Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
144 ответов в этой теме

: сообщение №101
валик

валик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Имя:Валентин
  • Страна:Россия
  • Город:Шерегеш

Так что выход один - для гарантии от паразитов - морозить и мясо и рыбу :-)

 

Увы, это и приходиться делать, а описторхоз можно подхватить от любой хищной рыбы. Кстати, в последние годы стали попадаться хариусы, таймени с какими то червями в мышцах в районе спинного плавника , раньше такого ни когда не видел. Ты почему такие выходные пропустила? Снег просто мечта, температура то же .


Сообщение изменено: валик, 04 December 2016 - 07:31.


: сообщение №102
ahaukin

ahaukin

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Город:Пермь

да и невозможно объять необъятное.

и нельзя впихнуть невпихуемое... :)

 

 


 

У меня тоже полтора года назад было очень очень много вопросов,но я делал проще...я заходил в профиль к Павлу и Зевсу ,нажимал "репутация" и читал...

На каждую толковую и мудрую фразу всегда ставится лайк ,и следовательно это отражается в репутации..)


Сообщение изменено: ahaukin, 04 December 2016 - 20:41.

  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин) и Bee happy

: сообщение №103
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

я заходил в профиль к Павлу и Зевсу ,нажимал "репутация" и читал


Вот здорово, даже не знал, иногда ищу что когда-то писал.

: сообщение №104
Мясодел

Мясодел

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону


Хариус начиная с размера 20-25 см уже хищник и следовательно может быть носителем опистархов

 

Церкарии осписторхиса проникают в рыбу снаружи, через чешую и кожу, и в слоях мышц под кожей (насколько я понимаю) становятся метацеркариями, личинками, опасными для человека и плотоядных животных. Через поедание одной рыбы другой не должен передаваться. Так что хариуса вашего в этом, возможно, рано обвинять. 

Раньше думал, кстати, что хищная рыба не является переносчиком описторхоза, а недавно в одной статье увидел, что, оказывается, и в хищной рыбе его личинки могут быть. Всегда писали, что живет он в рыбе семейства карповых, а оказалось - не только.



: сообщение №105
Гаманчук *

Гаманчук *
  • Гости

Почитал и поплохело,недавно упало мне просто так 5 кг, окуней,Засолил ,в холоде под гнётом подержал 3 дня,потом помыл и выдержал в воде 12 часов.Вялил возле котла на грибной сушилке насыпом.Вкусные получились,но вот про червячки прочитал.

Вложенные превью

  • SAM_1009.jpg
  • SAM_1012.jpg
  • SAM_1013 (1).jpg

Сообщение изменено: Гаманчук, 06 December 2016 - 09:58.


: сообщение №106
Мясодел

Мясодел

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Гаманчук,

 

Я думаю, всё обойдется. Рыба всё-таки солилась и вялилась. Тем более, окунь. Раньше я вообще читал, что описторхоз переносит только рыба семейства карповых. Потом только наткнулся на информацию, что и хищная может тоже быть переносчиком. Вроде как, вероятность в случае с хищной рыбой меньше. Возможно, даже намного меньше.



: сообщение №107
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля


Почитал и поплохело

Зубов бояться - в лес не ходить!


  • Это нравится: Greek

: сообщение №108
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1529 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

Пыталась  провести мероприятия по выяснению безопасности  использования  четвертушки дикого кабана. Так как мясо перед этим было было на морозе а у нас это было -15   ,сдать мясо на анализ оказалось проблематичным  анализы делают но только  не на замороженном мясе. Убрали кабанчика  месяца на 2 в морозильник для профилактики



: сообщение №109
Кузьмич078

Кузьмич078

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Питер

Может уже размещали такое, но статья как мне показалось интересная!

 

БОТУЛИЗМ. МИФЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ

 

Создав давеча безобидный и в общем-то полезный пост о приготовлении тушенки в домашних условиях в комментариях я был неприятно поражен-озадачен-возмущен некоторыми замечаниями насчет сверхопасного ботулизма. Да еще и преподнесенными с явным апломбом.

 

Вкусной еды вам.


Сообщение изменено: virafa, 06 March 2018 - 08:49.


