Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Натуральная оболочка


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
201 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Пузыри бывают разные - сухие  и мокросоленые. У нас сейчас идет партия  сухих почти без запаха. Раньше ( год назад) была  с сильным  запахом  мочевины.  Мокросоленые  пузыри  всегда  сильно и не приятно пахнут.

 Лучше  мне кажется  для  вяления  использовать коллагеновую  пленку и  вязать ее шаром.



: сообщение №2
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

Открыл упаковку с пузырями свиными, честно запах не приятный, даже не знаю что делать. Не хочется колбасу испортить ими. А Говяжья черева, калибр 40/43 хоть без запаха? 



: сообщение №3
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

На ночь в воду и полоскать, потом уксус, потом лимонная кислота. Замочите на часик, выполощите под струей воды, в свежей на ночь. 


  • Это нравится: ЛукоФФка

: сообщение №4
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
После того как ради интереса добавил в плошку с пузырями грамм 50 рома доминиканского всегда добавляю или коньяк или ром. Неприятный запах уходит совершенно и от пузырей, и от говяжей черевы, и от синюги.
  • Это нравится: Noon

: сообщение №5
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Попробуйте  перед  использованием  вымачивать 10-12 часов  пузыри в воде. Ведь  на производстве именно так и  делают. Ну и  копчение  выбивает  любой  неприятный запах в продукте.  Некоторые  производства  дополнительно  замачивают   оболочку с запахом в  растворе спирта,   "жидкого дыма", горчицы, уксуса, лимонной кислоты. Вариантов  много, и  запахи  у  оболочки  бывают разные.   Чаще всего  помогает  простое  проветривание в течении  пары дней на воздухе.
  • Это нравится: guron

: сообщение №6
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

А как вариант вывернуть наизнанку пузырь, гдето ктото упоминал этот вариант?



: сообщение №7
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

нет,  тогда этот  запах будет в продукте. Его нужно удалить.



: сообщение №8
guron

guron

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Всем привет!Пузырями пользуюсь постоянно,в запасе всегда 10-15шт.Первый раз вымачивал 2-3 часа,был запах-удалился копчением.Теперь вымачиваю 6-10 часов,периодически меняя воду.После термообработки в духовке,копчу в коптильне 2-3 часа.После коптильни все посторонние запахи убиваются.



: сообщение №9
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

На ночь в воду и полоскать, потом уксус, потом лимонная кислота. Замочите на часик, выполощите под струей воды, в свежей на ночь.



Если чесно, кишки не вымачивают в кислоте, если то лутше в щёлоче (пищевая сода или хозяйственние мыло).
Таким образом обрабатывают промышленые оболочки во многих странах (франция), при этом удаляются остатки жира и оболочки станоиятся тоньше,
что очень хорошо для сосисек и колбасок для гриля.
Правда не надо всё воспринимать дословно, естествено они применяют другую щёлочь (не хозяйственние мыло),
это был просто пример.

: сообщение №10
Mikaš

Mikaš

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Планета Земля

 Речь об удалении запахов. 

Добрый день.

По моему опыту  кислота  снижает прочность оболочки.

Идеальный, на мой взгляд, вариант вымачивание в постоянно сменяемой воде.

Поджимает время или некогда постоянно бегать- сода.

А в случаях, когда оболочка сильно пахнет, попробуйте горчичный порошок (это не отменяет смену воды или соду, порошок просто нейтрализует(или "забивает"?) запах и , кстати, оболочка становится более упругой.


  • Это нравится: Rodger03

: сообщение №11
Тетя Бэся

Тетя Бэся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Город:КАРЕЛИЯ Я-Елена!!
Сегодня была я озадачена и опечалена :(
Делала очередную партию сыровяленой колбаски и намеревалась сотворить ее в натуральной говяжьей чреве,которая хранилась в холодильнике в родной упаковке(не вскрыта). Покупала на Емколбаски. Вообщем,увидеа я ее впервые: вскрыла, отделила нужное мне количество,промыла в проточной воде и замочила в чистой воде.
Первое,что меня озадачило,так это то,что говяжья чрева совершенно не похожа на свиную  :unsure:. Свиная (ну по крайней мере та,которой я пользуюсь) - чистенькая,прозрачная.
Здесь же внутри то ли ошметки жира не вычищенного,то ли ...вообщем я не поняла. Сразу скажу,что говяжьей чревой я ранее никогда не пользовалась, даже по своему деревенскому детству ее не видела :(
Это так должно быть или это качество чревы такое?
Ну а стала набивать шприцем- рвется она,прямо расползается в руках :( И не сильно туго набивала,именно лопается и прям ползет как пергамент..
Вообщем выкинула и набила в белковую оболочку.
Ребяты, подскажите мне это я что-то не то сделала или в чем тут дело-то?
Жаль,куплено было с запасом :(
  • Это нравится: mamoru

