Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
616 ответов в этой теме

: сообщение №1
ferner *

ferner *
  • Гости

Ножи у меня вот такие. Я немного ножеман, так что за остротой слежу. Я с камнями работаю, с масляной смазкой.

Станками не пользуюсь, хотя как-то давно покупал DMT, до сих пор лежит, не пользуюсь. Точу руками на камнях арканзас (у меня их пять разной зернистости). Собственно, даже и точить-то не приходится особо, только подводить. То есть, если к ножам внимательно относишься, не запускаешь, то проблемы как таковой с заточкой нет. 



: сообщение №2
ferner *

ferner *
  • Гости

Масло у меня такое:
4452628m.jpg
Его использование решает несколько задач, оно как улучшает качество заточки, так и просто нужно для того, чтобы камень не забивался, то есть, продлевает срок службы камня. Для арканзасов нужно масло, японские камни есть - водные, то есть, в воде мочить их надо. В далеком детстве помню, дед всегда точил ножи на бруске с водой, я просто не понимал тогда - зачем.



: сообщение №3
Noon

Noon

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

*
Популярное сообщение

У меня всегда была проблема - наточить нож. Ну не умею я правильно точить их на бруске или с помощью ручных ножеточек - мне каждый раз такой заточки хватало на несколько дней.. А при изготовлении колбас острый нож является одним из важных условий успеха. На фоне этого я начала интересоваться автоматическими заточными устройствами. И тут случайно в одном из хоз. магазинов мне продавец предложил очень простую насадку на дрель. Стоила она где-то рублей 170-180. И всё. Все ножи дома были заточены в течение 20 минут. Для меня такая штуковина стала открытием :)

image_2_новый размер.jpg image_3_новый размер.jpg

: сообщение №4
Nysso

Nysso

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

На любителя.

Но в принципе все зависит от ножа, который вы используете. Такая заточка в принципе убивает хороший нож. Но это все условности, главное что бы Вам нравилось.

 

 

Я часто готовлю. Один из ножей - шеф 23см сделаный японским мастером (европейский стиль ножа). Заточка 50/50. Он всегда отлично режет (но опасно, если не умеешь пользоваться). Он точется только на брусках. Раз в месяц примерно. 

Изображение

 

Если для вас кухня это больше чем хобби - обязательно имейте хорошие ножи и умейте их затачивать (или того кто умеет их точить).

Скорость и качество не сравнимо с обычным ножом. В принципе именно по этой причине покупаются хорошие ножи. 



: сообщение №5
Noon

Noon

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

:) Да я понимаю, конечно, что в действительности хороший нож такими насадками нельзя точить - там и угол соответствующий наверное должен быть и еще куча тонкостей, о которых я не знаю. Но для меня как для любителя подобные приспособы в принципе самый лучший выход - я поэтому и не покупаю дорогие ножи, т.к. я сама их не заточу правильно, а везти куда-то, где их нормально заточат, зачастую бывает довольно далеко. Так, например, все заточные "мастерские", которые у меня возле дома, точат ножи на обычном электроточильном станке (который с двумя круглыми крутящимися камнями по бокам) - это тоже неправильная заточка для хорошего ножа и она ничем принципиально не отличается от заточки насадкой на дрель. Но, конечно, по-хорошему, надо иметь дома качественные ножи и уметь их точить или иметь того, кто умеет их точить ;) 


  • Это нравится: Greek и HukMakkeuH

: сообщение №6
Nysso

Nysso

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

:) Да я понимаю, конечно, что в действительности хороший нож такими насадками нельзя точить - там и угол соответствующий наверное должен быть и еще куча тонкостей, о которых я не знаю. Но для меня как для любителя подобные приспособы в принципе самый лучший выход - я поэтому и не покупаю дорогие ножи, т.к. я сама их не заточу правильно, а везти куда-то, где их нормально заточат, зачастую бывает довольно далеко. Так, например, все заточные "мастерские", которые у меня возле дома, точат ножи на обычном электроточильном станке (который с двумя круглыми крутящимися камнями по бокам) - это тоже неправильная заточка для хорошего ножа и она ничем принципиально не отличается от заточки насадкой на дрель. Но, конечно, по-хорошему, надо иметь дома качественные ножи и уметь их точить или иметь того, кто умеет их точить ;) 

Я уверен что в Вашем городе есть как минимум один человек пемашанный на ножах и правильной заточке.

Не редко они за деньги точат ножи. Бруски тоже денег приличных стоят. Там очень мелкий образив и сложность удержания угла. 

