. Никогда не мог подумать что в пакете (10 лет работаю на фирме мастером по производству изделий из полиэтилена) можно чтото сделать вкусное. Держал около 3-х суток в тепле, потом на холод . Когда запаивал пакет утюгом, в уголке осталась маленькая дырочка, с нее мог выдавить чуток рассола, и таким способом контролировал процесс. Аромат и вкус не передать словами. А если еще прогнать холодным дымком?

2015-03-26-4266.jpg 2015-03-26-4270.jpg 2015-03-28-4293.jpg 2015-03-28-4294.jpg 2015-03-28-4300.jpg

: сообщение №22
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
с дымком вообще кайф будет, особенно на 3 й день после копчения
  • Это нравится: viktor25 и Вера Ф

: сообщение №23
Елена З.

Елена З.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

*
Популярное сообщение

Вот сегодня "зарезала" кумпячок:
IMG_20150329_173511.jpg IMG_20150329_173239.jpg

: сообщение №24
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Тоже сделал по рецепту Павла. Никогда не мог подумать что в пакете (10 лет работаю на фирме мастером по производству изделий из полиэтилена) можно чтото сделать вкусное. Держал около 3-х суток в тепле, потом на холод . Когда запаивал пакет утюгом, в уголке осталась маленькая дырочка, с нее мог выдавить чуток рассола, и таким способом контролировал процесс. Аромат и вкус не передать словами. А если еще прогнать холодным дымком?


Я как раз шею делал так и прикоптил холодным два раза перерыв 4 дня по 2 часа. Отлично вышло!)

: сообщение №25
Mihail

Mihail

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Я как раз шею делал так и прикоптил холодным два раза перерыв 4 дня по 2 часа. Отлично вышло!)

А подскажите, когда лучше начинать холодное копчение? Сегодня вывесил свиной антрекот после 12 дней сухого посола (3,5 % смеси нитритной соли и морской 1:1). Сколько  же нужно ему коптиться, если диаметр составляет прим 25 см, а вес каждого кусочка 1,7кг?



: сообщение №26
Елена З.

Елена З.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

*
Популярное сообщение

IMG_20150330_185404.jpg Это тоже по рецепту белорусского кумпячка.



: сообщение №27
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

А подскажите, когда лучше начинать холодное копчение? Сегодня вывесил свиной антрекот после 12 дней сухого посола (3,5 % смеси нитритной соли и морской 1:1). Сколько  же нужно ему коптиться, если диаметр составляет прим 25 см, а вес каждого кусочка 1,7кг?

копчение  можно  уже на  3-4 день  начинать. Лучше  дробное, по часику раз в 2-3 суток. Так  коптильные  вещества  равномернее и глубже проникут в продукт,  и  храниться  он дольше  будет.



: сообщение №28
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

*
Популярное сообщение

КРАСОТА

2015-04-01-4305.jpg 2015-04-01-4307.jpg 2015-04-01-4306.jpg 2015-04-01-4308.jpg

: сообщение №29
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Купил шейку. Разрезал на 2 части.
1 часть засолил нитритка и морская пополам 2,5%
Специи Фенхель,чёрный перец колотый,кориандр,кардамон,можжевельник. Специи на глаз.
Сунул в синюгу и в холодильник на 10 дней.

2 часть нитритка 2,5% Пекельстарт 0,05%
Сахар0,5%
Перец чёрный колотый на глаз.
сунул в синюгу,3 дня полежала в комнате,потом на 7 дней в холодильник убрал ко второй половинке.Оба куска в сетку сунул и подвесил там.

как просолилось,достал и на сушку. сушилось 2 месяца. Вкус - супер.Особенно,где больше специй.
По другим параметрам разницы нет.И внешне и тд.

c6252f3b8d46.jpg 72f2adf60ea5.jpg

: сообщение №30
vash

vash

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Страна:Россия

attachicon.gifIMG_20150330_185404.jpg Это тоже по рецепту белорусского кумпячка.

