Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
115 ответов в этой теме

: сообщение №1
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

*
Популярное сообщение

Колбаса домашняя куриная молочная

DSC05987-600x450.jpg

Спойлер


: сообщение №2
skb

skb

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва

Надо попробовать!Очень заманчиво...Есть один маленький вопрос.Жидкость вбухивать пока принимает фарш или строго загонять 320мл.Мне это важно и для других рецептов.Последнее время стал добавлять воды не по рецепту а пока руками не почувствую,что всё-хватит!



: сообщение №3
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Про жидкость - мне кажется лучше по рецепту. Обманчиво бывает когда "на глазок". Я  лично солю "на глазок". а влагу - строго по показаниям весов :) ну и если чувствуешь что фарш не тот и вода  блестит в прожилках, нет "нитей" белка, как не массируешь  этот фарш, значит - надо  действовать грубыми методами фальсификантов от колбасы :) Крахмал, еще немного соли, сахар, сухие специи, которые  гидратируются в фарше, еще фарша (если есть) -   уже реанимационные методы, чтобы  вытянуть  колбасу из необратимого брака.  

Нужно  сухое вещество чтобы связать  воду и создать лишние точки опоры в матрице фарша

Как там в песне поется - Фаааарш невозможно провернууууть назааааааад :)

Кстати насчет  крахмала - следует учитывать что  температура клейстеризации  обычного картофельного нативного  крахмала- 70 град Цельсия. И чтобы он сработал - придется всю колбасу прогреть до 72 или выше.



: сообщение №4
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Сухое молоко тоже можно

: сообщение №5
Танита

Танита

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Подскажите, пожалуйста, почему колбаса получилась суховатой и плохо чистится. Делала только из грудок( мало жирности?), молока даже немного больше, чем в рецепте. Поколола зубочисткой пару раз - может зря? По причине отсутствия коллагеновой оболочки делала в натуральной, может для нее другие температуры и время надо выдерживать или она для духовки не годится? Температуры выдерживала строго по рецепту, контролируя термометром для духовки и для запекания - специально пришлось купить) Правда не поняла - ставить в холодную или уже в 50 град., ставила в 50. Что из этого привело к не очень вкусному результату (вообще-то все равно вкусному, но уж больно татьянины фото понравились, поэтому и загорелась сделать). Это мой второй колбасный опыт, первый с сыровяленой колбасой превзошел все ожидания - думала, что с вареными еще проще добиться 100% результата - ошиблась(.

: сообщение №6
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Добрый день !!! Уже не раз поднималась эта тема на форуме...если хотите добиться результата точного, как на фото с рецептом, еще имея мало опыта в колбасировании, нужно следовать этому рецепту неукоснительно...если делаете колбасу по "своему" рецепту, то и результат будет только "ваш"...Скорее всего перехимичили с составом, в колбасных составах есть свои правила... :)

Оболочки здесь не при чем...Чуть выше виден комментарий SKB, у него прекрасно получилась эта колбаска и в кишке...



: сообщение №7
Танита

Танита

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Еще несколько вопросов: 1) Ставить колбасу в холодную духовку или 50 град.?, из вашего рецепта непонятно. 2) Необходимая температура внутри батона достигается ранее 4 часов (ну просто батоны тоньше) - пора доставать? 3) Если при количестве жидкости по рецепту не достигается необходимая липкость фарша, все равно нельзя больше добавлять? 4) То же самое по соли - если ваше количество для меня по вкусу пересол, то и нечего надеяться на красивый результат?

: сообщение №8
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Еще несколько вопросов: 1) Ставить колбасу в холодную духовку или 50 град.?, из вашего рецепта непонятно. 2) Необходимая температура внутри батона достигается ранее 4 часов (ну просто батоны тоньше) - пора доставать? 3) Если при количестве жидкости по рецепту не достигается необходимая липкость фарша, все равно нельзя больше добавлять? 4) То же самое по соли - если ваше количество для меня по вкусу пересол, то и нечего надеяться на красивый результат?

