Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
10 ответов в этой теме

: сообщение №1
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
Сегодня опробую работу сушилок Изидри и Ротор- Дива люкс. В сушилку Ротор -Дива для куриных пивчиков сделал 1кг фарша, колбасок вошло на 3 поддона. В Изидри 1кг 600гр фарша. на 6 поддонов.  
Время сушки установил 9 час через таймеры розеток. В купленной сушилке Ротор- Дива люкс, сделал небольшую доработку, У Изидри выходное отверстие горячего воздуха D-40 мм у Ротора -Дива  выход отверстия D-60 мм,  из  пластмассовой крышки для банок, вырезал и приклеил крышку тоже с отверстием D-40мм,
IMG_20201103_172119.jpg
В основном температура  Изидри  максимально была 58С* стабильно ,  А Ротора -дива люкс  плавала 4С* гестирезис от  57-61С* поднималась и опускалась.Почему поставил в Ротор-Дива только 3 поддона, Так как сушилка прямоточная, то хочу получить результат без перестановки лотков местами. Через 9 час, работы  поддоны на  Роторе- Дива люкс  не разу не менял местами.  По истечении 9час , вытащил пивчики из 3х поддонов  вес составил 330гр потеря веса 67 % 
IMG_20201103_133430.jpg IMG_20201103_134100.jpg IMG_20201103_144442.jpg IMG_20201103_224644.jpg IMG_20201103_225000.jpg
В Изидри по истечению 9час, вес составил 555гр , 65% потеря веса.
IMG_20201103_140756.jpg IMG_20201103_140436.jpg IMG_20201103_143452.jpg IMG_20201103_230247.jpg IMG_20201103_230404.jpg
Теперь чем делал колбаски,  купили два кондитерских кулька со сменными пластмассовыми вставками ,  пластмассовые вставки отрезал ножем под разные диаметры. Когда начал работать с первым кульком , кулек по шву пайки по середине лопнул, пришлось фарш чуть сделать по мягче добавив водички немного, второй кулек был на пределе лопнуть,  после набивки я их переделал, взял вакуум пакеты пропаял под углом вакуумником, вставил вставки с кондитерских кульков , и на вставках стянул пряжками.  А кондитерские кульки вымыли , я оба с боку по шву пропаял вакуумником. В один кулек вставил  пробку от маленькой бутылочки из под воды . Бутылочка с закрывающимся колпачком. И также стянул пряжками .Завтра будем делать свиные пивчики  Ротор- Дива люкс буду пробовать на  5 поддонах, чтоб не менять местами поддоны.IMG_20201103_155001.jpg IMG_20201102_225657.jpg IMG_20201103_155650.jpg IMG_20201103_173947.jpg IMG_20201103_161320.jpg IMG_20201103_164148.jpg

Сообщение изменено: Вячеслав Н., 04 November 2020 - 01:49.


: сообщение №2
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Почему поставил в Ротор-Дива только 3 поддона, Так как сушилка прямоточная, то хочу получить результат без перестановки лотков местами.

То есть сознательно подогнал условия эксперимента под результат? А как она будет работать при полной загрузке - уже не важно?
  • Это нравится: abc26 и pokko1

: сообщение №3
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Я сильнее нагружаю - одЫн поддон-одЫн кг.



: сообщение №4
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2781 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Я бы сравнивал работу обоих сушилок при максимальной загрузке, хотя бы ,в данном случае, 6 лотков изидри— 6 лотков ротора, интересно ведь посмотреть равномерность обсушки на дешовой сушилке в 6—10 лотках.

Сообщение изменено: pokko1, 04 November 2020 - 09:30.

  • Это нравится: Арабеска и Натулек

: сообщение №5
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов
Думаю Слава правильно сделал. Подогнал, не подогнал, а результат есть. Может по эксперементирует ещё и сделает полную загрузку, ведь первый опыт с частичной загрузкой удался. Вообще надо спросить у мамы, она переставляет лотки или нет.

: сообщение №6
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


стянул пряжками.

Пряжка - это на ремне, а это хомут пластиковый или в просторечии - стяжка.  ;)



: сообщение №7
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

ведь первый опыт с частичной загрузкой удался.

Чтобы утверждать, что опыт удался, нужно сначала озвучить цель опыта и корректно его поставить.
Конкретно этот опыт в любом случае бы удался - сушилка высушила продукт. Т.е. сделала то, для чего предназначена. Это всё, что можно было выяснить с такой постановкой.

Впрочем, сушилка славина и он может делать с ней что хочет. И интерпретировать результат как хочет.

Сообщение изменено: Bee happy, 04 November 2020 - 11:19.


: сообщение №8
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


В купленной сушилке Ротор- Дива люкс, сделал небольшую доработку, У Изидри выходное отверстие горячего воздуха D-40 мм у Ротора -Дива  выход отверстия D-60 мм,  из  пластмассовой крышки для банок, вырезал и приклеил крышку тоже с отверстием D-40мм,

Зачем?



: сообщение №9
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Вячеслав Н. , ради чего это? Если уж делать то сравнительный тест, с одинаковыми условиями для обоих сушилок(вес закладываемого продукта, фракция, количество продукта на каждом поддоне, количество поддонов и т.д.) А так


 

 

сушилка высушила продукт. Т.е. сделала то, для чего предназначена.

И не более! Дмитрий правильно сказал!


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №10
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Уменьшил выход горячего воздуха до Д-40мм с 60мм, как в Изидри.

А что, у них всё остальное одинаково? Мощность, например? Или скорость воздушного потока? Эта дырка не "с бухты-барахты" была сделана такой...
Вячеслав, эксперимент должен СНИМАТЬ вопросы, а не порождать новые! Но, в любом случае, спасибо за информацию!
  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №11
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


Андрей ты загружал в лоток 1кг пивчиков уже порезанных полосок для их до сушки после того,как подсушил пласты в коптильне, А я  из свежего фарша делал колбаски

Да, согласен. Поэтому и писал, что у меня получается не менять лотки местами, потому что ДОСУШИВАЮ, а не СУШУ.

Мне так удобнее, в камеру легко входит 16 блинов. по 1 кг примерно. в висячем положении. А потом порезав, уже досушиваю в сушилке.