Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
103 ответов в этой теме

: сообщение №51
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Этим сейчас никого не удивишь...  ;)  В моде тачскрины и слайдеры. 



: сообщение №52
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Вот я заметил другое....

Чем дольше ешь колбасу, тем больше размер букавок на экране требуется и диаметр кнопочек....


  • Это нравится: Константин М и sammm

: сообщение №53
xSASAx

xSASAx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Юрга

Всем привет. Смотрю вспыхнул интерес к теме. С вашего позволения выскажусь тоже.

Программа написана, на столе все работает, но натурные испытания раньше весны не начать.

 

по цене: 

платка stm32c8t6                                                        130 руб.

ЖК 20х4 i2c                                                                 300 руб.

энкодер 5 шт                                                               120 руб.

флеш память at24c256 для ардуино                         50 руб.

ардуино релейный модуль на 8 реле                        260 руб.

твердотельное реле SSR 16А                                    200 руб.

твердотельное реле с транзистором на выходе      220 руб.

датчик DS18B20 с проводом                                     120 руб.

датчик для продукта 200к термистор                        160 руб

Дешевле некуда уже наверное.

Реле, кроме SSR 16А необязательно же ставить.

По датчикам: Измеряется две температуры-в продукте и в камере. Для каждой возможен выбор датчика - DS18B20, термистор с упрощенным расчетом, термистор с уточненным расчетом.

Какие функции заложил:

4 последовательные стадии приготовления (например, сушка-жака-варка-охлаждение)

в каждой стадии 4 варианта режима на выбор: по температуре в продукте,  по времени, по дельта Т, охлаждение.  Во 2ой и 3 ей стадии возможно включение вентилятора дымогенератора с предустановленной скоростью вращения. Так же возможна запись и загрузка нескольких пользовательских предустановок для последовательности стадий.

Дискретные выходы (для реле): 4 выхода включаются по одному, каждый в своей стадии. 

4 выхода программируются на любую стадию (по одной стадии на выход) с программируемой задержкой на отключение. Например, для розжига дымогенератора или подобное.

2 выхода включаются периодически (время повторения настраивается) на определенное время (тоже настраивается). Например, для парогенератора.

Возможны любые сочетания я думаю, а если размножить контакты то и подавно.

Все настройки выполняются из меню на ЖКИ.

Выбор дисплея в наше время щекотливый вопрос, но ЖКИ 20х4 i2c требует мало проводов, недорогой, и главное для меня, хорошо читается на улице при свете солнца.

Как считаете что можно добавить или убрать?

 

http://i-fotki.info/...464813.jpg.html

 

 Я смотрю тут все больше по ардуине прикалываются, а я на STM32. Так уж получилось, нужно мне в дальнейшем, а это проба пера.

Как говорили  конструктора старой школы - идеальное устройство это не то, которое можно навернуть, а то, из которого ничего не выкинуть :) . 

 

 

 


И кнопки и энкодер имеют свои недостатки. Если с кнопками все понятно.. то по энкодеру такой момент. Тактильно, при вращении энкодера есть щелчки. По ним человек понимает что он повернул ручку и примерно ощущает на сколько.  Так вот, когда вы бегаете по меню, интуитивно хочется, что-бы один щелчок сдвигал на одну строку (при движении вниз например). Это можно настроить. И будет все хорошо, пока вам не понадобится менять некую линейную величину. Ну например установить значение 50 на 51 из 100. Вот тут настройки энкодера для меню войдут в противоречие с потребностями для линейного изменения. Один щелчёк изменит вам значение с 50 не на 51 а на 53. или 55.  Поменяете настройки и будет норм меняться линейные величины - начнутся проблемы с меню. Теперь там надо 3 раза щелкнуть, что-бы перейти на строку ниже. А мозг то привык к другому. В общем иногда "выбешивает" этот энкодер не меньше кнопок.  Мое мнение, что если подразумевается частые изменения линейных величин (при наличии многоуровнего меню) то предпочтение лучше отдавать кнопкам. Ну и наоборот.  В идеале, там где надо менять значения вверх - низ нужны кнопки, для меню - Энкодер. Для идеалистов берем такой экранчик, впаиваем кнопки и вуаля...

Да нормально уже все с энкодером)). Проблема была как одной кнопкой сделать и влево и вправо и зайти в меню и выйти)). 

Я уперся в размер прошивки 64к увы. Заказывал у китайцев плату с памятью 128к, прислали не то. Заказал stm32f407vet6 (вот зверюга, и аппаратный FPU имеется) и дисплей как у вас на ili9488. Аппетиты растут :D . Жду блютус модули. После НГ все как то медленно почтой идет.


Сообщение изменено: xSASAx, 18 January 2019 - 12:46.

  • Это нравится: Константин М и ДКР

: сообщение №54
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


энкодер 5 шт

Нужен наверное 1 просто продавали по 5?


ЖК 20х4 i2c

 

с руссификацией как?
 


платка stm32c8t6

Наверное stm32f103c8t6 надо написать, а то не найдут.


Как считаете что можно добавить или убрать?

Думаю нужна хотя бы 1 управляемая заслонка на дымоход. 


Заказал stm32f407vet6 (вот зверюга, и аппаратный FPU имеется) и дисплей как у вас на ili9488. Аппетиты растут

 

 Другая весовая категория :) Но для этой задачи конечно перебор.... Видимо другие планы есть.. 

А Вообще - очень бы хотелось увидеть развернутый отчет с фото, схемой и скетчем... 

