Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
121 ответов в этой теме

: сообщение №1
Радра

Радра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Здравствуйте, получил посылку с черевой, сразу сделал колбасок, из свиной получилось отлично, а говяжья с неприятным запахом....скажите запах выветрится? так и должно быть? еще не проводил термообработку.



: сообщение №2
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Радра,  замачивайте   говяжку  на ночь - чтобы  максимально  удалить  консервант и соль. 



: сообщение №3
Кот Базиль

Кот Базиль

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Имя:Анастасия
  • Страна:Россия

Отчитываюсь.
Следуя советам, замочила говяжью череву с утра. Немного напряг запах, но так как утро добрым у меня в принципе не бывает, оставила проблему до вечера. Но и к вечеру запах не рассосался. Капнула в воду с черевой уксуса. Запах притупился, но не ушел... противный такой...

Вот честно не понимаю зачем замачивать так надолго череву. Я не чувствую посторонних запахов, череву всегда промываю под краном теплой водой, оставляю в миске с водой минут на 10 и начинаю набивать. Говяжья черева такая плотная, у меня с ней проблем при набивке не было ни каких, свиная раз порвалась и то от того, что я ее чрезмерно стильно набила. Не переживайте! Думаю все у вас получится! Терпения дождаться окончания вяленья!

: сообщение №4
Elka

Elka

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Город:Москва

Вот честно не понимаю зачем замачивать так надолго череву. Я не чувствую посторонних запахов, череву всегда промываю под краном теплой водой, оставляю в миске с водой минут на 10 и начинаю набивать. Говяжья черева такая плотная, у меня с ней проблем при набивке не было ни каких, свиная раз порвалась и то от того, что я ее чрезмерно стильно набила. Не переживайте! Думаю все у вас получится! Терпения дождаться окончания вяленья!

Я первый раз брала в руки говяжью череву. :D  И в советах тут прочитала, что лучше ее замачивать на подольше. Запах был явный, муторный какой то. В любом случае нужно с чего то начинать и вообще лучше конечно учиться на чужих ошибках, но вот иногда приходится и на своих :D

Спасибо за подаренную надежду! Конечно получится. Если не сейчас, то в следующий раз обязательно! :D



: сообщение №5
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Отчитываюсь.

А Вы местные оболочки использовали, в смысле из этого магазина?

Просто тут наборы готовые очень удобны. 

Расчитаны на 4.5-5 кг фарша и по оболочкам, и по шпагату, и по соли..
Набивал пока 3 раза, но никаких проблем не испытывал с этим. 

Сильно не надо набивать - средней такой плотности, а когда уже вся кишка набита, уже перекручивать и тем самым увеличивать плотность.

 

Есть полезное видео от Павла, в видео разделе, как набивать. Всё там быстро и просто.



: сообщение №6
Elka

Elka

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Город:Москва

А Вы местные оболочки использовали, в смысле из этого магазина?

Просто тут наборы готовые очень удобны. 

Расчитаны на 4.5-5 кг фарша и по оболочкам, и по шпагату, и по соли..
Набивал пока 3 раза, но никаких проблем не испытывал с этим. 

Сильно не надо набивать - средней такой плотности, а когда уже вся кишка набита, уже перекручивать и тем самым увеличивать плотность.

 

Есть полезное видео от Павла, в видео разделе, как набивать. Всё там быстро и просто.

Нет, оболочка не местная. По случаю купила, проезжая по Белорусии. К свиным нареканий нет. Думаю, что и с говяжьими все нормально, просто я сама начудила. Вот при перекручивании у меня и начала ползти кишка. И вот нет бы поперек! Я бы размер колбасок уменьшила и все.... Так нет - вдоль и далеко. 

По видео Павла я и училась :D Это у него все быстро и просто, а у некоторых "особо одаренных" процесс слегка затягивается :D

 

А почему вы решили что фарш испорчен? Вы колбаску-то повесьте, пущай сохнет, всё будет хорошо! Да и это....бурбон это хорошо, и у мужа на происходящее реакция классная, в отличии от кошаков. :D

Ну как же... нагрев, осеменение... и прочие ужасы! :D  И да... кошаки меня не поддержали. Не захотели добровольно уматывать с кухни, пришлось выставлять силой. 



: сообщение №7
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Вот при перекручивании у меня и начала ползти кишка. 

А в каком смысле ползти?

Может просто кишки не самого подходящего качества?
Местные то - достаточно эластичные, да и ни чем особо не воняют. Небольшой запах есть специфический, но не противный.

