Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Петушки на палочке


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
18 ответов в этой теме

: сообщение №1
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

У дочери скоро др. Я озаботился сделать для её гостей петушки.
Делюсь рецептом)
Насыпаем сахар в кастрюлю.Наливаем туда воду столько, чтобы весь сахар просто был мокрый.Как манная каша по консистенции.
Врубаем максимальный огонь, по крайней мере на моей плите это так и ждём.Сначала будет кипеть.Потом вода выпарится и сироп начнёт менять цвет. Как только это произошло, снимаем с огня, чуток ждём, чтобы пена осела и наливаем в формы, которые перед этим ОБИЛЬНО смазываем маслом. Втыкаем палочки и ставим остывать. Всё)))

21188b3a02a4.jpg

66a8e5a92eaa.jpg

7c299ef784ac.jpg

a40120a1e1ca.jpg

: сообщение №2
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Советую воду заменить соком, какой я думаю ты сам придумаешь.
Идея очень хорошая - из забытого детства.
Желаю всего хорошего твоей дочке и много веселья.

: сообщение №3
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Спасибо!)

 

Сокозапасы у меня есть) Яблочный вот наконсервировал))

 

3621a72d214f.jpg



: сообщение №4
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Спасибо!)
 
Сокозапасы у меня есть) Яблочный вот наконсервировал))
 
3621a72d214f.jpg

Эдуард, привет,а сок фреш или соковаркой? хочу соковарку купить , но ниразу из неё не пробывал. Знакомые говорят как фреш почти, на компот не похоже точно.

: сообщение №5
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Яблоки измельчителем. Потом пресс. Потом нагрев и резко в холод. Снятие с осадка. Пастеризация

: сообщение №6
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Я думаю лутше сок без мякоти.
Для цвета можно взять пищевой краситель или вишнёвый сок (сироп).

: сообщение №7
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Яблоки измельчителем. Потом пресс. Потом нагрев и резко в холод. Снятие с осадка. Пастеризация


Ясно. Такой наверно больше на компот похож.

: сообщение №8
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Сок пьётся как без мякоти,мякоть на дне.Это фото в погребе такое с телефона. На компот не похож,но пить его тяжеловато не разбавив. Всё зависит и от сорта яблок.думаю,лучше гнать с летних сортов.



: сообщение №9
igl

igl

    Вечная память

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев

Эдуард, привет,а сок фреш или соковаркой? хочу соковарку купить , но ниразу из неё не пробывал. Знакомые говорят как фреш почти, на компот не похоже точно.

Из соковарки идет не фреш,там сок извлекается паром.Соответственно 100 гр.если простая соковарка,или немного выше если соковарка под давлением.Так,что сок выходит уже стерелизованный и заливается прямо в банку.Т.е.вареный,но вкус не компота.И тем более не фреша.Но мне нравится.Пользую два Бергхофа под давлением.Доволен,хотя после пары лет эксплуатации на одной стала плохо держать прокладка.



: сообщение №10
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

А я сначала яблоки измельчаю на этом  18af73e89200.jpg

 

затем,жму сок на этом

 

a60e56f9cce2.jpg

 

Затем,осветление. Нагрев и холод. А затем в автоклав. Сок напоминает советский.


  • Это нравится: Татьяна М.

: сообщение №11
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово

Можно ссылки на производителей первого и второго агрегатов. У меня есть садик, 68 взрослых яблонь, так у меня дробилка самодельная и мешок с молокозавода для творога ( какая-то мембранная ткань). Сок из соковарки раньше всегда делали и много, но всей моей семье и друзьям больше нравится дроблено-отжатый. Из соковарки сразу чувствуется, что термообработанный.



: сообщение №12
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Брал на сайте космогон.

: сообщение №13
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Спасибо!

: сообщение №14
АлексН

АлексН

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Да рецепт из детства, иногда делаем но крайне редко. Но я вспоминаю леденцы которые цыгане продавали, вкус у них был другой и они были большие и полые внутри. Кто нибудь знает как их делали? Ну очень вкусные были, и ещё вспомнил конфетки квадратные леденцы вроде театральные назывались, у них ещё углы острые были но очень вкусные.



: сообщение №15
Noon

Noon

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

спасибо за напоминашку из детства! ))) Эдуард, если можно, я пару комментов дам: очень важно не пропустить момент когда сахар станет светло-коричневым - потом он очень быстро становится темно-коричневым. Можно очень просто проверить когда именно заливать массу в формочки - капнуть на блюдце как варенье и если масса не растечется - вперед. Темно коричневый на вкус чуть горчит, зато здорово помогает от кашля - я когда маленькая была, мама мне при кашле все время подсовывала вот такие "горелые" леденцы ))) Еще важен сахар - из рафинада леденцы получатся, но они будут мягче, даже не мягче, а пластичней чем из пиленого кускового. В общем, чем тверже изначальный продукт, тем тверже конечный. А еще вместе с сахаром я добавляю чуть чуть лимонной кислоты или уксуса - зачем если честно не знаю, просто рецепт остался из того самого детства и я его не меняю.



: сообщение №16
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Я думаю лутше брать трасниковый сахар.

: сообщение №17
Noon

Noon

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Кстати, про тростниковый я и не подумала - он действительно скорее всего будет лучше.



: сообщение №18
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Кстати, про тростниковый я и не подумала - он действительно скорее всего будет лучше.


Цитата:
"Во- вторых, у тростникового сахара более низкая температура плавления, он не впитывает посторонних ненужных запахов, легко сочетается с другими продуктами, не пенится при изготовлении сиропа, глазури, безе или варенья. Потому высокопрофессиональные пекари используют исключительно тростниковый сахар."

http://www.miss-idea...tnikovyi_sakhar

Я вообщето квалифицированный кондитер.

: сообщение №19
АлексН

АлексН

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
Решился сделать леденцы, с учётом предыдущих недочётов.
Сделал так:
1) Стакан сахарного песка , обычного, насыпал в кастрюлю.
2) Добавил 1/2 стакана воды
3) И 1 чайную ложку лимонного сока, в процессе добавил ещё одну.
и поставил на средний огонь, помешивая довёл до кипения и убавил огонь до минимума
Варил примерно пол часа, до тех пор пока не потемнел сироп.
Формочки смазал маслом. Из-за малого объёма формочки "Петушков" использовал резиновую форму, см. фото.
При разливке формочки петушки залил наполовину, мой косяк, думаю формы перед заливкой можно подогревать чтобы лучше заливалось.
По вкусу получилось очень даже вкусно, но лимонный вкус ушёл, так что надо было сок заливать перед разливкой.
Ещё хочу сказать что леденцы получились не хрупкие, ребята пока сосали позагинали рыбам хвосты.
Резюме: результатом очень доволен, считаю технология освоена, теперь можно экспериментировать с соками и красителями, главное что я понял это нужно долго варить с водой.

IMG_0470.jpg IMG_0478.JPG
  • Это нравится: Татьяна М., guron и Klasika