Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
88 ответов в этой теме

: сообщение №1
rwxxik

rwxxik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Поспешу огорчить тех, кто зашел в тему почитать как можно быстро и дешево сделать такой агрегат. Это просто мой опыт, мой эксперимент с автоматизацией. Так что у меня вышло не очень то и дешево, да и не быстро совсем. Да что скрывать, на момент написания этого сообщения еще полностью-то и не готово еще. Остальным - приятного чтения, будет много букв, но я постараюсь все же покороче. 
 
 
 
Итак, для понимания зачем я городил столько сложностей, немного предыстории:
 
 
 
Предыстория, немного оффтоп
 
 
 
На данный момент этот франкенштейн выглядит так:
1.jpeg
2.jpeg
3.jpeg
 
 
Короб мы собрали из двух слоев 10мм фанеры. Каждая стенка была обмотана изнутри фольгой для сауны и только потом собрали все стенки в ящик, поэтому стыки фольги не выходят на деревянный короб, чтобы даже случайная влага даже теоретически не попадала на фанеру, отчего она вся поедет или вредные выделения фанеры никак не имели возможности попасть на колбасу. (Потом стало ясно, что это была избыточная перестраховка). Потом все стыки были тщательно заклеены алюминиевым скотчем, иногда - в несколько слоев. Да, фанера не самый лучший вариант, но пока что это лишь опытный образец, мы уже делаем чертежи на камеру из нержавейки, с красивой стеклянной дверцей. Сверху вкручены 4 самореза на которые идеально встает решетка от мини-печки, за которую и цепляется колбаса. в крышке сделаны отверстия для выхода избыточной влаги при обсушке, но они работают плохо, надо переделывать.
 
Что касается оборудования: ТЭН и вентилятор из ненужной духовки. По сути можно купить за пару тысяч в запчастях ТЭН и вентилятор, но опять же, духовка "подвернулась", поэтому и пошла на донора.
 
Испаритель оригинальной системы: в баночку из фикспрайса вставлен пьезо испаритель из китая (как в бытовых увлажнителях), а к нему подведен воздух от аквариумного компрессора (да-да, он тоже "подвернулся" :D ). Компрессор создает избыточное давление в контейнере и влажный туман подается в камеру. Подключен испаритель через блок питания 24В, который управляется с реле контроллера.
 
Рулит всем этим мракобесием программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК-73. ТЭН подключен к твердотельному реле на 25А, а то в свою очередь управляется от транзисторного выхода ПЛК. Вентилятор, БП испарителя и компрессор - от обычных релейных выходов ПЛК.
 
Ну а контролируют температуру 2 термометра, точнее 2 датчика - термопреобразователи сопротивления, тоже, кстати, от ОВЕНа. Один, соответственно, измеряет температуру в камере, а другой - в батонах. Специальный датчик-щуп для колбасы уже заказан и готовится приехать. Пока что приходится слегка протыкать оболочку и запихивать обычный
 
Теперь про логику. 
 
Сейчас контроллер реализует только одну программу:

 

Обсушка - 60 градусов до достижения 37 внутри батонов
Обжарка - 85 градусов до достижения 55 внутри батонов ( в будущем будет с подачей дыма)
Варка - 80 градусов до достижения 70 внутри батонов с обильной подачей пара. 
По окончанию нагреватель и пар отключаются,  остается только вентилятор для охлаждения и проветривания.
 
Для нагрева используется функциональный блок ПИД регулятора с автонастройкой. Благодаря ему тэн греется 0,2 секунды, а 0,8 секунды остывает. Таким образом инертность тэна минимальна. Простая логика гистерезиса греет ТЭН на все 2 кВт, это слишком жарко и очень быстро перегревает камеру. а с логикой ПИД регулятора колебания температуры в камере не превышают плюс-минус 1 градус.
 