Как кусается и жуется? Не тянется? Я делал сырокопченую грудинку, правда без стартов, не очень понравилось, из за того что плохо жуется. Приходится очень тонко и мелко резать, тогда все ОК.


Сообщение изменено: vash, 05 April 2015 - 21:22.


: сообщение №31
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Все сыровяленое лучше слайсером резать.
  • Это нравится: Вера Ф

: сообщение №32
yltaran

yltaran

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новочеркасск

*
Популярное сообщение

Разрезал свой кумпячок. Провисел всего неделю. Знаю, что надо бы еще неделю, но помочь ему ничем не мог. 
 
e91edbca626b.jpg
 
Понял одно, что бы кумпячок, или что либо другое, провисело месяц, надо вешать побольше, тогда последние кусочки, наверное успеют вызреть.

: сообщение №33
vash

vash

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Страна:Россия

Все сыровяленое лучше слайсером резать.

Делал вместе: окорок, корейку и грудинку. Все вкусно, но именно грудинка, с большим количеством прослоек, очень плохо жуется. Я теперь грудинку делаю только варено копченую.


  • Это нравится: Василий В и Вера Ф

: сообщение №34
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

Павел Агапкин (Колбаскин),

Делал кумпячок по Вашему рецепту, и тут вспомнил что вместо Пекельстарта (еще не купил) использовал Редстарт. Разницу между ними знаю в плане применения. А как будет отличатся вкус, запах, цвет ... .? 



: сообщение №35
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

попробуете как раз. Мне с быстрыми культурами типа редстарт, насколько я помню из тех.инструкций, больше нравится своей кислинкой



: сообщение №36
Елена З.

Елена З.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Как кусается и жуется? Не тянется? Я делал сырокопченую грудинку, правда без стартов, не очень понравилось, из за того что плохо жуется. Приходится очень тонко и мелко резать, тогда все ОК.

Жуётся плохо, тянется, мы её рвали зубами, но чертовски вкусно. Конечно с корейкой и филейкой не сравнить. Самая вкусная получилась "филейка" (так называют эту часть туши мясники у нас на рынке), не знаю как она правильно называется, это нежная колбаска, которая пролегает под ребрами с обратной стороны корейки. А  с этой пузанинкой я попробовала поджарить яичницу. Получилось очень вкусно! Резиновость ушла, ветчино-беконистый вкус. Жаль, что додумалась это сделать только с последним кусочком.  :(


  • Это нравится: vash и Вера Ф

: сообщение №37
alfarm

alfarm

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Перед вялением, надо смывать рассол?

У меня уже скоро подходит время вывешивать на вяление.



: сообщение №38
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

нет, рассол смывать не обзательно



: сообщение №39
дмитрий дмитрий

дмитрий дмитрий

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Павел,добрый день! У меня вот какой вопрос: делал по вашему рецепту, но завернул при посоле в рукав, 2 дня лежало в тепле, а на третий день рассол помутнел, и появился кислый запах, похожий на молочный,или кефирный..это нормально?чем вобще должен пахнуть рассол через несколько дней? И как узнать не испортился ли?я видимо рукав не плотно завязал, и он подтекает.сейчас убрал в холодильник.

: сообщение №40
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

*
Популярное сообщение

Делал из вырезки. Кусается, жуется хорошо, но... быстро съедается. 

IMG_0218.jpg IMG_0229.jpg



: сообщение №41
дмитрий дмитрий

дмитрий дмитрий

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Ну в общем ответа так и не дождался на предыдущее сообщение....решил рискнуть и после 10 дней в холодильнике решил повесиьь на окно на сушку,обвалял в перце с честноком,засунул в сетку, и повесил на неделю.сегодня решил глянуть...ну что сказать...просто пропавшее тухлое мясо...вопрос:что не так делал???
 

: сообщение №42
yltaran

yltaran

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новочеркасск

Ну в общем ответа так и не дождался на предыдущее сообщение....решил рискнуть и после 10 дней в холодильнике решил повесиьь на окно на сушку,обвалял в перце с честноком,засунул в сетку, и повесил на неделю.сегодня решил глянуть...ну что сказать...просто пропавшее тухлое мясо...вопрос:что не так делал???