1. Ставить в холодную, градусы повышать постепенно

2. Если поднялась ранее 3-3,5 часов (с учетом, что у вас батоны тоньше), то вы быстро поднимали жар, это скажется на качестве

3. Соли можете добавить меньше (если вам кажется, что солоновато), жидкость - советую по рецепту, рано как и соотношение видов мяса/жира


  • Это нравится: Танита

: сообщение №9
andievb

andievb

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:СПб

Интересно, а что это за жировые включения в колбасе на фото? похоже на сало. Или это кусочки грудки так выглядят?



: сообщение №10
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Ну, я туда добавил свиного сала для сочности, оно дало специфический привкус, так что стало сложно опознать, что это куриная колбаса, но получилось вкусно. Пожалуй, в следующий раз сделаю без него для чистоты опыта.)

 

Она и без сала достаточно сочная... :)  



: сообщение №11
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

В моем случае не совсем уверен, т.к. у меня духовка может поддержать минимальную температуру ~140-150 град, ниже затухает газ. Так что правильную технологию соблюсти нет возможности...я свою колбасу выдерживаю на 150 град около часа, слегка зарумянивается, пропекается, но и много сока выходит. Ну а если не протыкать оболочку, наверно лопнет, еще не экспериментировал.

 

Можно  соблюсти температуру в воде... будет не духовая, а вареная колбаска... :)  



: сообщение №12
Тетя Бэся

Тетя Бэся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Город:КАРЕЛИЯ Я-Елена!!

Татьяна М., назрел вопрос  :) : только что закончила колбаску по вашему рецепту и положила на созревание в холодильник. Но у меня свиная чрева и поэтому не батончики,а колечки и кривые палочки :D ,потому что кишки таки изгибаются. Получилось ввиду небольшого диаметра чревы ( 3234) достаточно много.  Вопросы:

1.что менее критично- выдержка менее суток в холодильнике или более (больше под вечер делать не буду, а то завтра сутки будут в 23 час и получается,что температурная обработка должна быть ночью).Варианты-начать днем или уже ждать до воскресенья?

2. как лучше сохранить такую колбаску?

-заморозить после вызревания до температурной обработки в духовке

-заморозить после температурной обработки в духовке

-завакуумировать и держать в холодильнике и опть же до или после духовки?? :wub:



: сообщение №13
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Думаю что лишний день-ночь в созревании не повредит, а даже наоборот, улучшит вкус.
  • Это нравится: Татьяна М. и Тетя Бэся

: сообщение №14
Тетя Бэся

Тетя Бэся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Город:КАРЕЛИЯ Я-Елена!!

*
Популярное сообщение

Я ее сделала!! Сейчас охлаждается! Подождала таки до утра, то есть сутки+ночь. Вот так она готовилась
Размещенное изображение

Честно признаюсь- через пару часов душа не выдержала,попробовали!! Ооооочень вкусно! Если бы сама не делала, в жизнь бы не сказала,что это курица :078: Сочненько,ароматненько!!! Разрез позже..


068b17a5b322b231f7aac9e21e374e3eb243ad185520397.jpg 225b34870e360ec60f9684a167fc3e91b243ad185520427.jpg 4b9b23e9e372421d8127ddfa8e9e839ab243ad185520406.jpg 7233bc90309861e28a8bfe758cd59da5b243ad185520416.jpg

: сообщение №15
Ксюшк@-Плюшк@

Ксюшк@-Плюшк@

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Тюмень

*
Популярное сообщение

Татьяна, спасибо Вам большое за эту колбасу. Вот что у меня получилось.

Изображение
 
 
Ярко выраженного рисунка у меня не вышло ,т.к. куриный фарш крутила на котлеты из двух грудок, двух бедрышек и 200 гр шпика. Но потом переиграла на колбаску, добавив кубики филе и набив свиной пузырь. Но вкусно получилось все равно. Муж, поедая готовую колбасу сказал, что если бы видел, а точнее не помогал, не поверил бы, что она домашнего приготовления.
Спасибо!


: сообщение №16
Тетя Бэся

Тетя Бэся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Город:КАРЕЛИЯ Я-Елена!!

Таня, у нас эта колбаска стала самой-пресамой любимой!! :)  :)  :)  Но вот в последний раз она у меня почему-то получилась настолько плотной по консистенции(именно плотной,а не сухой),даже с каким то стеклянным блеском на разрезе.И я не могу понять причину :(  Как думаешь, могло повлиять на структуру то,что добавила готовую смесь специй,в состав которой входит глюкоза? Не оказалось дома перца свежего,вот и проэксперементировала :D  количество жидкости(молока) не меняла,режим температурной обработки тоже..



