Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Огурцы солёные (квашеные, как бочковые)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
11 ответов в этой теме

: сообщение №1
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

Долго думала, писать или нет, но после того, как в очередной раз у нас попросили баночку огурцов, решила поделиться. Судя по тому, как он у меня записан - это где-то с телевизора лет 8-9 назад, не из интернета или чьего-то блога - точно.

Рецепт

Хранить лучше в прохладном месте, если есть погреб - то это прекрасно, если нет, то там, где по прохладнее. Рассол в банках может быть прозрачным, а может быть и мутным. Когда банку откроете, то лучше добавить ложечку сухой горчицы в зёрнах, будет очень хорошо храниться. После холодильника огурцы вкуснее, т.е. охлаждение должно быть обязательно. Огурцы получаются по вкусу как бочковые, уксус не чувствуется, к маринованным по вкусу- вообще никак.

 

 

 

Вложенные превью

  • Огурцы.jpg
  • Огурцы2.jpg


: сообщение №2
Тина

Тина

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Я готовлю консервированые соленые огурцы с предварительным 3-4 -х дневным посолом. Но потом кипячу тот же рассол, в котором огурцы квасились и закатываю с ним банки без добавления уксуса.
Вкус отличный и похожий на бочковые огурцы.
А зачем в этом рецепте уксус, я не поняла. Во время соления в рассоле образуется молочная кислота, мне для вкуса вполне хватает.
Но ради эксперимента в этом году попробую твой рецепт. Люблю эксперименты.
Рядом с огурцами тоже результат любопытства - помидоры с виноградом. Очень вкусные!

Вложенные превью

  • 20170616_000137.jpg
  • 20170616_000137.jpg

Сообщение изменено: Тина, 16 June 2017 - 00:19.

  • Это нравится: Bee happy, Умница и Alexey

: сообщение №3
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия


Но потом кипячу тот же рассол, в котором огурцы квасились и закатываю с ним банки без добавления уксуса.

При мне моя приятельница так делала, я её огурцы ела, мне они нравились, а вот у самой этим способом ( со старым рассолом ) так и не получилось.



: сообщение №4
Тина

Тина

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Умница,
А в чем проблема?
Я солю в большой кастрюле или в ведре, перед закаткой выкладываю огурцы в тазик и промываю кипяченой негорячей водой, процеживаю рассол, кипячу его, пену обязательно снимаю. Банки уже простерилизованы. В них свежую зелень, чеснок и т.д. Плотно укладываю огурцы и заливаю кипящим рассолом. Накрываю прокипячеными крышками, даю постоять мин. 10-15, рассол сливаю и снова кипячу. Вторая заливка, банки закатываю и накрываю одеялом на 2 часа.
У меня обычная городская квартира и только один холодильник. Эти банки хранятся при комнатной температуре в шкафу.
Хлопотно, но результат того стоит.
  • Это нравится: stalev, Умница и Критерий

: сообщение №5
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи
А я все делаю наоборот:)
Солю в дубовой бочке.
Огурцы следует выбирать для длительного посола зрелые, но не перезревшие.
Укладывать только стоя. Не знаю почему. Бабушка так учила:)
Перекладаваю специями с огорода. Чеснок, хрен, смородина, укроп. Специй много, особенно хрена.
Делаю рассол. Холодная вода и соль. Не кипячу. Никакого уксуса.
Неделю примерно в тепле, потом в погреб. Прошлогодние до сих пор хрустящие:)
  • Это нравится: Greek, luboR и iramaluta

: сообщение №6
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск


Перекладаваю специями с огорода.

специи не растут на огороде, растут пряности  :) .


  • Это нравится: virafa

: сообщение №7
Марина С

Марина С

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Тоже огурцы солю и у меня их не просят, я их продаю.

Никогда не заморачивалась с баками-тазами. Огурцы укладываются сразу в банку вместе с пряными травами (укроп, чеснок, листья смородины, хрена, дуба, вишни). Заливаются горячим рассолом на 1л воды 60 гр соли. Квасятся пару дней до помутнения рассола. Этот рассол сливаю, снова его же кипячу и заливаю обратно. Есть небольшой резерв свежего рассола добавлять, если не хватит. Стоят прекрасно. И в городе и в подвале. 