Но сам факт реализации уже похвален!!!! Так держать... Больше контроллеров зеленых и красных... 



: сообщение №55
xSASAx

xSASAx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Юрга

Нужен наверное 1 просто продавали по 5?

Ну конечно, продают по 5 штук.

 

 


Наверное stm32f103c8t6 надо написать, а то не найдут.

Опечатка, извиняюсь поспешил.  Вот и китайцы вместо STM32F103CBT6 прислали STM32F103C8T6 на той же РСВ. А разница в памяти 2 раза.

 

 


Думаю нужна хотя бы 1 управляемая заслонка на дымоход. 

Так выходов много, сочетаний их настроек много. Или что вы имеете в виду? 

 

 


А Вообще - очень бы хотелось увидеть развернутый отчет с фото, схемой и скетчем... 

Недельку баги половлю, схемку нарисую окончательную. Флеш память и релюшки не дошли еще, где то потерялись в пути, пока запаяна просто микруха на проводочках. По итогу хочется свести пайку к минимуму. Скетч...HEX файл у нас для прошивки ;) . Я ардуино раньше не занимался совсем, здесь только подглядываю у вас. В дальнейшем, если код причесать руки дойдут и будет интерес, возможно выложу проект для Keil microVision.

А так, вообще не могу придумать варианта дешевле. Да, забыл написать,  вместе с платой лучше сразу прикупить программатор STLINK за 120 руб и не мучаться с переходниками USB-UART.

С фотками вставлять что то беда, ругается на ссылки с фотообменников.

А в чем вы рисуете ардуино схемы?

 

 


с руссификацией как?

Да плохо. Плата за низкую цену. У этих дисплеев в контроллере половина таблицы символов забита китайскими иероглифами. На пользовательские символы оставлено немного, не помню точно сколько но не хватает. МЭЛТ или WINSTAR дисплеи уже другой ценник, недружелюбный. Но мне кажется, и так все понятно - 15 весьма частых англицких слов.

 

Да, напишу, может непонятно, стадии следуют друг за другом автоматически. Например, на 1й стадии в режиме температуры  температура в продукте достигла уставки, включается вторая стадия со своим режимом, уставками, настройкой выходов. И т.д.


Сообщение изменено: xSASAx, 18 January 2019 - 14:57.


: сообщение №56
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Перенес тему.

 

На просторах ютуба встретил вот такое решение вопроса.

И даже кое-кого знакомого из нашего Форума.  ;)



: сообщение №57
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Или что вы имеете в виду? 

Имел ввиду, что нужно управлять приводом. А это серва или шаговик с датчиком начала. Установка на "0" при старте...... Ну и в меню иной подход.. Обратная связь. В целом получается большой кусок кода.
 


А в чем вы рисуете ардуино схемы?

Полезная программка для рисования, использую регулярно.. - http://fritzing.org/download/
 


Перенес тему.

Чем не "лайт" версия, я бы сказал "суппер-лайт" :)


Сообщение изменено: ДКР, 20 January 2019 - 20:35.

  • Это нравится: Константин М

: сообщение №58
xSASAx

xSASAx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Юрга

 Спасибо за ссылку.

 

 


Имел ввиду, что нужно управлять приводом. А это серва или шаговик с датчиком начала. Установка на "0" при старте...... Ну и в меню иной подход.. Обратная связь. В целом получается большой кусок кода.

У вас шибер с поворотной пластиной, мне не очень подходит, будет сильно торчать. Я буду делать сдвигающуюся по стенке заслонку, применю простой двигатель с редуктором. Типа такого: https://ru.aliexpres....6a7133ed0RUBXB   Но пожелание учту, потом добавлю возможность для шаговика как у вас.

Обратная связь в меню? Чего с чем?

Пластина в шибере у вас плавно положение меняет или открыто/закрыто.


Сообщение изменено: xSASAx, 19 January 2019 - 13:58.


: сообщение №59
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


Обратная связь в меню? Чего с чем?

:) Обратная связь - говорил о понимании контроллером в каком положении заслонка. Либо концевики ставить, и гонять при старте на ноль, а потом на нужный угол (дистанцию), либо иной датчик положения... (переменный резистор или энкодер, 2-й из пяти  ;) ). Надо подумать о пропадании питания и аварийном режиме (загорелся жир и пр.). А в меню - настройка всего этого + команды ручного управления.
 


Пластина в шибере у вас плавно положение меняет или открыто/закрыто.

У меня ступенями на %. На каждую операцию по разному. При ручном управлении с шагом 10%. 

 



: сообщение №60
xSASAx

xSASAx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Юрга

 

 

Надо подумать о пропадании питания и аварийном режиме (загорелся жир и пр.).

Пружиной не получится при обесточивании возвратить положение пластины в исходное?



: сообщение №61
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Либо концевики ставить, и гонять при старте на ноль, а потом на нужный угол (дистанцию), либо иной датчик положения... (переменный резистор или энкодер, 2-й из пяти  ).

Один из немецких производителей ставит один концевик и считает время работы сервопривода туда-сюда. При включении контроллер проверяет работу всех механизмов. Если реальное время закрытия-открытия укладывается в норму, даётся “добро” на дальнейшую работу. 

На нужный угол заслонка устанавливается по времени работы привода с точностью до десятой доли секунды. 



: сообщение №62
xSASAx

xSASAx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Юрга

Включение наверное эффектно выглядит? Все начинает щелкать, жужжать открываться закрываться...