: сообщение №17
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Таня, у нас эта колбаска стала самой-пресамой любимой!! :)  :)  :)  Но вот в последний раз она у меня почему-то получилась настолько плотной по консистенции(именно плотной,а не сухой),даже с каким то стеклянным блеском на разрезе.И я не могу понять причину :(  Как думаешь, могло повлиять на структуру то,что добавила готовую смесь специй,в состав которой входит глюкоза? Не оказалось дома перца свежего,вот и проэксперементировала :D  количество жидкости(молока) не меняла,режим температурной обработки тоже..

 

Лен, не думаю, что это от специй... :)
 



: сообщение №18
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Сегодня  сделал колбаску по этому рецепту! Это мой первый пробный шар! Результат -+++++++++++!!!!!Все получилось! Все домашние приняли на ура ! Спасибо за рецепт! 

 

На здоровье!

Вот кстати эта же колбаска в бОльшем колибре и вся через мясорубку, грудка - 8мм (соль 50 на 50) Вообще это одна из колбас с быстрым и вкусным результатом... :078:

0_11aa7a_11e8ee7f_XXL.jpg

 

0_11aa7b_f4652864_XXL.jpg

 


  • Это нравится: guron, shyra1710 и Ням-ням

: сообщение №19
vash

vash

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Страна:Россия

И...? :)

И не получилось добавить фото. А вкус изумительный, спасибо за рецепт.

IMG_0783.JPG Мой прибор.JPG

И...? :)

Никто не верит что использовано только куриное мясо.

IMG_0792.JPG
  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин) и Татьяна М.

: сообщение №20
morkovka

morkovka

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

*
Популярное сообщение

Здравствуйте!

Свою самую первую колбасу я решила сделать по этому рецепту и в итоге оказалась в полнейшем восторге от результата!

Делала в свиных кишках, фарша было 1,8 кг. Колбаска получилась вкуснейшая! Очень ароматная, мягкая, не жирная. Оболочка легко чистится (у меня муж привереда в этом плане). Мне каким-то чудом удалось избежать рыхлости и бульонных отёков, колбаска получилась очень приятной по консистенции. Хотя в нескольких батончиках были воздушные пузыри (набивала мясорубкой) и я опасалась, что в них скопится жидкость, но нет... в готовых колбасках в этих пузырях под оболочкой ничего нет. Я, правда, не смогла выдержать 12 часов после приготовления и разрезала одну колбаску уже через час))) Если, как говорят, на следующий день колбаса становится ещё вкуснее, то это вообще восторг! :)

Хочу выразить огромаднейшую благодарность автору рецепта Татьяне, а так же Павлу и всем-всем форумчанам за подробное описание, а так же за тонкости и секреты домашнего колбасирования!

Фото пока только с телефона)

Колбаса.jpg



: сообщение №21
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

*
Популярное сообщение

"Ой, да я вас умоляю!!!"

Хорошая колбаса, хорошая колбаса...фигня. Ну сделал вчера, до сегодня охлаждал, не резал, как вытерпел не знаю.Принёс на работу, нарезал, пошёл за телефоном шоб фото сделать, вернулся....сказали долго ходил. Маленький батон зараз. Ну и на кой такая колбаса нужна? :D Самая лучшая колбаса - магазинная, её хватает на долго, вон 200 грам "Докторской" купленной дочерью на пиццу уже неделю доесться не может, вот это колбаса. 

DSC00176.jpg

Это фото вчерашнее, только с духовки достал, разрез вечером фотать буду, дома теперь уж. Рецепт и взаправду отменный, вкусно-просто-быстро, присоединяю своё спасибо ко всем ранее сказанным в адрес Татьяны!

 

ЗЫ: Делал из цельной курицы за исключением крыльев, из куры весом 1,7кг. вышло 900 грам фарша.



: сообщение №22
ahaukin

ahaukin

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Город:Пермь

*
Популярное сообщение

А вот и я приготовил колбасу, правда состав у меня свой...Ночь в холодильнике, несколько часов при комнатной температуре, а вот с духовкой проблематично...очень сложно контролировать температуру ,учитывая что родной термометр не показывает правильно(при 60 градусах на термометре был ещё 0 гр.)....Однако я справился и все получилось как надо! Я в восторге..)

