Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Стерилизация специй


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
66 ответов в этой теме

: сообщение №1
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Здравствуйте, собираюсь делать сыровяленную колабску) собираю все знания в кучу. в процессе прочтения форума вдоль и поперек вычитал 3 способа

1. смочить спиртом медицинским ( только вот где его зять)

2. прокалить на сковородке в течении пары минут

3. замочить в коньяке на 10 минут - 1 час

 

Какие то еще способы есть и какой наиболее лучше убивает все гадости? Флинт так красочно расписал что могут в процессе вяления все вылупить и разродиться что волей неволей задумался а как же надо, чтоб этого избежать



: сообщение №2
Григорий44

Григорий44

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кострома

Здравствуйте, собираюсь делать сыровяленную колабску) собираю все знания в кучу. в процессе прочтения форума вдоль и поперек вычитал 3 способа
1. смочить спиртом медицинским ( только вот где его зять)
2. прокалить на сковородке в течении пары минут
3. замочить в коньяке на 10 минут - 1 час
 
...в процессе вяления все вылупить и разродиться что волей неволей задумался а как же надо, чтоб этого избежать


Гигиена и абсолютная чистота , уверенность в начальном продукте ???!!! (В мясе) , а уж специи потом.... я замачиваю в коньяке , и аромат кой какой появляется да и зараза в нём дохнет.

: сообщение №3
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

какие нибудь еще варианты есть?



: сообщение №4
Владимир Викторович

Владимир Викторович

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Щёлково

В микроволновке прогреваю,потом в ступке толку.


Сообщение изменено: Владимир Викторович, 01 April 2016 - 19:32.


: сообщение №5
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Флинт так красочно расписал что могут в процессе вяления все вылупить и разродиться

Я что-то пропустил?



: сообщение №6
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


какие нибудь еще варианты есть?

Использовать экстраты как на производстве.



: сообщение №7
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля


Флинт так красочно расписал что могут в процессе вяления все вылупить и разродиться что волей неволей задумался а как же надо, чтоб этого избежать
 ох...  прям не знаю что делать... я говорил про специи купленные на рынке.  Купите в вакууме специи в магазине или в емколбаски. Для колбасок  тонких их можно не дезинфицировать. Лучшая дезинфекция - свежий пакет со специями. Вы не делаете 3-4 месячные салями, так что можете особо не переживать. Но с рыночными специями, для сыровяла, я бы не риковал

жарка на сковороде - специи теряют часть своих витаминов, масел ароматических и т.д.. Спирт не убивает ни плесень ни яйца паразитов


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин) и OlgaZH

: сообщение №8
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Ну у нас есть и СО2 экстракты, они высокой чистоты и применяются как обычные специи. Я ж специально для этих целей год назад и ввел экстракты, тогда только вопросов подобных не было, народ только сейчас дозрел))
  • Это нравится: Самогон

: сообщение №9
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Ну у нас есть и СО2 экстракты, они высокой чистоты и применяются как обычные специи. Я ж специально для этих целей год назад и ввел экстракты, тогда только вопросов подобных не было, народ только сейчас дозрел))

Паша, а я их не вижу в магазине, может не туда смотрю?  :)



: сообщение №10
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

вот я использовать для сыровяла буду приправу для сыровяления с ЕМ. выходит не надо ни прокаливать ничего даже после вскрытия?


Сообщение изменено: mamoru, 03 April 2016 - 09:25.


: сообщение №11
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Ну у нас есть и СО2 экстракты, они высокой чистоты и применяются как обычные специи. Я ж специально для этих целей год назад и ввел экстракты, тогда только вопросов подобных не было, народ только сейчас дозрел))

 

 это где? все пересмотрел



: сообщение №12
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Ну у нас есть и СО2 экстракты, они высокой чистоты и применяются как обычные специи.

Павел, я экстраты только в составе ФСок видел и готовых смесей.



: сообщение №13
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Да, в интернет магазин мы их так и не вывели, извините. Исправимся в течении пары недель.
  • Это нравится: Тончик

: сообщение №14
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Павел Агапкин (Колбаскин), :D я уж думал у меня галюны, думал ну насяльника сказал значит есть, значит линзы запотели  


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин), OlgaZH и Natali_D

: сообщение №15
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2784 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

Не подскажите, сколько в микроволновке держать специи для их стерилизации ? А под УФО ?



