Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Шпик закусочный солёный по мотивам ОСТ 49 38


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
9 ответов в этой теме

: сообщение №1
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Измельчаем боковой шпик. Добавляем соль.В оригинале 3%,но я сделал 2

Соль поваренная,естественно.

Паприка Пиментон от Емколбаски острая 0,15 гр на кг,чеснок свежий 0,5 гр на кг.

 

Набиваем в оболочку от 60. Просаливание в холодильнике 4 суток и замораживание.

Вкус нежный,интересный. Почему продукт этот ушел с рынка?Думаю,проблема с реализацией.Он хранится при -7,а в морозильные лари покупатели только за пельменями лазиют.

Ну,а мы можем себе позволить. Фото с телефона,извиняюсь

 

 

b9a129575206.jpg
 
 

304f7e615cfa.jpg
 
 

1e95e29538ff.jpg
 

 



: сообщение №2
Дед Вова

Дед Вова

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Интересный вариант. Ни разу не пробовал в оболочке, на что похоже?

Я понял, что просто пропускаешь через мясорубку, перемешиваешь и набиваешь. Не подтаивает?



: сообщение №3
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Он храниться должен при минус.  Естественно,набивать и перемешивать нужно тёплый шпик.Иначе там всё колом)))

В ресторанах подают такое.На розеточке паста из шпика с чесноком и перцем.Но тут чеснока мало.Вкус нежный.Хотя,в ресторанах мне тоже нравится.Там раз в 10 больше чеснока)))))))))

Я сначала всё перемешал.Думаю,ну как мало специй,попробую и добавлю..Попробовал,подумал и оставил как есть


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №4
Виктор 3219

Виктор 3219

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Белгород

Это мазать на хлеб? В сети ЛИНИЯ бывает, но в лотках. Хранят не при /-7/, теплее.


Сообщение изменено: Виктор 3219, 16 December 2017 - 16:48.


: сообщение №5
stas-r

stas-r

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Имя:Станислав
  • Страна:Россия
  • Город:Тула

Я еще укроп добавляю,пер.чер. и кориандр,людям нравится.



: сообщение №6
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Наши мудрые предки,кто разрабатывал Госты и Осты,были учёными. В то время не было коммерции и погони за прибылью,была цель сделать качественный безопасный продукт,вкусный и питательный.

И эти предки завещали нам хранить этот шпик при -7 или -9 градусах не более 90 суток,включая время,проведенное на заводе изготовителе. 



: сообщение №7
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Мы делаем, правда уже давно не делал Griebenschmalz с яблоками и луком - это топлёное сало со шкварками.

Вложенные превью

  • 2017-01-04 20_32_27.jpg
  • 2017-01-04 22_11_32.jpg
  • 2017-01-04 21_23_06.jpg
  • 2017-01-04 22_11_32.jpg
  • 2017-01-04 22_17_57.jpg
  • 2017-01-04 22_54_35.jpg
  • DSC_0321.JPG
  • DSC_0323.jpg
  • DSC_0330.jpg
  • DSC_0357.jpg
  • DSC_0364.jpg
  • DSC_0366.jpg

Сообщение изменено: Зевс, 16 December 2017 - 17:30.


: сообщение №8
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

Эдуард, делала подобное с разными добавками, но сало брала уже солёное (точнее то, что лежит в морозилке и немного поднадоело):

1. свежий сладкий красный перец тоже ч/з мясорубку + хмели-сунели

2. покупную аджику ( помните раньше была плотная такая )

ну и чеснок обязательно везде.

Спасибо, что напомнили, в морозилке как раз завалялись кусочки, надо будет сделать, тем более у ЕК куча разных смесей специй и пряностей, что можно попробовать разные, ту же Мексику например.


Сообщение изменено: Умница, 16 December 2017 - 20:17.

  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №9
Дед Вова

Дед Вова

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


помните раньше была плотная такая

Как же, как же помним. Она и сейчас иногда встречается, но я уже привык сам делать.


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №10
Колямба

Колямба

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений


Почему продукт этот ушел с рынка?

Да никуда он не ушел. Продается везде, вопрос только в том, как его готовят и хранят.

У нас в деревне было как? Зимой сало солили и оставляли кусками - употребляли. Хранить легко, зима. Ближе к весне - коптили, хранилось легко, но не все любят копченое, да и не всем можно по состоянию здоровья. Холодильники и морозильники - не были здоровыми и пр.

Часть сала - обрезали, формировали правильные куски(для копчения, например), а обрезки, маленькие куски и т.д. - через мясорубку с чесноком и перцем.

Еще это касалось уважения к старикам - сала они тоже хотят отведать, а зубов нет. Вот так и рубили на мясорубке сало, ради стариков. Разумеется, самое приличное сало.

 

Нынче, на рынках, сало целыми днями лежит вне холодильников. "дышит" торговым залом-)))) Обветривается, желтеет, становится затхлым, штоле... эдакий аромат кладовки, подвала, моли, штоле-))))

Предприимчивая публика пускает это сало вод нож и выдает за замечательное, давно забытое...

Разумеется, добавляется до одури чеснок, перец всякий и даже жидкий дым, до одури.

Вот такое оно, закусочное получается-)))

Просто испоганили саму идею, поэтому его и не берут уже.