IMG_3612.jpg IMG_3615.jpg

: сообщение №23
Кот Базиль

Кот Базиль

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Имя:Анастасия
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

Йиха! У меня получилось! Тум ту тум ту-ту! Где тут смайлик с румбой?!
Без отеков - УРА! Вкусно! Улетает как дешевые авиа билеты! Все по рецепту только из расчета 1,5 кг мяса и без нитритной соли. Делала в говяжьей череве.

IMG_0352.JPG IMG_0353.JPG

: сообщение №24
igl

igl

    Вечная память

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев

Хорошенький рецептик.Делал все по мануалу,только соли уменьшил 1% нитритной +0,5% поваренной.Чет домашние жалуются,что чувство сухости во рту наутро есть,если ложу 2-2,5%(надо весы проверить будет).Фиброуз 45 калибра.Нагревал с 30 до 75 повышая на 10 град. каждые полчаса.68 в батоне мне показалось маловато для куры,грел до 70 в батоне.Эти два градуса стоили дополнительно двух часов нагрева.Итого по времени вышло где-то 6,5 часов.Готовил на режиме Пицца,то-бишь нижний+задний кольцевой тэны+вентилятор.Прям на дно духовки был водружен противень с водой.Во время готовки с колбасы капал дождик конденсата.Короче,получилось что-то типа а-ля на пару.Контрольный батон за время термообработки похудел на 50 гр.при исходном весе 515.Колбаса получилась зачетная.С учетом поминальных дней,надо было не три кило ,а шесть делать,ибо уже схарчили всю.Приятна по фактуре и специям,красивенький влажный срез.Думается,что если-бы готовил меньшее время,была-бы даже неприятно мокрая.Татьяна,респект и уважуха за рецептище.Старшая дочка свинину не особо жалует,так что такая колбаска прям находка.

20150417_203228.масштабированное.jpg

Колбаса.JPG


Сообщение изменено: igl, 20 April 2015 - 09:24.


: сообщение №25
Oolga

Oolga

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Добрый день! Делала по этому рецепту колбасу, только фарш держала сутки в холодильнике с солью и нитритной солью 50\50 . Через сутки добавила специи и томатный порошок для цвета, забила и оставила на ночь в холодильнике, утром вывесила на отепление часа на три, потом в духовку, по часу на 50,60,70 и на 85 до 75 в батоне. Охладила и убрала в холодильник. Результат не порадовал - как губка, есть не возможно. В чем моя ошибка? мало вымешивала или температуру не так держала? На сырье пожаловаться не могу - делала еще сосиски (фарш мешала отдельно от колбасного), получились идеальными по консистенции.

21041.jpg

 



: сообщение №26
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
думаю фарш закис из-за томата и специй, но скорее из-за томатного порошка, он сам по себе кислый, сдвинулся рН фарша в кислую сторону и эмульсия разрушилась, отсюда и отёк.

: сообщение №27
Oolga

Oolga

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Павел, спасибо, Вы очень любезны. Я из этой партии фарша делала в полиамидной оболочке и без томатного порошка. Результат тоже губочный. По какой причине, на каком этапе могло пойти закисление и как его избежать?

22041.jpg



: сообщение №28
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
тогда выходит фарш был перетерт либо до набивки, либо при набивке в оболочку, может быть при измельчении, может быть сырьё было не созревшим. Причин много, результат один. где то в книге Рогова я видел что то типа таблицы, где есть шапка-бульонно-жировой отек и оттуда как корни дерева разрастаются причины отека, их много, дома сложно учесть все нюансы
  • Это нравится: Татьяна М., viktor25 и ЛукоФФка

: сообщение №29
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Делаю куриные рулеты постоянно, за все время один раз был только небольшой отек. Делаю фарш, в холодильник на 12 часов - сутки, потом набивка и сразу в духовку. В духовке сразу выставляю температуру 85 градусов, готовится примерно 5 часов без вентилятора, примерно три часа с вентилятором (один раз получил отек). Диаметр рулета 90 мм. Ваша проблема скорее всего долгой обработке, так-как курятина очень нежный продукт. Вы держите сутки фарш, потом набиваете (возможно температура при набивке довольно сильно повышается), потом еще 12 часов, потом 3 часа в тепле, потом еще 4 часа постепенного повышения температуры, еще возможно мясо сильно нагрелось при обвалке. Честно говоря вообще не вижу особого смысла выдерживать куриное мясо, просто у меня так график построен, пару раз выдерживал несколько часов, набивал и в духовку, особой разницы во вкусе не заметил.