: сообщение №16
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

без специй, специи это грязь. Просто мясо и соль, обсыпал кусок солью и запад, следя за мясным соком, чтобы не попал в вакууматор. Или использовать вакууматор с промежуточной ёмкостью для сбора жидкости. Лёд значения не имеет.

Здравствуйте. А почему специи считаете грязью? Имеете ввиду что со специями можно ненужные бактерии занести при посоле? Я например сразу солю с набором специй. Если делаю не правильно, поправьте.

Сообщение изменено: Alexander1988, 01 January 2020 - 06:53.


: сообщение №17
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Имеете ввиду что со специями можно ненужные бактерии занести при посоле?

Именно так. Только не "можно", а "обязательно". В натуральном виде специи содержат целый "зверинец".

: сообщение №18
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

Bee happy, Получается я сейчас не правильно солю мясо. Я брал сухой чеснок, черный и красный перец, укром, нитритную соль. Всё перемешивал и обтирал мясо, потом отправлял на 2 недели в холодильник в вакуумном пакете. Т.е. теперь надо сначала солить, а уж потом обваливать в специях перед тем как обернуть в калогеновую пленку? 



: сообщение №19
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
С точки зрения безопасности - не очень правильно. Но каждый сам выбирает степень своей "упоростости". Лично я солю иногда со специями. Но это лично мой выбор, под мою ответственность.

: сообщение №20
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

Bee happy, Думаю что во время солки со специями мясо как бы напитывается этими специями, проникая вглубь мяса вместе с солью. А вот если потом просто обваливать, то эффект будет не тот.



: сообщение №21
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Ну, естественно. Поэтому на производстве ветчин давно уже не используют сухой посол. Шприцуют экстракциями специй (они почти стерильны), массируют и почти сразу термообрабатывают.
Потому, что разные задачи стоят...

: сообщение №22
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

Bee happy, По идее можно специи сделать немного чище. Видел видео, как их прокаливали в духовке. Но это применимо не для всех конечно специй. В принципе сухой чеснок, перец красный и черный можно и прокалить. А каким способом можно добиться чистоты процесса? По идеи и вакуумные пакеты надо стерилизовать перед тем как туда мясо положить?

 

В голове крутиться: "А может не надо доводить всё до маразма, а просто чаще мыть руки и следить за чистотой в камере? Ведь это уже тогда панацея. Нужно и халат и маски и пошло поехало."



Добавлено позже (01.01.2020 - 10:13):

Кстати нашел топик на емколбаски про обеззараживание специй. https://www.emkolbas...atciia-spetcii/

Вывод: весь форум нужно перечитать и не мучить людей. 


Сообщение изменено: Alexander1988, 01 January 2020 - 08:05.


: сообщение №23
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

весь форум нужно перечитать и не мучить людей

Не может быть!!! Неужели дошло!!? :0307:  :0307:  :0307:

2020 год чудеса творит!!!


Сообщение изменено: Эндрю, 01 January 2020 - 08:19.


: сообщение №24
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

В магазине есть экстракты, не всех специй конечно, но все-же. 



: сообщение №25
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

Эндрю , Ну я всегда стараюсь учиться на ошибках. Пусть они останутся в 2019. Просто буду стараться задавать более серьезные вопросы, а не такие как сколько соли сыпать.


Добавлено позже (01.01.2020 - 10:25):


Oleg, Если сравнивать с ценами по которым я беру в магазине, то даже дешевле. Допустим беру 25 гр чеснока KAMIS по цене 50р. 

Я кстати вчера впервые заказал с емколбаски аскорбат натрия. Буду использовать. 

Олег, скажи пожалуйста как потом хранить открытые экстракты?



Добавлено позже (01.01.2020 - 10:29):

Ответ про отличия экстракта от обычных специй нашел в описании изделий:

 

Экстракт чеснока представляет собой весь аромат и вкус чеснока, извлеченный в кипящем углекислом газе при (-37) град. Цельсия. Именно низкая температура позволяет получить максимально полное излечение всех олеорезинов и летучих ароматов из пряности. И самое главное, при такой технологии нет никаких аллергенных растворителей типа ацетона, только обычный углекислый газ, использующийся в газировке. В чистом виде этот экстракт очень концентрирован, поэтому для удобства его смешивают с сахарами - декстрозой, мальтодекстрином.   Данная дозировка полностью воспроизводит концентрацию обычной пряности и может применяться как замена чеснока 1:1. Обычная дозировка молотой пряности: 1-3 гр на 1 кг. 