Может у вас рассол весь вытек? Тогда возможно, что не просоленное мясо протухло. Я по этому рецепту, делал уже три раза, все отлично получается.
  • Это нравится: Panika

: сообщение №43
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
дмитрий дмитрий, когда солят для вяленья, нужен сухой посол. Здесь в рецепте же написано, натереть и запаять. Я вообще, просто в пакетик кладу фасовочный. Без пакета оно просто заветрится. А мокрым это лучше для варено копченого или запеченого. У вас концентрация соли низкой получилась, если вы 2,5% водой разбавили и в рассол мясо положили.

: сообщение №44
дмитрий дмитрий

дмитрий дмитрий

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Для того чтобы это узнать расскажите подробно что и как вы делали - какие ингредиенты использовали, какие температурные режимы и т.д.

Все по рецепту,куски по 1 кг,запаял в пакет, на 3 дня под гнет,раз в день переворачивал. Единственное что пакет был не плотно запаян.после чего в холодильник на неделю,под гнетом, и тоже раз в день переворачивал. После чего запихнул в сетку формовочную и повесил на окно...вот в этом моменте я и сомневаюсь..у павла сказанно в рецепте на сушку в любое место...соседнее окно приоткрыто всегда,так что доступ воздуха был)))

: сообщение №45
дмитрий дмитрий

дмитрий дмитрий

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Дмитрий, когда солят для вяленья, нужен сухой посол. Здесь в рецепте же написано, натереть и запаять. Я вообще, просто в пакетик кладу фасовочный. Без пакета оно просто заветрится. А мокрым это лучше для варено копченого или запеченого. У вас концентрация соли низкой получилась, если вы 2,5% водой разбавили и в рассол мясо положили.

эдуард, я и делал сухим посолом,в том то и дело, что все по рецепту..единственное запаял слабо...но оассол не вытек,так как еще и под гнетом был.
  • Это нравится: ewgen

: сообщение №46
дмитрий дмитрий

дмитрий дмитрий

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
По поводу сушки подскажите плиз.))где можно сушить и при каких температурах. Допустимо ли попадание солнца?или тень нужна?

: сообщение №47
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Граждане колбасники, поделитесь рецептом обсыпок! чем вкуснее??

Дык что нравиться то и вкуснее.


  • Это нравится: OlgaZH и A284

: сообщение №48
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
как по мне-дробленый перец и всё)
  • Это нравится: Валерий71

: сообщение №49
лЁхфилд

лЁхфилд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Рязанская область, село Федяево

Делал по рецепту без стартов.

27го апреля повесил на сушку (в сенях, +10+20, обдув небольшим вентилятором) и уже 29го появился белёсый налёт. Убрал на ночь в холодильник (+4), утром снова развесил на просушку... Особо не прогрессирует в росте, но переживаю - плесень? А если да - плохо ли это? Читал в ветке про плесень, эта похожа на правильную :-)

Нужно ли что либо предпринимать? Запаха нет, куски подсыхают

налёт.jpg плесень-не-плесень.jpg


Сообщение изменено: лЁхфилд, 02 May 2015 - 22:34.


: сообщение №50
Smoker

Smoker

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Балашиха
Уважаемые коллеги, прошу совета.
 
Есть в доступности подвал, которому в прошлом году было сто лет (в самом прямом смысле, 1914 года постройки). Сейчас температура в нем +2 С. Влажность, по-ощущениям, очень высокая, измерить пока возможности нет. Вывесил куски свинины разного посола, некоторые подкоптил. Но потеря веса практически не происходит (за неделю 1 - 1,5 %). Кусочки уплотнились, поверхность упругая, без налета.
Как поступить с мясом? Оставить или перевесить? Если вяление будет продолжаться такими темпами, то 20% потеря веса наступит через полгода. В распоряжении есть обычные для бытового колбасника места хранения: холодильник, квартира, балкон.

IMG_1573.jpg
  • Это нравится: Loja, Djons и Вера Ф