: сообщение №110
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Про нитрит-нитрат ноль информации. И про его концентрации в воде питьевой и речной из-за сельскохозяйственных удобрений, стекающих в реки. И в овощах. Кислая среда и нитрит с уверенностью защищает от прорастания спор. В случае квашеных овощей мы многократно перекрываем возможность роста клостридий
  • Это нравится: virafa

: сообщение №111
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля

[mod]Кузьмич078, Пожалуйста не переходите на личности и не нарушайте Правил форума п.2.6[/mod]



: сообщение №112
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Кузьмич078, А вам не приходило в голову, что случаев ботулизма от домашней тушенки меньше, чем от грибов с огурцами потому, что тушенку делают в гораздо меньших количествах? Например среди моих родственников НИКТО не делает тушенку, зато практически все делают огурцы, грибы делают меньше (я так вообще грибы не консервирую-жарю и замораживаю). То есть ваше утверждение, что вероятность ботулизма в домашней тушенке меньше, чем в грибах/огурцах абсолютно неверное.


Сообщение изменено: blackjack, 09 March 2018 - 11:03.


: сообщение №113
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Алексей Водовозов. Врач-терапевт высшей категории, токсиколог. Что опаснее: сигарета или колбаса?

Немного о нитрозаминах.


Сообщение изменено: Bee happy, 25 July 2019 - 00:04.

  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин) и Greensmith

: сообщение №114
Optim *

Optim *
  • Гости
Ботулизм этот как то на вкус или запах определяется?

Сообщение изменено: Optim, 04 December 2019 - 23:43.


: сообщение №115
Зрячий

Зрячий

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1476 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Рязань
Неа.

: сообщение №116
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Ботулизм этот как то на вкус или запах определяется?

Об этом некому рассказать.


  • Это нравится: iramaluta

: сообщение №117
region36

region36

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Воронеж

Да, хотелось бы соломку подстелить , помните Фросю Бурлакову  из фильма "Приходите завтра" ? Умерла от парного молока - Бруцеллез ! Мало того что умерла , так еще и шизофрения долгие годы. Так есть ли приемы колбасников обезопаситься на 100%? Рисковать не очень хочется ... Подозреваю что это  только высокотемпературная обработка или низкотепературная  и продолжительное время. Страшновато пацаны!


Сообщение изменено: region36, 08 December 2019 - 20:08.


: сообщение №118
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Единственный способ ничем не отравиться на 100% - это ничего не есть. ;)  Во всех остальных случаях мы говорим о том или ином уровне риска. Достаточно использовать мясо, прошедшее ветконтроль (имеющее клейма), чтобы снизить риск до исчезающих значений. Все остальные меры безопасности только уменьшают эту величину.


  • Это нравится: iramaluta

: сообщение №119
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Единственный способ ничем не отравиться на 100% - это ничего не есть

ну можно ещё надышаться... ботулизмом :D
  • Это нравится: Зрячий

: сообщение №120
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов
Вот так ничего заражённого не ешь, соблюдаешь все законы, радуешься жизни и раз, кирпич с крыши прям на голову. Как страшно жить!

: сообщение №121
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

region36, Я подозреваю что вы  в душе паникер- пожизненный, покупайте в магазине, это не ваш форум вообще.



: сообщение №122
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Подозреваю что это только высокотемпературная обработка или низкотепературная и продолжительное время

а сало вы не едите?


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №123
ДмитрийПитер

ДмитрийПитер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Лучшее средство дезинфекции... Я думаю все уже догадались... 



: сообщение №124
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

ДмитрийПитер, тебе форум алконавтов больше по душе будет



: сообщение №125
ДмитрийПитер

ДмитрийПитер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
Я вообще то про мирамистин...

: сообщение №126
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Можно и я свои 5 копеек вставлю?? Ещё в давние времена от мясников слышал что ВСЕ туши после бойни идут в заморозку, даже после обвалки упакованное мясо всё равно идёт в морозилки, нет у нас свежего не дефрозированного мяса.. Брали на бойне тушу порося, так нас сразу предупредили что тушу не морозили ещё... А по рыбе.. да последнее время дофига где можно купить даже заводскую солёную рыбу с червями.. хоть премиум селёдка будет , а разбираешь её и на той же икре часто встречаем колачики червей, но соль уже убила их.. Япошки вон всю рыбу сырой едят, просто едят с вассаби, а он признан как антисептик и антивсё остальное..  Так что я смотрю проще, волков бояться в лес не ходить..



