Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
99 ответов в этой теме

: сообщение №51
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород
вы вообще без стартов и ГДЛ?

Да, и выходит замечательно)

Делаем ДОМАШНЮЮ колбасу, для СЕБЯ. Поэтому нам не важны сроки, нам важно КАЧЕСТВО!  А быстро - качества не будет!

Согласен, да многие делают не только для себя, но и на продажу, как например я, но чем мои покупатели хуже меня? Я всем делаю, как для себя!) Зато мою колбасу любят! :) Как говорил Павел -  "Когда обманываешь- платишь собой"


Сообщение изменено: virafa, 09 May 2018 - 22:22.


: сообщение №52
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск


но 51 день..ск-дофига!!!

где такое написано ?  



: сообщение №53
Вася Гром *

Вася Гром *
  • Гости

подведём промежуточный итог по ГДЛ.юзать его можно-нно надо знать-как...при использавании задержанного сырья-будет сильно скзываться только на качестве! а не на здоровье(как со стартами-там тухляк!  :)  ) останавливать приостанавливать действие ГДЛ-тоже возможно!-надо немного знать биохимию.. :) я почему  так интересовался? я не гурман -чтобы ждать полгода созревания.( и где её хранить? у меня в гараж машина ели влазит :)  грубо-по ножище каждую неделю-через полгода-200 кг-хамона!!! :D )  Мне надо среднюю колбаску-каждый день и не крашенную сою и курицу-а мясную.. :) в принципе как и всем! :)  

Добавлено позже (10.05.2018 - 23:04):

Меньше 2-3 месяцев - это не колбаса. А Вы хотите и "рыбку съесть и ......." Не хотите вкладываться и создавать условий и не хотите ждать. Тогда покупайте магазинную колбасу и не морочьте никому голову!

у вас есть условия и время! у многих их нет! и не хотим мы жрать магазинную сою и курицу с краской! мы хотим-свою!! :D  



: сообщение №54
Вася Гром *

Вася Гром *
  • Гости


Вы знаете как?

конечно!  :D  называется-регуляторы кислотности... :D  (фосфаты)-денег слать мне за совет не надо.. :)



: сообщение №55
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Как что называется, я и так знаю. Объясните механизм и какое он имеет отношение к биохимии?



: сообщение №56
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск
Вася Гром,что 50 дней- до фига.По технологии до фига , или для твоей силы воли ?

Сообщение изменено: viktor25, 11 May 2018 - 00:18.


: сообщение №57
kirby

kirby

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Инна
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Дикий Запад


приостанавливать действие ГДЛ-тоже возможно!-

 

Пока в колбасе есть вода, остановить этого бегущего бизона нельзя, разве что заморозить.


  • Это нравится: Greek, OlgaZH и Bee happy

: сообщение №58
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

Ну и где этот "водораздел"? Ждать 50 дней до фига - берем гдл, коптить много часов не охота - берем статику или жд, мясо дорогое - берем ... и т.д и т.п

Про то, что многие раньше есть начинают, не дождавшись))) - дЫк колбаска разная по вкусу на разных стадиях. И в каждой стадии свои прелести! Но ни все это узнают!!! :)



: сообщение №59
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Чего там 50 дней 4 месяца как минимум

Вложенные превью

  • 2028C290-7172-4BAC-A4A0-E5CEED9C04B5.jpeg
  • 3DC18FA2-6B04-4E81-B5D5-2EFFB29EC221.jpeg

Сообщение изменено: Зевс, 11 May 2018 - 08:06.


: сообщение №60
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
А это как стартовые культуры остановить посредством копчения.
Никами внешними воздействиями (копчение или плесень) не остановишь химические процессы
которые происходят внутри колбасы.
Все должно дойти до определённой точки.

Сообщение изменено: Зевс, 11 May 2018 - 08:01.


: сообщение №61
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
У меня профессиональный pH метер специально для продуктов питания.
Перед тем как делать колбасу я мерю pH значение в мясе.
Для варёных и грил-колбасок pH значение 6,2 -6,4,
а для сыровяленых и сырокопчёных 5,8.
Только я не знаю как можно замерить pH значение в колбасе,
для этого мне надо купить другой элетрод который стоит 140 евро.

Вложенные превью

  • DSC00191.JPG
  • DSC00147.JPG
  • DSC00149.JPG
  • DSC00193.JPG

Сообщение изменено: Зевс, 13 May 2018 - 10:29.