: сообщение №63
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Ага, ещё подмигивает всё, блямкает и булькает.  :D



: сообщение №64
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


Один из немецких производителей ставит один концевик и считает время работы сервопривода туда-сюда.

Есть такой метод... добавлю только, что с ним применяют датчик тока на контроль заедания. Получается более надежная и информативная система. И еще, конструкция должна обеспечивать проворот на 360 градусов. 



Добавлено позже (21.01.2019 - 11:21):


Пружиной не получится при обесточивании возвратить положение пластины в исходное?

Думаю, не стоит. Отложения особенно при остывании становятся очень вязкими и липкими. От генератора дыма надо отталкиваться.. чем чище дым тем проще конструкция. Так наверное ..... Но тут я не достаточно опытен для советов...



: сообщение №65
xSASAx

xSASAx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Юрга

День добрый. Приехали bluetooth модули  HC-05. Начну понемногу пилить связь контроллера с андроидом. Пока еще нет понимания как конкретно организовать обмен, но однозначно контроллер будет ведущим.

Буду делать для синей таблетки, у нее по факту оказалось 128кБ флеша (спасибо ST :) ) вместо задокументированных 64. Проверил на 3х партиях - все норм. пишется больше 64 кБ.



: сообщение №66
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


Приехали bluetooth модули  HC-05.

Удачных попыток.. возможно подключусь параллельно.. давно модули лежат... все времени нет..

 

Правда у меня их 2 : НС-05 и НМ-10. хочу и для i-Phone вариант освоить.. Вот как-то так.. 



: сообщение №67
Pravkolbas

Pravkolbas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Приветствую! Собираюсь сделать контроль температуры в коптильне и продукте при помощи Ардуино. И для измерения температуры в продукте хочу использовать имеющийся щуп на базе терморезистора 100кОм.

Пытаюсь "вычленить" код из темы про "Коптильный комплекс на базе Arduino" , где определяется температура с терморезистора 100кОм с пересчетом значений по таблице. Мои знания в программировании на начальном уровне. Дмитрий (ДКР) в личке дал совет, как написать скетч и обсудить его в данной теме. Вот что удалось извлечь:

Код измерения температуры

 

Но, как и ожидалось, ничего не скомпилировалось :(  Я так понял, что команда PROGMEM записывает данные таблицы в флэш память ардуины и для этого нужна библиотека  pgmspace.h, но в проекте она не была указана. И совсем не разобрался, как усредняются значения АЦП, поэтому они закоментированы.

Прошу вашей помощи в написания данного скетча.

 



: сообщение №68
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Прошу вашей помощи

Если стоит цель изучить программирование на Ардуино, то есть смысл. А если хочется получить готовый контроллер и при этом приложить руки, то здесь - http://arduino.ru/forum есть варианты без мороки с таблицами на терморезистор просто применить ГОРАЗДО более простой и точный  Датчик (зонд) на базе DS18B20, Герметичный, Длина кабеля 2 метра. Длина гильзы - 50 мм, диаметр - 6 мм.

 

Кстати, недавно в инете нашел очень подробную статью по поводу терморезисторов, их характеристики и таблицы пересчетов поправок. Почитал и махнул рукой. Гори оно пропадом. Либо использовать самый недорогой готовый W1209 , либо ставить DS18B20.


Сообщение изменено: Константин М, 19 March 2019 - 14:40.


: сообщение №69
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Вот скетч для расчета температуры с терморезистора 100 кОм

Текст программы

 

В реальной работе не проверял, компиляция проходит.

 


без мороки с таблицами на терморезистор просто применить ГОРАЗДО более простой и точный  Датчик

 

А как этот датчик в большой кусок  мяса засунуть? Как то я пока не видел таких датчиков в виде щупа с острым концом..... Может поделитесь ссылкой???
 


Сообщение изменено: ДКР, 19 March 2019 - 18:24.


: сообщение №70
Pravkolbas

Pravkolbas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений


В реальной работе не проверял, компиляция проходит.

Спасибо, что помогаете! Компиляция прошла, но температура отображается неправильно = 3575

Добавил строчку raw = analogRead(TEMP_PRODUCT_PIN);  после int raw = 0;
И еще не понятно, как используется short DeltaTempProduct; // Поправка датчика продукта так как больше в коде это значение не упоминается.
 


либо ставить DS18B20.

Как уже было упомянуто выше, из-за его диаметра в 6мм, будет нецелесообразно его вставлять в колбасу или другой мясной/рыбный продукт.



: сообщение №71
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


Добавил строчку raw = analogRead(TEMP_PRODUCT_PIN);  после int raw = 0;

Правильно... и? Заработало?


И еще не понятно, как используется short DeltaTempProduct; // Поправка датчика продукта так как больше в коде это значение не упоминается.

 

Это на будущее я внес, так как надо будет вносить поправку при поверке датчика и усреднение значений:

 

TempProduct = AverageReadTempProduct + DeltaTempProduct; 

 

где к усредненному значению температуры она должна прибавится.

Усреднение и поправки сделаны на таймере №2.. он аналогичен первому но имеет иной интервал расчета.

В Вашей версии (первой) есть строка  : delay(500);

 

Настоятельно рекомендую не использовать эту команду. Используя ее вы "вешаете" контроллер. Работайте через  millis().

Это немного сложнее но поверьте, delay это не для реальных во времени проектов.