Но оно того стоит.

 

Разница в удобстве примерно как с набивкой колбас. Можно мясорубкой, а можно шприцем. При этом, если раз шприцем сделаешь - понимаешь что мясорубка это вообще не вариант. 


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин), Дмитрий122011 и HukMakkeuH

: сообщение №7
Дмитрий122011

Дмитрий122011

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Сам точить не умею, отдаю заточнику на заточку потом правлю по мере надобности на крокстиле.



: сообщение №8
Тетя Бэся

Тетя Бэся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Город:КАРЕЛИЯ Я-Елена!!

Лет пять назад разорилась на покупку вот такой ножеточки,с тех пор горя не знаю, а то было мужа не допроситься :D . [color=rgb(0,0,0);font-family:arial, verdana, helvetica, sans-serif;font-size:12px;]Электрический станок Chef'sChoice 320 с двухуровневой заточкой ножа. Заточка ножа происходит в два этапа. На первом этапе лезвие ножа подвергается интенсивному воздействию конических дисков, имеющий 100%- алмазное покрытие, на втором этапе благодаря мелкозернистым дискам происходит доводка лезвия, правка и полировка. Такая многоступенчатая заточка позволяет добиться высокого результата и надолго сохранить остроту ножа. Одинаково прекрасно справится с заточкой обычного и серрейторного ножа. Оба этапа заточки ножа сопровождаются автоматическим контролем правильного угла заточки. Гарантия - 1 год. Сделаны в США     Ножи у меня японские Тоджиро ,пока не испортила.. Угол заточки там уже задан,по иному не запихать :D[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:arial, verdana, helvetica, sans-serif;font-size:12px;] Но цена не демократичная,это огорчает, правда только в момент покупки :([/color][color=rgb(0,0,0);font-family:arial, verdana, helvetica, sans-serif;font-size:12px;] ,а потом вещица исключительно радует![/color][color=rgb(0,0,0);font-family:arial, verdana, helvetica, sans-serif;font-size:12px;]         .[/color]Изображение


  • Это нравится: сурок

: сообщение №9
Дмитрий122011

Дмитрий122011

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
У моего друга есть вот такая WORK SHARP wsktsfk4-512d71273c83408f8ef5faa3725fc455.jpg

: сообщение №10
olga

olga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Мне нравятся ножи Victorinox. К ним же заточку купила. У меня другая проблема: надо заточить ножи для мясорубки. Тупятся здорово, и не сказать, что я ими так активно пользуюсь. Вот было бы для них устройство...



: сообщение №11
Noon

Noon

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Смотря какая мясорубка - на некоторых ножи литые - их можно отдать в мастерскую, а на некоторых штампованные и сталь не очень - на них даже заводская заточка держится чуть-чуть. А еще я как-то раз видела вместо решетки мясорубки по форме решетки заточный камешек. Его надо было обильно смочить водой, поставить нож, потом вместо решетки этот камешек, закрутить покрепче и зажмурившись включить мясорубку. Производитель обещал, что ножик будет заточен и мясорубка жива. Честно сказать, я в этом сомневаюсь, т.к. если даже толщина камня рассчитана точно и мясорубка не сгорит из-за того что нож на камне заклинило, мне кажется нож убьется с первого же раза. Хотя, может и ошибаюсь. Ножи для мясорубок при желании можно найти отдельно - узнаете модель мясорубки, находите авторизованный или не очень сервисный центр и у них в принципе можно заказать - они все равно запчасти возят или получают от представительства. И даже если нож будет не "родной", но нормальный - мясорубке от этого плохо не станет, если он по размеру подходит.



: сообщение №12
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

В мясорубках точат и решетку и нож, как я понял, руки пока не дошли, хотя надо бы глянуть уже. А ножи я по старинке точу на старом дедовском камне, намочу его и вперед. Знакомые напокупали станков, благо сейчас это не проблема. 



: сообщение №13
olga

olga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Звонила сегодня в компанию, в которой покупала. Сказали, что решетку точить о точильный камень (у меня у деда тоже такой был!), но вообще, что плохо точатся, потому что очень твердая сталь. Не совсем понятно, почему тогда так быстро затупились. Даже фарш несколько раз не провернешь. Мой двоюродный брат точит электодрелью, на которую надевает круг/шкурку.


  • Это нравится: deer0705

: сообщение №14
АлексН

АлексН

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

После того как впервые попробовал японский камень, моё представление о заточке кардинально изменилось, это как слепому прозреть. После этого стал даже затачивать парикмахерские ножницы.

