Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

Дымогенератор


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2066 ответов в этой теме

: сообщение №1

  • Гости
Дымогенераторы , как в первом посте, наконец то появились в продаже . Теперь и в Москве. Ценник - 4 тыра. Но, есть и более интересные из вна Украины . Обещано ДЕСЯТЬ ! часов дымления на одной закладке. Пользовался кто?

Вложенные превью

  • image.jpg


: сообщение №2
emweka *

emweka *
  • Гости
Вот мой пробный дачный вариант:


: сообщение №3

  • Гости
А вот мой " агрегат":

Поставил пока под вытяжку, копчу сыр. Терпимо. Расход топлива - 4 ст ложки в час. Дым не густой, но и не горячий. Можно использовать дома под вытяжкой, или на балконе. Пожарные не приедут )))
Рекоммендовать пока не буду, сам еще не разобрался.

: сообщение №4
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Которая в одном из роликов, smokai, мне тоже глянулась.Я её куплю.  Там не отгружают в Россию,но я мерикосов попросил уже знакомых.Берут за услуги,но куда деваться.

 

Выбрал на 3 л .Могу дать контакт мерикоса.Много заказывал уже того,что нам не продают.


  • Это нравится: Евгений Валерьевич

: сообщение №5
АлексН

АлексН

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Вчера сделал дымогенератор как в первом посте чёрный, использовал трубу 120 квадратную, работает. Часа 1,5 коптил бульёнки температура низкая не более 10 градусов, сейчас в духовке варю. Вкус ярко выраженный, на самом деле зачем сутками коптить. Вообще аппарат навёл на размышления, зачем столько дыма? Неужели заполненного объёма не достаточно для копчения? У меня была домашняя коптилка горячего копчения, достаточно 3 щепочек было. А здесь компрессор шпарит, опилки горят, дым валит из всех щелей. Что то не супер экономичное.



: сообщение №6

  • Гости

на самом деле зачем сутками коптить. Вообще аппарат навёл на размышления, зачем столько дыма?

 

Аналогично. Точно такие же вопросы.

Моя микро коптилка за 3 часа дает достаточный результат. Расход опилок-5 ложек.

Все делается под вытяжкой на кухне. Можно на балконе.

Загрузка до 5 кг



: сообщение №7
АлексН

АлексН

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Если тухнет, значит не хватает воздуха, соответственно тяги. На виде, с чего я брал конструкцию, дул компрессор для аквариума с 4 выходами, которые были объединены в один. Я использовал что было под рукой, компрессор Прораб с насадкой для продувки, которой регулировал объём подачи воздуха. Так вот, когда заработало, поставил на минимум, минут через 15-20 обнаружил что дым не генерируется, разжёг заново и поддал воздуха, тогда всё заработало.



: сообщение №8
АлексН

АлексН

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
Результаты моих экспериментов. Над генератором нужно ещё конечно поработать, но зато стало ясно что дым довольно быстро рассеивается, и именно поэтому его нужно добавлять, трубку для отвода можно не использовать, возможно она понадобится для циркуляции воздуха необходимого для генератора, но для копчения она не нужна. После часа копчения, цвет продукта практически не изменился, но яркий вкус копчения присутствует. Ещё не знаю по поводу концерогенов всяких просветите.

IMG_0467.jpg IMG_0469.jpg

: сообщение №9
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

У меня есть дымогенератор, но мне больше нравится перфорированный лоток.
Какие ба опилки не были сухие они содераат влагу и при сгорании выделяется смола которая оседает на стенки генератора.
После 5 -10 раз копчения генератор надо очищать, что не так просто.
Есличесно в Гкмнание никто из моих знакомых не пользуется дымогенератом.
Ели начинается сезон копчения то коптят почти каждый день до марта.
У меня уходит 2,5 -3 мешка(15-20кг)опилок в год.
Если лоток поджечь с одной стороны то он тлеет 16 часов, с одной 8 часов.
Некоторые окорока я копчю 8 -10 раз.