: сообщение №72
Pravkolbas

Pravkolbas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений


Правильно... и? Заработало?

Заработало, но показания неправильные. При резисторе 4,7кОм = 675, при 100кОм = 1265.

 

Про delay я знаю. Просто хочу отработать часть кода с терморезистором, а затем добавлю его к двум датчикам К-типа и задания необходимой температуры на лсд 1602.



: сообщение №73
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


А как этот датчик в большой кусок  мяса засунуть? Как то я пока не видел таких датчиков в виде щупа с острым концом..... Может поделитесь ссылкой???

http://www.kosmodrom...ame=DS18B20TUBE но те же 6 мм.



: сообщение №74
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

но те же 6 мм.

Не, это не для нас.. для сыра - может быть. Нужен острый конец а не закругленный.
 


Заработало, но показания неправильные. При резисторе 4,7кОм = 675, при 100кОм = 1265.

Не забываем, что результат делим на 10. если 675 = 67,5 градусов.. 

Можно сделать так : 

 raw = analogRead(TEMP_PRODUCT_PIN);
  Serial.println( raw);
TempProductFact = ReadTemptable(100, raw);
 

и посмотреть что говорит ацп контроллера. По таблице 25 градусов соответствует 977. Если значение ацп идет в районе этого значит схема правильная и проблема в пересчете.. Ну и на оборот.. 

 

Схема тут... правда с А0 надо подключить на А5

 

или по другому...

 

int raw = 977;
//  raw = analogRead(TEMP_PRODUCT_PIN);

тогда в порт приходит 250.
 

Надо понять где ошибка...... но я думаю дело в проводах.. на не в прошивке

 

Дописал второй таймер и усреднение.

Попробуйте...

Текст прошивки


Сообщение изменено: ДКР, 19 March 2019 - 23:35.


: сообщение №75
Pravkolbas

Pravkolbas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Надо понять где ошибка...... но я думаю дело в проводах.. на не в прошивке

С проводами всё хорошо. Я применял последний скетч из этой статьи. Всё работает, просто хочется использовать табличные усреднения. Кстати там рекомендуют использовать резистор равный по номиналу термистора.

У меня сейчас подключено по этой схеме, только на А5 ardu-thermistor_bb-1024x506.png

Сейчас из первого скетча (без усреднения) вывел значение raw. Получилось raw=420, Т=1236 (это при резисторе 100кОм), raw=831, Т=648 (это при резисторе 4,7кОм) датчик находится при реальной температуре около 34 градуса. Я так понимаю, что таблица работает, но результат вывода температуры неправильный. В скетче со вторым таймером и усреднением результат аналогичный первому. 

 


Сообщение изменено: Pravkolbas, 20 March 2019 - 08:58.


: сообщение №76
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Провел эксперимент.

 

Плата Arduino UNO

 

Замеры сопротивлений : терморезистора = 97,4 кОм ,делителя = 4,69 кОм.

 

Температура комнатная

 

Подключение - к A5 (#define TEMP_PRODUCT_PIN A5)

 

Скетч

Показать

 

 

Результат:Замер.JPG

 

Где видно и значение АЦП и температуры.

 

Все работает. Температура в комнате 25,3

 

Беру терморезистор пальцами. (ожидается температура тела - 2 градуса... 34-35)

 

Результат:Замер2.JPG

 

Все работает. Температура пальцев 34,8


Сообщение изменено: ДКР, 20 March 2019 - 18:53.

  • Это нравится: Константин М

: сообщение №77
Pravkolbas

Pravkolbas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Все работает.

 

У меня тоже заработало! Перепроверил подключение, оказалось, что питание +5В подавалось на общую шину от VIN ардуины, от которой запитывался термистор. Подключил его на выход ардуины +5 и показания стали корректные. В коде заменил тип переменных short на float и вывожу температуру с десятыми градусами, по другому не получилось. Если интересно, вот

код:

Спасибо за помощь Дмитрий!


  • Это нравится: ДКР

: сообщение №78
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


В коде заменил тип переменных short на float и вывожу температуру

 

Зря. Как начинающему посоветую сразу приучать себя рационально и бережно относится к ресурсам контроллера. 
Вы потратили без пользы память, усложнили расчеты для процессора. достаточно было только перед выводом на экран разделить на 10 и записать в 1 переменную с типом  float. 

Или вот другой пример: мы используем таймеры для опросов и расчетов. Если нам надо обновлять данные на дисплее раз в 1 секунду зачем производить расчеты для этого чаще чем выводить... Допустим за 1 секунду контроллер прокручивает программу 10 раз. Начинающий вставит строку с расчетом в тело loop() и будет 10 раз считать, а то что 9 из 10 раз это никому не нужно -- он не понимает.

Да, возможно это усложняет код для понимания.. но я советую сразу писать как надо. Переучиваться все равно придется. Как только Вы напишете хоть сколько серьёзный объем.



: сообщение №79
Pravkolbas

Pravkolbas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений


Зря.

Вернул значения назад, оставил только переменную float для TempProduct. Буду дальше разбираться и объединять код для работы с другими датчиками. Еще раз спасибо за помощь!



