Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Колбаски гриль свиные

колбаски гриль

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
197 ответов в этой теме

: сообщение №101
Писарчук

Писарчук

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Истра

*
Популярное сообщение

Вот и еще один вид колбасы попробовали сделать. Бланшировала потом на сковороду, прямов онлайне делала фото, а то боюсь потом нечего будет фотать. Запах........... Супер. Сейчас будем пробовать

Вложенные превью

  • 20161128_200923.jpg
  • 20161128_201805.jpg
  • 20161128_201848.jpg


: сообщение №102
Юрий Третьяков

Юрий Третьяков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк

А вот и мой вариант данного рецепта, правда перед этим 2 раза получил брак, 1 не совсем брак , мясорубка подвела и пришлось делать пальцем пханую, ох уж еще то занятие:) А второй раз брак из за домашней свинки долго пролежавшей в морозилке,получился жесткий отек и сухая невкусная котлета, теперь беру только в проверенном магазине и только свежее. 

Ну и соответственно вот уже годный вариант моих мучений:))

 

Спасибо Павлу за рецепт, и полезный форум!


  • Это нравится: Писарчук

: сообщение №103
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


из за домашней свинки долго пролежавшей в морозилке,получился жесткий отек и сухая невкусная котлета

Из-за домашней свинки может, а вот морозилка ни при чем.



: сообщение №104
Surgut

Surgut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Сургут

Отёк получается, при большой разнице температур, внутри колбасы и снаружи (воды),. Если правильно помню не более 7° С , (если неправ поправьте).   Я когда первый раз быстро нагревал (терпения нехватило),получил отёк. На прошлой неделе делал, разница была 2~3° С , нагрев занял примерно 5 часов,  отёков никаких. 


Сообщение изменено: Surgut, 24 December 2016 - 11:15.


: сообщение №105
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20572 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Поправляю... :) 

Отёк получается из за слабой ВУС мяса и неустойчивой эмульсии. Неустойчивую эмульсию можно спасти от отёка плавным, деликатным нагревом. Слабая ВУС исправляется фосфатами (и, в какой-то степени, цитратами, гелеобразователями).

 

Только всё это не относится к теме - "Колбаски гриль".


  • Это нравится: pokko1

: сообщение №106
Rodger03

Rodger03

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • Страна:Россия
Surgut, читайте форум ))) тема отека вами еще нераскрыта )))

: сообщение №107
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Если правильно помню не более 7° С , (если неправ поправьте).

Колбаса или сосиски с внутренней температурой 15-20 градусов загружаются в воду температурой 75-80 градусов. Посчитайте разницу температур :) .


  • Это нравится: ahaukin

: сообщение №108
Surgut

Surgut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Сургут

Вот это поправили  :D



: сообщение №109
Юрий Третьяков

Юрий Третьяков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк

Oleg, Ключевые слова Домашняя и Долго лежала:) К морозилке претензий не имею. Но убедился методом проб и ошибок что самое лучшее сырье не мороженое и правильного забоя. Домашняя свинка была парной  разделана и отправлена в морозилку на несколько месяцев . Ну на ошибках мы все учимся. Главное их понимать и помогать другим их избегать. Спасибо за отзыв.



: сообщение №110
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край
Ну если оно заморожено нормально и размороженотнормально никаких проблем с таким сырьем нет

: сообщение №111
Юрий Третьяков

Юрий Третьяков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк

Surgut, В моем случае была проблема в сырье, температуры как я понял не критичны, кроме конечно 80 градусов, хотя гриль колбаски отправляют сразу на сковороду и никаких проблем, Если судить по форуму и то что я уяснил, что первое место для качества это сырье,затем правильный температурный замес(в основном для эмульсий), остальные факторы уже мало существенны и на отек мало влияют.

Xramovnik, Я согласен с вами, но если оно не замораживалось это же еще  лучше?:)



: сообщение №112
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


К морозилке претензий не имею. Но убедился методом проб и ошибок что самое лучшее сырье не мороженое и правильного забоя. Домашняя свинка была парной  разделана и отправлена в морозилку на несколько месяцев . Ну на ошибках мы все учимся. Главное их понимать и помогать другим их избегать. Спасибо за отзыв

 Так и я мясо использовал полугодовое и больше, проблем не было. Разумеется имея в виду то что написал Xramovnik, выше. В основном использую мясо из морозилки.



: сообщение №113
Юрий Третьяков

Юрий Третьяков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк

Oleg, ВОзможно у меня совпало так, я пока не мясной эксперт:)) Но уже на ус мотаю, отращиваю как у мюнхаузена, чтобы больше знаний влезло:))))



: сообщение №114
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


но если оно не замораживалось это же еще лучше? :)

Вообще фиолетово. Я не заметил разницы. Тем более заморозка/разморозка дает шанс стабилизировать невызревшее сырье. Или неправильно убитое. Домашку я только через морозилку прогоняю ибо никак.