: сообщение №62
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Зевс ,

Ты измеряешь ph когда покупаешь мясо или дома?

: сообщение №63
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

измеряешь ph когда покупаешь мясо или дома?

Конечно дома.
Просто я уже знаю где какое мясо покупать.

Сообщение изменено: Зевс, 13 May 2018 - 18:26.


: сообщение №64
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Зевс ,

И если ph не подходит, ты это как то исправляешь?

: сообщение №65
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

если ph не подходит, ты это как то исправляешь?

pH конечно важно но если какие то отклонения ничего страшного,
но я всегда стараюсь что бы все было хорошо.

Сообщение изменено: Зевс, 13 May 2018 - 20:30.


: сообщение №66
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Гром, фосфат который остановит ГДЛ это интересно). Тут вопрос- либо одно либо другое, во времени их не развести. Вместе не получается. Или вы знаете рецепт замедления диссоциации?)

: сообщение №67
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Все очень просто стартовые культуры более активны при 18 -20 градусах,
после того как колбасу переносят в более прохладное место их активность снижается.
ГДЛ работает во влажной среде и помере усыхания колбасы и потери влаги его
активность снижается.
И не надо никаких тормозов, все процессы проходят естественным путём и
всему наступает конец.
Тем боле фосфаты воздействуют на актомиозин, таким же образом разъединяется актин и миозин
и способствует сохранению между ними воды, как это происходит при жизни живых
организмов между нитями актина и миозина находится аденозинтрифосфат который
разделят их, между нитями актина и миозина находится воду все это способствует
движению живых существ.
Да фосфат повышает pH значение, но это никак не влияет на работу ГДЛ,
ГДЛ сам регулирует это значение.

Все не так просто но в тоже время все даже очень просто.

Сообщение изменено: Зевс, 27 May 2018 - 11:13.


: сообщение №68
Вася Гром *

Вася Гром *
  • Гости


Гром, фосфат который остановит ГДЛ это интересно).

Паша! я этого не говорил! фосфат сместит из.-эл точку-в начале процесса!!! 



Добавлено позже (13.06.2018 - 15:45):


Да фосфат повышает pH значение, но это никак не влияет на работу ГДЛ, ГДЛ сам регулирует это значение.

:) да! нам это и надо...



: сообщение №69
Вася Гром *

Вася Гром *
  • Гости

закончился мой эксперимент с ГДЛ.прошло 17 дней.
61a48cd22e0e.jpg
Цель: подогнать технологический процесс по существующие условия(их-нема никаких!-кроме холодильника нофрост.  :)
      Свести к миниму возможные браки(закалы..плесневение носки трусы и т.д).
      Убрать из процесса дурацкие бегания по балконам и ежедневные взвешивая.А так же замеры влаги и температуры-ежедневно.
Вводные:мясо свинина (окорок)700гр. Шпик (бок.шир 2 см)_300 гр.Соль нитритная-14 гр.ГДЛ- 4гр.Фосфатка-2 гр.Говяжья чрева-1 м.
Процесс: мясо нарезано на кусочки 2х3 см. Факуум.Посол 4 дня.Шпиг нарезан на кусочки 0.5-0.8 мм-замороржен..
 
         фарш 400 гр-на ячее 8 мм...300 гр на 3 мм. Шпиг смешан с мясным фаршем.Добавлен ГДЛ и фсфатка.Из специий-только чёрный перец
(3 гр-всё равно по словам старожил-всё-равно выкидывать!зачем тратить специи?Для сала своя пайка соли.
         набивка  сразу после 10 мин.вымешивания-в два круга по 500 гр.фарш-холодный.(хз сколько градусов-но руке весьма прохладно).
         убрал в нижнюю(вторую камеру нофрост(у меня их четыре) т-ра +4-6 С)на сутки.Потом в в +15С(у меня третья камера).
     На пятые и седьмые сутки хол.копчение по 2 часа(градусов 18-23-сколько было на улице ночью)..
      Всё! колбаса вывешена и висела в холодильнике -полулёжа(иначе было не удобно лазить в холодильник).Влажность 60-70%.
Результат: Кислинка слабая присутствует-гораздо меньше чем в магазинной.Плотность хорошая.Чрева снимается легко.
     Носки и трусы отсутствуют.Плесени не было в весь период.Шпик внутри продукта-светлый-без горечи.Пока ходил за фотиком кудато делось полкруга.Результатом доволен!!!!Следующий этап-грудинка сыровял +ГДЛ... :)
 
У форумчан прошу извинения за резкую форму общения! Нервный я просто стал! :)  Впредь буду более сдержанным . :)
 

Перед тем как делать колбасу я мерю pH значение в мясе.