: сообщение №80
xSASAx

xSASAx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Юрга

И все же, почему не хотите считать температуру по формулам? Как по мне, это проще и точней. И таблицы громоздкие не надо городить. Не прикидывали за какое время ваш контроллер сделает расчет по формуле Стейхарта-Харта? Игрался я с таким термистором - B57861S0103+040 1%погрешность на сопротивление и В коэффициент. Производитель дает таблицу сопротивлений поградусно. Я измерял его сопротивление в разных точках, в 1% действительно укладывается. Т.е. можно ничего не мерять, брать табличные данные для расчетов.Вложенный файл  NTC_Mini_sensors_S861.pdf   453.09 КБ   231 Скачано


Сообщение изменено: xSASAx, 01 April 2019 - 21:29.


: сообщение №81
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


Т.е. можно ничего не мерять, брать табличные данные для расчетов

Так это и есть эта таблица по сути. 
Изначально для подключения мы собираем делитель напряжения где часть напряжения падает на постоянном сопротивлении и часть на переменном..
Так как напряжение приложенное к делителю постоянное (определяется качеством источника) и одно из сопротивлений тоже постоянное то через закон Ома и таблицу производителя по температурам можно просто в "екселе" сделать колонку с напряжением. Как итог - таблица из 2х колонок (температура,напряжение). След действие - перевод напряжения в значение АЦП контроллера. Это еще 1 действие в "екселе". Получаем достаточно точную табличку с температурой и значением АЦП. 

Если нет нужного постоянного сопротивления - не беда, берем то что есть и пересчитываем таблицу с ним. Все просто и понятно. 

Теперь про  формулу Стейхарта-Харта.
Знаем, что сопротивление терморезистора не линейно связано с температурой. И эту нелинейность и описывает эта формула.  
Она нам ничем особо не помогает, да ей можно заменить таблицу. Но так как нам нужна связь значения АЦП с температурой и это зависит от второго сопротивления моста и напряжения то нужна еще одна формула - которая описывает расчет делителя напряжения. Она простая, но она есть. Потом мы должны написать формулу перевода в значение АЦП. Как итог 3 формулы.

Все чудесно если используется полупроводниковый терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом. 

 

И последнее, у терморезистора есть дрейф, со временем. Его нужно корректировать. Раз в год примерно.

Вот наверное все мои соображения.. Почему-то мне таблица кажется удобней. Хотя это конечно спорно...  :rolleyes:  


  • Это нравится: xSASAx

: сообщение №82
xSASAx

xSASAx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Юрга


Вот наверное все мои соображения.. Почему-то мне таблица кажется удобней. Хотя это конечно спорно...    

Спорить не будем :) , кому как удобней. Думаю, что ваш метод точней, но более трудоемок. 

Есть пара вопросов: какова у вас логика работы задвижек, сколько их (3?), какие режимы коптильни используете в основном?



: сообщение №83
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


Есть пара вопросов: какова у вас логика работы задвижек, сколько их (3?), какие режимы коптильни используете в основном?

 

Задвижка на данный момент одна.

 

Купил тут .

Логика проста. Она при подачи питания на закрытие медленно закрывается (около 10 секунд). На открытие - аналогично.

При достижении конечного положения внутри ее снимается питание. 
Получается, что я не вижу в каком положении она находится. Могу только поставить в начало и по отсчету таймера остановить. Будет нужный угол.
На гарантированное закрытие/открытие накидываю еще 2 секунды к замерам.

Замер времени закрытия/открытия сделал 1 раз при настройке. Потом делю 90 градусов на время получаю угол/сек. Ну а дальше все понятно.. Включаю твердотельное реле на столько секунд - сколько нужно для режима. 

По режимам. 80 % - ПГ.КОПЧЕНИЕ. Тут его часто называют "обсушка + обжарка" на варку уношу домой. С варкой в коптильне пока не ладится. К ней куча вопросов. И дело не в автоматизации. 

Но это частный случай.  



: сообщение №84
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан

Приветствую, Уважаемые ардуинцы!

 

Возможно ли написать скетч для небольшой автоматизации ректификационной колонны? Будет использоваться ардуино нано, дисплей 2004а с I2C, 4 датчика DS18B20, барометр BMP180, твердотельная релюха для управления клапаном отбора, пищалка (пищалки), ну и джойстик или кнопки для серфинга по дисплею и настроек температуры.

 

Опишу алгоритм работы, который мне нужен. Ну и картинка, где показано, что и как я хочу видеть на дисплее.

 

Дисплей_cr.jpg

 

Слева во всех 4-х строках, показатель измеренной температуры. Тп - Температура пара в верху колонны (просто показометр), Тс - темпра в середине (2/3) колонны, Тв - темпра воды из димрота, Тк - темпра в кубе. В первой строке по середине - Барометр. Ниже от барометра строки в квадратных скобках, это темпры, которые должны настраиваться в ручную, те же Тс, Тв и Тк. Правее от этих температур "*" (звездочка), она должна моргать, когда реальная темпра Тв или Тк достигнет установленной, вместе со звездочкой должна отрабатывать прерывисто пищалка. Должны быть какие то кнопки (или джойстик, или энкодер), чтобы была возможность бегать по строкам в тех местах, где температура настраивается, т.е. Тс, Тв и Тк в квадратных скобках. Так же, чтобы была возможность отключать пищалку в ручную, конкретно на Тв и Тк. Но и чтобы была возможность автоматического включения пищалки, если температура опустится ниже установленной. Правее Барометра в верхней строке - "К", это время закрытия клапана отбора в минутах, то же величина устанавливаемая в ручную и зависящая от Тс. Например, колонна стабилизировалась, Тс допустим 78,3 градуса, затем тело почти отошло к концу погона, когда уже ближе к хвостам, темпра Тс повысилась на 0,1 градус, должна сработать релюшка, чтобы закрыть клапан отбора и при этом должна загореться звездочка рядом с Тс (т.е. реле включило клапан отбора, звезда напротив этой темпры горит, пока клапан закрыт). И вот тут нужно какое то время (настраиваемое), чтобы колонна снова стабилизировалась и темпра Тс опустилась на 0,1 градус. Думаю, кратность этого показателя "К" в 1 минуту нормально будет. Клапан отбора нормально открытый. Когда темпра Тс опустится на 0,1 градус, через определенное время клапан откроется и звездочка напротив Тс потухнет. Ну вот как то так.