Достоинства:
Отличное технарское времяпрепровождение, строить его было весело и интересно.
Лень торжествует. Принцип "Положил и забыл" работает прекрасно. Без беготни и контроля за термометрами, без постоянного подливания воды на дно для влажности. Три партии, в общем счете около 5 кг колбасы вышли без единого отёка. (Была проблема со вкусом, но скорее всего из-за плохого сырья, камера тут не при чем)\
Точный контроль температуры. Не секрет, что механический термометр может подвирать, особенно если его уронить или залить жиром (так и умер у меня один для духовки - отёк накапал на него, жир застыл и термометр стал показывать чушь, хотя может это мои руки-крюки такие). Здесь же получаем поверенные датчики со строго определенной погрешностью.
При желании можно реализовать графики температур и смотреть и радоваться, как ребенок, глядя на экран ноутбука :D
 
Что хочется доработать (и в скором времени доработаем):
 
Вентиляция. Нужно организовать полноценное проветривание камеры после окончания готовки, чтобы быстро остудить камеру, а также для удаления лишней влаги на этапе обсушки.
Нормальный корпус. Все же фанера, это временная мера. 
Закрыть всю электрику кожухом.
Нормальный термощуп для колбасы, благо он уже заказан. 
Навести порядок в электрическом шкафу. Торопились собрать прототип, бардак в щите, признаём. 
Добавить отображение температуры камеры и колбасы на экран ПЛК.
Добавить световую индикацию режимов работы, на панели ПЛК есть 7 светодиодов, задействуем их.
Управление уставкой температур с кнопок на панели ПЛК.
Добавить сигнализацию окончания приготовления, световую и звуковую.
Добавить автоматическую коптилку с фильтрацией "выхлопа" из камеры. Чтобы сделать полноценную классическую термообработку, и не провонять всю квартиру дымом.
В мечтах - охлаждение колбасы струями воды, но тут уже не знаю, это уже слишком хлопотно для дома.
Тоже в мечтах - добавить Wi-Fi или GSM модуль для контроля процесса на расстоянии :D - мир IoT шагает по планете, чем мы хуже? 
ну и добавить разных режимов, чтобы можно было отдельно включать приготовление на пару, сухой прогрев, копчение. 
 
 
По итогу что могу сказать. Была ли эта поделка интересной в сборке - определенно да! Принесла ли она лично мне пользы? Конечно да, увеличив объем, скорость и удобство по сравнению с мини-печкой. Посоветовал бы я эту конструкцию кому то? Нет. Все же надо быть технарем в душе и иметь ПЛК, хотеть освоить программирование и иметь хороших друзей, которые все это помогут реализовать. Слишком трудоёмко, да и ящик получился по размерам огромный, не для малогабаритных кухонь. До сих пор считаю, что китайская ардуина справилась бы для домашних условий не хуже. Может на ней было бы даже проще. Вопрос лишь в надежности (что компенсируется дешевизной китайских ардуин) и точности датчиков.
 
В общем, тему создал, как и обещал некоторым на форуме. Может кому-то будет полезно, а кому то просто интересно почитать, как можно заморочиться ради домашней колбаски ;)  Задавайте вопросы, советуйте, постараюсь ответить и учесть все советы! тему буду обновлять и показывать что дорабатываем, пусть и делаем мы это не так быстро как хотелось бы :)
 
 
P.S. А еще мне хочется делать сыровяленную колбасу, а тут как раз завалялся еще один ПЛК, правда, ПЛК63, но это уже совсем другая история :D

Вложенные превью

  • 4.jpeg
  • 5.jpeg
  • 6.jpeg
  • 7.jpeg
  • 8.jpeg

Сообщение изменено: rwxxik, 15 June 2018 - 19:57.


: сообщение №2
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
rwxxik,

Раз у вас была ненужная духовка, почему не использовали ее вместо фанерной камеры?

: сообщение №3
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Красивая стеклянная дверца совсем не нужна!Не тратьте на неё время и усилия. Во время обжарки в камере ничего не видно из-за дыма. Во время варки на пару ничего не видно из-за конденсата.

