Ни для кого не секрет что котлеты в школьных столовых СССР никогда не оставались. Во-первых , неизбалованные дети их очень любили и в пору моих школьных лет добавок никому не давали. Можно было купить в добавок к обеду котлетку на кусочке хлеба, если уж очень проголодался или задержался в школе после уроков . Мне это знакомо. Из дома рядом со школой моя семья переехала в новый микрорайон и после школы до дома приходилось добираться на транспорте ещё в течение часа. Так что котлетка на хлебе или булочка -котлета в тесте всегда была не лишней.
Вот про эту котлету в тесте речь и пойдет.
Совершенно случайно познакомилась с этим рецептом от бывшей школьной поварихи.
Мясо использовали свинину с добавкой говядины далеко не 1-го сорта. Обрезки от разделки говядины,получаемой для гуляша. Очень часто использовалась только свинина. Репчатый лук очищенный и хлебные батоны из пшеничной муки.
Пропорции по весу :
2 части мяса,
1 часть лука репчатого,
1 часть размоченного батона пшеничного.
Батон нарезали, корок не срезали, добавляли воды,давали намокнуть и всё это перемалывалось на мясорубке.
Получался фарш , соли добавляли 10 г на 1кг фаршевой смеси. Ничего кроме молотого черного перца больше не добавляли.
Фарш отбивали о поверхность рабочего стола. Отбивали неоднократно до получения однородной структуры. Затем подготовленный фарш охлаждали и приступали к разделке. Масса каждой котлетки 90 грамм, с расчетом на готовое мясное изделие весом 75 грамм. Разделанные заготовки обваливали в панировочных сухарях и укладывали на противни не слишком плотно друг к другу. Готовые котлетные полуфабрикаты отправляли в жарочный шкаф, предварительно вылив в заполненный противень стакан воды. Так котлеты не прилипали к противню и не теряли сочности. Такие котлеты шли на раздачу горячими с гарниром на школьные обеды. Часть котлет попадала в школьный буфет ещё теплыми на продажу, часть котлет шла на котлеты в тесте. Такие котлеты в дрожжевом тесте запекались в духовом шкафу, часть обжаривалась во фритюре как пирожки.
Тесто:
0,6 кг муки
0,35 л тёплой воды
1 ч.л соли
1 ч.л сахара
15 г дрожжей прессованных живых
После замеса дать тесту подняться 1 раз. Осадить тесто, разделать на заготовки-шарики по 50 грамм. Дать тесту отдохнуть под полотенцем, На рабочий стол нанести немного растительного масла. Каждый шарик на столе руками растянуть в небольшой прямоугольник и котлетку завернуть в эту заготовку. Дать расстойку и выпекать в духовом шкафу до зарумянивания.
Сообщение изменено: Арабеска, Сегодня, 21:24.


Россия

Наверх
Ответить
Цитировать
Вставить имя или цитировать выделенное