 

P.S.

Выше я наверно неправильно выразился, даю разъяснение. Рулет кладется не в горячую духовку, а при комнатной температуре, в духовке выставляется температура 80-85 градусов. Набор температуры идет примерно 20-30 минут. Время набивки рулетов примерно полчаса при комнатной температуре.


Сообщение изменено: virafa, 17 August 2015 - 20:02.


: сообщение №30
Лена

Лена

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Здравствуйте!

Еще раз хочу поблагодарить за размещенную на форуме информацию и рецепты.

Татьяна, спасибо за замечательный рецепт :095: , получилась очень нежная, вкусная колбаса (о скорости исчезновения можно не говорить :D ), правда получилось много пор (остатки фарша были отправлены в оболочку для сарделек, в них пор не было, набиваю мясорубкой)

b6733d9bcca1e7a42bd60d2627851eb84d284021


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин), Татьяна М. и stalev

: сообщение №31
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

*
Популярное сообщение

В очередной раз сделал эту колбасу, "набивал" в коллаген 45мм, после приготовления малость подкоптил, сейчас "проветривается", резать буду завтра...быстрей бы уж.


... резать буду завтра...быстрей бы уж.

Да, копчение это вещь....право дело, не знаю даже что сказать про вкус...в общем это совсем другая колбаса! Как по мне то - куриный сервелат! :D Жуть как вкусно!
DSC00338.jpg DSC00349.jpg

Вложенные превью

  • DSC00310.jpg


: сообщение №32
Рисинка

Рисинка

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:СПб
Я тоже сделала эту чудесную колбаску. Получилось лучше, чем в первый раз я свиную делала, учла свои недочеты. Курицы было 1,8 кг, соли положила меньше, 1,5% от веса, специй тоже поменьше. Очень вкусно и нежно. Татьяна, спасибо за рецепт!
Еще вопрос, написали, что хранить в бумаге надо, у меня шкурка плохо счищается местами, может с этим быть связано? Подсохла и прилипла.

куриная.jpg
  • Это нравится: Татьяна М., stalev и Rodger03

: сообщение №33
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

Здравствуйте, уважаемые специалисты домашнего колбасирования!

Уважаемая Татьяна! Вы гений!!! Рецепт изумительный, действительно быстрый и вкусный! Все получилось замечательно, правда, достаточного количества куриной грудки не оказалось, но выручил кусок индейки. Да, и наверное, кусочки нарезала мелковато, а индейское белое мясо замаскировалось совсем. Ну, в общем, как то вот так получилось, фотоотчет прилагается! Колбаска плотная, сочная, вкууусная! Правда, после охлаждения чуть-чуть подморщинилась. Отека нет совсем, шкурка нигде в месте морщин не отходит, плотно прилегает к телу.

Из приколов: заказывая на сайте коллагеновую кольцевую оболочку, искренне считала, что название связано с кольцевым рисунком на ней :D каково же было мое удивление, когда при замачивании выяснилось, что "кольцевая" это потому что в кольцо складывается :D :D :D А на весах - рулетик из остатков в цевке

Вложенные превью

  • unnamed1.jpg
  • unnamed2.jpg
  • unnamed3.jpg
  • unnamed4.jpg
  • unnamed5.jpg

Сообщение изменено: OlgaZH, 20 May 2015 - 13:22.


: сообщение №34
Рисинка

Рисинка

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:СПб

Во-во,  я тоже только что замешала и в оболочку запихала. Отдыхают в холодильнике B)   Чуть ли не через день теперь приходится делать колбасы, улетают.  :huh: Делала каждый раз замесы примерно по 2 кг, чувствую, по 3 уже надо делать.   У меня тоже такой шприц, но я наловчилась остатки вручную добивать в оболочку пальцами.


