Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Брауншвейгская ГОСТ-16131 "минус"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
146 ответов в этой теме

: сообщение №1
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

*
Популярное сообщение

post-3237-0-80312200-1483556569.jpg
 
Брауншвейгская сырокопченая колбаса в советское время была одной из самых лучших колбас и в то же время самых дефицитных. Многие из моих родственников кому за 60 не вспомнили такое название, потому, что на прилавках магазинов встретить ее было невозможно, тем более в Новосибирске, где в 80-е годы 20-го века колбасу выдавали по талонам (заказам), человек приходил в "коопторг" отоварить талон, а там уж какую дадут, ту и забирали, а давали чаще всего ту самую с ощущением туалетной бумаги в составе)
 
"Минус" в названии моего варианта состоит в том, что эта колбаса сделана без этапа холодного копчения, точнее без копчения вообще, так как нет такой возможности. Поэтому эту колбасу можно назвать "Брауншвейгская сыровяленая".
 
Рецепт и технология взяты из справочника "Сборник рецептур мясных изделий и колбас" под ред. Юхневича К.П., Санкт-Петербург, Гидрометеоиздат. 1996г.
 

Рецептура и технология

 

Дополнение от 27.01.17

Вложенные превью

  • DSC_22570.jpg
  • DSC_22590.jpg

Сообщение изменено: blackjack, 22 February 2017 - 12:47.


: сообщение №2
Salty_Ears *

Salty_Ears *
  • Гости

Шикарный вид! Кстати тоже склоняюсь к крупным калибрам. Сейчас на подходе два батона 70мм. Сохнут второй месяц, усушка процентов двадцать.



: сообщение №3
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

blackjack , только сейчас разглядела, что чулки с цветочками  :D  :D  :D  А то все думала, что за мясо у него такое?  :D

А колбаска зачОтная  :0299:


Сообщение изменено: OlgaZH, 05 January 2017 - 06:53.

  • Это нравится: Вячеслав Н. и Harrierru

: сообщение №4
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

OlgaZH, Жену отправил в "Монро", она и купила самые дешевые по акции, это даже не чулки, а колготки, красивые, даже жалко было использовать не по назначению :D :D :D :D



: сообщение №5
gurman16

gurman16

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Страна:Планета Земля


Сборник рецептур мясных изделий и колбас" под ред. Юхневича К.П., Санкт-Петербург, Гидрометеоиздат. 1996г

Красота! Прелесть! У меня пока не совсем получается из за влажности.



: сообщение №6
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

А вот такой вопрос - шпик если заранее измельчить, ибо перед набивкой - довольно нудное это занятие, то как его лучше хранить чтобы он не смерзся в единый комок?

Или лучше подразморозить перед приготовлением, разложить на доске в один слой и опять заморозить и вмешивать?



: сообщение №7
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

abc26, если Вы будете его готовить мороженным, то он не будет сбиваться в ком. Я охлаждал в морозилке доску, потом нарезал шпик на кубики , в пакет и в морозилку. . 


  • Это нравится: abc26

: сообщение №8
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

*
Популярное сообщение


А вот такой вопрос - шпик если заранее измельчить, ибо перед набивкой - довольно нудное это занятие, то как его лучше хранить чтобы он не смерзся в единый комок? Или лучше подразморозить перед приготовлением, разложить на доске в один слой и опять заморозить и вмешивать?

Я вобщем-то написал как делаю, повторюсь. Подтаявший шпик режу на пластинки нужной толщины, убираю в пакет и в морозильник. Время от времени достаю пакет и шевелю пластины чтобы не слипались и так несколько раз до полной заморозки. После этого начинается самый нудняк. Как только вы нарежете шпик на полоски, эти полоски мгновенно начинают таять, поэтому достаю из морозильника по одной пластинке, разрезаю пластинку на полоски, полоски режу на кубики и тут же высыпаю в глубокий пластиковый контейнер и убираю в морозилку. И так каждую пластинку. Время от времени достаю контейнер и коротким ножиком перемешиваю. И так пока измельченный шпик полностью не замерзнет. Потом можно еще вытащить контейнер, закрыть крышкой и сильно потрясти, если есть все таки крупные комочки, то уже замерзжие аккуратно раздавливаю пальцами. Но слипнувшиеся кусочки все равно останутся (по 2-3-4 кубика), но по крайней мере это уже не комок. Потом при размешивании я его прямо замороженный и добавляю (в несколько приемов) и при размешивании примерно половина кусочков разделяется, так как начинает нагреваться от фарша. Но часть остается слипшимися. У меня в конце размешивания фарш обычно выше 5 градусов не нагревается. Без куттера и мешалки думаю лучше сделать наврятли получится.


