Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Пицца


349 ответов в этой теме

: сообщение №101
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Эдуард, согласен, но я же писал, что не люблю блины-пиццы:))) А так - да, согласен, можно, если тонюсенькая нравиться:)))



: сообщение №102
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Сегодня по плану была пицца. Еще в субботу заказал сетку-решетку как на фото несколькими постами раньше, но не пришла до сих пор. Пришлось по старинке - на противне. 

Ну, для начала скажу, что пицца и домашний сыровял - близкие родственники. Подрезал сервелатик с балкона - закалился слегка ( так погода, то сыро 100% влажность, то солнце печет +20. ) Вот для пиццы в самый раз. 

Хотел еще домашнюю моцареллу, да не успел - бутыль с молоком утрешним стоит до сих пор - созревает. Зашел в магазинчик, посмотрел на фирменный Пармезано - цена в 10 раз дороже местного. Пришлось поддержать отечественного товаропроизводителя. Главное, слегка твердый, хорошо трется, легкий привкус имеется. И на том спасибо.

Что касается сервелата. Ни разу не видел, что бы колбасу на пиццу клали кружочками. И я не кладу. Ну, и начинка простая, домашняя томатная приправа, мелкокрошенный сервелат и 2 сорта сыра. Тесто тонкое, хрустящее. 

Завтра сделаю еще одну - добавлю отваренную курицу и еще сыра, тогда может успею фото сделать. ;)


  • Это нравится: Godunoff

: сообщение №103
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Пицца без фото в зачет не идет  :D

 

У меня появилось ощущение, что меня хотят убедить приготовить пиццу вместе с сыровялом и салями. (Константин, заметь не сервелата а салями) и говорят, что так не делают. Уверяю вас делают, еще как и делают так эти неумехи итальяшки.  

Пожарить например прошутто или салями милано я считаю кощунством.

У этих продуктов тонкий вкус и аромат! Если их подогреть то да, пожарить и все пропадет!

Это не касается специальных сортов салями для пиццы или салями местного разлива или закаленного продукта который нельзя сесть так но можно с кетчупом  :) , речь о настоящем итальянском деликатесе, который томительные пол года весит черти где, проходит все круги ада и куплен за кучку денег, жарить!!! Да вы шо  :blink:

Попробуйте нарезать тонкими слайсами свой сыровял и выложить его после приготовления пиццы, я собираюсь так потупить в ближайшее время. 



: сообщение №104
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

А правда жэж, что все гениальное просто ?

Вот я насмотрелся вживую и на ютубе кучи видео с приготовлением пиццы. И на что главный упор - это блюдо БЫстрого приготовления. Но ведь быстро не всегда хорошо ? Конечно, если у вас фирменная печь, много вековой дневный опыт приготовения, тогда конечно Да. А если дома раз в месяц с разной мукОй, разными дрожжами и т.д. 

От в чем проблема - корж и начинка по времени готовятся за разное время. Сыр уже кипит, а корж еще не подрумянился ибо духовка 250 и все... И вот встретился мне такой вариант:

И вот есть такой рецепт - http://nakuhne.net/s...ee/picca-4-syra

 

А ведь действительно, коржик печется минут 10, а потом полОжил начинку под верхний нагрев - 3-4 минуты и готово. 

 

 

Пицца без фото в зачет не идет   :D

 

У меня появилось ощущение, что меня хотят убедить приготовить пиццу вместе с сыровялом и салями. (Константин, заметь не сервелата а салями) и говорят, что так не делают. Уверяю вас делают, еще как и делают так эти неумехи итальяшки.  

 

 Как-то невнимательно получилось. ;)

Я повторюсь - колбасу ( хоть салями, хоть сервелат ) не режут кружочками для натюрморта, а измельчаются на кусочки примерно как и Пармезан.

 

Ну и выше я дал ссылку на интересный двух_ярусный способ запекания, тогда колбаса точно не пережарится, а благородно будет благоухать вместе с сыром.


Сообщение изменено: Константин М, 27 October 2015 - 21:02.


: сообщение №105
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Да, не так понял, извини если что  :)

 

Есть такой способ. Не знаю как это ускоряет процесс, но имеет право на жизнь. Я так тоже когда-то делал. 

Такой способ активно применяют в недорогих пиццериях. 


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №106
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Да, и если колбаса твердая, можно на мелкой терке натереть под сыр.



