Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Во что завернуть ветчину из птицы?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
30 ответов в этой теме

: сообщение №1
Армат

Армат

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Страна:Россия

Во что завернуть ветчину пока не приехала посылка с пленкой от Емколбаски? Планируется стандартная термообработка (обсушка обжарка варка)



: сообщение №2
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Если термообработка классическая, то ничего "домашнего" не подойдёт.

: сообщение №3
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи

Купить в магазине колбасу, аккуратно снять оболочку, выкинув внутренности,  разумеется :D


  • Это нравится: dlewerty

: сообщение №4
ДмитрийПитер

ДмитрийПитер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
А эти, рукава для запекания?

: сообщение №5
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2878 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Нормально в рукаве для запекания получается.



: сообщение №6
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Ребята, читайте внимательно! Какой рукав, если технология классическая (стандартная)? 



: сообщение №7
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Армат,

Чтоб ответить вам,  напишите чем  располагаете в наличии. 



: сообщение №8
Армат

Армат

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Страна:Россия
Да собственно ничем кроме коллагеновой 48мм,фиброузной и рукав для запекания в котором в прошлый раз мне совсем не понравилось тк все термопотери превратились в жижу под оболочкой

Армат,
Чтоб ответить вам, напишите чем располагаете в наличии.



: сообщение №9
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


рукав для запекания в котором в прошлый раз мне совсем не понравилось тк все термопотери превратились в жижу под оболочкой

Тогда лучше замотать в несколько слоев марли. "Термопотерь" совсем не будет. Главное не взвешивать :)



: сообщение №10
Eugeny

Eugeny

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону


Какой рукав, если технология классическая (стандартная)? 

Я под "классической" понимаю обжарку с дымом в коптильне:-))

80% народа УЖЕ под "классической" дальше духовки не мыслят...

Поэтому мне как бы не понятно, что имеет ввиду топикстартер.

Если дыма не будет то и рукав сгодится:-)

Или ветчинница.



Добавлено позже (15.09.2020 - 10:16):


в прошлый раз мне совсем не понравилось тк все термопотери превратились в жижу под оболочкой

Мясо не достаточно хорошо промассировано


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №11
Армат

Армат

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Страна:Россия

Eugeny,у меня самодельная термокамера с дымогеном. По поводу недомассирования исключено. 15мин активного замеса и отличный клейкий фарш тому показатель.


Или ветчинница.

вы это серьезно?


Добавлено позже (15.09.2020 - 10:46):


Тогда лучше замотать в несколько слоев марли.

Есть бинт. Сколько слоев мотать?


  • Это нравится: volveg

: сообщение №12
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Есть бинт. Сколько слоев мотать?

Это несерьёзно.

Добавлено позже (15.09.2020 - 10:52):

Поэтому мне как бы не понятно, что имеет ввиду топикстартер.

Я исхожу из того, как был сформулирован вопрос.

Сообщение изменено: Bee happy, 16 September 2020 - 12:03.


: сообщение №13
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


недомассирования исключено


15мин активного замеса и отличный клейкий фарш тому показатель.

Показатель вот


термопотери превратились в жижу под оболочкой


: сообщение №14
Армат

Армат

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Страна:Россия

Эндрю ,Все что я говорил ранее сводится к тому, что какой бы не был отличный фарш при термообработке в рукаве для запекания не испаряется ни грамма жидкости, а ее там на минуточку 20% от веса сырья с добавлением фосфатов! Вот только по этому строится моя логика. Если жидкости некуда выходить она останется под оболочкой. В чем тут я ошибаюсь? 


Сообщение изменено: Армат, 15 September 2020 - 11:41.


: сообщение №15
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Все что я говорил ранее сводится к тому, что какой бы не был отличный фарш при термообработке в рукаве для запекания не испаряется ни грамма жидкости, а ее там на минуточку 20% от веса сырья с добавлением фосфатов! Вот только по этому строится моя логика. Если жидкости некуда выходить она останется под оболочкой. В чем тут я ошибаюсь?

ошибка в том, что в отличном фарше, да ещё и с фосфатами эти 20% никуда не отсекутся и не испарятся. Они останутся В колбасе


  • Это нравится: Натали-я, volveg и Влад К

: сообщение №16
Армат

Армат

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Страна:Россия


не отсекутся и не испарятся.

Отчего же тогда разница в весе на входе и выходе готового продукта если готовить в проницаемой оболочке?



: сообщение №17
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


не испаряется ни грамма жидкости,

Ты, допустим Докторскую, или еще какую, в непроницаемой оболочке видел? Есть там жидкость, под оболочкой?



: сообщение №18
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Отчего же тогда разница в весе на входе и выходе готового продукта если готовить в проницаемой оболочке?

разница будет если в духовке делать и то небольшая. Если сварить, то и разницы не увидишь практически. В полиамиде, что плавает внутри хорошая колбаса? Нет конечно. Косяк не в оболочке, а в фарше



: сообщение №19
Армат

Армат

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Страна:Россия


Ты, допустим Докторскую, или еще какую, в непроницаемой оболочке видел?

Вроде не пили вместе... Ну да ладно. Все время удивляюсь людям отвечающих вопросом на вопрос. Вроде взрослые люди и я всего лишь задал, может быть банальный вопрос



: сообщение №20
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Если жидкости некуда выходить она останется под оболочкой. В чем тут я ошибаюсь?

