Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Большой перепад температуры в электро ДШ


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
18 ответов в этой теме

: сообщение №1
Igor Ti

Igor Ti

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Красногорск

Всем привет!

Такой вопрос, имеется большой перепад температуры в электрической духовке. Выглядит это так: выставляю 80С, тэны выключаются на 80С (слышно щелчок), но по инерции Т доходит до 85-87С, далее начинает падать и опускается до 74-75С. Т.о. "разброс" получается 10-13С примерно.

Как правильно сделать, добиться чтобы 80С (целевая Т) была на высшей точке? Или посередине?

Проблема стала понятна с приобретением электронного термометра, раньше пользовался механическим, он фактически не замечал этих колебаний.

Или не запариваться по этому поводу?



: сообщение №2
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Igor Ti, Когда купил духовку с термощупом, тоже пытался посмотреть как происходит регулировка в ней. Ставил стакан 200 мл воды и погружал туда все термометры. Тоже был такой разброс.

Загрузил духовку на 3,5-4 кг - все пошло как по маслу... Гистерезис 3-5 градусов.

Сейчас, наверное придет Дмитрий (бихаппи) и все разложит по полочкам, только он умеет так коротко и ясно сформулировать.  


Сообщение изменено: unich, 06 April 2021 - 14:21.


: сообщение №3
Igor Ti

Igor Ti

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Красногорск


Загрузил духовку на 3,5-4 кг - все пошло как по маслу... Гистерезис 3-5 градусов.

 

Разброс именно в загруженной духовке. 3,5 кг колбасы было.



: сообщение №4
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Ну поставь пид-регулятор. Делов то...   



: сообщение №5
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия


Выглядит это так: выставляю 80С, тэны выключаются на 80С (слышно щелчок), но по инерции Т доходит до 85-87С,

Игорь так и есть,  все Д/Ш разные , и штатные термометры часто врут.  Большой гистерезис   поднимется до  85С  по энерции как выставил на 80С*  и потом  остывает до  74С*, гистерезис до 13С*,  хоть у меня мини Д/Ш  я  ее подключаю через  контролер температуры 3028,  по низу выставляю  80С*  гистерезис  3-4С* и верх значение 84С*  ,  я варю без конвекции.



: сообщение №6
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Как правильно сделать, добиться чтобы 80С (целевая Т) была на высшей точке? Или посередине?


Читайте тему про ПИД-контроллер. Если будет что не ясно, задавайте там вопросы.
  • Это нравится: Timon2011

: сообщение №7
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


Читайте тему про ПИД-контроллер

Зачем читать, когда можно новую создать :D



: сообщение №8
Demetros

Demetros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Страна:Россия
А у вас есть проблемы с этим?
В моей духовке тоже разброс около 10 градусов. На 60 держит более менее стабильно, выше уже врёт. Проверял цифровым термометром, правда без загрузки.
И я не парюсь, обсушка на 60, обжарка на 75 (в реальности 85), варка на 70 (в реальности около 80).

: сообщение №9
Igor Ti

Igor Ti

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Красногорск


А у вас есть проблемы с этим?

 

Проблем нет. Просто хочу понять, как правильнее настроить при таких условиях. Выставить так чтобы 80С было на максимуме, или если в какие-то моменты доходит до 85-87С закрыть на это глаза.



: сообщение №10
Timon2011

Timon2011

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2437 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Беленко
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

закрыть на это глаза

нельзя, Дмитрий вам правильно посоветовал.

Добавлено позже (07.04.2021 - 23:54):

И я не парюсь

шкаф самсунг печь +микроволновка, куча режимов, куча денег, но разброс ооочень огромный. Дома ток в кастрюле, а правильный продукт ток в коптильне на даче. Реально результат.

