Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
21 ответов в этой теме

: сообщение №1
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

 Эту вишнёвую наливку пробовала у знакомых, мне очень понравилось, видимо от души нахваливала и мне дали рецепт. Рецепт напечатан на открытке фабричным способом.

 

Вишнёвая наливка

1 кг – вишня

2 стакана – сахарный песок

1 чайная ложка  - лимонная кислота

1/2 – 1 стакан – водка ( я беру 0,5 литра )

  1. Вишню перебрать, очистить от плодоножек, промыть холодной водой, дать воде стечь.
  2. Бутыль с широким горлом ( я беру 3-х литровую банку ) ошпарить кипятком,  насыпать туда вишню, пересыпая сахаром, добавить лимонную кислоту.
  3. Прикрыть горлышко пергаментной бумагой, или плотной полотняной салфеткой и поставить в тёплое место на 3-4 дня ( у меня бывает и 6 дней и 14 дней стоит )
  4. Когда вишня пустит сок, бутыль надо время от времени встряхивать.
  5. После того, как сахар полностью раствориться, добавить в наливку водку, что бы жидкость полностью покрыла ягоды.
  6. Закрыть ёмкость пробкой ( или пластиковой крышкой ) и поставить в тёплое место на 7-10 дней. Когда наливка станет прозрачной слить и профильтровать.

Делала по этому принципу из смородины, из кизила, из тёрна. Из тёрна, на мой вкус получилась самая вкусная.

Когда делала из кизила и тёрна, у нас было холодно и отопления ещё не было, держала банки на кухне около плиты, пока ягоды дали сок, прошло не 3-4 дня, а дней 17-20.

Да, забыла - после процеживания - смородину использую для украшения тортов ( перекладываю в небольшую баночку, закрываю крышкой, ставлю в холодильник и использую по необходимости ), вишню, кизил, тёрн - заливаю ещё раз водкой ( уже без сахара ), стоит где-то около месяца, процеживаю - получается типа настойки ( вроде и водка, а вроде и вкус помягче ).

Перед подачей на стол - Вишнёвую ставлю в холодильник, мне кажется, что так она вкуснее. Остальные обычно комнатной температуры.


Сообщение изменено: Умница, 10 September 2018 - 09:11.


: сообщение №2
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи

Если сладкая - неплоха из морошки, брусники, малины.

Мой фаворит - красная смородина.

Если делать без сахара, а водку заменить спиртом получится мужской вариант :blush:


  • Это нравится: kirby и Умница

: сообщение №3
kirby

kirby

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Инна
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Дикий Запад

Есть у меня где-то книга "Праздничный стол" Лемкуль, 70-е годы. Там есть интересный рецепт наливки, когда по мере созревания в бутыль загружаются клубника, малина, вишни, абрикосы, пересыпанные сахаром. Когда ассорти соберется, настоять еще 2 недели, а потом уже водкой и в прохладное место.


  • Это нравится: Тина и Умница

: сообщение №4
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

kirby, подобный рецепт есть - попозже выложу. По вкусу напоминает финский ликёр Lapponia, был такой в магазинах в нашу незабвенную юность.


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №5
ШТУРМАН БАСОВ

ШТУРМАН БАСОВ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Ейск

Лучшая экстракция, происходит в 70% водном растворе этилового спирта. Выше и ниже этого показателя, качество экстракции ухудшается.


  • Это нравится: virafa, Infonet и Eugeny

: сообщение №6
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

Ликёр типа Lapponia

4 литра - водка

1 кг сахара + 0,8 кг земляника ( клубника )

1 кг сахара + 0,8 кг малина

1 кг сахара + 0,5 кг чёрная смородина+0,5 кг красная смородина

0,8 кг сахар + 1 кг вишня без косточек

0,8 кг сахара + 1 кг слива чёрная ( синяя ) без косточек

Стоит до ноября, затем слить через марлю ( не давить ). Оставшиеся ягоды залить 3 - 3,5 литров водки ( очень хорошей ), дать постоять 1 месяц, слить выжать ягоды, хорошо процедить ( в соц. времена в Литве была настойка "Паланга", этот напиток её очень и очень по вкусу напоминает ).