профессиональный подход!  не думаю шо у многих есть ph -метр.Отсюда и траблы со стартами.



: сообщение №70
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Вася Гром, не пошли!

Попробуй свою колбасу через месяц-два. И сравни кислость.



: сообщение №71
Вася Гром *

Вася Гром *
  • Гости


Как вообще относиться к таким голословным заявлениям? 

учи матчасть! хотя бы исследования нашей кафедры института...

...-"Сочетание ГДЛ + фосфаты +

+ декстроза является оптимальным для быстрого прохождения процесса созре-
вания."  :)  


Добавлено позже (13.06.2018 - 20:21):


Попробуй свою колбасу через месяц-два. И сравни кислость.

я уже говорил! мне не надо хранить её годами!(кило уже съедено! за 2 дня! :) Хотел чуть выровнять влажность ..положил в пакетик.Кароч нема пакетика. :) )но если надо-разработаю  другую схему процесса!с учётом длительного хранения  :) -можно замедлить процесс созревания-элементарно!!! :)



Добавлено позже (13.06.2018 - 20:23):


через месяц-два

через месяц у меня уже будет съеден сыровял грудинки!-а через два- я ещё не придумал что буду делать... :)



: сообщение №72
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

как с жыром? по окислению?


Да нет, никогда.

Вложенные превью

  • P3310108.JPG
  • P3310110.JPG


: сообщение №73
Вася Гром *

Вася Гром *
  • Гости
Зевс! подскажи!!!щас пару кусочков лежат на посоле...с ГДЛ(знаю ты-протиф :) )- да и я тоже...но ! надо засыровялить.Хочу просто доказать шо ГДЛ и старты-одинаковы...Тупо суну в холодилу-15-16 С...или ещё шо? я просто добиваюсь оптимального режима-для простого юзера! :)  к вам-профи-не подбираюсь! у вас-своё! это примерно как пришол китаец и начал мне втирать про производство рыбы  :)

: сообщение №74
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Теперь у меня есть климатическая камера, всё просто идеально.
1000.jpg DSC00338.JPG
 

Зевс! подскажи!!!щас пару кусочков лежат на посоле...с ГДЛ(знаю ты-протиф )- да и я тоже...но ! надо засыровялить.Хочу просто доказать шо ГДЛ и старты-одинаковы...Тупо суну в холодилу-15-16 С...или ещё шо? я просто добиваюсь оптимального режима-для простого юзера! к вам-профи-не подбираюсь! у вас-своё! это примерно как пришол китаец и начал мне втирать про производство рыбы

Я давно понял что ты хочешь идти своей дорогой и все испытывать на своё усмотрение.
Но такая колбаса как ты давече показывал за 17 дней созреет и в нормальных условиях.
Не надо сравнивать стартовые культуры с ГДЛ, ГДЛ это химическая смесь разных веществ, а стартовые культуры это микроорганизмы.
Они работаю совершенно по разному.
с ГДЛ надо всё делать очень быстро, так как химическая реакция наступает практически после того как ГДЛ вступает в связь с влагой фарша.
При этом происходит быстрое падание pH значения и окисление, при этом происходит ферментация актина и миозина,
которые превращаются в гел за счёт которого происходит склеивание мышечных волокон особенно при осадке и уплотнении,
при этом происходит быстрое образование розового цвета.
По мере потери влаги колбасой и усыхания её происходит замедление действия ГДЛ, так как он работает только при наличии воды.
ГДЛ имеет Углеводную форму и при соединении с водой превращается в глюконовую кислоту.
И всё же моё мнение что это не правильный выбор, так как в домашних условия ты не сможешь правильно расчитать действие ГДЛ.
Такая колбаса после длительного хранения буквально неделя будет иметь очень плохой вкус.
Я уже много раз писал что в холодильнике нельзя сделать хорошую колбасу, я сам через всё это прошёл и очень хорошо знаю
какой вкус должна иметь хорошая колбаса.
P3050004.JPG PA310216.JPG PC090103.JPG

: сообщение №75
Вася Гром *

Вася Гром *
  • Гости
И всё же моё мнение что это не правильный выбор, так как в домашних условия ты не сможешь правильно расчитать действие ГДЛ.