: сообщение №107
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Интересно бы посмотреть ее параметры.



: сообщение №108
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Aleksey2006,тоже стало любопытно. Как я понял из описаний в и-нете - это смесь муки твердого и мягкого сортов в определенном соотношении, чтобы добиться нужной упругости теста. И конечно, определенной структуры готового продукта. Вообще в Европе и в Германии в особенности существует десяток разных сортов белой муки. У Зевса - Type 550. Пока печатал, вспомнил статью на Хлебопечке (http://hlebopechka.r...26&topic=5064.0), много и полезно - почитайте, интересно написано.

Там же выдержка - "Weizenmehl Type 550 - это пшеничная мука с зольностью 0,55%. Немецкие стандарты, в отличие от российских, определяют не максимальную зольность, а диапазон допустимых значений, причем интересно, что название сорта не дает никакой информации об этом диапазоне, т.е. 550 это не предельная и не средняя зольность для этого сорта. Существут сорта 405, 550, 812, 1050 и 1600, т.е. в переводе на русский, примерно экстра, высший, первый и второй сорта, и обойная мука."

Часто встречал в рецептах различных хлебных изделий указание использовать определенную марку муки. Это мы в России, что есть, то и вынуждены покупать. Производители в РФ не парятся...

З.Ы. Немцы же во всем - аккуратисты и зануды, ведь это они придумали классификацию цветов по RALу и даже во Вторую Мировую красили бронетехнику по РАЛу (более 100 оттенков было, утверждал сам фюрер). А не как мы - чем Бог пошлет  :D


Сообщение изменено: Oleg, 28 October 2015 - 13:15.

  • Это нравится: Константин М

: сообщение №109
tatola

tatola

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Следовательно тип 550 - высший сорт?



: сообщение №110
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

tatola,совершенно верно. 



: сообщение №111
tatola

tatola

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Страна:Планета Земля


высший сорт?
пеку пиццу из муки высшего сорта, значит все я правильно делаю. И зря раньше покупала специальную муку для пиццы. Вероятнее всего маркетинговый ход.

: сообщение №112
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

tatola,нет! Правильно, что покупали специальную. Я читал статьи незаинтересованных спецов, где открытым текстом писалось о том, что даже крупные мукомольные заводы грешат тем, что разбавляют высший сорт менее качественной мукой. Бизнес по-русски. Тоже и с макаронными изделиями, если написано высший сорт - совсем не факт, что полностью из высшего. Как пример, пару лет назад был скандал с "Макфой" по этой теме, хотя их макароны не самые дешевые... 

Хотя, были бы руки на месте и желание! Я покупаю обычную и не скажу, что у меня выходит гадость. Тесто любит хорошее настроение, хорошую духовку и правильную рецептуру (соотношение ингредиентов). Допустим, не советую использовать кипяченую воду в тесто, в ней нет того количества кислорода, которое необходимо дрожжам. Хотя моментальные дрожжи сейчас и советские капризные - день и ночь. Выпечкой занимаюсь уже 30 лет, с тех пор как в 9 лет полностью сам испек и оформил торт "Прагу". Помните этот хит советских кухонь?  :D


Сообщение изменено: Godunoff, 28 October 2015 - 13:30.


: сообщение №113
tatola

tatola

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Страна:Планета Земля

А кто мешает производителям бодяжить специальную муку? Я покупала муку для пиццы отечественного производителя. Сейчас использую муку в\с Пятигорского хлебокомбината и вполне ею довольна. Пицца да и вся выпечка получается отличная. А для хлеба использую муку 1 и 2 сорта, полбяную и пр. и пр....


  • Это нравится: Oleg и Godunoff

: сообщение №114
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

Вы тут все хорошо и правильно рассуждаете, но есть еще и твердость пшеницы, из которой делается мука. Пшеницы твердых сортов в России выращивается крайне мало, т.к. ее средняя урожайность 20-30ц/га, при урожайности обычной пшеницы до 85-100 ц/га. Экономически ее производить в наших южных регионах невыгодно, т.к. затраты одинаковы, количество продукта разное, его стоимость будет велика, а спрос мал. Да и по климатическим условиям на югах твердые сорта особо не хотят расти, им нужна средняя полоса и чуть выше, в которой вообще никто особо с земледелием не заморачивается, типа невыгодно.

Помимо всего прочего зависит как настроена мельница - тут как в колбасном деле: хороший технолог может сделать большой выход высшего сорта, а можно и наоборот.