Подробнее: https://www.emkolbas...a-50gr-i-100gr/


Сообщение изменено: Alexander1988, 01 January 2020 - 08:29.


: сообщение №26
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

Если мы должны использовать стерилизованные специи, то по идее вакуумные пакеты мы должны тоже стерилизовать перед закладкой туда мяса при посоле. Кто что полезное скажет по этому поводу? Или это панацея и бактерий нет на внутренних стенках пакетов?



: сообщение №27
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Бактерии (или их споры) есть везде. Там, где жрать нечего, их может быть очень мало. А там, где есть пища и подходящие для размножения условия, их будет не в десятки, а в миллиарды раз больше. 

Процесс изготовления материала для пакетов и самих пакетов весьма не способствует жизни в них чему бы то не было. На поточных линиях по производству вакуумных пакетов обычно используют УФ обработку перед сваркой. И это считается достаточным. Изделия медицинского назначения положено обрабатывать более тщательно. Вплоть до гарантированной стерилизации в ускорителях электронов. 


Сообщение изменено: Bee happy, 01 January 2020 - 08:59.


: сообщение №28
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

Бактерии (или их споры) есть везде. Там, где жрать нечего, их может быть очень мало. А там, где есть пища и подходящие для размножения условия, их будет не в десятки, а в миллиарды раз больше.  Процесс изготовления материала для пакетов и самих пакетов весьма не способствует жизни в них чему бы то не было. На поточных линиях по производству вакуумных пакетов обычно используют УФ обработку перед сваркой. И это считается достаточным. Изделия медицинского назначения положено обрабатывать более тщательно. Вплоть до гарантированной стерилизации в ускорителях электронов. 

Значит можно использовать бактерицидную лампу. Вопрос, УФ сработает на внутреннюю часть пакета или его нужно будет открыть чтобы ионы туда попали? Или достаточно того что пакеты прозрачные и УФ работает там, где проходит видимый свет?

 

 

Если уж следить за всем процессом, то буду всё стерилизовать. Для этого есть стерилизаторы используемые для инструментов врачей или маникюра.


Сообщение изменено: Alexander1988, 01 January 2020 - 09:06.


: сообщение №29
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Просто буду стараться задавать более серьезные вопросы, а не такие как сколько соли сыпать


Олег, скажи пожалуйста как потом хранить открытые экстракты?

:D

Ну, если подумать логически, то так-же как и специи. Чем дольше хранишь и негерметичнее тара, тем больше ароматических составляющих улетучивается. Следовательно ...

Alexander1988,

Вы опять начинаете бардак творить, в теме образования вкуса ветчинности про специи разговор завели, мое терпение не безгранично. 



: сообщение №30
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

УФ - это электромагнитное излучение определённой частоты. К ионам никакого отношения оно не имеет. Если пакеты сделаны промышленным способом (а не в сарае из плёнки для парников), то никакой дополнительной обработки они не требуют.



: сообщение №31
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

УФ - это электромагнитное излучение определённой частоты. К ионам никакого отношения оно не имеет. Если пакеты сделаны промышленным способом (а не в сарае из плёнки для парников), то никакой дополнительной обработки они не требуют.

Учту. 



Добавлено позже (01.01.2020 - 11:11):


 

 


Вы опять начинаете бардак творить, в теме образования вкуса ветчинности про специи разговор завели, мое терпение не безгранично. 

Как то плавно перешло. Сам в шоке. Тема одна, а содержание стало другое. 



Добавлено позже (01.01.2020 - 12:01):


 

 


В магазине есть экстракты, не всех специй конечно, но все-же. 

Читал что экстракты передают 100% запаха от натуральных специй, а вот вкус нет. Поэтому буду думать как стерилизовать обычные специи. Спирт и остальное - в топку. Спирт не уничтожает половину бактерий и спор, прокаливание в микроволновке, духовке и сковородке - потеря эфирных масел и как следствие запаха. Подумываю над паром. Написано что оптимально. Например можно взять пароварку. Что скажете? Только температура пара наверно маловата будет, 100*С. Нужно избыточное давление или использовать автоклав


Сообщение изменено: Alexander1988, 01 January 2020 - 10:14.