Кстати, о паре... идея с УЗ-испарителем интересная. Вот только, как я понимаю, это сделано даже без предварительных расчётов получаемой влажности? Уж больно низкая производительность у таких испарителей. Сколько воды он испаряет и на какой объём камеры, за какое время?



: сообщение №4
Psilaser *

Psilaser *
  • Гости


Короб мы собрали из двух слоев 10мм фанеры.

Какой литраж ящика получился?



: сообщение №5
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Мы тоже сейчас с паром на варке колотимся. Вариантов несколько, капельный, ультразвуковой и кусок утюга с парогенератором) пока по простоте лидирует капельный)

: сообщение №6
Psilaser *

Psilaser *
  • Гости


........ пока по простоте лидирует капельный)

а капельный это как сделать своими руками?



: сообщение №7
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

это как сделать своими руками?

Так ведь всё уже описано! 
Пародымовая камера


  • Это нравится: mamoru

: сообщение №8
rwxxik

rwxxik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Итак, отвечу на вопросы. 

Спасибо за интерес к нашим "Поделкам" и в прошлой теме и в этой  :)

 

 

 


Раз у вас была ненужная духовка, почему не использовали ее вместо фанерной камеры?

На то есть несколько причин. Во первых размер духовки не позволял подвесить колбасу. А мне хотелось чтобы была возможность повесить колбаски, так на мой взгляд как то правильнее. По феншую, чтоли.  Во вторых в духовке есть куча всего ненужного, панели, дополнительные верхние и нижние тэны, Это все как казалось занимает много ненужного места. Долго ломали голову - как прицепить всю нашу электронику к духовке - всё равно пришлось бы собирать эл. шкаф. Еще духовка появилась уже после того, как собрали ящик. Ну и всё равно все планируется под самодельный шкаф из нержавейки в будущем, чтобы поэстетичнее было. 

 

 


Какой литраж ящика получился?

Размеры внутренней части камеры:
Длина - 48 см
Ширина 33 см
высота 45 см
Объем получается около 0,07 кубических метра или примерно 71 литр

 

 

 


Вот только, как я понимаю, это сделано даже без предварительных расчётов получаемой влажности? ........... Сколько воды он испаряет и на какой объём камеры, за какое время?

Да, вы правы, абсолютно без расчетов. Мы даже не верили в жизнеспособность этой идеи до конца, если честно и первый запуск был скорее пробным. Испаряет примерно 100 мл воды за 30-40 минут, объем выше указал. При приоткрытии крышки пар выходит очень заметно. По сути получилась по большей части капельная система, потому что пар конденсируется в трубке и половина просто капает на дно.


Сообщение изменено: rwxxik, 18 June 2018 - 09:07.


: сообщение №9
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Если так, то этого количества воды для хорошего пара вполне достаточно. Здесь я писал на эту тему:

http://www.emkolbask...amera/?p=104480



: сообщение №10
rwxxik

rwxxik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Насчет пара есть еще идея сделать выход из емкости с водой намного больше диаметром и подвести его к вентилятору в камере, чтобы он как бы "засасывал пар из емкости. В бОльшей трубке пар будет меньше конденсироваться, а вентилятор будет этот ультразвуковой пар разбрасывать сразу на кольцевой тэн. В итоге система немного напоминает трубки на бойлерных пароконвектоматах. Таким образом можно вероятно отказаться от компрессора. Но пока что я настолько доволен результатом, что наверное оставлю сейчас так как есть. 

 

Оффтоп

 

 

А вот основная головная боль для меня - это как автоматизировать дым. Читал форум уже давно на эту тему, но что то толковой идеи не нашел, кроме как руками поджигать. 


Сообщение изменено: rwxxik, 18 June 2018 - 09:36.


: сообщение №11
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


но что то толковой идеи не нашел, кроме как руками поджигать. 