Производители муки ее не смешивают. Им это не надо. Они играются с выходом. Смешивают фасовщики и производители готовой продукции.

Клейкость, влажность и много чего есть у муки. И все это влияет. Берем муку местной мельницы - все отлично.


  • Это нравится: Aleksey2006 и Godunoff

: сообщение №115
tatola

tatola

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Насколько я знаю мука твердых сортов пшеницы используется при изготовлении макаронных изделий. 


Сообщение изменено: tatola, 28 October 2015 - 14:47.


: сообщение №116
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

tatola, мука твердых сортов идеальна во всем, только дорога для всего). Просто хороших макарон из другой муки не получится, поэтому их и делают из твердых сортов.



: сообщение №117
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Вот параметры моей любимой муки, не знаю как ее классифицировать по итальянско - немецким стандартам, но это даже и близко не походит на наш высший сорт, на вид сероватая. Итальянскую для пиццы пробовал, финская круче, как там пишут - ИМХО  :)

2015-10-28 17.33.03.jpg  



: сообщение №118
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Получил решетку-сетку для пиццы. Приготовил на ней пиццу. 

В начале, я обдумал рецепты, которые видел в ютубе и свои. Что мне не нравилось? Да вот то хрустящее тонкое тесто.

По-этому я хорошенько "поднял" тесто. Ух, как я люблю запах свежего дрожжевого теста... Оно получилось хорошо взошедшим и воздушным. Далее, никакой скалки. Аккуратно пальцами растянул тесто в тонкий кружок по размеру сетки. Смазал тесто растительным маслом, за тем  томатной приправой. Потом слой сыра. За неимением Моцареллы, применил сыр Российский. Предварительно тонко порезал сырые шампиньоны, слегка просолил минут 5 и выложил на сыр. На грибы - тонкими  кружочками свежие помидоры. Потом еще слой Российского и Пармезана для вкуса и запаха. 10 минут в электродуховке. Принципиально не стал ждать хрустящей зажаристой корочки на тесте и засушивания сыра. Пицца получилась очень сочная, тесто мягкое и  пропитано грибно-томатным соком. Даже без мяса отличный вкус.

Тесто к сетке не липнет, снимается легко. 


  • Это нравится: Africa

: сообщение №119
Africa

Africa

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Константин М, что-то только прочитала, и уже вкусно. "Фламмкухен" еще опробовать нужно.


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №120
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


"Фламмкухен" еще опробовать нужно.

Очень даже нужно !  :0542:


  • Это нравится: Africa

: сообщение №121
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

*
Популярное сообщение

А я думаю, че за тишина такая? Только хруст свежей домашней пиццы раздается!

Дай думаю свою подкину  :)

Ловите турецкую пиццу пиде или пидэ не знаю  :huh:

2015-11-04%2014.13.jpg

 

Тесто на основе йогурта, молока или воды, масло ростительное, дрожжи, соль сахар. Пропорций не знаю, делаю один к одному йогурт с водой или молоком, масло некоторое количество. Замесить сначала как на аладушки а потом добавлять муки. Тесто должно быть мягким.

Начинка из фарша обжаренного на сливочном масле с луком, томатами, болгарским перцем и пару капелек дьявольского тобаско.

Раскатать, завернуть, защепить. Помазать яйцом (хотя турки так не делают, точнее я не видел), остатки вылить во внутрь.

Вариантов тут конечно также - не меряно :)

2015-11-04%2014.15.jpg



: сообщение №122
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Aleksey2006,тоже стало любопытно. Как я понял из описаний в и-нете - это смесь муки твердого и мягкого сортов в определенном соотношении, чтобы добиться нужной упругости теста. И конечно, определенной структуры готового продукта. Вообще в Европе и в Германии в особенности существует десяток разных сортов белой муки. У Зевса - Type 550. Пока печатал, вспомнил статью на Хлебопечке (http://hlebopechka.r...26&topic=5064.0), много и полезно - почитайте, интересно написано.
Там же выдержка - "Weizenmehl Type 550 - это пшеничная мука с зольностью 0,55%. Немецкие стандарты, в отличие от российских, определяют не максимальную зольность, а диапазон допустимых значений, причем интересно, что название сорта не дает никакой информации об этом диапазоне, т.е. 550 это не предельная и не средняя зольность для этого сорта. Существут сорта 405, 550, 812, 1050 и 1600, т.е. в переводе на русский, примерно экстра, высший, первый и второй сорта, и обойная мука."
Часто встречал в рецептах различных хлебных изделий указание использовать определенную марку муки. Это мы в России, что есть, то и вынуждены покупать. Производители в РФ не парятся...
З.Ы. Немцы же во всем - аккуратисты и зануды, ведь это они придумали классификацию цветов по RALу и даже во Вторую Мировую красили бронетехнику по РАЛу (более 100 оттенков было, утверждал сам фюрер). А не как мы - чем Бог пошлет :D