Сообщение изменено: blackjack, 09 January 2017 - 13:06.


: сообщение №9
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

viktor25, ну пока режешь - все равно подтаивает слегка.

 

Я просто вчера всю шкуру с заначек сала посрезал, и наделал противень швартенблока.

Думаю надо и сало переработать заранее на кусочки.


Сообщение изменено: abc26, 09 January 2017 - 13:01.


: сообщение №10
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Я охлаждал в морозилке доску,

Хе! Я в конце октября когда у нас было -5 резал на балконе-вообще удобно-ничего не тает, но сейчас точно не вариант B)


Сообщение изменено: blackjack, 09 January 2017 - 13:17.


: сообщение №11
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


ну пока режешь - все равно подтаивает слегка.

Одеваем шубу, валенки и на балкон - сало резать. :)

Кстати, пишут здесь, одеваем перчатки, на них резиновую перчатку и вымешиваем фарш что бы и рук не отморозить и фарш не перегреть. Так вот, обошел я местные места продажи перчаток и - размер у всех средний. Ну, на женскую руку. На перчатку не налазят. 

Но ! Как обычно, простое решение есть и оно перед глазами. Есть такие одноразовые ( прозрачные как кулечки ) перчатки - ими в магазинах продавцы на руки одевают и товар взвешивают. Продаются пачками, стоят копейки. Вот такие перчатки без труда налазят на любую шерстяную перчатку сверху. Желательно конечно одевать их несколько штук ибо они не очень прочные. Одноразовые.


  • Это нравится: Танюся Б

: сообщение №12
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Думаю надо и сало переработать заранее на кусочки.

Правильное решение.

 


Кстати, пишут здесь, одеваем перчатки, на них резиновую перчатку и вымешиваем фарш что бы и рук не отморозить и фарш не перегреть.

Я голой рукой мешаю.


Сообщение изменено: blackjack, 09 January 2017 - 13:18.


: сообщение №13
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

*
Популярное сообщение

abc26,  вот так я готовил шпик

Вложенные превью

  • 2016-12-10-11092.jpg
  • 2016-12-08-11075.jpg
  • 2016-12-08-11076.jpg
  • 2016-12-10-11090.jpg
  • 2016-12-08-11077.jpg
  • 2016-12-08-11078.jpg
  • 2016-12-10-11108.jpg
  • 2016-12-10-11110.jpg


: сообщение №14
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

blackjack ,

А у Вас белая плесень, такая плотная получилась, и Вы её не убирали.

Это норм?

Просто у меня недавно начала такая же образовываться, не колосилась, плотная была, я её смыл....



: сообщение №15
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Это норм?

 

Ну если для испанцев это норм, то чем мы-то хуже? :)

 

fuet_350-340-341-342.jpg



: сообщение №16
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

mdm, сейчас в магазине на сайте появилась культурная плесень (молд 600)  :)  обрабатываете колбаску и никаких мрачных мыслей и гаданий норм - не норм  :)



: сообщение №17
Андрей Угня *

Андрей Угня *
  • Гости
Специально купил, буду пробовать сделать), что бы знать к чему стремиться)

Вложенные превью

  • IMG_20170111_185759.jpg


: сообщение №18
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Специально купил, буду пробовать сделать), что бы знать к чему стремиться)

Очень похожий рисунок



: сообщение №19
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


сейчас в магазине на сайте появилась культурная плесень (молд 600)   обрабатываете колбаску и никаких мрачных мыслей и гаданий норм - не норм 

Ольга, видел )))

Но мне бы сначала хорошую сыровяленную научиться делать))) А уж потом дело и до изысков дойдет)))

А, то пока не очень результат устраивает. Я только в начале этого тернистого и интересного пути.



: сообщение №20
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Ольга, видел )))
Но мне бы сначала хорошую сыровяленную научиться делать))) А уж потом дело и до изысков дойдет)))
А, то пока не очень результат устраивает. Я только в начале этого тернистого и интересного пути.

Ну это как учиться ездить (при условии равных финансовых возможностей): кто-то сразу садится на нормальную машину, а кто-то считает, что учиться надо на старом корыте, типа не жалко будет бить :-)
Правильная плесень и старты это не изыски, это так сказать, техника безопасности и определенная гарантия результата. Только на айцеле молды не приживаются, это надо учитывать :-)
  • Это нравится: SOF II и Александр 2017

: сообщение №21
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

OlgaZH,

Просто для понимания.