P7110010.JPG P7190010.JPG P7210022.JPG P7210024.JPG P7210021.JPG PA150001.jpg 11.JPG 12.JPG P1030028.JPG

: сообщение №10
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

В генераторе о котором идет речь в этом топике температура тления порядка 290 - 330 градусов, температура на выходе зависит от длины выходной трубки и температуры окружающей среды. Весной как-то мерил, 35 градусов было через час после запуска.



: сообщение №11
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Зевс, лоток хорош, но работает он в основном на опиле, к примеру,  в моем регионе его не найти, надо делать самостоятельно. В продаже только щепа. 



: сообщение №12
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Зевс, лоток хорош, но работает он в основном на опиле, к примеру,  в моем регионе его не найти, надо делать самостоятельно. В продаже только щепа.


Я делаю всё сам.
Лоток согнут из перфорированой нержавейки и сварен.

: сообщение №13
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Ради эксперимента сделал дымогенератор ,верней два.один из сотки трубы а второй по принципу русского самовара (сосуд в сосуде) хотел уменьшить разность температур.Во втором варианте ,конденсат образуется меньше, но все равно не то, часть конденсата попавшая на стенки генератора в процессе копчения начинает обгорать и получается очень неприятный дым и само собой вкус мяса.

Возможно проблема в конструкции генератора, скорее всего он у вас с верхним  расположением трубы?


  • Это нравится: Dolphin

: сообщение №14
Евгений 70

Евгений 70

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Возможно проблема в конструкции генератора, скорее всего он у вас с верхним  расположением трубы?

Именно так.



: сообщение №15
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

У меня самодельный с нижним расположением, таких проблем не наблюдал. Использую его с весны и ни разу не мыл, налет на стенках естественно есть, иногда к нему прилипает немного щепы, отдеру ее щепкой и все.


  • Это нравится: Василий В

: сообщение №16
Евгений 70

Евгений 70

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

А забор дыма лучше делать с боку или под самой камерой горения. 



: сообщение №17
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Я делаю всё сам.
Лоток согнут из перфорированой нержавейки и сварен.

Зевс, я не про лоток, а про опил. К примеру у меня в доступе только ольха и яблоня, из них я могу сделать мелкую фракцию бензопилой. Других сортов древесины у меня в доступе нет. Лоток не проблема. 



: сообщение №18
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

....из них я могу сделать мелкую фракцию бензопилой....

Бензопилой не вкоем разе. Масло от смазки полотна и цепи будет на опилки попадать, это не есть айс.

: сообщение №19
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Зевс, я не про лоток, а про опил. К примеру у меня в доступе только ольха и яблоня, из них я могу сделать мелкую фракцию бензопилой. Других сортов древесины у меня в доступе нет. Лоток не проблема.



Я покупаю заводские опилки.
Опилки должны быть мелкие и сухие.
Пользуюсь буком, ольхой и немного груша.

5301271-1.jpg

09.JPG

10.JPG

: сообщение №20
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Щепа лучше опилок. От бензопилы ни кого го масла нет.Проверено.В любом случае все советы-хорошо, но пока на себе и близких не попробуете результата не добьетесь.Вообще пора для холодного копчения, как впрочем и для горячего отдельную тему заводить.Паша...друг мой и земляк как думаешь?


Не могу себе представить как разжечь щепу что бы она тлела,
для горягего копчения может быть на углях...

: сообщение №21
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

.... От бензопилы ни кого го масла нет...

Ну уж не знаю какая у вас бензопила, у моей бензопилы смазка цепи и полотна происходит постоянно, следовательно контакт дерева с маслом хоть и в очень малых количествах обеспечен. Я раз от лени великой решил себе прорубь под купание расширить бензопилой. Итог: пришлось пешнёй рядом долбить прорубь новую, т.к. по поверхности старой плавала масляная плёнка.