Сообщение изменено: sser776, 17 April 2019 - 19:09.


: сообщение №85
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


Возможно ли написать скетч для небольшой автоматизации ректификационной колонны?

А почему не использовать готовые наработки которые публикуют на профильных форумах? Например тут...http://forum.homedis....php?board=12.0

 

Тем более в выше описанном алгоритме, на первый взгляд, ничего необычного и революционного я не заметил. Вообще в этой теме народ давно занимается автоматизацией и есть очень даже не плохие готовые результаты.
 
 



: сообщение №86
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан


А почему не использовать готовые наработки

Потому что везде что то похожее, но не конкретно то, что нужно мне.



: сообщение №87
lexebo

lexebo

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Уважаемый ДКР!

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за проделанный труд, за идею и воплощение ее. Я пишу про Вашу программу автоматизации коптильни TarNet. Я прочитал серию Ваших публикаций KolDuino еще весной.


У меня было в планах на отпуск сделать для себя обыкновенную коптильню для холодного копчения. Вынашивал планы создания полуавтоматической коптильни (на реле). Параллельно изучал Ваш опыт. Решил все-таки попробовать сделать полностью автоматическую (если не получиться, то сделаю на реле). Думаю за зиму сделаю ее полностью. В общем, идея есть, оборудование заказано и уже мало по-малу приходит из Китая. Честно, читая Ваш блог был уверен, что мне не составит труда все это реализовать (наивный какой).

Пришел контроллер и дисплей, я установил среду Ардуино (все легко и просто), установил драйвер платы подключи к компьютеру. Вот тут-то сказка и закончилась! Началась реальность. Короче говоря, только на то, что бы "поженить" контроллер с дисплеем у меня ушла целая неделя. Пришлось разбираться в вещах, в которых я раньше вообще не разбирался. У меня такая каша в голове была... Я перепаял дисплей (там перемычка была на 8 бит, я сделал на 16, до этого я и не знал что это вообще)), Разобрался в библиотеках, установил их. Справился с тач-панелью, она тоже не работала. Мне пришлось методом научного тыка и курения Интернета подобрать правильные параметры (распиновки) для подключения UrTouch (URTouch  myTouch(  52, 53, 51, 50, 44) ;).

В общем, духом я не упал, а наоборот, хочется довести дело до конца, НО я прекрасно понял, что без именно Вашей помощи (как разработчика этого скетча) мне не справиться, по крайней мере в ближайшее время.

На сколько я смог изучить скетч, опубликованный в Финальной первой части не полный. Т.е. не законченная программа. Реализовано только два режима (Метеостанция и Камера сушки и вяления).

Собственно сам вопрос у меня к Вам риторический: Есть ли у Вас возможность и желание помочь довести дело до конца?

Есть ли у Вас полная (законченная) версия скетча?

Есть ли возможность вместо шагового двигателя использовать сервомашинки? (просто они у меня уже есть).

На самом деле, вопросов миллион, но я не могу их собрать в своей голове во едино. Сталкиваясь с очередной ошибкой или препятствием, я имею дело с огромным объемом информации, с которой раньше не имел ни какого дела.

 

ниже фотки начала)))

 

image2(1).jpeg

image1(1).jpeg

image4.jpeg

image3.jpeg

image2.jpeg

image1.jpeg

 

 

 

 


  • Это нравится: ДКР и Maverik

: сообщение №88
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Спасибо за добрые слова, постараюсь помочь чем могу и ответить на поставленные вопросы....
Судя по фото, имеется значительный прогресс и я думаю - самая "мутная" часть работы пройдена.. Вы точно уже разобрались в базовых вопросах и дальнейшая  работа не вызовет серьёзных трудностей... 


На сколько я смог изучить скетч, опубликованный в Финальной первой части не полный.

Абсолютно верно. Проект задумывался как универсальная базовая платформа.. Сделать конечную версию - универсальной пока не удалось. По причине очень большого разнообразия оборудования и подходов. С каждым успешным внедрением появляются куски кода для конкретной ситуации, но самих внедрений было не много... это такой коллективный прогресс. Надеюсь что по мере Вашей реализации будет сделан еще один шаг в нужном направлении. Мой собственный контроллер работает, но мой скетч не писался как универсальный. Ценности для сообщества он не представляет, даже скорее вреден, так как запутает большинство... 


Есть ли у Вас возможность и желание помочь довести дело до конца?