Эта культурная плесень, как то на вкус влияет?

Из плесени я пока могу сказать только про сыр с плесенью,))) он кому то нравиться, кому то не нравиться.

Про старты, я с ними начал, примерно понятно, только пока с присловутой кислинкой не до конца не разобрался.

Без стартов пока не делал.

С оболочками тоже и с Айцел и натуральной, более или менее понятно, на одном фарше совершенно разные результаты (у меня).

Ну что же, ))) теперь плесень добавим, попробуем...)))


  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №22
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи
В колбасы, термообработка которых рецептом не предусмотрена, класть следует 100% нитриную соль. По моему скромному мнению.
  • Это нравится: OlgaZH, Вячеслав Н. и D O

: сообщение №23
D O

D O

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

bwater, подскажите, пожалуйста, Вы сталкивались с набором №4, продаваемом на сайте, в состав которого входит черева говяжья, соль нитритная.? Череве нужна дополнительная обработка или сразу можно набивать?



: сообщение №24
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Говяжья череву по умолчанию нужно замачивать на 2-6 часов для набухания и устранения запаха консерванта

: сообщение №25
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Череве нужна дополнительная обработка или сразу можно набивать?

Любую череву надо промывать теплой проточной водой  :)


Сообщение изменено: OlgaZH, 15 January 2017 - 18:11.


: сообщение №26
D O

D O

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Благодарю! А на счет нитритной соли из набора - она по умолчанию 0.6% и использовать как пишут в рецептах 2,8-3% на 1кг фарша?



: сообщение №27
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

D O, если брали на емколбасках, то ТАКИ ДА!!!


  • Это нравится: D O

: сообщение №28
gurman16

gurman16

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Специально купил, буду пробовать сделать), что бы знать к чему стремиться)

 

Я вчера тоже купил несколько сырокопченных колбас для изучения. Интересно то что у всех основной вкус одинаковый. Отличается оттенки и послевкусие, основной вкус у всех одинаковый. У мой сыровяленой вкус совсем другой. И еще я испульзую бук при копчении. А что испульзуют цеха?
Интересно из-за чего сырокопченная колбаса остается такой ярко красной, эластичной и медленнее сохнет? 

Вложенные превью

  • 607003_salame-milano-affettato.jpg
  • ааа.jpg

Сообщение изменено: gurman16, 15 January 2017 - 19:14.


: сообщение №29
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Интересно из-за чего сырокопченная колбаса остается такой ярко красной, эластичной и медленнее сохнет?

Если нитрит натрия-это фиксатор окраски, то аскорбат натрия-стабилизатор окраски. Вроде бы второй и отвечает за стабильность яркого цвета.



: сообщение №30
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Краситель, ГДЛ, растительный белок, стабилизаторы, загустители, эмульгаторы - без всего этого колбаса не может называться современной, продвинутой, крутой. :) 



: сообщение №31
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Bee happy,

Кстати да, недавно в магазине смотрел состав недешевой сырокопченой колбасы, там в составе был краситель. Если чуть подешевле, то растительный белок в обязалово, воду-то в сырокопченую не накачаешь)))



: сообщение №32
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Производители уверяют, что все функциональные добавки нужны вовсе не для

Оффтоп


Сообщение изменено: Bee happy, 15 January 2017 - 20:50.

  • Это нравится: alexventpro и johnotans

: сообщение №33
Olga77

Olga77

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новомосковск, Тульская область
Можно найти колбасу в которой нет растительного белка красителей и прочего. У меня сомнения только по качеству сырья. К новому году не осталось домашнего сыровяла, решила купить какую-нибудь сырокопченую колбасу. Искала брауншвейкскую и московскую. Оказалось не так просто. Особенно порадовали надписи на упаковке. Без использования стартовых культур))) В итоге из того что нашла Московская деревянная и кислая оказалась и шпика процентов 50, если не больше, а Брауншвейкская вполне приличная, но свинины явно больше, даже по цвету видно. И вся сырокопченая колбаса по шпику 50:50 это влучшем случае. А цена, за ту в которой нет растительного белка от 1000р за киллограмм.

: сообщение №34
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Производители уверяют, что все функциональные добавки нужны вовсе не для Оффтоп

 

сплошная забота о населении


 

 


Можно найти колбасу в которой нет растительного белка красителей и прочего.