У меня в каждой набивке стабильно разок лопаются они, но это если я сильно туго набил, а если не сильно придерживать оболочку на насадке мясорубки, а так - немного, то набивка получается как раз средней плотности, чтобы потом спокойно перекрутить на более мелкие батончики и завязать.


  • Это нравится: Elka

: сообщение №8
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
При набивке натуральных оболочек, особенно при быстрой набивке нужна сноровка и опыт.
Важно что бы воздух не попадал в кишку.
Это целая наука.

: сообщение №9
igorek

igorek

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Страна:Планета Земля

добрый день получил сегодня 90 метров кишки в упаковке открыл поразил неприятный запах какого то пластика ??? руки пахнут теперь неприятно .. до этого брал всегда в метро кэш  такого никогда не было что это за запах?



: сообщение №10
borzir

borzir

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Я выписал тоже 90 метров свиной черевы , пахнет морской солью.



: сообщение №11
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


упаковке открыл поразил неприятный запах какого то пластика ???

Попробовать отрезать кусочек и выдержать в воде с пол часа и понюхать. Запах должен уйти. Если не ушел это плохо.



: сообщение №12
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Если попадает иногда черева с неприятным запахом, то воду добавляю немного яблочного уксуса.



: сообщение №13
igorek

igorek

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Страна:Планета Земля

блин я уже набил колбасы и развесил запах не тухлый а как пластмассой пахнет 



: сообщение №14
igorek

igorek

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Страна:Планета Земля

что скажут по этому поводу представители магазина ведь у них покупал может там специально чем то  посыпана изначально?


Сообщение изменено: igorek, 12 January 2016 - 16:37.


: сообщение №15
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Про запах пластика - сказать сложно, вы первый пока, кто нашёл какие то отклонения. Мы продаем эту же череву и мясокомбинатам, свежая партия 12 бочек по 22 км, пока жалоб не было.
Долго ли замачивали оболочку?

: сообщение №16
igorek

igorek

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Страна:Планета Земля

запах как только открыли упаковку и руки потом пахли 



: сообщение №17
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

после замачивания 20 минут  запах есть или нет?



: сообщение №18
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Мне знаком этот едкий химический запах эфира,
от него практически тяжело избавится, даже руки долго воняют.
Я один раз получил такие кишки, позвонил продавцу и они выслали мне другие кишки.
Но с тех пор китайские кишки не покупаю вообще, только европейские.
В китайских кишках большое содержание жира, европейские на много тоньше и прочней,
правда и дороже.

Сообщение изменено: Зевс, 15 January 2016 - 09:37.


: сообщение №19
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Зевс я торгую оболочкой с 2003 года, и за это время столько вариаций запахов кишок узнал). Пару лет был технологом по входящему контролю киш оболочки, в месяц проходило 40-50 контейнеров по 80 бочек. Я к чему, понять по описанию пластикового запаха с чем ты имеешь дело -сложно. Критерий один- или удаляется запах после замачивания или нет))

: сообщение №20
BelkinShtraus

BelkinShtraus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Arefyev, у тебя наверное повышенная чувствительно именно к говяжьей череве, мне отлично, после вымачивания запаха не чувствовала ни в синюге ни в череве, только ей и пользуюсь. 



: сообщение №21
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Из мраморной говядины  :) Отличный продукт!
 
Единственное, НО. Ох уж эта говяжья оболочка! Я синюгу 8ч. вымачивал, а она всё равно воняет. Портит запах продукта конкретно. Я более к говяжьей оболочке не притронусь, пожалуй.

Двенадцать часов вымачивал, каждые два часа менял воду и выворачивал, добавлял уксус. Запах при набивке практически отсутствовал, после варки небыло совсем.

: сообщение №22
медведев александр

медведев александр

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Из мраморной говядины  :) Отличный продукт!

 

Единственное, НО. Ох уж эта говяжья оболочка! Я синюгу 8ч. вымачивал, а она всё равно воняет. Портит запах продукта конкретно. Я более к говяжьей оболочке не притронусь, пожалуй.

Обычно после небольшого добавления уксуса в воду,запаха не чувствуется,но вымачивать приходится долго.



: сообщение №23
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Я уже где-тотписал, что говяжьи черева и синюги, а так же пузыри вымачиваю с бальзамиком.

: сообщение №24
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Я уже где-тотписал, что говяжьи черева и синюги, а так же пузыри вымачиваю с бальзамиком.