Свеча накаливания от дизеля. Достаточно просто автоматизировать, как мне кажется.



: сообщение №12
rwxxik

rwxxik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Бомбардир, тут у меня в голове целый ряд проблем. Так как хочу чтобы всё происходило в одной камере, нужно перед началом подачи пара проветрить камеру, и потушить дымогенератор. Или перекрыть доступ дыма, а генератор пусть вхолостую догорает. В общем пока что какой то цельной концепции не родилось у меня. Я неправильно может выразился. Автоматизировать не поджиг, а весь процесс. а для поджига можно и нихрома намотать, благо из-за вейперов нихром сейчас можно на каждом углу купить. 


  • Это нравится: Rais

: сообщение №13
shatunov

shatunov

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Бомбардир, не готов утверждать на 100%, но она не сможет работать непрерывно более 5-10минут, и ей нельзя контактировать с опилками. В дизеле ведь она форкамеру = воздух греет. 


Добавлено позже (18.06.2018 - 10:02):

rwxxik, из всего что видел на форуме, по моему мнению, наиболее стабилен и автоматичен дымогенератор по типу борняка. С Вашими руками и головой, я думаю сделать его не сложно) а так цена 150у.е



: сообщение №14
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
[bshatunov,
Не нужно форсунке 5-10 минут. Там секунды нужны для того чтобы запалить щепу.
А контакт с щепой чем грозит? Закоксится поверхность свечи? Как закоксится так и обгорит!. С нихромом от парилок сложно, нежные они. Если только самому что-то мотать, но придется бороться с межвитковым замыканием. Свеча - универсальный солдат кмк.
С дымом поступить по такому алгоритму: отрубить подачу воздуха и перекрыть подающую трубу шаровиком с приводом, сейчас от всяких аварийных систем этого добра подобрать можно в ассортименте . Правда придется на взрослый размер переходиь 1/2 " не меньше.

Сообщение изменено: Бомбардир, 18 June 2018 - 10:28.


: сообщение №15
rwxxik

rwxxik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

shatunov, Вообще борниак мне нравится. И корпус крутой, и дымогенератор реально удобный, если его с охлаждающим блоком использовать. Вот взять бы борниака, вкрутить туда пар и контроль температуры... Было бы прям идеально. Но цена на них кусается. 



: сообщение №16
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

shatunov, Вообще борниак мне нравится. И корпус крутой, и дымогенератор реально удобный, если его с охлаждающим блоком использовать. Вот взять бы борниака, вкрутить туда пар и контроль температуры... Было бы прям идеально. Но цена на них кусается.

Конвекции там нет. Это самый главный минус.

: сообщение №17
rwxxik

rwxxik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Конвекции там нет.

Ну понятно что дорабатывать надо. Мне корпус там нравится и конструкция дымогенератора. 



: сообщение №18
shatunov

shatunov

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Павел Агапкин (Колбаскин), Мы сейчас только о дымогенераторе борняк) 



: сообщение №19
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

shatunov, да я про борняк тоже. Нет конвекции внутри. Только забортный холодных воздух для "сушки". 



: сообщение №20
rwxxik

rwxxik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Отзыв по результатам 7 партий колбасы. 

Парогенератор надо менять на капельный. Постоянно чудит китайский блок питания, который питает испаритель. Когда работает - пар получается просто отличный, но последние 2 раза я лил на тэн воду из кружечки... Капельный проще, значит меньше шансов что что то сломается.

Также есть необъяснимая проблема в программе - иногда при начале процесса пид-регулятор просто не работает. Будем узнавать в самом Овене, где мы косякнули.

Ну и из украшательств: Добавил светодиодную индикацию режимов.

photo_2018-06-27_22-20-52.jpg

На очереди - отображение температуры на дисплее. 

 

Пока что всё. Но мы продолжаем улучшать.



: сообщение №21
rwxxik

rwxxik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Немного новостей, вдруг кому интересно что получится.