: сообщение №22
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Высылаю обещанное: Чертежи дымогенератора



: сообщение №23
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Высылаю обещанное: http://ekonom.lv/ima...mogenerator.pdf


Оleg, у меня вопрос, устройство внутри. Имеется ли "зуб", и как осуществляется тяга? Просто доп.отверстий на снимке не видно. И из личного, у меня тоже самодельный ДГ, с таким же компрессором. Нагнетание дыма выполнено инжекторным типом, как у Вас, но для этого я задействовал только один канал компрессора, а второй канал направил на поддув, силу поддува регулирую расстоянием от конца трубки до отверстия розжига стружки. Штука очень актуальная при копчении в диапазоне околонулевых температур окружающего воздуха.

: сообщение №24
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Что такое "зуб"? По-поводу отверстий, то на 3 и 4 страницах в чертежах все указано, там внизу четыре отверстия по 6 мм, поджигаю я обычно в 2-х. Последний раз коптил при -5, никаких проблем с горением не было.



: сообщение №25
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Что такое "зуб"? По-поводу отверстий, то на 3 и 4 страницах в чертежах все указано, там внизу четыре отверстия по 6 мм, поджигаю я обычно в 2-х. Последний раз коптил при -5, никаких проблем с горением не было.

"Зуб" - перегородка внутри. Про отверстия мой недочёт, невнимательно просмотрел документацию. Свой ДГ я сделал по вот такому принципу http://www.youtube.c...h?v=oZCNTc9Q1gg. Корпус сделал из трубы дымохода:нержавейка, d150мм., толщина стенки 1мм..



: сообщение №26
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Точно, есть козырек из сетки который предотвращает попадание щепы в дымоотводную трубу, будет время дополню руководство.



: сообщение №27
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Дополнил, можно посмотреть по тому-же адресу



: сообщение №28
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86
Нагар на сетке...я выжигаю его с помощью газовой горелки.

: сообщение №29
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Я счищаю его деревянной палочкой, он сильно не пристает, и не после каждого копчения остается. Использую немецкие буковые чипсы, как у Зевса на фотке, фракция 2-4 мм.



: сообщение №30
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Андрей ВП, мой от Хобби молотит в районе 5 часов, единственное, часа через 2.5 надо чутка воздуха на компрессоре прибавить. Там, где Зевс выкладывал немецкую поделку, дядька вторую трубу поставил рядом с малым баком, если на ней шибер поставить глухой, то по идее можно и часть температуры и часть дыма отводить от основной камеры. 

 

Вот так посмотришь, как люди варят и сколько к народа в частном секторе оборудования, так белая зависть берет, что не все умеешь в этом мире и ограничен какими-то своими, местячковыми, ограничениями. 



: сообщение №31
Андрей ВП

Андрей ВП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Андрей ВП, мой от Хобби молотит в районе 5 часов, единственное, часа через 2.5 надо чутка воздуха на компрессоре прибавить. Там, где Зевс выкладывал немецкую поделку, дядька вторую трубу поставил рядом с малым баком, если на ней шибер поставить глухой, то по идее можно и часть температуры и часть дыма отводить от основной камеры.

Вот так посмотришь, как люди варят и сколько к народа в частном секторе оборудования, так белая зависть берет, что не все умеешь в этом мире и ограничен какими-то своими, местячковыми, ограничениями.

Посмотрев инфу про дымогенератор, погнал сегодня на работу и сварганил себе из 100 профильной трубы вот такой дымогенератор. Железо 5 мм, поэтому наверное как следует задымил только минут через 10.
По логике теперь шкаф надо делать. Дерево у нас не дешевое, думаю каркас из 15 квадрата и обшить оцинковкой на заклепки. Между наружным и внутренним листами проложть утеплитель. Как думаете минплита подойдет? Ну и вниз тэн выведу воздушный.

image.jpg

: сообщение №32
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Фил, в чём разница со старым? Размеры только? Опробывал? Вот такой бы, но дорого http://cosmogen.org/...-holodnogo.html но доставка... 3000 р гдето с проводником или 190$ емс

 

Да, он больше размером, толще стенка и в комплекте другой компрессор. Меня полностью удовлетворил, несмотря на то, что из-за забортной температуры копчения пробные. 