  • Это нравится: Oleg и ahaukin

: сообщение №115
водолейка

водолейка

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Cyprus
  • Город:Ларнаки

А можно в колбаски добавлять зелень? Петрушку, укроп, чеснок, лук? Будут заморожены для хранения.



: сообщение №116
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
водолейка, можно
  • Это нравится: водолейка

: сообщение №117
водолейка

водолейка

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Cyprus
  • Город:Ларнаки

Дашута, вымешивать так же как для колбасы? Я это делаю в хлебопечке, программа :замес теста. Сомнение в присутствии зелени. В колбасный фарш то ничего такого не добавляем. Спасибки!



: сообщение №118
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
водолейка, все вымешиваем как по рецепту этому. Я лично добавляю иногда укроп. Если чесночные колбаски,то чеснок. Если будете замораживать,то что им будет?
  • Это нравится: водолейка

: сообщение №119
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20572 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Как это не добавляем? А белые колбаски с петрушкой?



: сообщение №120
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Я конечно никогда для колбас не использую замороженное мясо, просто из любви к себе.
Я очень люблю колбаски для гриля с черемшой, как только по весне в саду появляется черемша сразу делаю колбаски для гриля с черемшой.
Они имеют мягкий чесночный вкус и очень вкусный аромат.
Больше никакую зелень в колбаски для гриля не добавляю.

3702_048_1.jpg 3702_049_1.jpg 3702_051_1.jpg

Сообщение изменено: Зевс, 25 December 2016 - 13:53.


: сообщение №121
Любитель колбаски

Любитель колбаски

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

*
Популярное сообщение

Сегодня впервые сделал колбаски для гриля. Делал все как по рецепту, только добавил 5% швартенблока..Постную свинину -60% (на мясорубке 8 мм)+ шпик - 40% (на мясорубке 5 мм). Вроде получилось, судить вам. Не думал. что так быстро и просто и вкусно. Слопали все сразу, замораживать не пришлось.(делал для пробы всего 1кг). Домочатцам понравилось.Буду еще делать , 

Вложенные превью

  • DSCF2690.JPG
  • DSCF2700.JPG
  • DSCF2706.JPG
  • DSCF2708.JPG
  • DSCF2720.JPG
  • DSCF2736.JPG
  • DSCF2741.JPG
  • DSCF2755.JPG
  • DSCF2764.JPG
  • DSCF2793.JPG

Сообщение изменено: Любитель колбаски, 22 January 2017 - 18:06.


: сообщение №122
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Сегодня впервые сделал колбаски для гриля.

:0299:

А я и забыл за свою электрошашлычницу ! Для зимы ж тоже вариант. Кстати, с шампуров не сползают ?



: сообщение №123
Любитель колбаски

Любитель колбаски

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

Колбаски не сползают. Магазиные сползали. Мясо стопорю кусочком картошки. Кстати на шашлычнице сок выходит. (про колбаски не про мясо). На сковородке получается сочнее. в духовке не пробовал. В шашлычнице равномерное обжаривание  со всех сторон это +, но я люблю сочность, чем сочнее , тем вкуснее.


Сообщение изменено: Любитель колбаски, 22 January 2017 - 19:14.

  • Это нравится: Константин М

: сообщение №124
aa-novik

aa-novik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Страна:Россия
Скажите, пожалуйста, есть ли разница между свиной черевой 36/38 и 38/40 при изготовлении колбас для жарки?

: сообщение №125
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

aa-novik, практически нет. На глаз различия в диаметре практически не видно. 


  • Это нравится: aa-novik

: сообщение №126
Лора666

Лора666

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:На краю Земли

Всем здравствуйте! Мои первые колбаски гриль! Свиные строго по рецепту Павла, и индейка+курица с петрушкой! Все получилось отлично, термообработка "2 кипятка", и вечером на мангал! Ни одна не лопнула, получились очень сочные и вкусные! На фото срез колбаски индейка+курица,  прогрела на пробу на сковороде.20170223_101637.jpg вот свиные, успела сфотать

Вложенные превью

  • 20170218_213111.jpg
  • 20170218_222053.jpg
  • 20170219_091103.jpg

Сообщение изменено: Лора666, 28 February 2017 - 04:33.


: сообщение №127
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

Сделала свиные колбаски для жарки без нитритной соли, только на повареной.  набивала в говяжью череву калибр 38/40, варила в воде при t 73-75 градусов до достижения внутри 72 градусов ( у меня получилось за 35 минут), потом охлаждала в холодной воде. Делала вечером после ужина, поэтому не жарили, а так одну я разрезала для пробы. Отёка не было, потери в весе  составили 50 грамм. 