Давайте уточним. ПОД оболочкой, или ВНУТРИ оболочки?
Если говорить об изделиях из фарша разной степени помола, то ПОД оболочкой никакой жидкости быть не должно, это брак, отёк. Вся добавленная вода должна удерживаться в массе фарша. Для этого само сырьё должно обладать определённой влагоудерживающей способностью (ВУС). Если её не хватает, есть другие способы. Они уже многократно описаны в темах о причинах брака и способах его предотвращения. Вряд ли стоит об этом писать опять в новой теме.
  • Это нравится: Влад К

: сообщение №21
Влад К

Влад К

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Страна:Россия

На форуме периодически появляются просьбы помочь разобраться в получившемся браке, ну и естественно всё делал как в рецепте. Начинают задавать вопросы и оказывается, что мясо использовали созревшее, при составлении фарша и формировании батонов температурный режим соблюдался, положенная осадка проводилась, фарш вымешан до нужной кондиции, при термообработки все поэтапные режимы температуры соблюдались и колбаса не перегревалась, и даже фосфаты добавлены, а отёк всё равно случился. В этом случае можно только посоветовать зайти в церковь, может кто сглазил. Потому, что не бывает так, если всё сделано правильно, то никакого отёка быть не может в любой оболочке, даже в рукаве для запекания. Существуют полиамидные колбасные оболочки, они тоже непроницаемые, однако отёка там нет.

Армат,, если вам известна технология изготовления колбасных изделий, то проанализируйте все этапы от покупки мяса до того момента как готовый продукт положили на стол. Ошибка на любом этапе чревата браком. Уверен вы найдёте ошибку, а может и не одну. На форуме достаточно людей компетентных в этом деле, прислушайтесь к их советам и обижаться по пустякам не стоит.


  • Это нравится: Армат

: сообщение №22
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи

Армат,Воды убавь. Набей в фиброуз или в коллаген (по-крупнее калибром, из того, что есть).


  • Это нравится: Армат

: сообщение №23
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Потому, что не бывает так, если всё сделано правильно, то никакого отёка быть не может в любой оболочке, даже в рукаве для запекания


Всё может быть сделано правильно за исключением учёта ВУС сырья. Если его уже накачали перед продажей, то обычные технологии могут дать сбой.

: сообщение №24
Влад К

Влад К

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Страна:Россия

Дмитрий, конечно может быть и такое, по этому посоветовал начать разбираться с момента покупки мяса. Сам попадал на такое мясо, без некоторого опыта не определишь.



: сообщение №25
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


В этом случае можно только посоветовать зайти в церковь, может кто сглазил. Потому, что не бывает так, если всё сделано правильно, то никакого отёка быть не может в любой оболочке, даже в рукаве для запекания. 

Есть порок мяса PSE, у меня была одна свиноматка с таким пороком, фосфаты не помогали ни в каком количестве, котлеты при жарке плавали в воде и уменьшались в размере в два раза.


  • Это нравится: Eugeny и volveg

: сообщение №26
Влад К

Влад К

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Страна:Россия

Oleg,

 

Такое мясо и на вид должно быть непривлекательным. Такое мясо к продаже допускают? Мне не попадалось, возможно просто не замечал. 



: сообщение №27
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


Все время удивляюсь людям отвечающих вопросом на вопрос

Да, я тоже удивляюсь. Но в данном случае я не отвечаю на вопрос. Я отвечаю на утверждения, что все просто отлично, только почему-то не отлично :D

ТЕБЕ уже все написали. Так что нужно уяснить все и не упираться рогом, что все сделал хорошо.



: сообщение №28
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

В учебниках написано что оно обычно светлее, но так-как у меня была свиноматка, то мясо было темным, на вид ничем не отличается, мясо как мясо. А у молодых беконов мясо само по себе светлое.



: сообщение №29
Армат

Армат

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Страна:Россия


ТЕБЕ уже все написали.

Спасибо всем за советы!
ВАМ же будет не лишним, поучиться нормальным, человеческим манерам общения. У ВАС все получится, как с колбасой!


  • Это нравится: volveg

: сообщение №30
Eugeny

Eugeny

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение


По поводу недомассирования исключено. 15мин активного замеса и отличный клейкий фарш тому показатель.

фарш - это все фигня.... промассированы должны быть хорошо сами куски мяса.

Ветчина - это не фарш, а  мясо кусками, если речь идет о реструктурированной ветчине, хотя по моему глубокому убеждению, опыту и сторонней информации никакой ветчины из курицы не бывает, разве что с аромаризатором "ветчина", но не суть.

Так вот это мясо, для того чтоб оно получило необходимые свойства, тумблируют в тумблерах или массажируют в массажерах и даже вакуумных. Периодичность, как вы говорите "замеса " - это массирование 10...15 минут и столько же отдых, затем вращение в другом направлении. И этот процесс занимает от 18 часов, до 36 часов....

А вы говорите 15 минут...

Как вам и писали, при нормально подготовленном сырье никакого отека быть не должно, тем более при наличии фосфатов



: сообщение №31
dlewerty

dlewerty

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений


Купить в магазине колбасу, аккуратно снять оболочку, выкинув внутренности, разумеется :D

Интересная методика)