Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

Кухонная коптильня


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
116 ответов в этой теме

: сообщение №101
Mani

Mani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Результат-то нравится?

Немного все это не просто , например чтоб переложить это все из коптильни в духовой шкаф приходиться коптильни тащить на балкон , чтоб дым там вышел и потом аромат костра из ДШ разноситься по квартире. На вкус нравиться грудинка,сервелат прям вкусные и ароматные ( через 12 часов отдыха конечно ). Думал может как-то исхитриться и делать ароматизацию уже после варки при помощи лабиринта, но так пока и не придумал, как сделать так , чтоб дома потом не пахло как в доме Барда.

: сообщение №102
Old Cat

Old Cat

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Имя:Константин
  • Страна:Россия
  • Город:Омск

Так может с лабиринтом после варки прямо горячую на балконе делать?


  • Это нравится: АртёмД

: сообщение №103
Mani

Mani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Так может с лабиринтом после варки прямо горячую на балконе делать?

Так в том и проблема что с недавних пор делать такие вещи на балконе запрещено законом.

: сообщение №104
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
На одной чаше закон, на другой собственные желания. Что из них важнее, решать только Вам.

: сообщение №105
Old Cat

Old Cat

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Имя:Константин
  • Страна:Россия
  • Город:Омск

 второй этаж

Вложенные превью

  • 20211115_1301162.jpg

Сообщение изменено: Old Cat, 15 November 2021 - 10:13.

  • Это нравится: АртёмД

: сообщение №106
Mani

Mani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

На одной чаше закон, на другой собственные желания. Что из них важнее, решать только Вам.

не только закон, ещё уважение к соседям. Вот если бы придумать с лабиринтом такую тему, чтоб дым в вытяжку выходил. По типу как в коптильне hanhi. Или же нарушить технологию и в hanhi коптить при 70 градусах уже после варки, когда продукт готов. Тогда аромат костра из ДШ при варки не будет разлетаться по дому. Вот поэтому и делема, и попытка найти оптимальный вариант .

: сообщение №107
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

не только закон, ещё уважение к соседям.

Что же я буду всё перечислять? Закон - это объективная реальность. А уважение - то ли есть, то ли нет. Не знаю...
  • Это нравится: Серёга636

: сообщение №108
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Mani, У меня есть такая коптилка и я в ней достаточно успешно делал колбасу, грудинку и пр., пока не появилась возможность коптить нормально. 

Я уже про нее писал, это скорее ароматизация, а не настоящее копчение, но когда нет ничего другого - получается вполне приемлемо.

Для начала я выкинул штатный термометр, т.к. он показывает только температуру крышки, а не среды в которой находится продукт.

Эта "переделка" обошлась примерно в 100 рублей - переходники с 1/2" на 3/4" и с 3/4" на 1/2", плюс кусок силикона толщиной 3-4 мм.

коптилка2.jpg

 

коптилка1.jpg

 

 

В силиконовой прокладке 2 отверстия - для шнура термометра с щупом, который измеряет температуру внутри продукта,

и для термометра с длинным щупом для измерения температуры среды.

 

Готовил следующим образом:

В духовке - отепление и обсушка с приоткрытой дверцей при 60°С до сухой поверхности и температуры 30-45°С внутри, в зависимости от продукта.

Далее в коптилке.

Включаю плиту на максимум до температуры среды примерно 63-65°С, потом переключаю на минимум.

Температура продолжает подниматься до 82-85°С и в течении 15-25 минут выходит на 80°С.

Дым идет из трубки минут 12-18, для меня достаточно чтобы получить хороший аромат копчения.

 

Если в продукте хватает своей влаги, которая испаряется через оболочку, в таком маленьком объеме температура внутри продукта постоянно растет и при достижении 68-70°С я заканчиваю термообработку. Обычно 1-2 часа. 

Иногда, температура "зависает" на 55-60°С. В таких случаях я беру 50 мл кипятка в шприц, вынимаю термометр, который для температуры среды и вливаю этот кипяток по внутренней стенке на дно коптилки. Шприц использую от ЕК, которым шприцуют мясо, игла длинная с одним боковым отверстием, чтобы кипяток не попадал на продукт. Когда внутри создается достаточная влажность (пар) продукт быстро прогревается до нужной температуры.

 

И не надо три раза включать-выключать.