: сообщение №12
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Тетя Бэся, напишите нам на почту, заменим бесплатно, отправим в течении 2 дней

: сообщение №13
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск


Ну а стала набивать шприцем- рвется она,прямо расползается в руках И не сильно туго набивала,именно лопается и прям ползет как пергамент..

Не могу сказать ,покупал 4 раза на сайте упаковки по 5 метров последнюю взял 30м. про-во Бразилия. Отзывы толоко положительные.



: сообщение №14
Тетя Бэся

Тетя Бэся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Город:КАРЕЛИЯ Я-Елена!!

Павел, так думаете,что это не норма? Я то лох с пейджером :D просто раньше с говяжьими не сталкивалась, вот и решила спросить,ессно,никого ни в чем не подозревая! Лежат в холодильнике, пакеты герметичны,на вид эластичны,запах совершенно нормальный, а вот к использованию оказались не пригодны.Наполнены совсем слабенько,начинаешь перекручивать и лопается и от места разрыва трррррр прямо ползет. Я даже когда из этих порваных фарш обратно с емкость выжимала,палец заводишь и при малейшем усилии разрыв прямо под пальцем увеличивается. А у меня ведь еще куплены и бараньи и по-моему один пузырь,просто вот повода не было использовать. Для себя решила,что белковые оболочки много приятнее в использовании! :wub:



: сообщение №15
CMEX

CMEX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Ребятушки а можно череву говяжью и свиную заморозить? если упаковка не вскрыта, а то скоро 12 мес проходит а использовать не успею.



: сообщение №16
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
да можно, но лучше ей не станет. Если храните все это время в холодильнике- то можно и 2 года хранить, особых проблем не будет.

: сообщение №17
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
У меня была упаковка бараньей черевы, которая, так оказалось, стала у меня резервной для добивания остатков , которые не вошли основную оболочку. Я ее, баранью, замораживал после размачивания раза три и только в воскресенье использовал до конца добив в нее кровянку. Ни одного разрыва!

: сообщение №18
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

У меня свиная недавно закончилась, полтора года в холодильнике была, упаковка 91 м, постоянно открывал, закрывал без всяких последствий. Китайского производства. 


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №19
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Первое,что меня озадачило,так это то,что говяжья чрева совершенно не похожа на свиную  :unsure:. Свиная (ну по крайней мере та,которой я пользуюсь) - чистенькая,прозрачная.
Здесь же внутри то ли ошметки жира не вычищенного,то ли ...вообщем я не поняла. Сразу скажу,что говяжьей чревой я ранее никогда не пользовалась, даже по своему деревенскому детству ее не видела :(
Это так должно быть или это качество чревы такое?

Сегодня достал из заначки пучок говяжьей чревы, купленной у нас в городе. Чрева вывернута наизнанку, внутри довольно таки много жира. Так как мне приходилось мыть говяжьи кишки с ноля - ничего удивительного, так и должно быть. Замочил в соде и горчице; прополоскал, меняя воду. Вывернул, осторожно(без фанатизма) удалил лишний жир. Здесь главное,  удаляя жир,  не повредить оболочку, возможно в вашем случае так и получилось. Говяжья чрева много прочнее свиной.



: сообщение №20
Виктор Валентинович

Виктор Валентинович

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Добрый день! Я только начинаю делать колбаски. Вопрос. Заказал черева свиные. Как их расконсервировать и начать готовить? Спасибо.



: сообщение №21
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Промойте чуть-чуть под проточной водой, потом положите в миску с водой на час-два-три, можно больше, если есть посторонние запахи можно добавить чуть-чуть яблочного уксуса. Перед тем как одеть на цевку оденьте кишку на кран и промойте водой изнутри секунд 15-20, заодно проверите на наличие дырок.