: сообщение №127
Шиза

Шиза

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Имя:Вован
  • Фамилия:Шиза
  • Страна:Россия


часто встречаем колачики червей,

Я такую шляпу просто сразу выкину, причем все, что купил :0301:



: сообщение №128
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


5 копеек

Вы очень активный и общительный человек! Это прекрасно!

Ваше мнение для нас очень важно...

Но, для начала, прогуляйтесь по форуму, просмотрите темы, советы для начинающих, ЧАВО и т.д....

"5 копеек" конечно можно, но Вы были на бойне, в цехах мясокомбината? Знакомый рассказывал, ага...

Сейчас много хороших мясокомбинатов, какую продукцию выпускают, это другой разговор, но уровень там высокий!

Также остается и плодится куча гаражных "живопырок", "коптилок" ит.д.  !.......,  поубивал-бы!

Есть честные колбасники, коптильщики - ничтожно мало.

"Япошки" нашу рыбу тоже едят, а васаби - это не хлорка...



: сообщение №129
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

unich,


Вы очень активный и общительный человек! Это прекрасно! Ваше мнение для нас очень важно... Но, для начала, прогуляйтесь по форуму, просмотрите темы, советы для начинающих, ЧАВО и т.д.... "5 копеек" конечно можно, но Вы были на бойне, в цехах мясокомбината? Знакомый рассказывал, ага... Сейчас много хороших мясокомбинатов, какую продукцию выпускают, это другой разговор, но уровень там высокий! Также остается и плодится куча гаражных "живопырок", "коптилок" ит.д.  !.......,  поубивал-бы! Есть честные колбасники, коптильщики - ничтожно мало. "Япошки" нашу рыбу тоже едят, а васаби - это не хлорка...

К примеру какие это хорошие?? Мираторг?? Он морозит точно известно... разговаривал с представителем.. Да и какой мясокомбинат человека со стороны пустит на своё сердце производства?? смеётесь?? Вы попробуйте на фермы его попасть..я про мираторг.. Про бойни... Назовите хоть один мясокомбинат в Питере который принимает живой вес от частника, не крупного фермера а именно частника..



: сообщение №130
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

К примеру какие это хорошие?? Мираторг?? Он морозит точно известно...

И что? Если Вам это ТОЧНО изестно?

Колбасу уже не сделаешь, ветчину, сыровял?...

Зачем обсуждать бренды? Зачем считать чужие деньги?

Мясо всегда сейчас можно найти той цены и того качества, которое требуется и сделать хороший продукт.

Немного мозгов (для использования по назначению), и получаются премиум-продукты!


Сообщение изменено: unich, 26 April 2021 - 12:25.

  • Это нравится: volveg и Шиза

: сообщение №131
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Ещё в давние времена от мясников слышал что ВСЕ туши после бойни идут в заморозку,

Во-первых слышать и видеть это разные вещи в плане истины, во-вторых колбасные изделия из мороженого мяса выходят ничуть не хуже чем из свежего выдержанного. 

Для приготовления колбас разницы нет что промка, что фермерское с точки зрения вкуса, а вот при кулинарном приготовлении разница заметна.


  • Это нравится: unich, Шиза и Timon2011

: сообщение №132
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург


И что? Если Вам это ТОЧНО изестно? Колбасу уже не сделаешь, ветчину, сыровял?... Зачем обсуждать бренды? Зачем считать чужие деньги? Мясо всегда сейчас можно найти той цены и того качества, которое требуется и сделать хороший продукт. Немного мозгов (для использования по назначению), и получаются премиум-продукты!


Во-первых слышать и видеть это разные вещи в плане истины, во-вторых колбасные изделия из мороженого мяса выходят ничуть не хуже чем из свежего выдержанного.  Для приготовления колбас разницы нет что промка, что фермерское с точки зрения вкуса, а вот при кулинарном приготовлении разница заметна.