у нас на работе в рецептах забита 550я ,это обычная наша вышка. я не думаю что сорт мои , как у Зевса сильно влияет на пиццу, влияет рецепт теста и способ готовки: под, плита с противнем или дровяная. Вот про пасту- да, не из каждой семолы хорошая входит)

Сообщение изменено: alexcook, 04 November 2015 - 23:08.


: сообщение №123
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Aleksey2006, ты повар что ли?))) Каждый раз удивляешь)) Кстати , незнаешь как правильно называется типа пиццы пирожки что ли , с ладонь плоские, сверху фарш тонким слоем почти намазан ,обжарен с томатами, то ли Израиль , то ли Турция , непомню, их ещё делают там как п/ф, а перед употреблением ещё обжаривают, хотя и так готовы ?

: сообщение №124
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

На счет муки я не согласен, если 550 для пиццы то там есть много клейковины, в нашей и вашей "вышке" ее в большинстве случаев кот наплакал. 

 

Я не повар, всего лишь любитель. Как типа пиццы не знаю. Может фотки есть? Отправлю туркам или изерам узнаю аутентичное название. 



: сообщение №125
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Вот параметры моей любимой муки, не знаю как ее классифицировать по итальянско - немецким стандартам, но это даже и близко не походит на наш высший сорт, на вид сероватая. Итальянскую для пиццы пробовал, финская круче, как там пишут - ИМХО  :)
attachicon.gif2015-10-28 17.33.03.jpg

добавь в Настюшу, к примеру, аскорбинки , вот те и мука для пиццы. Аскорбинка , если не изменяет память, для лучшего развития клейковины

: сообщение №126
Рисинка

Рисинка

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:СПб

Константин М, Мы конечно верим, что пицца получилась вкусная, но надо бы фото :) 


  • Это нравится: alexcook, Aleksey2006 и Константин М

: сообщение №127
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

alexcook,если ее нет то и нечего развивать  :)  это не бицуха не прокачаешь 



: сообщение №128
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

На счет муки я не согласен, если 550 для пиццы то там есть много клейковины, в нашей и вашей "вышке" ее в большинстве случаев кот наплакал.

Я не повар, всего лишь любитель. Как типа пиццы не знаю. Может фотки есть? Отправлю туркам или изерам узнаю аутентичное название.

Свиха. https://yandex.ru/im..._=1446668399368
Про муку и аскорбинку http://hlebopechka.r...&topic=124237.0

Сообщение изменено: alexcook, 04 November 2015 - 23:23.


: сообщение №129
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

А знаю такие! Не делал правда никогда.

С акорбинкой все ясно, в моей любимой муке она тоже есть,  но там еще и 13 грамм белка есть. Короче надо попробовать и разница сразу станет ясна :)  



: сообщение №130
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Мы конечно верим, что пицца получилась вкусная, но надо бы фото

Пицца, она вкусна, пока с жару. Да и фото вкус не передаёт. Но я исправлюсь. 

 


Ловите турецкую пиццу пиде или пидэ не знаю

 

Турецкая пицца ??? А на вид расстегай расстегаем.  :P



: сообщение №131
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Aleksey2006, ты повар что ли?))) Каждый раз удивляешь)) Кстати , незнаешь как правильно называется типа пиццы пирожки что ли , с ладонь плоские, сверху фарш тонким слоем почти намазан ,обжарен с томатами, то ли Израиль , то ли Турция , непомню, их ещё делают там как п/ф, а перед употреблением ещё обжаривают, хотя и так готовы ?

Ты наверное имеешь ввиду Lahmacun?