  • Это нравится: Татьяна М. и OlgaZH

: сообщение №35
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

*
Популярное сообщение

Таня спасибо огромное за рецепт :)

Я на эту колбаску уже "колхозное стадо кур" извела :D Единственное я покупаю целых кур. Научилась с лету отличать "правильные" тушки)

Хоть это и самая "ходовая" дома и на работе колбаска фотка только одна..( не успеваю я ее достойно запечатлеть для истории)

Черные крапинки это крупно смолотый душистый перец.

Вложенные превью

  • DSC_4582.JPG

Сообщение изменено: Надежда, 26 May 2015 - 17:47.


: сообщение №36
softtea

softtea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Город:Улан-Удэ

Сделала сегодня такую колбасу. Вообще-то, я первый раз колбасу делала, поэтому решила начать с куриной, а то испугалась, что не совладаю с температурой и  3 кило мяса превратятся в компост, курятину не так все же жалко)) фарш сделать, в оболочку запихать -  справилась. отправила в духовку - и началось. что регулятор у духовки (хотя она совсем новая) брешет, меня не удивило. а вот два других термометра... короче, температура внутри колбасы росла слишком быстро, хотя в духовке я кое-как умудрялась придерживаться нужной. но к концу 2-го часа (при 75 градусах), внутри колбасы было уже почти 50. подняла температуру, как сказано в рецепте - и она скакнула. стало ясно, что 2 часа при 85 градусах до достижения температуры внутри батона 68 градусов - нереально. явно какой-то из термометров врет. только какой? ну это ладно, уже все позади)) 4 часа рядом с духовкой))) но вроде ничего не "отекло", все ровненько. на вкус... курица. для меня слишком много чеснока и соли, просто очень много. ну, буду знать, что нужно чуть меньше. и в следующий раз уменьшу количество грудки, а бедер - увеличу)) для первого опыта - удовлетворительно)) буду продолжать. фото получились ужасные, попробую при дневном свете сделать. и если получится, покажу результат. а пока - вот

P1030120.JPG



: сообщение №37
Дракон

Дракон

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Страна:Украина

Вот и я вчера приготовил куриную, за ночь остыла и с утра на бутерброды "сделал замену в рецепте, вместо картофельного крахмалу, положил с кукурузы.

Вложенные превью

  • 11.jpg
  • 12.jpg

  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин) и Rodger03

: сообщение №38
медведев александр

медведев александр

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Добрый день! Готовил куриную отдельную, только шпик по рецептуре не положил, не было. Обвалял курицу, перекрутил все на мясорубке 3 раза, добавил соли 2,3% от массы мясного сырья, добавил воды 15%, муки 2% и отправил все в холодильник на ночь. Оболочки не было никакой, поэтому просто замотал фарш в коллагеновую пленку от емколбаски. Варил в кастрюле, в воде, температуру держал в пределах 76-78 гр, варил так где-то час, получилось нормально, коллеги на работе попробовав, думали, что свинина.

колбаса куриная 018.JPG колбаса куриная 029.JPG колбаса куриная 026.JPG
  • Это нравится: Надежда, Rodger03 и HukMakkeuH

: сообщение №39
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

А крахмал зачем?

Ну наверное потому, что он есть у меня в рецепте...) Тут выкладывают люди свои результаты именно по этому рецепту...
А что против крахмала? В этой дозе он не чувствуется, никаких противных и прочих эмоций (его не достаточно здесь для этого!) для организма крахмал полезен, в чем проблема? У кого-то аллергия? Дык не кладите) И будет всем счастье!
Лучше создайте свои темы с рецептами ваших колбас - вот это будет тема для обсуждений по вашему составу)))

А именно в этом рецепте не вижу крахмала

Про крахмал, я написала "в принципе", есть у меня рецепты с крахмалом, и не исключено, что еще будут...

ты изменишь своё мнение про курей

Люблю тоже птицу, даже наверное, больше, чем другое мясо...
  • Это нравится: Svane

: сообщение №40
Евгения

Евгения

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

*
Популярное сообщение

Татьяна, спасибо за рецепт! Вкуснейшая колбаска. Мне теперь магазинную и не хочется :)

Вложенные превью

  • IMG_20150911_085619-01.jpg


: сообщение №41
Mumrik2001

Mumrik2001

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
Татьяна, а охлаждать колбасу нужно, предварительно обернув во что то или лить воду прям на оболочку? И если в череве делать принцип не меняется?