Японские камни творят чудеса, посмотрите видео в интернете  есть 4 части посмотрите все, несмотря на то что они про столярный инструмент, хорошо описываются теоретические основы.

Для удержания ножей, под нужным углом, нужна приспособа без неё хорошо не получится. Есть точилки типа ЭДЖ ПРО, но ими я не пользовался, делал приспособы сам.

Сейчас у меня 7 разных Японских камня, самые ходовые 1000, 2000 грит Shapton, и 10 000 грит, Naniwa Chosera.

Для сравнения скажу что в мясорубку с остро заточенными ножами сверху давить не надо фарш сам выходит.

 

.


  • Это нравится: Евгений Анатольевич и YuraYuzik

: сообщение №15
artiom05

artiom05

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

А я сначала пользовался заточкой Lansky, но не долго, не очень она мне понравилась и  держатель сломался, можно использовать как походный вариант.

 6a35b936fae18c8a3f994af0e00df284-200x150

А сейчас пользуюсь во всю китайским клоном apex edge pro, докупил для него японские камни chosera и не нарадуюсь.

Edge_Pro_Apex_komplektatsiya_Chosera_thm

а для домохозяек и для тех кто не хочет сильно заморачиваться и иметь при этом острые ножи и возможность быстро их подточить я бы рекомендовал триангл spyderco по моему ничего проще быть не может а результат хороший.

abd41f8192fe38e07c111d867aa056ce-200x150

 

Мечтаю перейти на большие камни, но пока не могу себе позволить купить хорошие, а покупать дешевые и портить себе впечатление не охота.


  • Это нравится: CODEONETEAM, Greek и japan

: сообщение №16
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка
artiom05, спасибо за информацию, про то, что китайские клоны Apex Edge Pro весьма ничего - был в курсе, а вот триангл Spyderco для меня открытие.

: сообщение №17
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

А сейчас пользуюсь во всю китайским клоном apex edge pro, докупил для него японские камни chosera и не нарадуюсь.

Edge_Pro_Apex_komplektatsiya_Chosera_thm

 

Где купить эти японские камни? Буквально два дня назад мне подарили двухсторонний камень с ванночкой  suehiro_w40.jpg . Но он скорее всего не подойдет к этому приспособлению.



: сообщение №18
artiom05

artiom05

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Где купить эти японские камни? Буквально два дня назад мне подарили двухсторонний камень с ванночкой  attachicon.gifsuehiro_w40.jpg. Но он скорее всего не подойдет к этому приспособлению.

 

Да эти камни намного меньше чем ваш, ваш для ручной заточки, и вовсе не обязательно использовать японские, те же китайские комплектные камни для начала сойдут, но как правило надо их выравнивать, да и японские со временем надо выравнивать (на стекле/зеркале с карбидом кремния или без него) не знаю как по правилам можно ли ссылки давать, я все покупал на сайте ru-chef  правда цены выросли само собой почти в два раза.



: сообщение №19
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Да эти камни намного меньше чем ваш, ваш для ручной заточки, и вовсе не обязательно использовать японские, те же китайские комплектные камни для начала сойдут, но как правило надо их выравнивать, да и японские со временем надо выравнивать (на стекле/зеркале с карбидом кремния или без него) не знаю как по правилам можно ли ссылки давать, я все покупал на сайте ru-chef  правда цены выросли само собой почти в два раза.

Спасибо!  Дай пожалуйста ссылку на камни(японские), которые подойдут к этому приспособлению. В расширенной форме сообщения спрячь ссылку под каким-нибудь словом, все так делают. 



: сообщение №20
artiom05

artiom05

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Таакс вот японские chosera, а вот например камни, которые идут в оригинальной точилке из сша boride  я покупал тут, но наверняка есть много где еще. Могу сразу сказать японские камни прекрасно точат ножи не из супер твердых сталей типа s30v, вся кухонная нержавейка прекрасно точится, а борайды более универсальные.


Сообщение изменено: artiom05, 08 April 2015 - 12:25.

  • Это нравится: Greek

: сообщение №21
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Прикупил вот такую заточку для ножей. Как все китайское, требует доработки, камни кривовастенькие. Какой оптимальный угол заточки кухонных ножей, отношение к ним щадящее???