угу..а дествие стафилококков-вычислишь... :)

Добавлено позже (25.06.2018 - 18:46):

Они работаю совершенно по разному.

да-одинаково-почти!-(гдл-да не остановить!-хотя пихнуть в минуса в вакууме-тож не проблема..( а те- стафы-подохнут) вся разница!!! но мне нинадо ждать 4 мес.!!! толпа жрёт недозрев... :)  ну не считая профи-как ты..ну ещё пару человек с форума... :)


Сообщение изменено: Вася Гром, 29 June 2018 - 02:11.


: сообщение №76
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2794 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Ольга, насчёт ГДЛ. Года 2 назад тоже хотел попробовать, но быстро перехотелось. По памяти , своими словами получается так. ГДЛ достаточно быстро понижает ph и ускоряет процессы ферментации, товарный вид сыровяленые колбасы получают за 2 недели. Огромный минус этой дряни в том, что во—первых это искусственное получение продукта, полного вкуса сыровяла все равно не получишь , и во—вторых колбасы нужно быстро реализовать, т.к за 2—3 недели колбасы сваривается в твёрдую пластмассу. Как—то так. Я думаю, из—за этого и идут часто распродажи той же дешевой бракуншвейгской . Если интересны подробности— посмотри у того же Фейнера. Могу ошибаться, изучал эту тему давно, если что, поправьте меня.

: сообщение №77
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
"...Глюконо-d-лактон полностью усваивается организмом. Продукт гипоаллергенный, токсичного или иного негативного влияния не оказывает.

Способность усиливать действие антиоксидантов делает вещество полезным для здоровья.

Глюконо-d-лактон по своим антиоксидантным свойствам находится в одном ряду с признанными борцами со свободными радикалами — токоферолом и аскорбиновой кислотой. Сначала ценный продукт «открыли» косметологи, на практике доказавшие: вещество проявляет выраженный омолаживающий эффект.

Позже уникальные свойства представителя группы полигидроксикислот оценили представители пищевой индустрии: добавка E 575 (Е–575) считается одной из самых востребованных..."

Очень мне нравится эта информация

Добавлено позже (09.12.2020 - 20:53):

нужно мне это или нет.

читаю статью и думаю что мне нужно просто "чтобы было" :D
https://vkusologia.r...atory/e575.html

Если серьезно, то надо наверное попробовать... расход небольшой, собственный опыт полезен

: сообщение №78
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Ну, если продавцы "красоты" и "кормильцы" наши одобрили, то послушный Покупатель теперь просто обязан обмазаться снаружи и изнутри тем, что кормит первых!  ;)
Завтра вам так же легко докажут пользу копыт в колбасе, мол волосы от них кустятся и ногти твёрже алмаза.  ;)

 

На первой странице темы есть исчерпывающая информация. Моё мнение такое - применение ГДЛ оправдано лишь меркантильными интересами индустриальных производителей. Ничего полезного для человека в колбасе ГДЛ не даёт. Если можно обойтись без лишней химии - разумнее обойтись. 


  • Это нравится: Арабеска, Умница и Эндрю

: сообщение №79
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2794 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Да , информация исчерпывающая, я и не знал, что такая ветка есть. И форумчане опытом уже поделились. Не зря мне эта гадость не приглянулась .

Сообщение изменено: pokko1, 09 December 2020 - 21:02.


: сообщение №80
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Весь этот впечатляющий список добавок, что можно видеть на этикетках колбас, не просто так. Часто проблемы сырья решаются за счёт одних добавок, проблемы технологии за счёт других, первые и вторые добавки вызывают свои проблемы и их решают с помощью третьих, а когда видят, что и это не очень помогает, кладут четвёртые и пятые. В этом не видно никакого конца и теряется первоначальный смысл еды - давать силы организму и приносить удовольствие.

В результате, вместо здоровой пищи мы получаем "доходягу с костылями". А потребляя этот суррогат пищи, сами становимся такими же доходягами, но уже с реальными костылями. 

Научиться делать колбасу не так уж и сложно. Научиться делать хорошую колбасу сложнее, но вполне по силам без "читов" и сделок с совестью.


Сообщение изменено: Bee happy, 09 December 2020 - 21:16.