Я вымачиваю всегда в воде, иногда добавляю молочную кислоту но это при необходимости.
Я уже много экспериментировал с кишками, вымачивал в щёлочи (хозяйственное мыло) и в перекиси водорода отбеливал.

: сообщение №25
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
У нас вся говяжья оболочка, круга и синюга из Южной Америки. Бразилия, Уругвай, Парагвай, Аргентина. Сейчас вот получили партию свиной черевы из Аргентины, шикарного качества, давно такой не видел.
Запах в говяжьей есть, пахнет йодом, бразильцы солят кишки морской солью, приходится иногда вымачивать в винном уксусе

: сообщение №26
OlgaR

OlgaR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Вымачивала говяжью синюгу ускоренным методом... (попался рецепт где то на просторах инета)

Сначала замочила в теплой воде минут на 15, потом вывернула синюгу, сменила воду, насыпала соли и добавила уксуса (вернее уксусную кислоту примерно 1 ст ложку на 0,5 л воды) примерно на 1 час. Потом удалила комки жира (там такие как лохмотки небольшие были)

Промыла хорошо в холодной воде. Потом замочила на 2-3 часа в кефире с солью... (соль произвольно насыпала) Ну потом просто промыла до чиста от кефира в холодной воде. Запах ушел, а сначала воняло как куча дохлых кошек.... :wacko:


  • Это нравится: Арабеска и KibWanderer

: сообщение №27
Мила Гранкина

Мила Гранкина

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Тоже получила от Вас  Свиная  черева  40/42 (пучок). Такая  вонь, просто ужас. Черева - не пучок , а слипшийся ком, еле распутала этот пучок.Пока распутывала, думала  задохнусь от  этого едкого запаха Теперь ношусь с этой черевой как  "дурень со ступой",  и в  соде вымачивала, и в уксусе, и в холодной  воде промывала,и в теплой, и выворачивала по несколько раз, и замачивала по 3 часа меняя воду  каждые 15 минут, потом попробовала замочить  на ночь, запах  хоть бы на 1% уменьшился.Сделала один раз колбасу из этих кишок. Колбаса не была вкусом похожа на колбасу, как будто ешь кусок резины. ХОТЯ до этого брала  свиную череву 5 м, претензий не было никаких, все нравилось.Я бы может и не стала  жаловаться , выбросила бы молча эту череву, хотя и жалко денег ( не малые ведь),но сильно не люблю кода Вы Паша включаете дурака. Потому что , когда  Вы расфасовываете эту череву, эту вонь (запахом его назвать нельзя) невозможно не почувствовать. Мой вердикт такой: Я очень разочарована. И хотелось бы от Вас услышать, как выводиться этот жуткий запах, или лучше выбросить эту череву?


Сообщение изменено: Мила Гранкина, 23 April 2016 - 14:11.


: сообщение №28
OlgaR

OlgaR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

я покупала чреву не только на Емколбаски, иногда попадалась с запахом... По описанию уксусно фекальный, в общем тяжелый такой. Делаю просто: Заливаю теплой водой (градусов 30 -35) промываю хорошо снаружи, потом выворачиваю и промываю внутреннюю сторону так же тщательно.  потом замачиваю с уксусом (1 чайн ложка уксусной кислоты на 1 литр воды)обязательно надо промыть изнутри и снаружи уксусной водой и оставить минут на 20 - 30, потом меняю воду. В общем то запах уходит. Если есть возможность заранее открываю полученные пакеты, промываю, пересаливаю заново, несколько раз меняю соль, промываю и тд. Потом если надо замораживаю. Синюга говяжья в морозилке года 2 лежала ( в контейнере под герметичной крышкой) После размораживания -никаких проблем не было.

Кстати особенно часто пахнут бараньи и говяжьи чревы.... Свиные редко.

Храню чреву в соли, в холодильнике, в контейнере  под плотной крышкой.

Вспомнила, однажды нашла пакетик чревы вскрытый (плотно замотаный и под резиночкой), который завалялся за шкафом на ухне года 2 или 3 (делали ремонт, отодвинули шкаф, а там такое богаСЬтво сухое - пересухое)))) Нормально))))  Размочила(сутки в холодильнике), промыла, пересолила- как новенькие! В общем приучила себя не доставать чреву в последний момент и удивляться, а готовить её заранее. 


Сообщение изменено: OlgaR, 24 April 2016 - 01:12.

  • Это нравится: Арабеска и KibWanderer

: сообщение №29
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


потом замачиваю с уксусом (1 чайн ложка уксусной кислоты на 1 литр воды)обязательно надо промыть изнутри и снаружи

Попробуйте все так же, только  вместо уксуса соду.