По вкусу мне очень понравилось, плотные, упругие, хорошо кусаются, сочные. Только смущает, что делала без нитритной соли, а разрез у колбасок розовый, не доварить вроде тоже не могла. Утром часть брошу в морозилку, пусть как НЗ лежит.

Вложенные превью

  • Колбаски-гриль свиные до варки.jpg
  • Колбаски-гриль свиные после варки.jpg
  • Колбаски-гриль свиные разрез.jpg

  • Это нравится: Дед Вова и fobiologik

: сообщение №128
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

Умница, колбаски для жарки лучше не варить до готовности, а бланшировать минут 15. Я погружаю из в воду 80 градусов и держу 15 минут, до полуготовности (черева говяжья), потом быстро охлаждаю и замораживаю в вакууме. При жарке в этом случае сохраняется потрясающая сочность

: сообщение №129
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

OlgaZH, в вакуум запихать могу ( есть чем ), про бланшировку 15 минут - возьму на вооружение.  Попробую обязательно, всё время боюсь, что будет недоварено  :003:



: сообщение №130
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Умница, ну так они же для жарки  :)  Они и будут недовареные, НО! предполагается дополнительная термическая обработки  :)  


Сообщение изменено: OlgaZH, 23 March 2017 - 02:30.


: сообщение №131
frenk1969

frenk1969

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Фрик
  • Страна:Россия
  • Город:Пермь

Скажите,при приготовлении этих колбасок, нужно следить за температурой фарша? Имеется ввиду нагрев его выше 12 градусов.



: сообщение №132
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

frenk1969,температуру надо соблюдать ВСЕГДА.

здесь менее критично,но лучше соблюсти  


  • Это нравится: Bee happy и валик

: сообщение №133
Юрий Омск

Юрий Омск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Павел Агапкин (Колбаскин),Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно использовать нитритную соль в колбасках, если их коптить горячим способом, температура в 110-140С?



: сообщение №134
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20572 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

При такой температуре не коптят. Для горячего копчения достаточно +80-95°С. Можно и меньше.



: сообщение №135
Юрий Омск

Юрий Омск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

ХBee happy, Добрый день! Пусть это будет не копчение, но температура, именно, такая. Возможно ли использовать нитритную соль или нет? 



: сообщение №136
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20572 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Юрий Омск, да, возможно. Обжарится только тонкий наружный слой. Саму колбасу до такой температуры Вы не сможете нагреть. Пока в ней есть влага, её температура выше +100°С не поднимется.



: сообщение №137
Юрий Омск

Юрий Омск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Доброе утро! Сделал колбаски: 37% свиной окорок, 38%говядина,(25% мяса кусками через нож, остальное через мясорубку) 15% хребтовое сало, вода 10%, набил в свиную череву 36-38, сложил в пакет и в холодильник. Через 3 часа в пакет красная жидкость, в предыдущие разы такого не было. Единственное, впервые добавил говядину и черева отмачивалась сутки(рано достал). Подскажите, пожалуйста, страшна ли эта жидкость?



: сообщение №138
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Возможно натекло с черевы, такое бывает. Удалите жидкость бумажными полотенцами



: сообщение №139
Юрий Омск

Юрий Омск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Спасибо за ответ. На жидкость сразу обратил внимание после набивки. Колбаски обмыл и положил на стол для подсушки минут на 5-7, и красный след остался. А может быть, это связано с большой плотностью набивки - боялся, что не хватит черевы и, может быть, перестарался?



: сообщение №140
валик

валик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Имя:Валентин
  • Страна:Россия
  • Город:Шерегеш


А может быть, это связано с большой плотностью набивки

 Плотность набивки здесь ни при чём, водичка с черевы,Ольга уже об этом сказала, череву промываю перед набивкой и сразу набиваю, и то же на поддоне водичка собираеться, кишки при набивки растягиваются и влагу отдают, ни чего страшного.



: сообщение №141
Юрий Омск

Юрий Омск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Зевс ,Добрый день! Ищу для своего фастфуда рецепт колбасок. Интересует рецепт, по которому заранее приготовить, а потом только достал из холодильника на мармит и отдача. Очень важно быстрое время отдачи.   Я немного увлекаюсь барбекю, и поэтому попробовал на своем барбекю. Температура  110-135С - 1 час с щепой, колбаски располагались не над углем. Вид отличный, аромат еще лучше, однако, вкус не очень. Немного кислит - думаю из-за дымка,оседающего на колбасках. Сочно тоже немного хромала - наверно сала маловато. А когда остыли, то превратились  почти в Краковскую, которую семья извела на бутерброды. Повторно разогревать не стал, смысл в жаренной Краковской не увидел. Подскажите, пожалуйста, если знаете какой-нибудь способ термообработки, что бы хороший эффект копчения, ароматом и сочностью, но с возможностью делать заготовки колбасок заранее. Если честно, сначало бланшированные, а потом поджаренные колбаски мне не очень.