: сообщение №42
Natali_D

Natali_D

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Мадрид
Mumrik2001 Надеюсь, что Татьяна не обидится, если я отвечу. В самом рецепте, на первой странице, есть фото, где колбасы в ведро с водой вставлены... Неважно в чём они приготовлены, и в череве также, конечно. Кладёте в очень холодную или ледяную воды и охлаждаете. А потом обтираете и в бумагу, можно бумажные полотенца и в холодильник. :)
Важно быстро охладить. Павел где-то писал t. Я на ощупь - стала холодной и снаружи и внутри, так и сразу в холодильник.
  • Это нравится: Татьяна М.

: сообщение №43
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

Охлаждение нужно для быстрого преодоления температурного порога оптимального для развития патогенной флоры.

Точные значения не скажу. но на сайте эта информация присутствует.



: сообщение №44
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

В технологических инструкциях, насколько помню, душирование проводится водой с температурой 15 градусов, и охлаждение ведется до 20-22 внутри. Реально просто беру большой таз туда колбасу, и наливаю воду из-под крана, через какое-то время воду сменяю. В зависимости от диаметра делается это несколько раз, потом обтирается и в холодильник.

 С другой стороны, если вы не собираетесь хранить колбасу в холодильнике больше нескольких дней, то в этой операции смысла нет, разве что жир отмыть с полукопченой, если он выступил.



: сообщение №45
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Я промываю колбасу сначала тёплой водой чтобы её промыть от остатков пены,
потом промываю холодной водой (12 -15°C).
Всё делаю под лушем.
Потом вешаю колбасу на просушку и на следующий день копчю при 18 -20°C,
если надо.
Потом колбаса висит при 12 -15°C в прохладном помещение
для того что бы все ароматы и вкусы хорошо распостранились в слоях колбасы,
да и консистенция становится по плотней.
Потом колбасу ем и оснавную часть вакуумирую и замораживаю.

DSCF0045 (FILEminimizer).JPG
DSCF0046 (FILEminimizer).JPG

Сообщение изменено: Зевс, 20 October 2015 - 10:09.


: сообщение №46
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Mumrik2001,

Я охлаждаю примерно до комнатной, затем в холодильник до полного...


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №47
Ням-ням

Ням-ням

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

*
Популярное сообщение

Танюша, огромное спасибо за рецепт! Сделала, получилось вкусно. Конечно, мне еще учиться и учиться в плане правильной набивки, но самое главное, что домашним вкус очень понравился. лопают за обе щёки. Еще раз низкий поклон!

Вот фотка, не удержалась, разрезала после душа:  94333e77e97051616160d89e9f3d0e33.jpg 

За ночь колбаска остыла в холодильнике, стала более плотной и приобрела вкус ветчины.


Сообщение изменено: Ням-ням, 24 October 2015 - 13:47.


: сообщение №48
dobroslav

dobroslav

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

*
Популярное сообщение

Моя вариация на заданную тему :)

отличная повседневная колбаса - самое то для бутерброда на завтрак!

калибр 65 мм

 
P 20151228 191302
P 20151228 191242
P 20151228 191317

Сообщение изменено: dobroslav, 28 December 2015 - 21:05.


: сообщение №49
BelkinShtraus

BelkinShtraus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Делала в двух вариантах, в остатках фибруоза 55 и в пузыре! В пузыре мне показалась вкуснее. Букет специй подобран идеально, перчик раскрывается в конце, Татьяна спасибо Вам за это. Буду с этим же набором специй экспериментировать в других колбасах. Часть колбаски я еще подкоптила, как писали выше действительно настоящий куриный сервелат получается. Одна беда у меня, никак не приловчусь плотно набивать оболочки крупнее чем 40, оттого небольшой отек все равно получается у меня  :(

Вложенные превью

  • DSC08837.JPG

Сообщение изменено: BelkinShtraus, 13 March 2016 - 15:53.


: сообщение №50
Рисинка

Рисинка

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:СПб

BelkinShtraus, У меня один раз закончился мускатный орех, я положила вместо него кардамон с имбирем. Мне понравилось :)


  • Это нравится: BelkinShtraus





Темы с аналогичными тегами (одним или более): колбаса домашняя, колбаса куриная, колбаса в духовке