IMG_0370.jpg



: сообщение №22
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Дам маленький практический совет. Если Вы не умеете точить и не хотите испортить хороший нож, то проще всего найти правильного точильщика в парикмахерской. Примерно 1 раз в месяц в каждую парикмахерскую приходит годами проверенный точильщик и берет у мастеров на точку ножницы и ножи от машинок. Зайдите в парикмахерскую и узнайте, когда он будет в очередной раз или возьмите его телефон. 


  • Это нравится: Дед Вова и Антон Василевский

: сообщение №23
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Константин М,  учиться никогда не поздно, на ютубе море роликов по заточке.   Для проб и ошибок в хозяйстве всегда найдется пара-тройка ножей, которые валяются без надобности.


  • Это нравится: Oleg

: сообщение №24
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

Дам маленький практический совет. Если Вы не умеете точить и не хотите испортить хороший нож, то проще всего найти правильного точильщика в парикмахерской. Примерно 1 раз в месяц в каждую парикмахерскую приходит годами проверенный точильщик и берет у мастеров на точку ножницы и ножи от машинок. Зайдите в парикмахерскую и узнайте, когда он будет в очередной раз или возьмите его телефон. 

Пару лет назад, заточить таким образом портновские ножницы стоило 700рэ)))



: сообщение №25
Александр Михайленко

Александр Михайленко

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:г.Тимашевск Краснодарский край
Увлёкшись сыровялением, сразу понял, что в мясорубке получается не резка мяса, а выдавливание и перетирание. Полез в ЮТУБ. Оказывается нужны не только острые ножи, но и ровная поверхность сетки, и плотное прилегание всех плоскостей ножа и решетки. Я был в шоке, края ножей словно пальцы в растопырку. Центральная часть ножей прилегала к решетке, а ближе к краю нет. Всё исправил на мелкой наждачке, наклеенной на ровную пластину. Приложил ножи и полировал пока вся поверхность не стала прилегать к решетке. Для проверки можно вставить вдвое сложенные нитки в отверстия решетки в разных местах и кратковременно включить мясорубку. Если ножи и решетка в норме - нитки будут перерезаны. В ЮТУБе можно посмотреть методы заточки - просто набрать - Правильная заточка ножей мясорубки. А ножи обычные, не для мясорубки в независимости от способа заточки должны быть прежде всего не штамповка, а кованные. Смотрел передачу, где проводили эксперименты с ножами, изготовленные из одного итого же материала, одним и тем же мастером, сделанные как два близнеца, но один из штампованного металла, а другой из кованного. Все испытания с большим отрывом выиграл нож, изготовленный из кованного железа.У меня вот такой- Tramontina

Вложенные превью

  • tramontina.jpg

Сообщение изменено: Александр Михайленко, 02 October 2015 - 19:15.

  • Это нравится: Антон Василевский

: сообщение №26
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

На сайтах -Дамасская сталь/ НОЖИ СЕДОВА/ .Начиная от охотничьего ножа и кончая филейным ножом .Всякие.Цена от 3 до 10тыс-1шт. Может кто подскажет где подешевле можно купить.



: сообщение №27
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Я купил в Японии нож. И из лезвия стали выкашиваться кусочки. Хотя я точно знаю, что ручной работы. и рейтинг вроде большой
  • Это нравится: imani

: сообщение №28
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Есть у меня нож Русский волк со товарищи. Кончик сломал. А так гут.

: сообщение №29
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Эдуард.Вот тебе и ЯПОНИЯ . Ну ничего закажу кухонный нож из дамасской стали.



: сообщение №30
Александр Михайленко

Александр Михайленко

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:г.Тимашевск Краснодарский край

Товарищ подарил точилку больше года назад. За 100 р. Я сначала отнёсся скептически, и долго ею не пользовался. Но попробовав убедился, что очень даже вещь нужная. Провел несколько раз и готово. Точилка на присоске, хорошо держится на полированной поверхности. Рекомендую домохозяйкам, когда мужа не заставить....

Вложенные превью

  • 97a7428700d3d250613771e6208dad6c.jpg
  • 210900.png


: сообщение №31
Serna

Serna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Москва

Сегодня испробовала  нож марки Gesser Messer (Германия). Ну что сказать. Давно я с таким удовольствием мясо не резала.

Павел очередное СПАСИБО!



: сообщение №32
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Товарищ подарил точилку больше года назад. За 100 р. Я сначала отнёсся скептически, и долго ею не пользовался. Но попробовав убедился, что очень даже вещь нужная. Провел несколько раз и готово. Точилка на присоске, хорошо держится на полированной поверхности. Рекомендую домохозяйкам, когда мужа не заставить....