Да?)))) Ну конечно можно найти в продаже колбасы на этикетке которых в разделе "состав" нет красителей, растительных белков и каррагинанов, очень даже можно, их даже можно есть)


Сообщение изменено: blackjack, 15 January 2017 - 21:46.


: сообщение №35
Olga77

Olga77

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новомосковск, Тульская область
blackjack ,
Как же Вам тяжело наверное) Все врут, все яд) Чем питаетесь интересно? Все-все сами выращиваете видимо) и живёте в супер экологическо чистой зоне)

: сообщение №36
gurman16

gurman16

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Страна:Планета Земля

blackjack, Как же Вам тяжело наверное) Все врут, все яд) Чем питаетесь интересно? Все-все сами выращиваете видимо) и живёте в супер экологическо чистой зоне)

Совершенно нет. Но моя семья, особенно дети, потребляет сосиски и колбасу 3кг в неделю. Меня не нравиться то что мы едим. И очень обидно что мои белые сосиски и с/к колбаски дети называют не настоящими. Моя Брауншвейгская пахнет не так как магазинная. Наверное дело в шипах (испульзую бук). И цвет темнее. Вот думаю как эту задачу решить.


Сообщение изменено: gurman16, 15 January 2017 - 23:07.


: сообщение №37
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Но моя семья, особенно дети, потребляет сосиски и колбасу 3кг в неделю. Меня не нравиться то что мы едим. И очень обидно что мои белые сосиски и с/к колбаски дети называют не настоящими. Моя Брауншвейгская пахнет не так как магазинная.

Обидно, что они "подсели" на фастфуд. Не огорчайтесь, что вкус и запах Ваших изделий не похож на магазинный. Попробуйте перейти на натуральные продукты - цельномышечные ветчины из не жирного мяса.

А "Брауншвейгская" - это деликатес и не предназначена для ежедневного поедания. Вредно такое есть часто.



: сообщение №38
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Как же Вам тяжело наверное) Все врут, все яд) Чем питаетесь интересно? Все-все сами выращиваете видимо) и живёте в супер экологическо чистой зоне)

Давайте не будем переходить на личности ок? Вы меня не знаете, тяжело мне или нет, чем я питаюсь.

А вообще да, мне тяжело, дуракам легко, они не способны к рефлексии, учеными доказано)))

Есть люди, о которых можно сказать:

"Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!"

С Пушкиным будете спорить?))))

Чем бы я не питался, но только не магазинной колбасой, сыром и прочими суррогатами. Так как мои родители наградили меня мозгами, то я очень избирательно отношусь к тому, что кушать, и не ленюсь читать даже самый микроскопический шрифт на упаковке, только дурак будет засовывать себе в рот все подряд.

Тяжело не мне, а тем, кто продает мне всякую гадость, не ленюсь возвращать назад и спорить. Почитайте состав хлебобулочных изделий в "Ленте", вы такое будете есть? Дадите своему ребенку? Если да-это ваш выбор.

Кстати мой ребёнок не ест ни мою колбасу, ни мои сардельки с сосисками, привык к глютамату натрия, которого в них нет, это самый главный показатель.

Жена моего друга помешана на чистоте продуктов, живут они в Москве, три года назад, когда я был у них в гостях, она угощала меня разной магазинной колбасой, которая не имела столь выраженного вкуса и цвета, к которому уже все привыкли, друг сказал, что эта колбаса стоит в магазине от 1500 рублей. После этого пытался найти что-то подобное у нас в сибири-так и не нашел, теперь делаю сам.


Сообщение изменено: blackjack, 16 January 2017 - 05:01.


: сообщение №39
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Почитайте состав хлебобулочных изделий

           В Ленте выпекаются хлебобулочные изделия. Проходишь мимо,запах, свежак. Прочитаешь состав на упаковке - Досвидания, зашкаливает ешками...


Сообщение изменено: АЛЕКС, 16 January 2017 - 06:15.


: сообщение №40
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи


bwater, подскажите, пожалуйста, Вы сталкивались с набором №4, продаваемом на сайте, в состав которого входит черева говяжья, соль нитритная.? Череве нужна дополнительная обработка или сразу можно набивать?
С набором не сталкивался, но не думаю что черева там отличная от той, что продается в пучках.

Как нужно не знаю, могу рассказать как делаю я.

Отмеряю череву согласно предполагаемой фаршеемкости. Кладу ее в миску с водой.

