Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Выбор климатической камеры


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
992 ответов в этой теме

: сообщение №101
КСергей

КСергей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Недавно купил вот такой винный шкаф  http://www.amazon.de...HWH0W54N8Y0J5CG

 

Просто повезло, взял за 300 с копейками евро, он стоял без дела как пафосный аксессуар в одной конторе :) :), они от него решили избавиться как от лишней мебели.

Могучая штука, 370 литров термоконтролируемого, проветриваемого объема, 2 зоны контроля\регулирования. Ну, разве что поставил дополнительные экраны возле задней стенки, там воздушный поток идет через всю заднюю перфорированную стенку, просто чтобы не заветривало колбасу. Температуру держит железно, неплохо убирает избыточную влагу. Контур увлажнения в работе. А,ну еще положил внутрь , на одну из полок , плоский вентилятор для ноутбука.

 

Ранее был куплен другой шкаф на 70л, BioZone который.

https://f.ua/biozone...CXl0aApLw8P8HAQ

Но - малый объем, он захлебывается от высокой влажности на 10кг загрузки и зверский внутренний вентилятор , заветривает колбасу, нужно дорабатывать ( делать новый) рассекатель потока воздуха.


Сообщение изменено: КСергей, 19 April 2016 - 10:56.

  • Это нравится: Greek

: сообщение №102
Sunbeam-nn

Sunbeam-nn

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Нижний Новгород

Не кидайте тапками) Поделюсь своим опытом. Был куплен холодильник для напитков хорошо б/у на авито за 8 килорублей. Максимальная у него +7. низковато(. топаем на алиэкспресс и заказывает у наших китайских друзей за пару сотен термостат . вынимаем электронику из шкафа и ставим китайскую. предыдущая оттуда же была. и вуаля-любая температура. придется немного пошаманить в настройках, задать пороги, задержку, но для человека с 8 классами проблемы не составит)



: сообщение №103
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


вынимаем электронику из шкафа и ставим китайскую. предыдущая оттуда же была
Вполне может быть, что старую электронику и вынимать не надо было. Перенастроить и всё...

: сообщение №104
Sunbeam-nn

Sunbeam-nn

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Нижний Новгород

Согласен. Но мои познания в электронике на уровне средней школы, а искать специалиста нынче не дешево. пока чешу репу как "прикрутить к холодильнику осушитель. вроде все просто-датчик из осушителя в камеру и вперед. но вот с системой воздуховодов пока никак, да и холодно в гараже.



: сообщение №105
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


пока чешу репу как "прикрутить к холодильнику осушитель.
Зачем Вам осушитель, сушить проще в сушилке? :huh:

: сообщение №106
Sunbeam-nn

Sunbeam-nn

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Нижний Новгород

Честно-не знаю. У меня этим вопросом благоверная занимается. На мне решение технической стороны. Сушилка уже есть-навесной кухонный шкаф с помойки и компьютерный кулер через переменный резистор. дымогенератор тоже вроде сварил. не все так просто в колбасе)))



: сообщение №107
Сергей 59

Сергей 59

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Здравствуйте  нужна помощь профессионалов .Есть шкаф для напитков со стеклянными дверцами t +6  +20 регулируется внутри шкафа постоянное движение воздуха.Обязательно ли нужно осуществить постоянный приток свежего воздуха, или хватит открыть 2-3 раза дверцу шкафа, и можно ли вялить колбасу при t +10 влажность 70 в течении 20-30 дней. 



: сообщение №108
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Сергей 59, а как Вы собираетесь поддерживать влажность 70%?



: сообщение №109
Сергей 59

Сергей 59

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Сергей 59, а как Вы собираетесь поддерживать влажность 70%?

измерял психометром  там влажность порядка 65


: сообщение №110
Olga77

Olga77

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новомосковск, Тульская область
Я хочу винный шкаф купить для сыровяления. Шиваки для вина и фруктов. Температура там от 12 до 18 и вентиляция. С влажностью думаю можно решить, если на нижний поддон для фруктов налить воды. Увлажнитель туда вряд-ли уместится, на 72 литра шкафчик всего. Цена 12 тысяч.

: сообщение №111
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Я хочу винный шкаф купить для сыровяления. Шиваки для вина и фруктов. Температура там от 12 до 18 и вентиляция. С влажностью думаю можно решить, если на нижний поддон для фруктов налить воды. Увлажнитель туда вряд-ли уместится, на 72 литра шкафчик всего. Цена 12 тысяч.

Все шкафы с вентиляцией требуют контроля влажности. Поддон с водой не поможет и не спасёт. Нужен увлажнитель и всякие ништяки к нему (тут это уже на пятьсот раз обсудили)

Сообщение изменено: OlgaZH, 03 July 2016 - 19:23.