: сообщение №81
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Я пока не увидела ничего страшного в этой добавке. Колбаса кислит... Наверное есть варианты решения этой проблемы. Сам факт того, что добавка абсолютно безвредна и даже полезна очень приятен

: сообщение №82
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Да кто же спорит? Ешьте, не подавитесь!  :D



: сообщение №83
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Да кто же спорит? Ешьте, не подавитесь!

я не говорила про есть, только про попробовать сделать :D

: сообщение №84
Валерьян

Валерьян

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Запорожье

Когда делал первую сыровяленую колбасу - купил набор " просто добавь фарш". Он был с ГДЛ.

Вялил в ноуфросте на дверце и в контейнере. Три недели - потеря 38%. Кислинка ощутимая.

Зевс выше написал, что буквально через неделю вкус ухудшается, но я этого не знал и на месяц завакуумировал.

Результат - вкус гораздо лучше, кислинка уменьшилась. Даже мои привередливые жена с дочкой ели с удовольствием.

P.S. для эксперимента сделал сейчас с одного фарша два варианта - с ГДЛ и со стартами Т-СП.

Вчера повесил .


Сообщение изменено: Валерьян, 10 December 2020 - 00:01.


: сообщение №85
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

месяц завакуумировал.

и куда? В морозилку?

: сообщение №86
Валерьян

Валерьян

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Запорожье

и куда? В морозилку?

под морозилку. +2,+4

Вложенные превью

  • 2.jpg
  • 20200819_183502.jpg

Сообщение изменено: Валерьян, 10 December 2020 - 11:19.

  • Это нравится: OlgaMSK

: сообщение №87
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Валерьян,Набивать с гдл быстрее надо. А то на фото уже видно начало конца. Еще бы чуть-чуть протянул время, и каюк. 



: сообщение №88
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск
Эндрю ,
кажется Паша говорил, с момента внесения ГДЛ 30 минут на набивку, потом фарш "сворачиваетя".
  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №89
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

viktor25,Ну не тридцать... но быстро надо. Может я не прав, но мне кажется на разрезе, видна задержка. Если не прав - соррррри!!! 



: сообщение №90
Валерьян

Валерьян

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Запорожье


,Набивать с гдл быстрее надо

Это была моя первая колбаса. Так, что я думаю, мне простительно. Главное -съели и довольны.

Сейчас висит - как барабан. На стол бросил - она как мячик поскакала. :D


  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №91
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

А где купить немного ГДЛ для опытов?



Добавлено позже (10.12.2020 - 21:27):

можно в личку, я там даже место освободила :rolleyes:



: сообщение №92
ruvlad

ruvlad

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Влад
  • Страна:Россия
  • Город:Апатиты

А где купить немного ГДЛ для опытов?

на Озоне есть.

: сообщение №93
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

на Озоне есть.

по 1300 за 100 грамм? Спасибо, не хочется. Он кг 100 рублей стоит!

: сообщение №94
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Нет, вам растолкуют, что он очень полезен для здоровья и вы БУДЕТЕ покупать его по 1300, чьёрт побьери, рублей! За 100, ёрш его медь, граммов!

Сообщение изменено: Bee happy, 10 December 2020 - 22:38.


: сообщение №95
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

БУДЕТЕ покупать его по 1300

нет, нет, не нет. ГДЛ по 13 тысяч за кг это слишком кучеряво

: сообщение №96
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Один человек не может отвечать за мнение многих. Местоимение "вы" и обращение "вам" подразумевает множественное (нечестно информированное) большинство.  ;)  



: сообщение №97
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

OlgaMSK,Использовать можно не только в чистом виде, но и в составе готовых смесей, для колбас. Поищи такие. Чаще всего, к названию смеси добавляется, через пробел, буква ... "Г", что тоже о многом говорит :D  Допустим - Венская комби Г 



: сообщение №98
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

"Г" - оно и есть "Г". ;)


  • Это нравится: Умница, Эндрю и pokko1

: сообщение №99
Валерьян

Валерьян

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Запорожье


P.S. для эксперимента сделал сейчас с одного фарша два варианта - с ГДЛ и со стартами Т-СП. Вчера повесил .

снял, провёл дегустацию. Удивлён, кислинки абсолютно нет. С ГДЛ даже вкус интереснее. ( не реклама  :) )



: сообщение №100
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

У кого есть инфа - киньте пожалуйста в меня ссылкой про применение ГДЛ (тапками не кидать!) в цельномышечных продуктах. Хочу почитать для общего образования