Вот только режимы нужно подобрать к своей плите.

Мне для этого пришлось "испортить" какое-то количество продуктов, что-то перегрел, что-то перекоптил, но все равно все было съедено! :)

К примеру у меня на панели Электролюкс 14 положений уровня нагрева, так вот "максимум" - это 11, а "минимум" - это 3

 

И еще немного, не надо сыпать много щепы, и не надо добиваться чтобы она все истлела, т.к. в такой коптилке появится не запах копчения, а запах сажи и придётся ее долго отмывать. Достаточно чтобы истлела даже часть этой щепы. Я даже использовал щепу для лабиринта, вполне доволен.   


Сообщение изменено: unich, 15 November 2021 - 13:41.

  • Это нравится: Elzor, Old Cat и Mani

: сообщение №109
Old Cat

Old Cat

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Имя:Константин
  • Страна:Россия
  • Город:Омск


не только закон, ещё уважение к соседям
Нету тела нету дела. Ни кто моего дыма не видит.
  • Это нравится: АртёмД

: сообщение №110
Mani

Mani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
unich, Спасибо большое за такой ответ. Очень интересная идея с силиконовой прокладкой и двумя термометрами, все никак не мог придумать как внутри продукта в коптилке температуру замерить. А три раза приходиться т.к. плита газовая , и чтоб тление происходило по максимальной площади ставлю на двухконтурную конфорку. И если не переключать то она перегреет. То-есть варку предлагаете делать в коптильне, а не вертать это все в ДШ.

Сообщение изменено: Mani, 16 November 2021 - 00:38.


: сообщение №111
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

То-есть варку предлагаете делать в коптильне

Да, конечно, но принимать решение каждый должен сам.

Когда жил на старой квартире, с газовой плитой, не только на ней коптил, но и обсушку делал над газовыми горелками...

Включал две горелки на минимум и под вытяжку вешал колбасу, как раз в районе колбасы было примерно 50°С.

Когда нет возможности, а колбасы сделать хочется - не так раскорячишься    :D

Духовка в этой плите была совсем никакая, так я и курицу в коптилке готовил и окорочка, без копчения.  

А "тление на максимальной площади" с мощной горелкой - какой смысл?

Там дно достаточно толстое, температура более-менее распределяется, да и перегревать не надо.

Система получается очень инерционная, поэтому регулировать ее тяжело - нужно приспособиться.


Сообщение изменено: unich, 16 November 2021 - 10:50.


: сообщение №112
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад

Народ, подскажите, поеду к родителям на праздники, есть небольшой частный дом, вот подумываю в нем или рядом с ним покоптить по горячему. В планах только сало. Так вот, может кто подсказать, что лучше для этих целей? В идеале хотелось бы с индукционной плиткой в пару, чтобы в доме не вонять. Благо рядом сарай есть и электричество. Ну и объемы до 20 литров.

ПыСы: особо не пинайте, в копчении нулевой.



: сообщение №113
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Критерий, Возьми лабиринт, щепу для него в ЕК, места не занимает. Свари в воде или в духовке, потом обсуши и копти лабиринтом в картонном или фанерном ящике.

Будет вкуснее, чем в такой коптилке.

 

Тут приходится изгаляться потому, что дым всем мешает, а в частном доме смысла нет в этой бадье.



: сообщение №114
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад


Возьми лабиринт

То же об этом думал, но в задачах получить не красивый копченый цвет, а как бы это дико не звучало, если можно так выразиться, "чернушку". Хорошие копчености там я и так купить смогу, а вот ядреное сало, которое помню, лет 15 назад кушал, деревенское, вот его бы сделать. Сало с налетом, чуть ли не гари. Да, вредно, да, это неправильно, но тянет.



: сообщение №115
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Сало с налетом, чуть ли не гари


Ну, тогда в самый раз будет что-то вроде "гроб для мангала". Если магнитиком будет притягиваться, то на индукцию можно поставить.

: сообщение №116
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад


гроб для мангала

То же их, как вариант, рассматривал. Кто нибудь пробовал на деле?



: сообщение №117
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Лично для меня это давно пройденный этап, который и вспоминать не хочется. Хотя первые "творения" были такими классными! :) Сейчас уже далеко не те эмоции...
  • Это нравится: Арабеска и Критерий