Наша самописная программа оказалась, мягко говоря, не очень корректной. Поэтому будем прибегать к помощи опытных программистов. А тут уже можно разгуляться с функциями. Что хотим реализовать:

Во-первых, на ПЛК-73 есть три свободно назначаемые кнопки, каждая из которых будет входить в меню редактирования параметров определенного режима: Обсушка, обжарка, варка. В Меню параметров режима можно выбрать температуру внутри камеры, температуру в продукте для перехода на следующий режим или вовсе отключить этот режим. В Обжарке еще в будущем будет возможность еще активировать/деактивировать подачу дыма. 

Во-вторых, отображение на индикаторах режима и отображение на экране целевой и текущей температуры. 

Ну и в третьих Возможно настроить переход на следующий режим не по температуре колбасы, а по времени.

Буду рад, если люди, работавшие на профессиональном оборудовании подскажут и скорректируют мои мысли по режимам. 

 

Ну и второе важное обновление, то, что начали проектировать новый корпус, а то фанера, конечно, это несерьезно. 

 

photo_2018-07-16_16-43-54.jpg

photo_2018-07-16_16-44-09.jpg

photo_2018-07-16_16-44-13.jpg

 

 

Раму решили делать из аллюминиевого конструкционного профиля, и покрыть листовой нержавейкой. 

photo_2018-07-16_16-44-24.jpg

926e5a26ff0711e3966e0050569f5c63_2414eaee89c011e493e80050569c5dcb.jpg

 

Как видно, обдув и ТЭН будет находиться сверху камеры, решетка сделана для лучшего распределения горячего воздуха, чтобы горячий нагретый воздух подавался вдоль стенок. Туда же, к ТЭНу, будет выведен капельный увлажнитель.Сверху сделал вентиляционные отверстия, так как мой вентилятор ощутимо греется, да и вообще, нечего там теплу делать. Аппаратура будет слева, отверстие под контроллер тоже заранее спроектировал. 

 

Пока что не продумана вентиляция камеры, но идеи уже есть, скорее на задвижках и сервоприводах. 

 

Если будет интересно, то как закончим проектирование то выложу все сметы, чертежи и модели. Хотя даже на этой стадии уже выходит очень дорого... Только рама со всем крепежом, БЕЗ учета листовой нержавейки выходит больше 20 тысяч... Поэтому, закупил дошираки и стал копить деньги на корпус :D

 

Ну и напомню, чтобы не возникало вопросов "Это же дорого и сложно, можно же в духовке делать колбасу, что ты выпендриваешься?" - это не просто камера для колбасы, а еще и хобби. Проектировать и создавать что-то новое очень интересно!


Сообщение изменено: rwxxik, 16 July 2018 - 17:25.

  • Это нравится: Maverik, maxdanilevich и VoRoN

: сообщение №22
zanuda66

zanuda66

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Анисимов
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново

В свое время один великий гуру меня учил, что все проблемы от того, что там где надо нет контакта, а там где не надо есть.

Вот там и ищи говорил он мне хоть лампа хоть транзистор.

А мне нравится колбасу коптить



: сообщение №23
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Спрошу  пожалуй здесь, начал ваять термодымокамеру,  температуру держать будет рекс, ну в принципе всё как у всех, только вот так нигде и не нашёл, какой контроллер ставить на контроль температуры в продукте??, а даже точнее какие термощупы-иглы применяете и с каким контроллером? на али искал, с щупами-иглами встречал просто термометры... Если не там спросил, прошу перенести туда где нужно))



: сообщение №24
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


просто термометры..

А разве этого не достаточно?

Ну поставь тогда тот же рекс. 

У меня все делает Овен, и контролирует в камере, и в продукте измеряет. 



: сообщение №25
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Ну поставь тогда тот же рекс. 

На рекс щупы от термометров не идут, а своих игловидных нет.


  • Это нравится: Эндрю и АртёмД

: сообщение №26
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Oleg,Понял. Не знал. Думал что на все такие вещи. можно найти все, что угодно.  