Так ребята, я не имею ничего против производителя, раньше брали черкизово в Рядах, но потом каждый раз мясо было реально сильно накачано жидкстью... отказались, перешли на мираторг. Я про заморозку сказал именно к тому что она убивает большинство червей и их личинок..вот я к чем говорил..Вы меня не поняли))



: сообщение №133
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


большинство червей и их личинок

Это ж белок  :D ! ....



: сообщение №134
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Каких червей?! Ветконтроль работает!
  • Это нравится: Арабеска, unich и Timon2011

: сообщение №135
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

АртёмД, Читайте, понимайте, не слушайте бабок на лавке!

На форуме очень много информации, сначала голова кругом пойдет.

А еще есть уйма докладов, курсовых, диссертаций из профильных ВУЗов, - это вообще кладезь самообразования! Все доступно, если есть желание. 


  • Это нравится: Арабеска и Timon2011

: сообщение №136
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

unich, доклады и курсовые в жизни хороши в чистом поле попку вытереть..В нашей жизни крайне редко получается ва 100% ка на бумажке..По гостам и ту прочим снипам и пуэ должно быт так, а по факту не так..



: сообщение №137
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


доклады и курсовые в жизни хороши в чистом поле попку вытереть

Ну...

Что сказать...

 

Я до сих пор горжусь своими курсовыми по автоматике, часто их в и-нете нахожу, умные люди пользуются...



: сообщение №138
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

доклады и курсовые в жизни хороши в чистом поле попку вытереть

Те что я читал, очень даже по теме, может у вас есть примеры курсовых по колбасной тематике с которыми можно на поле сходить? Готов изучить ради интереса.



: сообщение №139
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

unich, я вам про другое, но вы этого не видите... Покажите мне хоть одну область где всё выполняется на все сто идеально)) Потом продолжим, надеюсь вы поняли о чем я, применимо к данной теме))



: сообщение №140
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


, я вам про другое, но вы этого не видите... Покажите мне хоть одну область где всё выполняется на все сто идеально))

Если-бы санитария была не на должном уровне, то было-бы полно отравлений промышленной продукцией, а этого не наблюдается. А вообще все это уже превращается во флуд, давайте дальше по теме или никак.


  • Это нравится: Timon2011

: сообщение №141
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

АртёмД, Я понял Ваш подход к теме, на том и закончим. Удачи! Почитайте форум, познакомьтесь с характером содержимого. Покажите своё!


Сообщение изменено: unich, 26 April 2021 - 13:59.


: сообщение №142
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Oleg,я как раз изначально высказался по теме, с фактами, но вы начали полемику не опровергнув ни одного изреченя.. То что в заводской фирменной упаковке сельдь та же встречается с червём факт, но как вам объяснит любой ветеринар кроме визуального омерзения он ни чем не вреден ибо он просолен таким количеством соли и химикатов что и он и яйца мертвы.. Про мясо я писал о том что на мой взгляд стоит покупать у крупного производителя именно по тому что там лучше соблюдают все нормы..И где флуд в моих словах?? 



: сообщение №143
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Черви в мясе и черви в рыбе это совершенно разные вещи.

Насчет флуда.


unich, доклады и курсовые в жизни хороши в чистом поле попку вытереть..


Те что я читал, очень даже по теме, может у вас есть примеры курсовых по колбасной тематике с которыми можно на поле сходить? Готов изучить ради интереса.

Ответите мне или просто для красного словца написали?


Покажите мне хоть одну область где всё выполняется на все сто идеально)) Потом продолжим, надеюсь вы поняли о чем я, применимо к данной теме))

Это уже чистой воды флуд, здесь мы обсуждаем конкретные вещи.



: сообщение №144
АртёмД

АртёмД

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Артём
  • Фамилия:Доброходов
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Oleg, про рыбу тут и до меня тему поднимали, так что не надо меня винить, я это как пример привёл что возможно всё, даже у проверенных производителей.



: сообщение №145
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Еще раз повторяю черви в рыбе и мясе это совершенно разные вещи, почитайте литературу что-ли.


я это как пример привёл что возможно всё, даже у проверенных производителей.

Понимаете, мы здесь делимся собственным опытом и знаниями, а не собиранием сплетен и слухов. У вас есть достоверные примеры о нахождении червей в мясе каких-то производителей, пишите об этом, нет, то к чему все эти теории?