: сообщение №11
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов
На моём Гефесте держит +-5 градусов максимум, и даже меньше. Но следить за температурой всё равно надо. В течении 30-60 минут плавно поднимает температуру выше выставленной, гестерезис остаётся прежним: 3-5 минут. Приходится крутить ручку на снижение. Хорошо у кого дорогая духовка с возможностью выставить температуру. У моей сестры такая. Но и по цене её в 3-4 раза дороже моей.

: сообщение №12
Шиза

Шиза

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Имя:Вован
  • Фамилия:Шиза
  • Страна:Россия

Если в духовке есть на задней стенке кольцевой тэн с конвекцией, то попробуйте включать только его, или режим выпекания пиццы, если есть.



: сообщение №13
Demetros

Demetros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Страна:Россия

Я видимо неправильно понял вопрос.

Вы спрашивали про гистерезис, а я говорил про неточность встроенного датчика температуры в дш.

 

И кстати да, я свои замеры внешним цифровым термометром проводил в режиме кольцевого тэна + конвекция, в моем дш он называется "3D горячий воздух".

Если подобный режим у вас есть, попробуйте на нем.



: сообщение №14
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

я свои замеры внешним цифровым термометром проводил в режиме кольцевого тэна + конвекция


Измерения надо производить корректно и понимать, что датчик измеряет температуру лишь в том месте, где находится сам. Вы ОБА датчика расположили в одном месте?

: сообщение №15
Demetros

Demetros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Страна:Россия


Измерения надо производить корректно и понимать, что датчик измеряет температуру лишь в том месте, где находится сам. Вы ОБА датчика расположили в одном месте?

Нет, меня интересовала лишь разница между установленной температурой, и температурой на средней полке.



: сообщение №16
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов
Даже на средней полке два выносных термометра при расстоянии между датчиками 3 см уже покажут разную температуру. И эта разница может доходить до 5 градусов. Специально проверял. Два датчика прилепленных рядом ( допустим на скотч), уже покажет одинаковую. Так что сильно не надо заморачиваться на эту тему.
  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №17
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

меня интересовала лишь разница между установленной температурой, и температурой на средней полке.


Естественно, она будет. И чем больше продукта в камере, тем больше будет разница.

: сообщение №18
harvester

harvester

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Старая тема, но все же отвечу.

Никак (почти). И никакой ПИД вам не поможет, тк у него нет поправки на инерционность нагрева тэнов.

Я столкнулся с этим делая из своей газовой комбинированную электрическую. Для поддержания точной температуры необходимо нагрев делать не "постоянный до определенной температуры", а "прерывистый". Таким образом нивелируется инерционность тэнов и через 2-3 цикла температура будет стоять как вкопанная. Ну и датчики должны быть цифровыми, а не на термисторах как у большинства регуляторов. Плюс, уже при падении температуры тэны должны заранее включаться, чтобы изнутри прогреваться. Соответственно и заранее выключаться и так по кругу. Без микропроцессора тут никак.



: сообщение №19
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

никакой ПИД вам не поможет, тк у него нет поправки на инерционность нагрева тэнов

Вы не правы. Сам принцип ПИД- регулирования разработан именно для преодоления инерционности нагревателей. Правильно настроенный ПИД- регулятор производит нагрев именно "порционно". Тип датчика при этом не имеет особого значения. Тип выбирается в зависимости от необходимой точности (целые градусы, или десятые доли) и максимальной рабочей температуры.
Т.н. "цифровые" датчики в качестве рабочего элемента имеют тот же термистор или термопару. Просто в их корпусе (кроме этого) находится цифровой драйвер для сопряжения с процессором термостата. Такие датчики используются для удаленного контроля температуры (десятки, сотни и более метров) для снижения уровня помех. Это не тот случай.

Без микропроцессора тут никак.

Это и есть ПИД-регулятор.

Естественно, что такой регулятор поддерживает температуру лишь в какой-то ОДНОЙ точке камеры. Если есть препятствия в камере для равномерного распределения температуры, она и будет неравномерной.
  • Это нравится: Батон