  • Это нравится: OlgaR

: сообщение №30
Мила Гранкина

Мила Гранкина

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

я покупала чреву не только на Емколбаски, иногда попадалась с запахом... По описанию уксусно фекальный, в общем тяжелый такой. Делаю просто: Заливаю теплой водой (градусов 30 -35) промываю хорошо снаружи, потом выворачиваю и промываю внутреннюю сторону так же тщательно.  потом замачиваю с уксусом (1 чайн ложка уксусной кислоты на 1 литр воды)обязательно надо промыть изнутри и снаружи уксусной водой и оставить минут на 20 - 30, потом меняю воду. В общем то запах уходит. Если есть возможность заранее открываю полученные пакеты, промываю, пересаливаю заново, несколько раз меняю соль, промываю и тд. Потом если надо замораживаю. Синюга говяжья в морозилке года 2 лежала ( в контейнере под герметичной крышкой) После размораживания -никаких проблем не было.

Кстати особенно часто пахнут бараньи и говяжьи чревы.... Свиные редко.

Храню чреву в соли, в холодильнике, в контейнере  под плотной крышкой.

Вспомнила, однажды нашла пакетик чревы вскрытый (плотно замотаный и под резиночкой), который завалялся за шкафом на ухне года 2 или 3 (делали ремонт, отодвинули шкаф, а там такое богаСЬтво сухое - пересухое)))) Нормально))))  Размочила(сутки в холодильнике), промыла, пересолила- как новенькие! В общем приучила себя не доставать чреву в последний момент и удивляться, а готовить её заранее. 

У меня запах свиной черевы не уксусно- фекльный, а какой то химический. Я пока размотала этот пучек 91 метр, думала задохнусь от этого запаха.И выворачивала я их по несколько раз,на промывку,наверное, кубометр воды израсходовала,  и в растворе уксуса держала  , и в растворе соды, и выветривала, развешивая их на бельевой веревке. После всех манипуляций, эта черева у меня аж скрипела от чистоты, а запах не то что не ушел, а даже не уменьшился. Потом я череву  залила водкой,  запах не ушел, но чуть- чуть стал не таким химическим, потом  в ход пошел коньяк, ну и в конце, я череву залила жидким дымом. После этих манипуляций  запах черевы стал "туши свет,  бросай гранату", та же химия только с оттенками дыма и спирта, но на первом месте уже стоял дым. 


Сообщение изменено: Мила Гранкина, 25 April 2016 - 00:17.

  • Это нравится: tux

: сообщение №31
Мила Гранкина

Мила Гранкина

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Мы бесплатно заменим этот товар. Напишите нам на почту.

Нет , уважаемый Павел, не хочу я заниматься туда сюда обратно пересылками, нет у меня лишних денег почтовые услуги оплачивать. Я начинающий колбасник, только недавно начала делать колбасу . Благодаря Вашим советам и рецептам у меня все получается. Очень  хочется, чтобы у меня не пропал интерес из за  некачественного товара.Я не спорю, может это и я не могу "дать ладу" этой череве. Лучше Вы мне посоветуете, какую брать оболочку для начинающих колбасников. Я делаю  в духовке с вентилятором  сардельки и полурубленные колбаски.



: сообщение №32
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Учитывая что вы за последние полгода единственная с подобной жалобой, думаю что дело в индивидуальной чувствительности к запаху. Значит вам не подходит любая натуральная оболочка. Берите полиамидную и будет вам счастье. И напишите номер прошлого заказа, я проверю. Как то много слов для обычной процедуры.

В нашем случае обмен-значит мы бесплатно молча высылаем другой товар и не ждем от вас в свой адрес не понравившегося товара. То что не подошло можно выбросить.

: сообщение №33
валик

валик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Имя:Валентин
  • Страна:Россия
  • Город:Шерегеш

Прочитал о  череве 40-42 с неприятным запахом и загоношился, мне тоже на днях пришла такого размера. Вскрыл упаковку, да запах в отличие от черевы 38-40 более резкий и сильный, замочил в содовом растворе на 2 часа. Запах пропал, сейчас набил в неё украинскую колбасу, сижу слюни пускаю...


Сообщение изменено: валик, 25 April 2016 - 08:05.


: сообщение №34
Мила Гранкина

Мила Гранкина

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Прочитал о  череве 40-42 с неприятным запахом и загоношился, мне тоже на днях пришла такого размера. Вскрыл упаковку, да запах в отличие от черевы 38-40 более резкий и сильный, замочил в содовом растворе на 2 часа. Запах пропал, сейчас набил в неё украинскую колбасу, сижу слюни пускаю...