Конца тут нет), я когда начинал публикации думал, а что считать успешным окончанием проекта?
Изначально, была идея сформировать тут на форуме (сайте) стандарт технологической карты продукта, Некий QR-код с рецепта описанного форумчанином. Который с помощью "Помощника" на сайте описывает порядок термообработки. Далее - сформированный этим "Помощником" QR-код считывается в контроллер и повторяет последовательность у другого человека. Или хотя бы становится базой для доводки процесса на другой коптильне. Ведь прочитав описание человека на форуме, как тот готовил всегда остаются вопросы... Тут забыл указать, тут терпение букафки набирать закончилось.. А потом люди продукты портят))) ..
Посмотрим.. может когда нибудь это станет реальным.. Но пока - до "конца" далеко)))


Есть ли возможность вместо шагового двигателя использовать сервомашинки? (просто они у меня уже есть).

 

Да конечно, пишите что за машинки, изучу, напишу или напишем для них управление...

На фото вижу коптильню, опишите что в ней из приборов есть? Она рабочая? Если да то какие функции уже реализованы?.. С них и надо начинать..

 

     

  


  • Это нравится: alalts

: сообщение №89
lexebo

lexebo

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Коптильня пока вообще без приборов.
Из функций пока только рабочий датчик внешний среды (BME280). Сегодня получил датчики (ниже в 4-м пункте). Буду их тестировать.

Для начала опишу что у меня уже есть из оборудования, что планирую.

Что уже есть (заказано):

1. и 2. - это сама Ардуинка и дисплей;

IMG_3281.JPG   IMG_3282.JPG

3. датчик внешний BME280;

IMG_3295.JPG
 

 

4. Датчик температуры продукта. (https://ru.aliexpres....127833edNt0dN6) тут немного сомневаюсь - то или не то заказал.
IMG_3288.JPG

 

Проверил тестером, при комнатной температуре показывает сопротивление 236кОм.

IMG_3293.JPG

 

Подходит он под четвертый вариант 200 кОм (подтяжка 4.7К) ATC Semitec 204GT-2 thermistor (диапазон -50…300 °C точность +/- 0.6°C)???

 

Его же планирую использовать в качестве датчика влажности камеры.
 

 

5. Датчик температуры в камере: есть термопара от духовки Индезит 

IMG_3292.JPG

планирую использовать ее совместно с модулем MAX6675. Но есть и запасной вариант - DS18B20 (https://ru.aliexpres....127833edNt0dN6)

6  Датчик влажности камеры - см. п.4

От той же старой духовки Индезит остались запчасти, которые пойдут в дело:

7. ТЭНы - 3 шт, один конвекционный (1,6 кВт), который будет использоваться совместно с вентилятором. Другие (2,7 кВт  и 1,2кВт). Один из них будет вспомогательный (какой мощности я еще не решил), будет установлен в низу коптильни и скрыт под металлическим поддоном.

IMG_3285.JPG   IMG_3289.JPG


8. вентилятор конвекции - будет установлен на задней стенке коптильни совместно с ТЭНом.

 

IMG_3286.JPG

9. еще один вентилятор, его планирую использовать для забора воздуха в камеру
IMG_3291.JPG

10 Дымогенератор и компрессор для него (аквариумный)
IMG_3290.JPG IMG_3294.JPG

 

не  смотрите, что дымогенератор ржавый, на самом деле он новый))))

Это минимальный набор. С ним уже можно спокойно эксплуатировать коптильню. Теперь опишу что еще планирую.

Дымогенератор - будет запускаться контроллером по средствам свечи накаливания.

Заслонки поддува и дымохода будут регулироваться контроллером по средствам сервомашинок.

 

IMG_3287.JPG

Вентилятор дымохода (проветривание камеры) будет установлен в трубе дымохода. Какой именно, я еще не решил.

 

Ну и конечно, все это должно управляться контроллером TarNet!

 

 

Пока как-то так...

 

Как только соберу первый рабочий макет, обязательно отпишусь сюда.











 



: сообщение №90
alalts

alalts

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев

Уважаемый ДКР!

В начале года внимательно следил за новым циклом статей по созданию климатической камеры на базе ардуино, но потом внезапно они были скрыты от любопытных читателей. Есть ли возможность приоткрыть их опять? Понятно, что планы там намечены глобальные и работа бесконечная, но ...

Пару лет назад сделал свой контроллер камеры на ESP8266+Blynk и с тех пор он работает и ничего не требует. А я заскучал ... Интересно было бы порыться в чужих наработках в поисках новых идей для модернизации.



: сообщение №91
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)


Подходит он под четвертый вариант 200 кОм (подтяжка 4.7К) ATC Semitec 204GT-2 thermistor (диапазон -50…300 °C точность +/- 0.6°C)???

Да, датчик подойдет, он не идеален для нас, но сам такими пользуюсь. Пока новый - загерметизируйте конец трубки (где провод выходит), может попасть вода.


Его же планирую использовать в качестве датчика влажности камеры.     5. Датчик температуры в камере: есть термопара от духовки Индезит 

 

Вот тут не понял.. Для измерения влажности нужны 2 термометра в камере. Использовать датчик продукта не выйдет, если под "Его же" имелось ввиду  "такой же" тогда понял.. По термопаре от духовки, с интересом посмотрю как и насколько точны будут показания.. Но я бы не рискнул так делать. У меня как-то сложилось, что я при измерении влажности методом "сухого и мокрого" использую однотипные датчики. Хотя теоретически должно работать..


ТЭНы - 3 шт, один конвекционный (1,6 кВт), который будет использоваться совместно с вентилятором. Другие (2,7 кВт  и 1,2кВт).

 

Пока не понятно как там все стоять будет, но про вспомогательный, под поддоном - я противник такой установки.. Упрямо считаю, что греть низ опасно и вредно.... Главное тут вот что - не нужно лишней мощности.. Вернее сказать не нужно всей мощностью управлять. "Вспомогательный" - например для зимы.. просто включили, кнопкой без контроллера. Тогда да.. 


