Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Коптильня всесезонная утеплённая нерж 304


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
64 ответов в этой теме

: сообщение №51
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Нужно учитывать, что схема Павла справедлива для производственных камер, где вопрос нехватки мощности вообще не стоит.
Например, близкая по характеристикам камера ТДК-50 имеет максимальную мощность 7,5 кВт.
Отсюда можно сделать вывод, что в домашних условиях не стоит гнаться за большой загрузкой. Или схему надо подстраивать под себя.
  • Это нравится: Василий В

: сообщение №52
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

Закончил я варку на +65 в продукте,по прошествии трех часов,надоело ждать ,надо разбираться....Я понимаю так.Если заданная температура держится стабильно,без большого перепада,значит хватает мощности ,или  я неверно понимаю?..Следующий раз попробую варить с парогенератором.



: сообщение №53
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


варить с парогенератором.

Вот тут наверно собака порылась.

 


схема Павла справедлива для производственных камер

Дим, с камерами не разговаривал и не переписывался, а вот с людьми, которые работают на них, приходилось. Я эту схему, первый раз, и последний, здесь, на форуме и увидел.



: сообщение №54
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Нет, не верно. Для хорошо утеплённой камеры нужно совсем немного тепла и точный термостат, и тогда температура будет держаться стабильно. Ведь теплопотери через стенки стабильны, а теплоёмкость воздуха в камере совсем невелика (его там всего-то несколько грамм). Поэтому он быстро прогревается и поддерживать его стабильную температуру легко.

Другое дело, когда в камере есть продукт. Наш нагретый воздух охлаждается стенками камеры (непроизводительные потери тепла) и этим продуктом (производительные потери тепла). Воздух остывает (что вызывает включение ТЭНов), а продукт постепенно нагревается. Чем мощнее источник тепла в камере, тем быстрее будет происходить нагрев продукта. 

Что нужно, чтобы продукт нагрелся быстрее?

1. Снизить непроизводительные потери. Совсем убрать их не получится, любой теплоизолятор будет давать хоть небольшую утечку тепла. Но этого недостаточно. Нужен запас мощности для нагрева не граммов воздуха, а килограммов продукта!

2. Улучшить теплоперенос. Использовать вентилятор и пар. Это поднимет эффективность нагрева продукта, но этого недостаточно. Нужен запас мощности, для этого нагрева.

3. Увеличить мощность нагревателей.

4. Уменьшить загрузку. 

5. Пересмотреть саму технологию (может и не надо нагревать продукт до какой-то конкретной температуры, а вполне достаточно до более низкой).

 

Есть ещё один путь. Ничего не делать, а только заменить мясо на продукт с низкой теплоёмкостью. Например, сахар-песок имеет её в три раза меньшую.Вот только нафига нам греть сахар?  ;)  :D



Добавлено позже (20.10.2019 - 11:52):

Эндрю, хочешь сказать, что ты всё это время знал правду и молчал?!  :D


  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №55
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

В моей ТДК объём 500 л,мощность ТЭНов -2х1,8 кВт=3,6 кВт, заданную температуру набирает и держит без проблем ,пара более чем достаточно.Сейчас загружено 20 батонов ,общим весом 13 кг,варится уже 2,5 часа при т-ре 83 гр.,температура в батоне 64 гр.,и фиг знает когда дойдет до 68 гр.,уже несколько раз повышал в камере до 90 гр.,Не могу понять,в чем причина столь длительной варки...Так-же и в начале термообработки,если следовать схеме задаваемой Павлом,продукт у меня потеряет 15 % на этапе обсушки и обжарки.

Без пара они ещё пару часов провисят на этой же температуре) Термопотери 12 % это максимум нормы, все что выше- обычно говорит о кривой термообработке, мало пара. Нормальные термопотери 6...8%

: сообщение №56
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Улучшить теплоперенос. Использовать вентилятор и пар. Это поднимет эффективность нагрева продукта, но этого недостаточно. Нужен запас мощности, для этого нагрева.

Вопрос, потребления кВт в зависимости от объема камеры и кол-ва продута раньше задавался, но ответа на него не было.

Что на самом деле странно, т.к на производстве, должны быть расчетные цифры для проектирования оборудования.

Мы делаем камеры, по большей части, по "опыту и совету"...)))

Когда вопрос о 5-6 батонах или окороке 10кг, вопросов нет и картонная коробка с плиткой пойдет.

А здесь серьезный р-р 400-500 л и загрузка 50кг.

Не уж то таблиц нет?

В Советские времена, что, не было?


Сообщение изменено: mdm, 21 October 2019 - 13:28.


: сообщение №57
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

ответа на него не было.

Что-то ты путаешь. Этих ответов было предостаточно. Другое дело, что вопросы были заданы так, что определённо на них было сложно ответить. Ведь необходимая мощность зависит не только от объёма и загрузки, но ещё много от чего. Так что ответы были приблизительные.
Да, на производстве делают тепловой расчёт для конкретной модели, а не используют какие-то мифические таблицы. Из таблиц берут удельную теплоёмкость, удельный вес и тому подобное. Это только часть данных для расчётов.

А у нас где она, эта конкретная модель? Каждый лепит, как бог на душу положит. Да и кто должен здесь делать эти расчёты?

: сообщение №58
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Плюс ко всему, еще и уличное использование чаще всего.  :(



: сообщение №59
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


. Да и кто должен здесь делать эти расчёты?


уличное использование чаще всего. 

Вот так всегда!)))

Т.е теоретическую базу подвести не можем!

Только практическую...))) ;)



: сообщение №60
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

mdm,Я работал с камерами, где все подведено было, но в нынешних моих условиях. я бы смог ими пользоваться только весной и осенью :D  И что толку!? Поэтому только "сама-сама-сама" :D  



: сообщение №61
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Из всего выше сказанного, получается оптимальный р-р для бытовых, уличных условий - не больше 200л.

Дальше другая мощность тэнов и ."золотая" колбаса.  Типа вопрос, насколько это надо...(



: сообщение №62
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
А больше сам и не съешь...
Если на продажу делать, можно и вложиться.
  • Это нравится: Зрячий

: сообщение №63
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Вложиться можно, только я все равно бы сделал несколько но не больших. ИМХО



: сообщение №64
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей


Будь там 4 тена по 2 кВт

на рэкс не надо вешать более 2 кВт, твердотелка решает проблему подключения большей мощности



: сообщение №65
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

на рэкс не надо вешать более 2 кВт,


Я бы даже сказал не больше 1 кВт. Не верю я тому, что там на внутреннем реле написано. Оно уже на 1,5 кВт ощутимо греется.