Иду искать куда положил насадку для мясорубки. Она очень хорошо подходит для промывки черевы.

С приобретем шприца та насадка используется только для этого. Только все время прячется в кухонных шкафах  :D

Как найду, одеваю один конец черевы на насадку, промываю проточной водой. Кладу обратно в миску.

Собираю шприц и морально готовлюсь к процессу, употребляя чашечку кофе.

Если свиная или баранья черева, можно уже сразу набивать, если говяжья лучше еще помочить часок, меняя воду изредка.

 

Как то так :)


  • Это нравится: zhanna13

: сообщение №41
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение


Кстати мой ребёнок не ест ни мою колбасу, ни мои сардельки с сосисками, привык к глютамату натрия, которого в них нет, это самый главный показатель.

Вы ошибаетесь! Глютамата в домашних колбасах довольно много, без него они вообще не имели бы вкуса мяса. Но это собственная глютаминовая кислота сырья, природная.



: сообщение №42
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Вы ошибаетесь! Глютамата в домашних колбасах довольно много, без него они вообще не имели бы вкуса мяса. Но это собственная глютаминовая кислота сырья, природная.

 Конечно я имел ввиду именно добавки, все, что натуральное-пусть будет)



: сообщение №43
gurman16

gurman16

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Вот, нашел что за краситель используется:

 

Колбаса "Клинский Брауншвейгская" 300г

ОАО "Мясокомбинат Клинский"

Свинина, шпик, говядина, соевый белок, соль поваренная пищевая, регулятор кислотности (глюконо-дельта-лактон), декстроза, антиокислитель (изоаскорбат натрия), пряности, стартовая культура, фиксатор окраски (нитрит натрия), пищевой краситель (ферментированный рис).

http://www.infomeat....elect=5&ref=249

 

 



: сообщение №44
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

тоже поискал

 

 

Назначение.
Ферментированный рис предназначен для применения в мясоперерабатывающей промышленности для подкрашивания фарша колбасных изделий с целью улучшения их товарного вида.
В связи с тем, что в рецептуре колбасных изделий используются белки растительного и животного происхождения, крахмал, мука, белковые стабилизаторы, а также мясное сырье с большим содержанием жировой и соединительной тканей, с пороками PSE и DFD, дефросперованное сырье – есть вероятность снижения интенсивности окраски готовой продукции. Для устранения этого дефекта используется ферментированный рис.

 

Смысл в том, что раз вместо мяса напихали всякую ерунду, то эту ерунду надо покрасить в цвет мяса иначе народ не поймет что это колбаса)


Сообщение изменено: blackjack, 16 January 2017 - 12:54.


: сообщение №45
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Красный рисовый, свекольный, кармин, понсо, сухая кровь - можно долго перечислять... Кое-что из этого можно считать натуральным и использовать.



: сообщение №46
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Покупатель хочет купить подешевле, а производитель - минимизировать затраты на производство. Если мы стали на путь получения более качественного продукта, то читать состав на этикетках не имеет смысла.



: сообщение №47
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Всегда думал, что те кто вымешивает фарш голыми руками, выращивает неизвестную плесень, не проверяет микробиологию и остаточное содержание нитрита - ничего не боятся. А тут... Е-шки какие-то  :)

Зачетная колбаска, поздравляю!!!


  • Это нравится: blackjack

: сообщение №48
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Всегда думал, что те кто вымешивает фарш голыми руками, выращивает неизвестную плесень, не проверяет микробиологию и остаточное содержание нитрита - ничего не боятся. А тут... Е-шки какие-то :)

Представляю картину: приходите в гости, а там котлеты или манты, вы хозяйку спрашиваете: "голыми руками перемешивали фарш? Да? Тогда мне пожалуйста подайте кртошку в мундире" :D



: сообщение №49
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Я с порога спрашиваю температуру кулинарной готовности  :D

Не путайте требования к продуктам с термообработкой и без нее.

Общая информация про микробиологию http://www.studfiles...3933997/page:5/

"Важнейшим условием обеспечения нужного направления микробиологических изменений является соблюдение производственной и личной гигиены работниками"



: сообщение №50
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
blackjack ,
Подскажите, Вы всю эту красоту в холодильнике делаете или в камере.
Аleksey2006, когда давал свой рецепт зернистой, прямо сказал, нет камеры, не морочтесь.
У Вас большой калибр и на фото как то на камеру не похоже.
Или я ошибаюсь?