: сообщение №33
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Камера сжигания. Туда шнеком подается щепа из бункера. Из камеры идет труба дымоход в коптильню. Снизу под камерой выдвижной ящик для сбора золы.

Стоит 25000.

http://metallpark96....topic,10.0.html
  • Это нравится: Витя

: сообщение №34
Влад

Влад

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Здравствуйте.

Решил я заморочится с коптильней. Заказал терморегулятор, пока он едет из Китая есть время заняться дымогенераторм.

Набросал эскиз. Для борьбы с конденсатом придумал такое исполнение крышки по аналогии с тажином. 

 

 

Я с конденсатом борюсь просто: под разными углами стоят трубки - конденсат сам стекает вниз. 

Вот рисунок для примера:

zzz.jpg


  • Это нравится: Василий В

: сообщение №35
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Я с конденсатом борюсь просто: под разными углами стоят трубки - конденсат сам стекает вниз. 

А что, так много конденсата?



: сообщение №36
Влад

Влад

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Екатеринбург

А что, так много конденсата?

В любом случае он есть. 

На самом деле все вышло абсолютно случайно :) , просто трубки закреплены не жестко



: сообщение №37
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

Кто сталкивался с такой штукой 

  Хочу сделать как у Зевса ,(написал ему-молчит) Кто делал может знает размеры и диаметр отверствий. Заказал сегодня лист перфоририваный толщина 2 мм ,отверствие 3 мм- небольшие будут?

 

Вложенные превью

  • post-1509-0-42802100-1406231626.jpg
  • post-1325-0-60686400-1419617476.jpg


: сообщение №38
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край
Не уговорил я жабу на дымогенератор от HobbiSmoke и решил сделать сам:
IMG-1432485483830-V.jpg IMG-1432485504762-V.jpg IMG-1432485534646-V.jpg
Пока это только начало. Все в процессе. Как закончу, выложу полный видеотчет.
Жадность подвела, дымогенераторов получиться 2 штуки, че далать со вторым - хз...

: сообщение №39
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

Итак почти готово!

Завтра пойду искать жаропрочную краску, если конечно найду в нашей деревне!

Вложенные превью

  • IMG-1432654912873-V.jpg
  • IMG-1432654935899-V.jpg
  • IMG-1432654976878-V.jpg


: сообщение №40
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Зольника, как я понимаю, нет? Если так, то неудобно будет чистить.

: сообщение №41
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Да у меня тоже один в один))

Вложенные превью

  • image.jpg


: сообщение №42
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

Зольника, как я понимаю, нет? Если так, то неудобно будет чистить.

Я посмотрел обзоры, зольники есть далеко не у всех. Попробую без него. В случае чего переделать недолго.



: сообщение №43
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Если безостановочно не коптить несколько суток подряд, то зольник не требуется даже с нижним расположением.



: сообщение №44
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля

У меня был с нижним расположением, не понравилось слишком требователен к опилкам, переделал на верхний все ест и стружку и дрова :).


  • Это нравится: Василий В

: сообщение №45
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

У меня был с нижним расположением, не понравилось слишком требователен к опилкам, переделал на верхний все ест и стружку и дрова :).

Такая же история.



: сообщение №46
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
С нижним расположением чего?

: сообщение №47
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


У меня был с нижним расположением, не понравилось слишком требователен к опилкам, переделал на верхний все ест и стружку и дрова

Я все-равно только одним видом буковой щепы пользуюсь, так что проблем не испытывал.



: сообщение №48
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Так у меня расположение трубки верхнее, на фото видно, а зольник к трубке какое отношение имеет, что-то не догоняю...

: сообщение №49
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


а зольник к трубке какое отношение имеет, что-то не догоняю...

Если золы много то зола трубку перекроет, если она снизу. Если сверху, то никакого. imho.



: сообщение №50
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Согласен, только мы начали про сладкое и мягкое)))). Трубка у меня сверху, а зольник удобнее снять снизу и поставить на место, чем эту железяку крутить туда-сюда .