: сообщение №22
ValeryMihalovich

ValeryMihalovich

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Ясиноватая

Беру кишки у местных мясников. Даже неважно, что нечищенные.  Возможно и промытые  так  себе.. Промываю под проточной водой и в слабый уксусный раствор на несколько часов. Потом чистка, промывание, засол в пластиковом контейнере и в морозилку. В среднем, кило нечищенных кишок выходит в 30 рублей, а это метров 25-30. 
Потом  вытащил из морозилки, часок -другой подождал и можно вынимать. Соль размораживается быстро.



: сообщение №23
dimanshil

dimanshil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
Сегодня вскрыл упаковку говяжей черевы 38/40. До этого момента такой оболочкой не пользовался. Оболочка сильно пахнет, напоминает запах кишок вяленой рыбы. Промыл, запах не ушёл. На вид вроде нормальные. Что это может быть? Хранил в холодильнике в дверце

: сообщение №24
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Замочите их на несколько часов в холодной воде, запах должен уйти.

: сообщение №25
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Это нормальный запах для просоленых, обработанных кишок. Замочите на полчасика и промойте. И будет вам счастье.

: сообщение №26
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Павел Агапкин (Колбаскин), Павел добрый день, подскажи пожалуйста какая оболочка практичней свиная или говяжья? 



: сообщение №27
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Мне лично больше нравится свиная и баранья
  • Это нравится: Бюргер

: сообщение №28
zavaruev

zavaruev

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Купил в этом магазине говяжью череву 38/40, даже после вымачивания пахнет консервантом, пробовал вымачивать в слабом растворе уксуса, не помогло, как избавиться?



: сообщение №29
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Купил в этом магазине говяжью череву 38/40, даже после вымачивания пахнет консервантом, пробовал вымачивать в слабом растворе уксуса, не помогло, как избавиться?

Все кишки пахнут :( Слабый раствор уксуса или какой нибудь пахучий алкоголь типа ракии или самбуки (пить то его нельзя :)) решат Ваши проблемы

image.jpeg

Вот про такой уксус я говорю, он с какими то ароматическими добавками. Купила по неосторожности, употреблять в пищу боюсь, а кишки замачивать самое оно :-)

Сообщение изменено: OlgaZH, 29 March 2016 - 13:08.


: сообщение №30
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Консервантом в говяжке иногда пахнет, нужно дольше замачивать. Она толще чем свиная в 3 раза, поэтому и сложнее вымываются запахи. Хорошо работает в этом плане уксус и спирт.
Но все равно, поверьте, импортная говяжья в своей массе лучше чем отечественная. У нас пока не восстановили поголовье и не вернулись к пром.забою КРС. Поэтому вся отечественная говяжка мне пока попадалась некачественная, с каныгой и серая.

: сообщение №31
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

Я вымачиваю в холодной воде с добавлением лимона.  Почаще менять воду тоже хорошо.


  • Это нравится: OlgaZH и Александр 2017

: сообщение №32
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

вчера печалька была начал делать белые колбаски видимо туго набил сильно начал перекручивать все начали рваться, первый раз такое с оболочками свиными. Пришлось делать их на манер украинской., 


Сообщение изменено: mamoru, 30 March 2016 - 13:21.


: сообщение №33
bezdelnik_1

bezdelnik_1

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ЗаМКАДье

Добрые опытные люди, подскажите безграмотному, пож.

Пришла посылка из АлиЭкспресс с якобы натуральной свиной и бараньей черевой. Сухая. Почти прозрачная, невесомая, тоненькая.

А мы тут как раз недавно делали свои первые колбаски в засоленной череве - так она была белая, довольно толстенькая.

И вот эта китайская сухая ну совершенно на засоленную непохожа.

Китайцы клянутся: натуральная! У нас, типа, завод, всё честно. Свинки типа хрю-хрю, барашки бе-бе, из них и делаем.

А жена говорит: коллаген в лучшем случае...

Что ж я такое купил, можно ли это использовать и если можно, то размачивать??

Спасибо заранее.

Вложенные превью

  • DSC01772.JPG
  • DSC01773.JPG
  • DSC01774.JPG


: сообщение №34
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

bezdelnik_1, коллаген или целюлоза. Низкого качества.



: сообщение №35
Кот Базиль

Кот Базиль

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Имя:Анастасия
  • Страна:Россия

вчера печалька была начал делать белые колбаски видимо туго набил сильно начал перекручивать все начали рваться, первый раз такое с оболочками свиными. Пришлось делать их на манер украинской.,

Ну значит не одна я такая :)
Тоже возникла проблема со свиной 38/40 На вид такая беленькая, красивая, а на деле лопается. Пришлось набивать не плотно.