9. еще один вентилятор, его планирую использовать для забора воздуха в камеру

Не нужен, как по мне. нужен вытяжной...Надув в камеру погонит дым(пар) со всех щелей.. Ну и наоборот.... Я вообще пользую 1 вентилятор.

 


Заслонки поддува и дымохода будут регулироваться контроллером по средствам сервомашинок.

Такие в руки не попадались, есть по ним описание?

 

Пока, как я понимаю, надо подключить и настроить все датчики.. Будут сложности - пишите.. 

 

 



Добавлено позже (29.10.2019 - 15:17):


В начале года внимательно следил за новым циклом статей по созданию климатической камеры на базе ардуино, но потом внезапно они были скрыты от любопытных читателей.

 

Да, в черновиках лежит.. Там ключевая история - управление инверторным компрессором для целей регулировки влажности.. Своего рода ПИД - регулирование влажности.  Пока в "отложенных" числится.. ))) Может зимой?.. продолжу писать...


  • Это нравится: alalts

: сообщение №92
Alexei8875

Alexei8875

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Доброго времени суток, если кому не трудно дайте ответ мне в личку, собрал себе коптильный шкаф из нержавейки с конвектором, ТЭН на 2 киловатт, с мотором надува 12 вольт, вытяжка с мотором 220 вольт, парогенератор 1,6 киловатт, а вот с контроллером у меня бела, сам собрать не смогу, нет опыта такого как у вас. Подскажите, есть возможность приобрести контроллер в сборе?

: сообщение №93
Slon8094

Slon8094

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Не проходит компиляцию последний скетч 

Сообщение об ошибке

Arduino: 1.8.13 (Windows 7), Плата:"Arduino Mega or Mega 2560, ATmega2560 (Mega 2560)"
 
 
 
C:\Users\User\AppData\Local\Temp\ccehOAz3.ltrans0.ltrans.o: In function `DataDisplay':
 
C:\Users\User\AppData\Local\Temp\arduino_build_808190\sketch/Menu.h:171: undefined reference to `SixteenSegment24x36'
 
C:\Users\User\AppData\Local\Temp\arduino_build_808190\sketch/Menu.h:171: undefined reference to `SixteenSegment24x36'
 
C:\Users\User\AppData\Local\Temp\arduino_build_808190\sketch/Menu.h:216: undefined reference to `SixteenSegment24x36'
 
C:\Users\User\AppData\Local\Temp\arduino_build_808190\sketch/Menu.h:216: undefined reference to `SixteenSegment24x36'
 
collect2.exe: error: ld returned 1 exit status
 
Используем библиотеку UTFT в папке: C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\UTFT (legacy)
 
Используем библиотеку URTouch в папке: C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\URTouch (legacy)
 
Используем библиотеку EEPROM версии 2.0 из папки: C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\libraries\EEPROM 
 
Используем библиотеку OneWire-master версии 2.3.5 из папки: C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\OneWire-master 
 
Используем библиотеку Wire версии 1.0 из папки: C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\libraries\Wire 
 
Используем библиотеку Adafruit_BME280_Library-master версии 2.1.2 из папки: C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\Adafruit_BME280_Library-master 
 
Используем библиотеку Adafruit_Unified_Sensor версии 1.1.4 из папки: C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\Adafruit_Unified_Sensor 
 
Используем библиотеку SPI версии 1.0 из папки: C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\libraries\SPI 
 
 
exit status 1
 
Ошибка компиляции для платы Arduino Mega or Mega 2560.
 

Помогите в проблемке пожалуйста


Сообщение изменено: Slon8094, 05 March 2021 - 12:28.


: сообщение №94
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Ну если на первый взгляд, то надо установить шрифты.. Я кажется писал об этом в блоге и выкладывал zip 

 

 

Дмитрий, добрый день. По теме коптильного комплекса есть подвижки? 

 

 

В данный момент я его переделываю.. сильно... 

Решил его вставить в камеру от "Емколбаски" 

и автоматизировать ее наконец..

 

 

 

Вложенные превью

  • Новый контроллер.jpg

  • Это нравится: Slon8094

: сообщение №95
Slon8094

Slon8094

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений


Ну если на первый взгляд, то надо установить шрифты.. Я кажется писал об этом в блоге и выкладывал zip

Шрифты лежат в папке UTFT, да и скетч из первой части ( в блоге) скомпилировался без проблем, а вот второй (более расширенный) не хочет.



: сообщение №96
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Ошибка по шрифту SixteenSegment24x36 , Он у Вас там в папке есть?

 

 


Сообщение изменено: ДКР, 05 March 2021 - 15:30.


: сообщение №97
Slon8094

Slon8094

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

ДКР,

А этого в ZIPе не было  :(  



: сообщение №98
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Попробуйте этот набор.

 

 

Вложенные файлы


  • Это нравится: Slon8094

: сообщение №99
Slon8094

Slon8094

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Спасибо большое, все получилось.  По ходу дела :  скомпилировалось, пропал тач, перекалибровал по инструкции к скетчу калибровки (примеры) - ожила коробочка!



: сообщение №100
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Решил внедрить контроллер в камеру от "ЕмКолбаски".. в планах сильно изменить и выйти на интегрированную версию с новыми возможностями. Ход дела буду описывать в блоге...