: сообщение №132
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Константин М,Если так то растегаещеее!  Это русские когда османское иго ломали у турков подглядели  :)



: сообщение №133
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Ты наверное имеешь ввиду Lahmacun?[/size]

по запросу " свиха" больше похоже

: сообщение №134
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Дай думаю свою подкину  Ловите турецкую пиццу пиде или пидэ не знаю

Решил повторить. Даже достал с полки бутылочку "дьявольского Тобаско" © .   Обжарил фарш с шампиньонами, тесто и все остальное, а потом подумал, а смысл делать лодочки, если потом разрезать ?  :P

И решил как обычно - в виде пиццы. Но если бы делал в виде лодочек, то в трюм загрузил бы больше томатной приправы с мясным обжаренным фаршем, а на палубу засыпал приличную горку мягкого сыра и сливочного масла, что бы это все расплавилось и дало много сочной начинки. Такие себе полу-хачапури. Но это будет в следующий раз.


Сообщение изменено: Константин М, 05 November 2015 - 22:01.


: сообщение №135
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


я не думаю что сорт мои , как у Зевса сильно влияет на пиццу,

Очень зря так думаешь) Печем дома сами хлеб, так хлеб от муки ппц как зависит, а тут пицца... Конечно зависит.



: сообщение №136
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Печем дома сами хлеб, так хлеб от муки ппц как зависит, а тут пицца... Конечно зависит.

Хлеб и пицца - совершенно несравнимые вещи.

По сути тесто в пицце - это просто подложка для начинки. В оригинале - тонкая, поджаренная, хрустящая основа. А , опять же, в оригинале, главное - сырЫ высочайшего качества, вкуса и запаха. Даже примитивный дешевый местный Пармезан, и тот дает обалденный запах и вкус.

А в хлебе именно тесто главное и от него зависит вкус, сорт, запах и все остальное.


Сообщение изменено: Константин М, 05 November 2015 - 22:23.

  • Это нравится: alexcook

: сообщение №137
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Константин М,Дело хозяйское  :)

Главное сочность с жирностью не попутать.


Сообщение изменено: Aleksey2006, 05 November 2015 - 22:27.


: сообщение №138
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Главное сочность с жирностью не попутать.

Для отмазки придумано шИкарное понятие - сдоба !



: сообщение №139
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса
В оригинале! Улыбнуло)))
Я бы не стал так категорично утверждать.
Тесто для пиццы очень важно! Тонкая толстая не важно.
При чем тут сдоба вобще не понятно...

Сообщение изменено: Aleksey2006, 05 November 2015 - 23:59.

  • Это нравится: Константин М

: сообщение №140
Africa

Africa

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Страна:Планета Земля

*
Популярное сообщение

Немного о пицце. "Немного" потому, что много прихватить фотоаппаратом не удалось (их было 4)  :071: .

Зевс, опробовала рецепт "фламмкухен", по Вашим рекомендациям, тесто очень понравилось :0319: . 

 

Вложенные превью

  • п.jpg
  • пп.jpg
  • ппп.jpg

Сообщение изменено: Africa, 06 November 2015 - 20:42.


: сообщение №141
Рисинка

Рисинка

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:СПб

*
Популярное сообщение

Получила вчера пекарский камень, решила опробовать с пиццей, закупилась продуктами и понеслось.. :)

Сделала 3 довольно большие пиццы. С морепродуктами, с колбасой и с колбасой и без томатного соуса для детей. И еще фото кусочка с изнанки. Ну что я могу сказать, мне понравилось :D

Вложенные превью

  • DSC_0019.JPG
  • DSC_0025.JPG
  • DSC_0024.JPG
  • DSC_0029.JPG

Сообщение изменено: Рисинка, 07 November 2015 - 20:39.


: сообщение №142
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

*
Популярное сообщение

В этот раз решил сделать попышнее с сыровялом, выкладывал после приготовления. Начинка сырокопченая пузинка, белые грибы, сыр, оливки.

 

2015-11-21%2002.45.20.jpg

 

2015-11-21 02.56.26.jpg



: сообщение №143
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

В этот раз решил сделать попышнее

Ну, дык, радует глаз !

 

Вот уже некоторое время отложил я приготовление пиццы. Сколько не смотрел фирменных пицц, постоянно пиццежарщики повторяли мантру - пицца еда бедняков ! Ну прямо суп из топора. Никакой сдобы, тонкое тесто - вода, дрожжи, мука. Раскатывают тонко как лаваш, сразу кладут начинку и в печь без расстоя.