Заранее благодарен.



: сообщение №142
Конс де Баш

Конс де Баш

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирская область

1,5 кг говядины (задок без косточки)

2 кг свинины (окорок)

0,5 кг грудинки

2 крупных головки чеснока

4 луковицы

вода ледяная 300 гр (добавлял, пока фарш не приобрел нужную консистенцию)

75 гр нитритки

по 8 гр - перец черный молотый, хмели сунели, розовый перец молотый

по 4 гр мускатный орех и душистый перец (тоже, ессно, молотые)

Свинину через мясорубку с решеткой 5 мм, говядину мелко порезал кубиками (3-8 мм). Все операции делал с охлажденным мясом (2-10 град). Перемешал, тщательно вымесил руками до появления тяжей. Набил свиную череву 36-40 мм. Набивал неплотно. Сформировал колбаски длиной 15-20 см перекручиванием. 4 колбаски (не выдержал) сразу отправил на мангал с углями. Остальные выдержал в холодильнике 10 часов и отправил на заморозку. Бланшировать не стал. Честно говоря, не вижу смысла в этой операции... Это такая подготовка для встречи гостей на 9 мая!

Вкус получился замечательный, колбаски сочные,  довольно яркого окраса, при обжарке на углях пришлось проколоть в нескольких местах, но менее сочными они не стали.

ПЫ СЫ  часть фарша осталось, просто облепил им шампур и обжарил (типа, люля-кебаб). Будете смеяться, но получилось тоже вкусно и фарш плотно держался на шампуре!!!

ПЫ ПЫ СЫ фотоотчет не предоставляю, т.к. фотоаппарат забастовал! Буду жарить следующую партию - обязательно пошлю фото!

Как и обещал - фото!

Вложенные превью

  • DSC07868.JPG

Сообщение изменено: virafa, 23 May 2017 - 09:50.


: сообщение №143
ГолыйГолыйКолбасер

ГолыйГолыйКолбасер

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Страна:Россия

На мой вкус, если жарить не отваривая получились солоноватые. Но может это оттого, что остальную еду готовим и для маленькой дочери (2 года) и поэтому почти не солим. Как попробую отваренные, отпишусь.



: сообщение №144
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Термопотери высокие, поэтому и пересоленая

: сообщение №145
fire76

fire76

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Магнитогорск

Всем привет, я из начинающих,

Все сделал по рецепту, только в пересчете на 2 кг (лопатка свиная), смесь солей 50/50, приправы по 2 гр - перец черный, перец белый, мускат молотый, а остальное чеснок. Получилось супер!!! Цвет шикарный.

Спасибо Павел.

Вложенные превью

  • IMG_1517.JPG

Сообщение изменено: fire76, 27 May 2017 - 08:18.


: сообщение №146
tofik

tofik

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Борисполь


Но я всё равно не понимаю как можно добиться того, чтобы он не нагрелся от рук за 15 минут?

Вымешивать фарш в тестомесилке, я все время этим  методом пользуюсь, и руки не мерзнут, и фарш не греется,и все вымешываеться в лучшем виде



: сообщение №147
akhnak

akhnak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

всем привет. подскажите, появился дымогенератор. пока делается домик для полноценного горячего/холодного копчения.. захотел опробовать его в деле. Есть коробка. Появилось желание колбаски для жарки (отбланшированные) дымом обвеять. как это сделать?

 

отбланшировать, высушить, дымом обвеивать:? (как долго)...


Сообщение изменено: akhnak, 01 June 2017 - 13:17.


: сообщение №148
fimachka

fimachka

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

akhnak, как то так 0_1439d2_f5b3109b_orig.jpg


  • Это нравится: virafa и akhnak

: сообщение №149
akhnak

akhnak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

fimachka,да, спасибо! это я уже сообразил ) у меня вопрос по технологии копчения. после бланширования сразу коптить или высушить какое-то время... как долго...

с копчением так все непросто (с холодным) пока курю мануалы 



: сообщение №150
fimachka

fimachka

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Конечно высушить, влажное нельзя коптить, а как долго - этого ни кто не скажет, смотрите по ситуации.


Сообщение изменено: fimachka, 01 June 2017 - 13:25.






Темы с аналогичными тегами (одним или более): колбаски гриль