: сообщение №27
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Термокерны с Али мелькали в теме про коптильни.
Только они не термопары, а терморезисторы и NTC.
REX - контроллер общего назначения. А термокерны всё-таки вещь специализированная.
Как тот же Овен для ТДК, для него ,в комплекте именно термокерны идут, даже те, что используются как психрометрический датчик.

: сообщение №28
frenk1969

frenk1969

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Фрик
  • Страна:Россия
  • Город:Пермь
https://a.aliexpress.com/_98QNs3 вот этот к рексу подойдет.
  • Это нравится: АртёмД

: сообщение №29
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Bee happy, мелькали, но ссылок я не находил, может не заметил... интересно что бы контроллер именно в комплекте уже был, ну и вообще супер если бы он с двумя работал..Если встретите, киньтесь в меня ссылкой)) Овен хорош.но цена....



: сообщение №30
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

вообще супер если бы он с двумя работал

Нет, это уже не для Али. Там я видел термощупы (термокерны) только в отдельности от контроллеров и термометров. А контроллеры все сплошь с воздушными датчиками.
Так что, либо покупать термокерн на свой страх и риск. Либо переделывать длинный воздушный (что тоже не Айс в плане герметизации).

Сообщение изменено: Bee happy, 18 October 2021 - 15:08.


: сообщение №31
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


киньтесь в меня ссылкой))

Вот знакомый пользуется. хвалит.   https://aliexpress.r...67821c0de55329c

Или я не пойму, что ты хочешь :(



: сообщение №32
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Эндрю , это термометр, а мне контроллер нужен.


Добавлено позже (18.10.2021 - 15:24):

ну может уже кто то что то городил, или есть проверенные места где оно рабочее по приемлемой цене??



: сообщение №33
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


контроллер

У меня нетУ. А, видимо, нужно. Объясни зачем? Будем вместе искать.



: сообщение №34
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

к примеру STC-3008 работает как понимаю с терморезистором вот бы под него подобрать  иглу...



: сообщение №35
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Он работает с NTC.
Тип датчика: NTC (10K/3435)
  • Это нравится: АртёмД

: сообщение №36
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Эндрю , висит у меня там колбаска, с режима на режим переход же осуществляется по достижению продуктом определённой температуры?? так??вот для полуавтоматического режима мне оно и надо)) рекс держит температуру в камере, а этот контролирует температуру в продукте, и по достижению заданных параметров сигнализирует и запускает другой режим..



: сообщение №37
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Да? А заслонки кто будет закрывать?

: сообщение №38
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Bee happy, электричество)) ты опять начинаешь???  вот к примеру https://aliexpress.r....15cd3e7294CKmy как узнать что именно у него внутри??



: сообщение №39
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

как узнать что именно у него внутри

Да просто... Подключить к мультиметру и нагреть. Всё станет ясно.

) ты опять начинаешь???

Я и не заканчивал. ИМХО, вся эта "полуавтоматизация" - лишь томление ума и суета сует, бесплодные разговоры.
К примеру, при переходе от одного этапа к другому не всегда стоит ориентироваться только на внутреннюю температуру. Нужно оценивать и другие параметры. Насколько обсохла поверхность, тоже будет "лекстричество" определять?!

Спрашивается, нафига нужен автоматический (якобы) переход от одной температуры к другой, если всё равно нужно присутствие оператора? Он что, не может заодно и новую уставку температуры сделать?

Сообщение изменено: Bee happy, 18 October 2021 - 16:39.

  • Это нравится: Леха, Эндрю и pokko1

: сообщение №40
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


с режима на режим переход же осуществляется по достижению продуктом определённой температуры??

Хотелось бы, чтобы было все так просто :( На практике, вообще редко щуп втыкаю в продукт. Не это главное.



: сообщение №41
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Эндрю , а как же достижение заведомой температуры внутри??