Вот и я раньше покупала свиную череву 38-40 по 5  метров в упаковке, черева была прекрасная , как для меня вообще ничем не пахла. А вот свиная черева 40-42 в пучке ,для меня воняет какой то химией. Я думаю, что когда черева в пучке, ее просто замачивают в бОльшем количестве  химии, чтобы не испортилась.Я не говорю, что кишки воняют тухлятиной, они воняют  именно химией. В соде я их вымачивала, в уксусе, в водке, в коньяке, в жидком дыме.Все равно остался этот химический запах,не такой, конечно, резкий, Вы может быть и не заметили бы этот запах, а у меня он уже в голове засел. Черева сама по себе  хорошая, прочная, каких только манипуляций она не выдержала и не порвалась. Может Вы знаете еще какой нибудь способ убрать этот химический запах. Я читала про раствор марганца. Как Вы думаете?



: сообщение №35
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Давайте мы вам ее поменяем и вы колбасе время уделите больше)
  • Это нравится: lesla и tux

: сообщение №36
Мила Гранкина

Мила Гранкина

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Давайте мы вам ее поменяем и вы колбасе время уделите больше)

Уважаемый,Павел. Я очень рада,что Вы так быстро реагируете на все мои стенания. Я вот подумала, что если эта черева вся так  обработана, какой смысл мне ее менять, я и  в новой череве услышу этот запах. Попробую еще в чем - нибудь ее по вымачивать. 


  • Это нравится: Еж1974

: сообщение №37
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Как по мне, так свиная соленая черева имеет запах вяленой тараньки. Да и на вид. Достаешь из пакета и не верится, что через 10 минут в теплой воде эти сухрябчики превратятся в оболочку для колбасок. 

Хотел бы обратить внимание на влажность внутри пакета с черевой. Она должна быть! Если пакет порвется и черева пересохнет - будет ломкой. 

Ну, и не забываем за соду. Лучше все же вымочить часок-другой. Желательно час с одной стороны и час с вывернутой. В растворе соды она может и сутки в холодильнике храниться.


Сообщение изменено: Константин М, 25 April 2016 - 14:57.

  • Это нравится: aa-novik

: сообщение №38
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

От ''животных" запахов я бы посоветовал попробовать перекись водорода, сам не пробовал, не было необходимости. Но встречал отзывы, что неплохо она дезодорирует и немного отбеливает кишки. Речь шла об аптечных концентрациях.

 

А "химический" запах, скорее всего, связан с использованием (особенно в странах с тёплым климатом) в качестве консерванта и отбеливателя  кишок небольшого количества метабисульфита- или пиросульфита натрия. Он и сам по себе довольно вонюч и сероорганику даёт запашистую (вспомните меркаптан)... К счастью, эти консерванты разлагаются около +65°С или в кислой среде.

Проверить, использовались ли при консервации черевы сульфиты, довольно просто. Надо положить в контейнер с черевой чистую серебряную ложку. Если почернеет, значит ''оно"...

 

Кстати, запах некоторых аминокислот (цистеин, метионин) тоже весьма неприятный и напоминает запах газа или вяленой рыбы (у кого какие ассоциации). И определяется он наличием именно сульфгидридной группы.


Сообщение изменено: Bee happy, 25 April 2016 - 18:07.


: сообщение №39
Мила Гранкина

Мила Гранкина

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Константин МBee happy,  спасибо вам  большое за советы. Выдержала череву в растворе соды ночь, запах остался еле заметным(до этого  выдерживала 1-2 часа , не помогало)  , потом ее же залила перекисью  водорода аптечной на часик, пару раз выворачивала череву. Запах исчез полностью.Потом  уже для полного счастья выдержала в коньяке  минут 20 , даже намека не осталось на какие либо  неприятные запахи, с черевой ничего не случилось, не раскисла, не разорвалась. Как хорошо,что на форуме есть такие  неравнодушные  люди.Еще раз вам огромное спасибо!