: сообщение №32
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Читал что экстракты передают 100% запаха от натуральных специй, а вот вкус нет

А я такого не читал, У вас обширные мсиочники информации.


Подумываю над паром. Написано что оптимально. Например можно взять пароварку.

Вы знаете как я чеснок добавляю в рассол для шприцевания? Заливаю кипятком на 10 минут и эту воду и шприцую. Ничего на размышления не наводит?


  • Это нравится: pokko1

: сообщение №33
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости
Я солю сухим способом. Этот вариант мне не подходит. Даже чуть смеси воды и специй я не могу добавить. При вакуумировании эту воду засосет и аппарат выйдет из строя

: сообщение №34
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Похоже размышлять вы не любите. Скажу прямо. Сколько в ваших пряностях останется ароматических веществ после обработки кипятком или паром?



: сообщение №35
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Alexander1988,Этот разговор же начался в теме про ветчины. В связи с этим реплика - с некоторых пор, при условии, что мясо хорошее, вообще специями не пользуюсь. Длительный засол и термообработка. По мне так ну очень вкусно, и специи только портить будут. Это так, к сведению. ИМХО 



: сообщение №36
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости


Длительный засол и термообработка.

Я вялю изделия. Термообработка не применима. 



Добавлено позже (01.01.2020 - 13:04):


Этот разговор же начался в теме про ветчины. В связи с этим реплика

Модератор уже удалил там эту тему. Продолжаем тут



: сообщение №37
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


Я вялю изделия

Нет противоречия. Обожаю вкус вяленого МЯСА!!!



: сообщение №38
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2784 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

С Андреем полностью согласен. Те же балыки, из посола в камеру. Никаких специй. Но это на мой вкус.



Добавлено позже (01.01.2020 - 11:07):


 

 


при условии, что мясо хорошее

самое главное во вкусе . В этом вопросе сложно что—то новое изобрести, зачем какие—то пароварки. Готовые смеси ЕК— не было ни разу проблем с биологической чистотой, экстракты, и просто посол без специй, способы стерилизации специй , если сомневаешься в их чистоте в соответствующей ветке все описаны.

Я беру оптовые упаковки ЕК, вакуумирую по пакетам небольших объемов, храню в холодильнике, и по цене устраивает, и проблем с бактериальной обсемененностью не возникает, будут сомнения— прокалю на сковороде.


Сообщение изменено: pokko1, 01 January 2020 - 11:21.

  • Это нравится: Арабеска и Эндрю

: сообщение №39
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

Oleg, Согласен что при обработке паром частично с этим же паром улетучится и запах и вкус. Я тогда не знаю что можно еще предпринять. Может не зацикливаться? Просто покупать проверенные специи высокого качества, как и сейчас делаю? Всё таки домашнее сыровяление - оно и есть домашнее. А то использованием экстрактов и прочих хитростей можем просто придти к обычному производству, где на первом месте стоит минимизация рисков, а не вкусовые качества продукта.



Добавлено позже (01.01.2020 - 13:12):


И по поводу не употребления специй, в принципе согласен. Но хочется ведь и завялить свиную шейку, сделать другие деликатесы. Там то хочется специи использовать. Особенно бастурма. Как их тут не использовать? Ради эксперимента на днях куплю кусок мяса и завялю без всего. Не пробовал. Спасибо. 



Добавлено позже (01.01.2020 - 13:28):


 

 


А я такого не читал, У вас обширные мсиочники информации.

По-моему и правда я не прав. В других источниках пишут что вкус идентичен натуральным специям, просто визуально их видно не будет как понимаю. 

 

Т.е. если я буду использовать экстракт черного перца, то вкус в изделии будет таким же чуть жгучим как и если бы это был натуральный перец?


Сообщение изменено: Alexander1988, 01 January 2020 - 11:33.


: сообщение №40
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Я экстракты не использовал, но везде где о них читал написано что полностью передают вкусоароматику.