брал такую на работу для прикола,тёткам ножи точить,чтоб меня не доставали/HtpekmnfnЖточилка сломана,половину ножей в заусенцах.Саш,зря так хвалишь...



: сообщение №33
Александр Михайленко

Александр Михайленко

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:г.Тимашевск Краснодарский край

брал такую на работу для прикола,тёткам ножи точить,чтоб меня не доставали/HtpekmnfnЖточилка сломана,половину ножей в заусенцах.Саш,зря так хвалишь...

Я не хвалю, а предлагаю как вариант. Тем более, что у меня прекрасно работает. Я им свой Tramontina точу и претензий нет. Кстати, рассматривал через хорошую луппу, качество заточки отличное. Может попалась подделка. Вся фишка, в качестве металлических пластин. У меня пока нареканий нет.



: сообщение №34
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Сегодня испробовала нож марки Gesser Messer (Германия). Ну что сказать. Давно я с таким удовольствием мясо не резала.
Павел очередное СПАСИБО!

Их не надо точить примерно с пару месяцев, только мусатить. Потом конечно да, точить надо, но очень аккуратно , там насколько я помню нет фаски, заточка скругленная. У меня пара 14 х ножей и один 15й уже года полтора на кухне. Ни разу ещё не точил, только мусатил)) Затупились конечно, бриться нельзя, жду заточного устройства.

: сообщение №35
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

 Я себе купил такой, доволен, еще не точил, только довожу мусатом

Вложенные превью

  • colour-prof-242200-arcos-140.jpg
  • 278200-arcos-250.jpg


: сообщение №36
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Но я предпочитаю Dick Messer

У нас на мясокомбинате на разделке и обвалке такие ножи. В среднем от 100евро за нож.



: сообщение №37
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Затупились конечно, бриться нельзя, жду заточного устройства.

Павел, надо перебороть лень, и заточить ножи нормально, на камнях) Заточные устройства - это совсем совсем для рукожопов у которых руки трясутся)) Только хорошие ножи загнать. Камни (600 ->1000-> 3000-> 8000) и держатель угла заточки - вот что нужно. Ну и времени конечно дофигища.


  • Это нравится: alexcook и Arefyev

: сообщение №38
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

Помимо заточки ножей, надо обратить внимание на чем разделываете сырье. Вот неплохое видео про доски:



: сообщение №39
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

berghoff-japonskij-povarskoj-nozh-santokberghoff-japonskij-povarskoj-nozh-santok

Вот в чем разница : Первый нож с фестончатым лезвием, а второй с дырками. В чем глубина инженерной мысли ?

Какой лучше ?



: сообщение №40
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка
Константин М, тот, который без дырок, негигиеничны они как по мне, у меня как раз первый, от Cook & Co, я себе потихоньку почти весь их ассортимент подтянул, дешево и сердито.
  • Это нравится: Константин М

: сообщение №41
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


я себе потихоньку почти весь их ассортимент подтянул, дешево и сердито.

Да я сам на них присматриваюсь. Хочу для начала взять на 18 и 12.5 см как на первом фото. 

А вот не дорогой мусат подойдет  ? Никогда не имел дело с мусатами...



: сообщение №42
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка

Да я сам на них присматриваюсь. Хочу для начала взять на 18 и 12.5 см как на первом фото.

У меня как раз такой набор, плюс топорик 18,5 см, использую как второй шефский на подмену.
full_2801420.jpg
 

А вот не дорогой мусат подойдет ? Никогда не имел дело с мусатами...

Нет, тут определенно нет, дешевый мусат убьет любой нож и дешевый и дорогой, идеально керамический, но можно и просто хороший стальной.
  • Это нравится: Константин М, АЛЕКС и Антон Василевский

: сообщение №43
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

У меня как раз такой набор, плюс топорик 18,5 см, использую как второй шефский на подмену.

Получил сегодня 2 ножа и топорик, как на твоем фото. Успел палец порезать, случайно чиркнул. Острые как бритва. Теперь надо как-то придумать хранить их, что бы не тупились.


Сообщение изменено: Константин М, 12 November 2015 - 21:39.


: сообщение №44
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Нет, тут определенно нет, дешевый мусат убьет любой нож и дешевый и дорогой, идеально керамический, но можно и просто хороший стальной.