 

Во вложении таблица по расчёту ингредиентов. Заполнять только поле с жёлтой заливкой, остальное посчитается само. Защиту не ставила - лень возиться.

Вложенные файлы


  • Это нравится: virafa, Тина и kirby

: сообщение №7
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20572 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Лучшая экстракция, происходит в 70% водном растворе этилового спирта. Выше и ниже этого показателя, качество экстракции ухудшается.

Согласен. Но в данном случае лучше назвать это мацерацией. Нужно учитывать, что при этом получается крепкий (на градус) экстракт. Если его потом разводить водой, может проявится эффект Луше (луч). Т.е. образование мути (или в лучшем случае опалесценции), как это происходит при разбавлении водой абсента. 



: сообщение №8
ШТУРМАН БАСОВ

ШТУРМАН БАСОВ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Ейск


Согласен. Но в данном случае лучше назвать это мацерацией. Нужно учитывать, что при этом получается крепкий (на градус) экстракт. Если его потом разводить водой, может проявится эффект Луше (луч). Т.е. образование мути (или в лучшем случае опалесценции), как это происходит при разбавлении водой абсента. 

Мацерация, это настаивание, а экстракция, это переход, в нашем случае, аромата и вкуса из одного вещества в другое.

Получается крепкое, факт. Разбавляется путём внесения сахарного сиропа. Получается около 25-35% раствор. Вполне пригоден для употребления. И по классификации ликёров, этот градус подходит. При этом никакой опалисценции нет. Ну и нужно напомнить что ликёры являются аперитивами и дижестивами, следовательно, употребляются в малых количествах.


  • Это нравится: Eugeny, SkyWave и volhv

: сообщение №9
maxdanilevich

maxdanilevich

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Имя:Макс
  • Фамилия:Данилевич
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Прошу прощения если оффтоп, но вроде в тему.

Кто нибудь слышал рецепт "Почёвка" отец мой делал, я в этом году попробовал, но ни пропорций ни сроков к сожалению не помню.

Там основное, что в качестве сырья используются вишневые плодоножки, именно плодоножки без ягод, косточек и листьев.

засыпается всё сахаром, после растворения заливается крепким спиртным.

Как ни странно получается очень насыщенный вкус и аромат, темнокрассный цвет, очень женская штука, вкусненькая и сладенькая.

На просторах интернета ничего похожего не нашел, может знает кто рецепт?



: сообщение №10
ШТУРМАН БАСОВ

ШТУРМАН БАСОВ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Ейск

maxdanilevich,даже не слышал о таком напитке.

Все настойки, наливки и ликёры, делаются без сахара. Изначально мацерация в водно-спиртовом растворе, после фильтрации, введение сахарного сиропа. 


  • Это нравится: Eugeny, SkyWave и maxdanilevich

: сообщение №11
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

maxdanilevich из инета с первой попытки по запросу "настойка на вишнёвых плодоножках"

https://www.russianf...e.php?rid=28530

http://www.eda-serve.../vino/013.shtml

https://vzboltay.com...a-nastoyka.html

 

В основном одна и та же пропорция:

Промыть плодоножки, обсушить, всыпать в бутыль с широким горлом, засыпать сахарным песком, взболтать, горло бутылки завязать марлей и выдержать в комнате 30 дней. После этого влить в бутыль водку, смешать, оставить на 3 дня и процедить через марлю.

 

продукты:

 вишня (плодоножки) 500 г

сахар  200 г

водка  2 л


Сообщение изменено: Умница, 10 September 2018 - 16:57.

  • Это нравится: virafa и maxdanilevich

: сообщение №12
maxdanilevich

maxdanilevich

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Имя:Макс
  • Фамилия:Данилевич
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

может я чего и перепутал, но вроде сначала стопочки с сахаром настаивались, а потом уже спирт.

хотя бы по сырью найти что-то похожее, очень уж вкусная штука получалась



: сообщение №13
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20572 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


При этом никакой опалисценции нет.