Добавлено позже (18.10.2021 - 17:15):

Bee happy, так это надо его купить, дождаться, и может промеряв обломаться..



: сообщение №42
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


а как же достижение заведомой температуры внутри??

А надо это? Дима достаточно подробно описал. Я бы только написал не


Нужно оценивать и другие параметры

А наоборот, другие параметры перед температурой.

На счет автоматизации - кур, грудинку, другие мясы, в принципе можно вообще по времени выставить все этапы. С колбасой, сосисками, сардельками, этот фокус не пройдет. 

Это я про свои камеры и свои условия. 



: сообщение №43
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

так это надо его купить, дождаться, и может промеряв обломаться..


Ага! Точно! :)

: сообщение №44
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

да, похоже NTC иглы в природе нет.. только почему.. заказал ещё один рекс и  этот https://aliexpress.r...72ef70d2643d401датчик, теперь я ждун...



: сообщение №45
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Да, только, как я говорил, герметизировать его надо..
Самый надёжный способ - силиконовая трубка (именно силиконовая) на всю длину кабеля (в камере) с заходом на иглу 20-25 мм и обязательно на это место хомут. Например, типа такого:
https://www.homut.ru...ye_khomuty_aal/

Сообщение изменено: Bee happy, 18 October 2021 - 18:15.


: сообщение №46
ThickPanda

ThickPanda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Ярославль

может не совсем оффтоп, но тема датчиков/регуляторов в теме поднимается и обсуждается. 

 

В конце лета - прикупил себе stc1000 и пару раз пробовал коптить в картонной коробке с дымогенератором и старенькой электроплиткой. В планах к весне было сколотить нормальный ящик, поставить тен с конвектором и обрести счастье. В добавок в планах была покупка кухонного термометра( типа как Эндрю ссылку кидал на Али

А потом посетила мысль, что контроль ВНУТРЕННЕЙ температуры можно поручить имеющемуся stc, а на контроль нагрева прикупить rex.

 

И тут я наткнулся на эту тему. С рексом как раз идет воздушный датчик, а для stc придется искать щуп. И судя по спецификации ему нужна как раз NTC игла... а это(судя по теме) зверь редкий и дороговатый.  Двумя сообщениями вверх есть ссылка на NTC иглу.. 

 

Т.о. или

а) оставлять STC на контроль нагрева + купить термометр кухонный

б) купить рех дляконтроля нагрева + ntc иглу к stc для контроля внутренней температуры??



: сообщение №47
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
По моему, иглу из термопары сделать куда проще, чем из NTC. Для оболочки можно взять любую дешёвую иглу с Али. Или просто полую спицу для вязания из нержавейки.
С другой стороны, если камера большая и мощная (нагреватель имеет большую тепловую инерцию), ПИД- контроллер вне конкуренции (по сравнению с двух-позиционным терморегулятором). Да и NTC, к тому же, имеет ограничение по верхней температуре...
Поэтому понимаю тех, кто ставит два REX-а.

: сообщение №48
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

да, похоже NTC иглы в природе нет.

Есть
И тут

Вся беда в том что продавцы их характеристик не знают, только если самому калибровочную таблицу делать.



: сообщение №49
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург


Да, только, как я говорил, герметизировать его надо..

Что может умереть ?? вроде кабель то герметичный и в экране...



: сообщение №50
ThickPanda

ThickPanda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Ярославль

Камера небольшая, 120 литров обьема. и тен будет 2квт.

 


По моему, иглу из термопары сделать куда проще, чем из NTC. Для оболочки можно взять любую дешёвую иглу с Али. Или просто полую спицу для вязания из нержавейки.

а часть иглы, что будет торчать из продукта - не будет нагреваться сильнее, чем часть внутри продукта, тем самым прогревая весь корпус иглы и выдавая неправильные показания? или надо иглу в продукт воткнуть на всю ее длину? я, честно говоря, не знаю как от этого защищены "заводские" иглы... и вообще есть ли такая проблема