Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
14 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5518 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Karrivurst.jpg   Смотреть видео.

Сырье:

- Свинина нежирная, окорок (возможно заменить говядиной) – 700 гр

- Свинина жирная, грудинка или щековина – 300 гр

 

Ингредиенты:

- Вода ледяная – 250 мл

- Нитритная соль пополам с Поваренной – всего 20 гр (по 10 гр каждого вида)

- Смесь приправ «Карривурст» (фосфатсодержащая) – 8…10 гр

Возможно использовать другую смесь приправ безфосфатную, но получить сочные сосиски без «отека» будет сложно.

Или можно использовать сочетание безфосфатной смеси приправ «Карри» и фосфата пищевого (3 гр/кг сырья).

 

Кадр 320286 из karry_new.jpg  Кадр 451685 из karry_new.jpg

 

Оболочка:

Баранья оболочка калибр 22/24 мм сорт «Экстра» - 2…2,5 метра. Возможно использовать и искусственную оболочку похожего калибра – например, сосисочные коллагеновую, полиамидную или целлюлозную.

 

Оборудование:

- Мощный блендер или куттер для создания эмульгированного сосисочного фарша.

- Колбасный шприц для набивки предпочтителен, чем комбинация из насадки для набивки колбас и мясорубки, т.к. при набивке на мясорубке «жидкий» сосисочный фарш будет «протекать» мимо шнека и будет нагреваться выше допустимой температуры, находясь лишнее время внутри мясорубки.

- Термометр для контроля температуры внутри духовки (двойной контроль, т.к. очень часто встроенные датчики в духовку дают серьезную погрешность. В случае с колбасами перегрев на каждом этапе на 5…10 град. (стандартная погрешность встроенных термометров) может привести к браку (бульонному отеку). 

- Термометр с металлическим щупом для контроля температуры внутри сосисок.

 

Технология:

Первичное измельчение на мясорубке.

С помощью мясорубки через решетку 3 мм измельчить отдельно жирное и не жирное сырье. Не смешивать!

Затем перед вторым этапом измельчения сырье нужно подморозить. Мясо должно оставаться мягким внутри, а на его поверхности должны появиться кристаллики льда.

Подмороженное сырье должно иметь t = -3...(-4) град.

 

Кадр 205967 из karry_new.jpg  Кадр 330884 из karry_new.jpg

 

Вторичное «тонкое» измельчение (эмульгация) на блендере (куттере).

 

«Тонкое» вторичное измельчение провести в два этапа.

Сначала «взбить» до состояния суспензии НЕ ЖИРНОЕ сырье.

Во время измельчения ввести воду и все сухие ингредиенты в фарш.

Взбивать НЕ ЖИРНЫЙ фарш на первом этапе до достижения 8…9 град.

 

Кадр 336004 из karry_new.jpg  Кадр 457724 из karry_new.jpg

 

На втором этапе ЖИРНОЕ сырье добавлять в уже подготовленную на первом этапе суспензию (белковую матрицу).

На этом этапе измельчения нужно не превышать температуру фарша выше 12 град. Важно придерживаться этого условия и если температура фарша уже близка к критичной (12 град.), а процесс создания эмульсии все еще не закончен, то стоит остановиться и охладить фарш, а затем продолжить (иначе при термообработке велика вероятность получить брак - бульонный отек под оболочкой).

 

Набивать «сосисочный» фарш в оболочку лучше всего с помощью любого колбасного шприца.

Сосиски формировать с помощью перекрутов длиной около 15 см.

 

Процесс осадки у фарша-эмульсии кратковременный. Достаточно оставить при комнатной температуре сосиски на время не более 30 мин.

 

Термообработка.

«Классическая» в коптильном шкафу.

Состоит из трех этапов.

ОБСУШКА: провести в коптильне с движением воздуха на максимальной скорости вентилятора (конвекция) при температуре внутри коптильни 60 град. до достижения 37…42 град. внутри продукта.

ОБЖАРКА: при 80…85 град. внутри коптильни с максимальной конвекцией и максимально «плотной» подачей дыма до достижения 55…60 град. внутри сосисок.

ВАРКА: проводится паром при 80 град. внутри коптильни до достижения 69…72 град. внутри сосисок. Конвекция на этом этапе не обязательна или может быть минимальной.

 

«Квартирная» термообработка в духовке (без копчения) – сосиски в ролике сделаны так.

Исключает Обжарку. Проводится в два этапа.

ОБСУШКА: провести в духовке с движением воздуха на максимальной скорости вентилятора (конвекция) при температуре внутри духовки 60 град. до достижения 37…42 град. внутри продукта. Далее с максимальной конвекцией довести температуру внутри духовки до 80…85 град. до достижения 55…60 град. внутри сосисок.

ВАРКА: проводится с подачей пара (налить кипяток в поддон духовки на глубину не менее, чем 1 см) при 80 град. внутри духовки до достижения 69…72 град. внутри сосисок. Конвекция на этом этапе не обязательна или может быть минимальной.

 

Кадр 464725 из karry_new.jpg



: сообщение №2
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Павел, а можете написать сколько времени (в среднем) занимает каждый этап термообработки?



: сообщение №3
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5518 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Павел, а можете написать сколько времени (в среднем) занимает каждый этап термообработки?

в сосисках минут 20 обсушка, и минут 20-30 обжарка и варка.
  • Это нравится: Арабеска и Эндрю

: сообщение №4
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3397 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Я так понимаю, что "2 кипятка" или варка в воде вполне приемлема?

