Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Салями в обсыпке

салями

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
12 ответов в этой теме

: сообщение №1
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск

*
Популярное сообщение

IMG_0154.JPG
Думаю, эта салями, заслуживает отдельной темы, поэтому размещу этот базовый рецепт, который я подбирал опытным путем, на протяжении года. Не знаю как называются такие колбасы, если кто-то знает, подскажите, буду знать, да и добавлю в название темы для классификации.

IMG_0158.JPG IMG_0161.JPG IMG_0151.JPG

Сообщение изменено: Соломбай, 23 October 2018 - 16:25.


: сообщение №2
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

не знаю конечно использовали ли испанцы и в самом деле кабанятину


Не помню точно, но кабаном они кажется обычную свинину называют))))

Сообщение изменено: mdm, 22 October 2018 - 20:50.


: сообщение №3
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск

*
Популярное сообщение

virafa,

Да, это всё я читал конечно же.
По обсыпке расскажу, что у меня получилось: если мазать колбасу слоем желатина и валять в специях, держатся они будут, но и частично обсыпаются то же. Лучше всего, после первого обваливания снова нанести слой желатина и снова обвалять в специях, тогда уже первый слой специй, покрывается клеем и держится после высыхания мертво. Когда наносишь все эти слои, руки тоже покрываются клеем и специями, эти специи как будто пропитываются желатином и превращаются в кашу, так вот эта каша - самое крепкое покрытие, после обмазывантя колбасок этой гущей, ни одна песчинка не падает, но и запах от специй притупляется. Работа с клеем и обсыпкой, это и есть те недостающие 5% соответствия с оригинальным образцом, которое нужно доработать.

: сообщение №4
Сергей Medved

Сергей Medved

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Тишин
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Здравствуйте! Кто пробовал готовую салями в обсыпке вакуумировать? Как ведет себя обсыпка после распаковки: хорошо держится или отслаивается?



: сообщение №5
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Сергей Medved,

Если сразу приклеена хорошо, то после вакуумирования ничего не меняется.

: сообщение №6
Eduard

Eduard

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

перед обсыпкой оболочку нужно снимать?



: сообщение №7
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Eduard, На ваше усмотрение,  можете снять и делать  в обсыпке без  черевы,  можете  по верху черевы если  кушаете со шкуркой .  Соломбай  в рецепте все в конце написал, 



: сообщение №8
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Eduard,

Я делал не снимая оболочки, при нарезке не все хотят есть специи и они вместе со шкуркой легко снимаются.

: сообщение №9
Chaga

Chaga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Может, попробовать обсыпку залить раствором желатина и после этого обмазать колбаску?

: сообщение №10
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия
У Павла по обсыпке есть посты, наберите в поиске "Обсыпка"
Наберите в разделе Товар/Продукция - Желатин или Аспик, и там внизу будет как делать обсыпку. Ссылку не получается дать, что то у меня телефон глючит.

Сообщение изменено: Умница, 04 October 2020 - 10:13.


: сообщение №11
Маша

Маша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Соломбай, Шикарная у вас салями получилась!!

Спасибо за идею!
Моя первая сыровяленая колбаса получилась так себе - съедобная, но мало вкуса и аромата, кривая и пр )
 
Чтоб скрасить огрехи и добавить вкуса, взяла вашу идею, чуть модифицировала - получилось красиво (отвесила, еще не пробовала, надеюсь будет вкусная - оболочку айцел предварительно сняла).
 
Поделюсь как делала ниже:
 

Вложенные превью

  • 319060834_8478562372213753_4327636759214323652_n.jpg
  • 318868442_820979358996414_8987524791239881377_n.jpg
  • 318411778_541994764490707_1106276566990846423_n.jpg


: сообщение №12
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

- вместо желатина взяла агар

Маша ,какой агар использовала  600,900, 1200.  Я почему вас спросил  за номер агара ,  просто  говяжий желатин  "Аспик"  отличный тоже желатин ,но он не  так быстро застывает как агар-агар. 


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 16 December 2022 - 14:36.


: сообщение №13
Маша

Маша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Вячеслав Н., ой. я про маркировки агара никогда и не слыхала, взяла обычный агар из пакетика который в джемы добавляют. Там написано было что для желирования норма 2 грамма на 200 мл жидкости, я увеличила на глаз концентрацию, "клей" покипел пару минут, он горячий не слишком густой, но очень быстро застывает и буквально сразу делается гладким, абсолютно не липким. Даже капли что накапали вокруг с кисточки такие сразу гладкие и блестящие но при этом пружинистые.

 

Я взяла агар именно из-за того, что про него кондитеры пишут что он застывает при комнатной температуре или теплым, охлаждать не надо, а когда застыл, уже не тает как желатин при повышении температуры, но зато его можно заново растопить - идеальный клей! Ну и аспика у меня не было, его надо где-то искать или отдельно заказывать, а агар просто в супермаркете продается.


Сообщение изменено: Маша, 16 December 2022 - 16:49.






Темы с аналогичными тегами (одним или более): салями