: сообщение №41
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Я давно перестал парится по специям,  раньше покупал на рынке , баночки в аптеке для анализов накупил штук 30, а теперь  давно отошел от этого геморроя,  закупаю все специи в Ем колбаски, они уже все сбалансированы под любые виды колбас, хоть варено копченых,хоть сыро вялено копченых,  хоть по 7гр маленькие пакетики, хоть по 50, 100гр, хочите с  фосфатами, хочите без фосфатов, так уже все за нас сбалансировано , маленький пакет 7гр высыпал на 1 кг уже сбалансированный  без всякого для себя геморроя-составления специй, Перед Новым годом сделал  сыровял 9 палочек Немецкой салями.  4 пакетика по 7гр на 1 кг для Немецкой салями- быстро и удобно. Так Павел отвечает за качество  своих специй. 


Добавлено позже (01.01.2020 - 11:58):


Alexander1988, Ты правильно решил " Я тогда не знаю что можно еще предпринять. Может не зацикливаться? "   Уж больно вы мнительный , живите проще, когда себе внушаешь , а может то, а может это - и так всю жизнь в сомнениях жить- это не АЙС для человека. Даже ваша аватарка говорит - сомлеваюсь во всем :( 


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 01 January 2020 - 12:01.


: сообщение №42
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

хочите с  фосфатами, хочите без фосфатов, так уже все за нас сбалансировано , маленький пакет 7гр высыпал на 1 кг уже сбалансированный  без всякого для себя геморроя-составления специй, П

 

Но существуют правила некоторые специи просто нельзя смешивать с другими особенно

если они долго хранятся вместе.

Например фосфаты, аскорбиновую кислоту, аскорбат натрия и стартовые культуры.

Я их смешиваю перед самым внесением.

У меня они хранятся все отдельно.

Я никогда не покупаю готовые  меси для колбас и окороков,

все взвешиваю сам.

Те кто делает эти смеси просто хотят заработать деньги.


Сообщение изменено: Зевс, 01 January 2020 - 12:03.


: сообщение №43
frenk1969

frenk1969

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Фрик
  • Страна:Россия
  • Город:Пермь
Уверен , Павел знает, что можно смешивать, а что нельзя!!!
  • Это нравится: Вячеслав Н. и Эндрю

: сообщение №44
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Те кто делает эти смеси просто хотят заработать деньги.

А те, кто продаёт моноспеции - заработать не хотят и занимаются просто благотворительностью!  :D


Сообщение изменено: Bee happy, 01 January 2020 - 12:08.


: сообщение №45
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург


Уверен , Павел знает, что можно смешивать, а что нельзя!!!

Мне лично все равно каждый решает сам за себя.

Но я считаю гораздо лучше измельчить перец горошек у которого одуреный аромат,

чем если он измельченный пролежал уже полгода в пакетике.



: сообщение №46
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Зевс , Володя , я думаю Павел знает что  делает, он отвечает за качество своего товара,   я раньше пользовался с рынка, которые у продавца или у бабушек лежат  в ящичках на открытом воздухе, которые теряют свои качества.  Я говорю за специи , а не за " Например фосфаты, аскорбиновую кислоту, аскорбат натрия и стартовые культуры."  которые вносят в основном отдельно.  Да, если как для Московской , можно купить  горошком черный перец, душистый, мускатный орех, сам измельчил составил и все, и опять же надо искать поставщика качественных специй, а где его искать- зачем нужен этот геморой, Есть продавец , который отвечает за качество своего товара , и есть покупатели. У вас в Германии с этим все намного проще, в России  я даже аптека ру. не нашел Шведскую горечь Марии Требен, друзья выслали из Германии.  По этому я рассчитываю  на профессионализм  и качество товара Павла в ЕМ колбаски. 



: сообщение №47
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Я покупаю все пряности в био магазине, там работает моя двоюродная сестра.

Степень измельчения для колбасы и окорока  разные, для окорока более грубое для колбасы мелкое.

Вложенные превью

  • P1190009.JPG
  • P5080082.JPG
  • _DSC0918.JPG


: сообщение №48
Alexander1988 *

Alexander1988 *
  • Гости

Для себя сделал вывод, что продолжаю покупать специи проверенного бренда. Типа KAMIS и KOTANY



: сообщение №49
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Зевс, Правильно  Володя,  ты знаешь что ты купишь, то что тебе надо, без подвоха на качество, тем более что там работает тебе родной человек.  А я пользуюсь тоже тем, кому доверяю в качестве товара.  :)  А в России био магазин  Ем колбаски.  



: сообщение №50
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Тем более что во многие смеси добавляют усилители вкуса, консерванты и прочую дрянь


Сообщение изменено: Зевс, 02 January 2020 - 13:30.