Не стал заморачиваться с водой - кинул в духовку - сварил - вкус Изумительный!!! 

Очень понравились специи. Спасибо Паша!


Сообщение изменено: volveg, 20 July 2019 - 23:40.

  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №5
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2286 сообщений
  • Страна:Россия

сварил - вкус Изумительный!!!  Очень понравились специи. Спасибо Паша!

 

Я купил эти специи,но сосиски делать не охота, хочу колбасу варёную.

Как думаешь, не слишком пикантный вкус, утром, когда только глаза продрал, на бутерброд?

Состав там такой, довольно специфический.



: сообщение №6
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


не слишком пикантный вкус

Слишком. На любителя. Но... может быть ты и есть тот любитель.



: сообщение №7
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2286 сообщений
  • Страна:Россия

Слишком.

 

Ааааа,значит не зря  опасения то закрались.

Я понимаю, что  сосисочку на обед и вообще под рюмочку или на костерке - будет нормально.

А вот утром....

 

Ладно,сделаю завтра чуток сосисок на пробу.


Сообщение изменено: МихаилЗ, 04 October 2021 - 17:33.


: сообщение №8
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3397 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
Андрюха прав, надо пробовать. Зайдёт - не зайдёт... Мне зашло. :)
  • Это нравится: Арабеска и МихаилЗ

: сообщение №9
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2286 сообщений
  • Страна:Россия

надо пробовать.

 

Есть у меня остатки свининки.Сосисочная полиамидная уж года три лежит.

Завтра замутю на пробу.

Вообще, карри я люблю, но там помимо карри  добра хватает....  :D



: сообщение №10
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

МихаилЗ, Делай, очень вкусно!


  • Это нравится: МихаилЗ

: сообщение №11
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


карри я люблю

Значит понравится.



: сообщение №12
Чрево Тиамат

Чрево Тиамат

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Подскажите, можно ли замораживать готовые сосиски набитые в коллагеновую оболочку или набитые в череву? Не лопнут они при заморозке/разморозке? Будет ли она после разморозки "кнакать" ?



: сообщение №13
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Администраторы
  • 22574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Замораживать можно, оболочка не лопнет. А вот "кнакают" хорошо только свежеприготовленные колбаски.
  • Это нравится: Чрево Тиамат и Вячеслав Н

: сообщение №14
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48


Ааааа,значит не зря  опасения то закрались. Я понимаю, что  сосисочку на обед и вообще под рюмочку или на костерке - будет нормально.


Я купил эти специи,но сосиски делать не охота, хочу колбасу варёную. Как думаешь, не слишком пикантный вкус, утром, когда только глаза продрал, на бутерброд? Состав там такой, довольно специфический.

  Приготовь карри соус. Вспомни почившую ГДР, именно в нём родилась Карривурст с этим  вкуснейшим соусом.

 

Для соуса:

 

Томатная паста – 1 ст.л.

Томатный соус сладкий – 3 ст.л.

Вустерский соус – 1 ст.л. (можно заменить устричным)

Лук – ½ шт.( нарезать мелким кубиком)

Чеснок -1-2 зубчика (измельчить)

Оливковое масло – 1 ст.л.

Говяжий бульон - 150 мл.(можно использовать просто горячую воду)

Карри приправа– 1 ч.л. для соуса + 1 ч.л. для присыпки

 

Лук и чеснок обжарить до прозрачности в оливковом масле( можно использовать смесь с подсолнечным), добавить томатную пасту и смесь приправы карри. Перемешать и добавить соус томатный и вустерский. Прогреть и отрегулировать соль+сахар по вкусу. Дать соусу настояться и подать соус к колбаскам карривурст. Соусом поливают разрезанную колбаску. Надеюсь этот соус поможет подчеркнуть вкус горячей карривурст в вашей тарелке!


  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №15
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

Карри колбаски набивают в свиную кишку 28/30, колбаски должны быть длиной 30 см и должны быть копчёные.

NPS 20 г

Фосфат 3-5 г

Перец чёрный 2 г

Мускатный орех 1 г

Кинза 0,5 г

Имбирь 0,5 г

Паприка 2 г

Карри 3 г

Аскорбиновая кислота 0,5 г

 

Для карри колбасок очень важен соус, существует более сотни разных соусов.

Я делаю примерно такой, или покупаю готовый.

500 мл кетчупа

2 ст. л. томатной пасты

1 луковица шалот, мелко нарезанная

2 ст. л. яблочного уксуса

2 ст. л. тросникового сахара

1 ст. л. вустерширского соуса

1 ст. л. порошка карри (больше по вкусу)

1/2 ч. л. копченой паприки

1/2 ч. л. кайенского перца (по желанию, для остроты)

1 ч. л. соевого соуса

100 мл колы или апельсинового сока (для сладости)

1 ч. л. горчицы

1 ст. л. растительного масла

Для густоты можно добавить крахмал

 

P5190115.JPG  P5190118.JPG  P5190122.JPG  P5190128.JPG  P5190129.JPG


Сообщение изменено: Zeus, 17 May 2026 - 15:00.

  • Это нравится: Тина, Арабеска и Вячеслав Н





Темы с аналогичными тегами (одним или более): karrivurst, sosisochnyj farsh, emulsiya myasnaya, myunhenskie, nyurnbergskie, tyuringskie, nemeckie sosiski, vajsvurst