У меня узбекские пчаки, для них мусат брал тут http://japan-noj.ru/...usaty-tochilki/
правит неплохо, там разные есть, я брал с красной ручкой, по России есть доставка.Нашёл на книф ру , народ хвалил)

Сообщение изменено: alexcook, 12 November 2015 - 22:29.


: сообщение №45
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка

Теперь надо как-то придумать хранить их, что бы не тупились.

Все уже давным-давно придумано:
planka_ikea.jpg
Моделей множество на любой вкус и цвет, на фотографии выше изображен мой фаворит, планка IKEA GRUNDTAL
Информация для поиска устройств данного типа: Планка магнитная для ножей.

 P.S. Раззадорил меня наш прошлый разговор и я вспомнил о еще одном ноже из этой серии и заказал себе набор ради него (крайний справа), побочно протестировал модели с отверстиями, мои предыдущие заочные выводы оказались верны, насечки определенно лучше, так что остальные ножи из набора уйдут друзьям.
full_2801390.jpg
  • Это нравится: virafa и Константин М

: сообщение №46
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Ножи кухонные.jpg Нож кухонный инфо.jpg

Вот мой наборчик. Недостатков полтора.

1. Обычно у ножей заточка лезвия не доходит до края со стороны ручки ( для примера простой китайский нож приложил ), можно порезаться ибо очень остро.

1/2. На ручку со стороны клинка одето кольцо из нержавейки. Острые кромки и , боюсь, отвалится.

 

В остальном при цене маленького 60 грн ( в рублях множим на 3 ) и большие по 100, просто отлично. Более-менее фирменные ножи стоят в 5 -10 раз дороже. 

Лезвие с ямками - к продуктам ( особенно к картошке и яблокам ) не пристает.

Маленький ножик вобще супер - очень легкий и удобный.

 

Еще бы купить топорик, только типа китайского кухонного - лезвие короткое, тонкое, но высокое.

 

Узнавал по заточке. Вернее, о правке. Нужен керамический мусат для правки и все.


Сообщение изменено: Константин М, 13 November 2015 - 16:08.


: сообщение №47
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Очень уж мне понравились ножики, докупил еще самый маленький из серии. Он короче на 1 см. Длина лезвия 11.5 см, но почти в 2 раза шире и форма как у Шефа.

 

Cook.jpg



: сообщение №48
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

Узнавал по заточке. Вернее, о правке. Нужен керамический мусат для правки и все.

Хто такое сказанул??? Мусатом можно и в обратную сторону заправить. Мусат - очень неоднозначная вещь в принципе. Ленивчик так сказать. Но хороший нож к мусату подпускать нельзя.

Камень 8000 для правки, 600-1000-3000 для заточки

 


На ручку со стороны клинка одето кольцо из нержавейки. Острые кромки и , боюсь, отвалится.
Больстер это называется.

Сообщение изменено: Xramovnik, 30 November 2015 - 20:15.


: сообщение №49
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Хто такое сказанул??? Мусатом можно и в обратную сторону заправить. Мусат - очень неоднозначная вещь в принципе. Ленивчик так сказать. Но хороший нож к мусату подпускать нельзя. Камень 8000 для правки, 600-1000-3000 для заточки

 

 

Больстер это называется.

 

Ну, так , где с дивана можно информацию черпнуть ? С Интернета вестимо, и брата его - Ютуба ;)

Там говорят, что если нож из мягкой стали, то править надо железным мусатом, если средняя твердость, то керамическим мусатом, а если супер сталь, то ни первое ни второе его не возьмет. Но у меня ножа такого нет.

Точить естественно бруском под определенными углами в зависимости от того, для резки чего нож предназначен. 

Я это верю ибо вижу логику.

 

По поводу больстера, так я его совсем иначе представляю. Больстер, это такая штука, которая стоит между лезвием ( клинком ) и рукояткой для защиты руки, то-есть, больстер толще рукоятки, а в моем случае, это просто полудекоративное кольцо, которое никак руку не защищает.

 

P.S. А еще можно в мясную лавку зайти, там мясник постоянно мусатом лезвие шоркает, а не каким не бруском. Бруском дома после работы и не каждый день.


Сообщение изменено: Константин М, 30 November 2015 - 21:40.


: сообщение №50
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Я может не избалованный новшествами, но вроде с мусатом оно повеселее смену на обвалке стоять, эт в виде имхо, я мало в ножах понимаю.
  • Это нравится: Константин М и HukMakkeuH





Темы с аналогичными тегами (одним или более): ножи, заточные устройства для ножей