Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Что будем есть!?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
13756 ответов в этой теме

: сообщение №13751
Александр 54

Александр 54

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


разливали  по бутылкам и для газиков добавляли изюм в каждую

В Сибири, до определённого времени, не в каждой деревне знали, что такое помидор, не говоря уже за изюм.

А квас делали, много из чего. Например, из березового сока, свеклы, хлеба и.т.д....



Добавлено позже (24.06.2026 - 19:01):


"Гриб"

И сегодня пьём.



: сообщение №13752
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2286 сообщений
  • Страна:Россия

И сегодня пьём.

 

Давненько ни у кого не встречал.

А раньше то действительно был очень популярен.


  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №13753
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

*
Популярное сообщение

Исторически в нашей стороне делали  ржаной квас, белый, дешёвый , ржаная мука  и кипяток всегда под рукой,закваска хлебная в каждом крестьянском дворе.  Хранили  готовый квас в той же емкости, в которой   муку запаривали.  Затрат практически никаких!

Мука заваривалась и осахаривалась в печи. Потом разводилась в кадке водой. Квас сливали, ставили в кадке квашню(опару мука+квас) и замешивали тесто. Тесто всё из кадки не забирали, размазывали тонким слоем и сушили. Вот так, на стенках годами хранилась закваска.
То, что по-бедному, классно, зато какой вкусный!
Сейчас поставил.
IMG_20260624_184654_375.jpg

: сообщение №13754
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2286 сообщений
  • Страна:Россия


Мука заваривалась и осахаривалась в печи

Ты же не в печи делаешь?

Собери волю в кулак,опиши процесс "от" и "до", от замеса до розлива. :) 

Понятно,что можно где то найти... хочется из первых рук.


  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №13755
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

А как хранишь закваску.

Для кваса сливаю с осадком в бутылки и в холодильник до следующего раза. Обычные в холодильнике, раз в неделю кормлю. Перед замесом делаю пару обновлений до пиков, так сказать взбодрить.
  • Это нравится: Тина

: сообщение №13756
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48


Для кваса сливаю с осадком в бутылки и в холодильник до следующего раза

 Поскольку продукт сезонный, своей закваски не имею. Покупаю квас  бутылку 1,5 литра в магазине, сливаю с осадка,использую по назначению, а вот осадок подкармливаю и закваска готова!


  • Это нравится: Greek

: сообщение №13757
AlexanderNik

AlexanderNik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Все были очень убедительны и правы. Слепленные чебуреки полежав несколько часов, раскислись и порвались буквально все. Но все равно все офигели от вкуса. Шашлык на скорую руку, тоже сочный и вкусный и часть его уже по пути в Питер. В дороге самое то.

Вложенные превью

  • image - 2026-06-24T223906.604.jpg
  • image - 2026-06-24T223929.257.jpg
  • image - 2026-06-24T224021.128.jpg
  • image - 2026-06-24T224112.355.jpg
  • image - 2026-06-24T224628.482.jpg
  • image - 2026-06-24T224004.828.jpg