Чего это “нет”? В каком-то случае нет, а в каком-то очень может быть. И сироп никак на это не влияет. Всё от сырья зависит. Если в нём много веществ, хорошо растворимых в крепком алкоголе, но плохо в разбавленном, то при разбавлении эти вещества выпадают в виде эмульии (чаще всего это жиры и смолы). 



Добавлено позже (10.09.2018 - 17:03):


Там основное, что в качестве сырья используются вишневые плодоножки, именно плодоножки без ягод, косточек и листьев.

Да была одно время такая тема. Эти плодоножки заготавливали отдельно в системе Потребкооперации и продавали на экспорт. Эти части растения отличаются большим содержанием танинов. А по последним исследованиям, в больших количествах они неполезны. 



: сообщение №14
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

У меня жена себе на зиму такие вкусняшки делает, по мере созревания ягод. Делает она в литровых бутылках из под гранатового сока, поэтому надобность в измерениях отпадает, проверено временем. В бутылку- граненый советский стакан сахара, 0,5 л водки или хорошего дистилята и доверху добавляется ягода. Употреблятся это все начинается с Нового Года.


  • Это нравится: Умница

: сообщение №15
maxdanilevich

maxdanilevich

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Имя:Макс
  • Фамилия:Данилевич
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

*
Популярное сообщение

Не совсем по сезону, но может кому пригодится.

Сухое белое вино, я брал в ленте в пакете типа кулинарного, самое дешевое.

Налить в банку, туда можно сахару, если кому кисло и любые фрукты/ягоды какие нравятся.

настоять с недельку, процедить и в холодильник.

Летом в жару, стаканчик такой "сангрии" очень освежает.



: сообщение №16
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия
Мы по студенчеству покупали 3-литровую банку виноградного сока и добавляли туда 300 грамм спирта, очень даже не плохо пилось, только вот сейчас настоящий виноградный сок днём с огнём не найдёшь.
  • Это нравится: Алёша и МихаилЗ

: сообщение №17
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1524 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинград

Мы по студенчеству покупали 3-литровую банку виноградного сока и добавляли туда 300 грамм спирта.....

 

В конце 80х,когда сок в банках ещё был соком,мы с супругой делали так:

Трёхлитровая банка виноградного сока,бутылка пива "Колос"и немного изюма.Крышечка,трубочка.....

Насколько помню - получалось не дурно.Ректификат я туда потом добавлял по вкусу. :)


Сообщение изменено: МихаилЗ, 21 September 2018 - 20:33.


: сообщение №18
maxdanilevich

maxdanilevich

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Имя:Макс
  • Фамилия:Данилевич
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград


по студенчеству

по студенчеству, мы на консервном заводе для следующей смены, в складе консервного завода, пробивали крышки 3-х десятков баллонов с алычевым компотом. А предыдущая смена пробивала для нас. Вот это было вкусно!


  • Это нравится: virafa и Умница

: сообщение №19
ШТУРМАН БАСОВ

ШТУРМАН БАСОВ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Ейск

Ну и я отмечусь, чтобы меня не считали занудой.
В конце 90-х когда денег у нас небыло, а выпить хотелось и компания была около 8 человек. Покупалась бутылка шмурдяка типа Анапы или Улыбки. Нагревали, чтобы было горячее. Вот тогда штырило от малого количества.
Сейчас я не провожу такие эксперементы над собой.



: сообщение №20
kirby

kirby

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Инна
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Дикий Запад

Эх. А кофейный ликер из пива, кофе, сахара и спирта "Рояль"...



: сообщение №21
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1524 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинград

Суть Советских доморощенных наливок, etk... одна,но пути два:

Спирт либо сразу,либо потом добавлять. :)

В бытность работы на заводе,какие только не делали.Одно время "Мокка" была популярна.



: сообщение №22
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20572 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я делаю каждый год немного, по одной-две бутылочки для гостей. Но разнообразные, вишнёвую, малиновую, смородиновую, мятно-лимонную. 


  • Это нравится: Арабеска и Умница