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №40
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Рад за вас...иногда еще люди бывают чувствительные к запахам. Моя первая жена со своей мамой - живые газоанализаторы :unsure: . Если съесть зубчик чеснока, то можно смело трое суток не приближаться )))))......В оставшемся коньяке с радости вымачивали?  :D



: сообщение №41
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

От ''животных" запахов я бы посоветовал попробовать перекись водорода, сам не пробовал, не было необходимости. [/font]



Перекисью водорода я отбеливал и обезжиривал кишки так для эксперимента,
просто потом надо очень долго промывать.
Результат был очень хороший.
Кишки иногда имеют затхлый запах химикалий от него практически избавится не возможно, в основном воняют китайские кишки.
Они для сохранности пихают туда всякую гадость.
Проблема в том что кишки содержат аэробные палочкообразные бактерии и для того что бы от них избавится используют химикалии, но какие.
Я уже давно покупаю только европейские кишки, они имеют нейтральный запах.
Потом я их расфасовываю по длине, солю мелкой солью, вакуумирую, наклеиваю этикетки и ложу в морозильник.
Всё в надлежащем порядке.

: сообщение №42
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Константин М, спасибо за совет с содой! Сегодня вымачивала пузыри и решила попробовать соду. Честно - не ожидала. Фантастика!!! Три раза спасибо!!!


Сообщение изменено: OlgaZH, 05 May 2016 - 20:40.

  • Это нравится: Константин М и Арабеска

: сообщение №43
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Константин М, спасибо за совет с содой! Сегодня вымачивала пузыри и решила попробовать соду. Честно - не ожидала. Фантастика!!! Три раза спасибо!!!

Скока нуно соды?



: сообщение №44
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Скока нуно соды?

А на глаз  :D  :D  :D  Гыыыы  :D  Жменю взяла да и в кастрюльку с пузырями сыпнула


  • Это нравится: stalev и Дед Вова

: сообщение №45
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

А на глаз  :D  :D  :D  Гыыыы  :D  Жменю взяла да и в кастрюльку с пузырями сыпнула

Боюсь показаться назойливым, но.....ежели со жменей всё более менее понятно, то вот с объёмом каструли как-то не совсем.....учитывая мадам Вашу скромную производительность....на уровне мини колбасного заводика. :D


  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №46
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Боюсь показаться назойливым, но.....ежели со жменей всё более менее понятно, то вот с объёмом каструли как-то не совсем.....учитывая мадам Вашу скромную производительность....на уровне мини колбасного заводика. :D


Ну дык "каструлька " же :-) Взяла три пузыря, около полутора литров воды ну и жменю соды :-)

: сообщение №47
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1529 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

*
Популярное сообщение

Немного добавлю своей информацией.   Сразу предупреждаю, экспериментов с оболочкой  черевой я не ставила, т.к. кишки обрабатываю сама и проблем с покупной не имела. 

Для уничтожения запахов используется йод. Несколько капель добавить в воду и промыть этим раствором кишки  или замочить в этом растворе.

Занимаясь разведением собак и выращиванием щенков  сталкивалась с проблемой удаления запахов. Полы мыла  применяя 10 капель йода на ведро воды. Этим же раствором протирала мягкую мебелью.



: сообщение №48
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Арабеска, не подвергая сомнению Ваш опыт, несколько уточню.
Я тоже имел опыт работы с органическими и неорганическими препаратами йода когда работал на птицефабрике и, позднее, в одной фармацевтической компании (заводчикам собак она должна быть знакома). Да, йод может устранять запахи, но не столько напрямую, сколько воздействуя на одну из причин этих запахов - бактериальное разложение органики. Он прекрасный антисептик при правильном применении. Аптечный препарат дешевле и доступнее, но эффективнее йод однохлористый и фармайод (последний, кстати, применим и в растениеводстве).
Йод применяют и в пищёвке, но очень осторожно!

: сообщение №49
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Для уничтожения запахов используется йод.


А ещё лучше добавить нашатырный спирт, тогда совсем не будет вонять.

: сообщение №50
Климка

Климка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Анадырь ЧАО

Из мраморной говядины  :) Отличный продукт!

 

Единственное, НО. Ох уж эта говяжья оболочка! Я синюгу 8ч. вымачивал, а она всё равно воняет. Портит запах продукта конкретно. Я более к говяжьей оболочке не притронусь, пожалуй

Попробуйте после замачивания подержать в уксусе,а потом в коньяке(водке,виски)тут уж что найдется в шкафчике :) . Я таким способом спасаюсь от запаха.При чем использованный коньяк сливаю в банку и в холодильник,в следующий раз доливаю грамм 50 и использую снова. После замачивания  послевкусия совсем нет,а из духовки так приятно и нежно потягивает коньячком :D .Да,и запах коньяка полностью испаряется в процессе готовки.







Темы с аналогичными тегами (одним или более): черева, замачивание черевы, запах черевы