Да, вкус у засоленных сырой водой и кипячёной разный, с сырой вкуснее. Но надолго с сырой не солю, только осенью, как похолодает, и чтобы сразу есть.

Да, вода имеет значение. Мягкая не годится, а в Питере из крана как раз мягкая (невская). Поэтому вода из любых подземных источников (родники, скважины).

Хрен, горький перец, горчица обладают свойствами антисептика, подавляют гнилостные бактерии. Естественно, что с ними будет лучше хранится.

Кончики обрезают, чтобы ускорить впитывание рассола. Ещё огурцы неизвестного происхождения рекомендуется перед засолкой замочить. Если этого не сделать, то могут получится морщинистые и с пустотой внутри. Свои никогда не замачиваю, просто собрала и сразу засолила.


  • Это нравится: Тина и Умница

: сообщение №8
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Специй много, особенно хрена.


Хрен хрену рознь, кладёшь листь хрена или корень.?

: сообщение №9
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи
И корень и лист. Обычно на бочку идет 2 ведра огурцов. На это количество выкапываю немаленький куст хрена. Листьями устилаю дно бочки, бока и между слоями огурцов. А очищенный корень брусочками примерно 1*1*5см просто между огурцов кладу.

В этом году попровал еще солить в ёмкости из полиэтилена с добавлением просто доски дуба сверху. Разницы с дубовой бочкой особо не заметил.
  • Это нравится: maxdanilevich

: сообщение №10
Ева

Ева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинградская обл
Привет всем, спасибо за рецепты!! Вот мой вклад. Раньше я тоже солила огурцы методом 3-х дневного сквашивания, последующего кипячения рассола. Но, однажды меня угостили огурцами очень вкусными и хрустящими и дали их рецепт, по которому я заготавливаю их уже лет 10. Я назвала их «пьяными». Итак, прежде всего, надо помнить, что для засолки впрок огурцы должны быть соответствующих сортов, иначе получатся мягкими, слетят крышки и прочие неприятные неожиданности случатся. В 3-х л банку сложить огурцы со специями  и пряностями (черный перец горошком, несколько горошин душистого, 4-5 зубчиков чеснока, зонтик укропа, листики вишни и смородины, 1 лист хрена или дуба 2 шт) можно положить 1 порезанный крупно болгарский перец, немного горького стручкового. Залить холодной некипяченой водой. ОБЯЗАТЕЛЬНО жесткой, родниковой, из скважины. Воду тут же слить (исключительно для того, чтоб удобнее было размешать соль. Можно соль сразу со специями заложить, но, тогда, залив воду, нужно хорошо потрясти банку, чтоб соль растворилась.) Растворить в этой воде  80г крупной соли и снова залить огурцы. Перед тем, как вернуть рассол в банку, добавить 2 стол. ложки водки или 1 спирта и 1 чайную ложку горчицы в зернах . (горчицы не было в оригинальном рецепте). Накрыть капроновой крышкой и поставить в прохладное место (погреб, холодильник). ВСЁ. Они помутнеют, будут выглядеть неприглядно. Если жарко, в погребе недостаточно прохладно, то из-под крышки выдавливается часть рассола, лучше банки временно поставить на поддон. Иногда приходится добавлять рассол, для этого я держу или 1 «расходную» банку с малым кол-вом огурцов и большим кол-вом рассола, или же просто соленой воды добавляю. Употреблять можно после того, как муть осядет. Хранить в прохладном месте. Автор рецепта утверждала, что в квартире хорошо хранятся, но, я не пробовала.
  • Это нравится: stalev и Умница

: сообщение №11
Тина

Тина

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Ева,
СтоЯт в квартире, без холодильника. Пробовала такой рецепт. Но для меня соли многовато. Хорошо ушли в рассольник и винегрет.

: сообщение №12
Ева

Ева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинградская обл

Тина, в оригинале было 100г, но мне тоже солеными показались, а 80 - хорошо. Наверное, можно убавить до 70. Ведь они все равно бродят (просто медленно), будут стоять :rolleyes: Дополнение: прочитала рецепты предыдущих авторов, в основном 60 г на 1 л рассола. А в моём - 80 на 3-х литр банку. Как правило в неё входит 1,5 л рассола, т.е. то же самое. что и 60г на 1л


Сообщение изменено: Ева, 19 June 2017 - 14:37.

  • Это нравится: Тина