: сообщение №36
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

В принципе эти оболочки не плохие, просто надо подольше вымачивать.

Я пользовался ими.

Они достаточно прочные.

 

03.JPG 04.JPG 05.JPG 06.JPG 10.JPG P2040027.JPG P2140041.JPG


Сообщение изменено: Зевс, 06 April 2016 - 13:03.


: сообщение №37
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

вчера печалька была начал делать белые колбаски видимо туго набил сильно начал перекручивать все начали рваться, первый раз такое с оболочками свиными. Пришлось делать их на манер украинской.,

Конечно, туго набитая черева при перекруте будет рваться. Кишки, конечно, субстанция эластичная, но не до бесконечности. Если Вы планируете перекручивать, надо набивать чуть слабее.

: сообщение №38
diletant

diletant

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Сколько людей, столько носов. Сегодня вот в первый раз открыла свиную череву. До того не только не имела с таким дело - видела только на картинках. В первый момент запашок тухлятинки, пфуй. Но я спокойно отнеслась, думаю: ща замочу и все пройдет. На крайняк прибегну к описанным выше способам. Так она, буквально секунд через 5, вынутая из пакетика внезапно поменяла запах и начала пахнуть... Сыром! И мне тааак этот запах нравится! :))) Можете меня убить как последнюю извращенку, но - очень нравится :)) Жалко, в колбасе не сохранится :)))



: сообщение №39
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


запах и начала пахнуть... Сыром!

Сыр сыру рознь. Некоторые "пахнут" так, что куда там той череве.


  • Это нравится: Eugeny и ndan

: сообщение №40
diletant

diletant

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Константин М, ну, это да. Вкусным сыром, уточню тогда :))

Впрочем, на вкус и цвет, конечно... 



: сообщение №41
Olga77

Olga77

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новомосковск, Тульская область
А по мне кальмарами сушеным пахнет почти вся соленая оболочка)))
  • Это нравится: Константин М

: сообщение №42
Eugeny

Eugeny

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Последний раз покупал свиную 40-43 в магазине "ем колбаски", действительно имеется запах тухлятины, но если принюхаться

четко заметен запах какой-то химии.

Раньше такого не было.



: сообщение №43
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Приноси, поменяем. И подарок дадим) свиная 40/42.

: сообщение №44
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край
У меня тоже была с запахом тухлятины. Вымочил в соде. Запах ушел.

: сообщение №45
diletant

diletant

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Вот пятнадцать минут назад открыла череву свиную 40-42. Покупала недели две назад, в середине октября (в магазе ЕмКолбаски на Волгоградке). Перед этим прочла тут сообщения последние. Принюхалась. Ничего. Еще принюхалась... Потом уж, не мелочась, жадно втянула носом :D Только так уловила запах. И знаете, чего? Так сало пахнет. Вот обычное соленое сало, без приправ, когда оно просто солью обсыпано, в тряпицу замотано. Дедушка покойный так делал, с детства знакомое блюдо :) И все. И больше ничем не пахло. Замочила в воде, сейчас вот и салом уже не пахнет. 

 

ЗЫ А вот черева потоньше, которая 38 или как-то так, она, как я уже писала, сыром пахла. Мне даже жалко, что эта сыром не пахнет, мне очень понравился запах :))


Сообщение изменено: diletant, 30 October 2016 - 19:41.


: сообщение №46
Писарчук

Писарчук

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Истра

Подскажите новичку. Первый раз делала в ветчину в бараней череве, в готовой колбасе стойкий запах баранины, вымачивала около 40 мин, воду меняла.

Так и должно быть или мало вымочила? 



: сообщение №47
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Первый раз делала в ветчину в бараней череве

А как ветчину в таком малом диаметре? Может в синюге?

Я ее на ночь оставлял с содой. Было норм.



: сообщение №48
Писарчук

Писарчук

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Истра

Диаметр около 80мм



: сообщение №49
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский


вымачивала около 40 мин, воду меняла.

мало, очень мало  :D  я вымачиваю не меньше двух суток и все равно мне ВОНЯЕТ. В связи с этим перешла на искусственную, в магазине емколбаски она уже есть



: сообщение №50
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка
Писарчук, как правильно подметил Xramovnik это не черева, а синюга.