Прямо аж спротивело. Дошло до того, что стал просто печь пиццерийный хлеб. Делал тесто как на пиццу, час для подъема, слегка вымешивал, руками расправлял по кругу не тонко, выкладывал на сетку и еще час давал в теплом месте подняться тесту на сантиметр-полтора, а уже потом ставил в духовку. Ну это ж другое дело ! Надо ставить под верхний тен, что бы зажаривался и низ и верх. Получалась такая пышная вкусная лепешка, вкуснее магазинного хлеба.


Сообщение изменено: Константин М, 22 November 2015 - 02:01.


: сообщение №144
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Вы такой восприимчивый :) 

Лепешка называется - фокачча она тоже еда бедняков. В нее можно напихать немного оливок или вяленых помидорчиков или чего угодно. 



: сообщение №145
Рисинка

Рисинка

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:СПб

Aleksey2006, А вы пиццу прямо с бумагой кладете на камень? Я просто читала, что надо выпечку непосредственно на камень класть, чтобы прямой контакт был, не представляю, как с пиццей это можно сделать.



: сообщение №146
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Сделать можно, легко, надо лопату для пиццы или ее заменитель в виде листа нержавейки и хорошо подпылить мукой. 

Я так не делаю по двум причинам, не люблю лишнюю муку на пицце и мне не нравится когда ее остатки начинают гореть в раскаленной духовке.

Все, всегда только на бумаге, хлеб в том числе.


  • Это нравится: CODEONETEAM и Рисинка

: сообщение №147
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

*
Популярное сообщение

Задумал сделать, чтобы как из печи. На верх духовки поставил противень и накидал в него керамических плиток, грел долго, больше часа на максимуме. Пиццу на камень, приготовилась очень быстро.  Вышло прикольно, надулась пузырями, воздушная, мягкая, хрустящая.

Еще бы дровяного запаха добавить, но боюсь потом из кухни не выветрить  :)

2016-04-22 13.51.jpg 2016-04-22 13.43.jpg

Теплоемкость веешь отличная!

Испытал новый соус с элементами молекулярной кухни - майонез из томатов, песто и орегано. Тоже здорово!



: сообщение №148
алёнамакарона

алёнамакарона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Сумы

*
Популярное сообщение

с недавних пор у меня любимая пицца эта:

грибная пицца на белом соусе:

 

PB080988.JPG

 

для белого соуса нужно: 
50г сливочного масла 
1ст.л. муки 
400мл бульона  
соль, перец 
масло растопить, всыпать муку, тщательно перемешать на слабом огне, постепенно, постоянно мешая, ввести бульон, и постоянно мешая. довести до кипения и прокипятить с минутку. не забыть посолить и поперчить. все. базовый соус готов! соус я обычно готовлю накануне. 

 

сборка пиццы 

*тесто (у меня на среднюю пиццу, как на фото, ушла где-то четсертая часть от всего объема теста, или чуть меньше) - раскатать тонко, не толще 0,5см 
*на тесто намазать соус, посыпать тертым сыром 
*на сыр выложить нарезанные тонкими пластинами грибы внахлест (чтобы каждая пластинка гриба частично лежала на другой пластинке), можно рядами, можно по кругу - как нравится. 
*грибы посолить, поперчить, посыпать орегано или итальянскими травами и смазать кисточкой растительным маслом. 
*выпекать 12-15 минут на 250 градусов.

 

 



: сообщение №149
Гаманчук *

Гаманчук *
  • Гости

Тесто для пиццы делает хлебопечка,по её же рецепту,ну а начинка что есть под рукой.Всегда получается вкусно

Вложенные превью

  • SAM_0622.jpg


: сообщение №150
Кот Базиль

Кот Базиль

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Имя:Анастасия
  • Страна:Россия
Я стала выпекать пиццу на камне без бумаги. Что сказать :) скинуть ее с лопатки тот еще гем...й, никак не выходит скинуть одним махом и чтоб начинка на месте осталась, только если маленькие делать. Но, всё же вкусней! Мука не горит на камне, собственно он этим и отличается, что низ не подгорает, заменила обычную муку на кукурузную, она не такая "пыльная". Буду конечно тренироваться пока не дойду до совершенства. Перерыла инет в поисках секрета, пока пусто.
  • Это нравится: Aleksey2006



Ответить в эту тему



ВНИМАНИЕ!
Перед написанием сообщений рекомендуем ознакомиться с правилами форума