  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №112
clockot

clockot

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

По какому принципу вообще лучше всего выбирать холодильное оборудование? Может кто нибудь подскажет надежные бренды и модели, на которые стоит обращать внимание в первую очередь когда задумываешься об покупке такого оборудования? В интернете нашел холодильные витрины для мяса , для торговой точки это будет хорошим выбором? Нужна помощь по выбору, либо совет



: сообщение №113
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Olga77, я тоже поглядывал на этот Shivaki. И на форуме он есть у кого-то.
Но остановило:
1. Очень маленький объем.
2. Регулировка только темп-ры.
3. Очень сильный (по отзывам) вентилятор - хаветривание колбасы. Нужно его дорабатывать.

Сообщение изменено: abc26, 31 July 2016 - 23:05.


: сообщение №114
Olga77

Olga77

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новомосковск, Тульская область
А я вот отзывов не нашла на него к сожалению. Поэтому и не покупаю пока. У меня на большой холодильник места нет и в моем холодильнике все битком. Есть другой холодильник, на квратире где ремонт, но там никто не живет и холодильник не открывает, поэтому вентиляции нет. Закиснет колбаса там боюсь. Вот и думала этот вариант. Но если там сильный вентилятор, то влажность будет низкая и в нем нет смысла.

: сообщение №115
Magnum Opus

Magnum Opus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Всем привет!

 

Какое-то время вялил дома, в обычном холодильнике. Постоянный контроль + 500 раз в день дверь туда-сюда, всё было в порядке.

IMG 20160928 223046
IMG 20160928 223506
IMG 20160906 153208

 

Но тут выпал джекпот и я стал счастливым обладателем двух холодильных шкафов.

IMG 20160920 165255
IMG 20160920 165308
IMG 20160921 151839
IMG 20160929 174455

 

Ничего не переделывал (кроме как спилил промо-светильник), помыл, обработал изнутри ультрафиолетом и перевесил из домашнего холодильника колбасы, находящиеся на последней неделе вяленья, т.е. почти готовые, суховатые. Через сутки влажность стала 99%, а колбаса наощупь вернулась недели на 2-3 назад. 

 

На фото видно, что вентилятор большой, работает постоянно.

IMG 20160929 172259

По идее, холодильник сушить должен, а тут всё наоборот.

 

В помещении влажность нормальная (не выше 70%). 

Как уменьшить влажность? Почему у всех стоят увлажнители?



: сообщение №116
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

1. В таких холодильниках Очень мощный вентилятор. "С этим  надо что-то решать." (с)



: сообщение №117
Valery Korsh

Valery Korsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Страна:Россия

Добрый день! Решил купить фармацевтический холодильник, по температуре подходит: +2…+15. Вентиляция есть. Вроде все основные параметры. Осталось влажность и ее регулировка. Ну при большом объеме -- 250 л. это будет не сложно, думаю. Кто-нибудь использует такие холодильники, какие косяки могут возникнуть?



: сообщение №118
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Valery Korsh, ветиляция должна быть приточно-вытяжная. А в этих холодильниках так же как и винных шкафах просто вентилятор, который гоняет воздух внутри.
  • Это нравится: temastrok и Valery Korsh

: сообщение №119
Valery Korsh

Valery Korsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Страна:Россия

Понял, спасибо. Значит запустить можно трубку от компрессора и поставить в воду -- пусть булькает и подает воздух.



: сообщение №120
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Valery Korsh, вы почитайте темы про климатические камеры,там куча всего,кто как приспосабливается)))
  • Это нравится: temastrok

: сообщение №121
Magnum Opus

Magnum Opus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Gringoufa, не буду советовать приобретать именно такой, есть ряд недостатков. Вентилятор расположен вертикально на задней стенке (есть модели с расположением на потолке, что гораздо лучше). Плюс размещение компрессора в нижней части создаёт "полочку" внизу, что съедает полезный объём. Настройки по температуре (кажется, +2 +8 С), что требует доработки. Не лучшее распределение потоков воздуха. Вес около 100 кг.
Если бы я сейчас выбирал, то взял бы аптечный, у них температурный режим более подходящий (+8 +15 С), размеры поскромнее и вентилятор не такой мощный (в моём был слишком сильный поток воздуха, пришлось менять на комп.кулер).

Поищите, Бирюса делают хорошие и недорогие аптечные агрегаты. Даже со шторкой на двери. У меня вот холодильник стоит в светлом помещении, приходится завешивать стеклянную дверь, чтобы не окислилось от света.



: сообщение №122
Гео

Гео

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений


Я хочу винный шкаф купить для сыровяления. Шиваки для вина и фруктов. Температура там от 12 до 18 и вентиляция. С влажностью думаю можно решить, если на нижний поддон для фруктов налить воды. Увлажнитель туда вряд-ли уместится, на 72 литра шкафчик всего. Цена 12 тысяч.

Десять месяцев сомнений - брать. не брать- преодолены. Две недели назад был приобретен Шиваки. Первые впечатления - пока покупка сомнений не вызывает. Температуру заявленную поддерживает с ошибкой 0.3 % . Влажность- тут проблем нет . И главное ни тряпок влажных ни чашек с водой не нужно!!! По первичным наблюдениям влага ниже 70% не падает. максиму который удалось добиться 83%. Сейчас повесил на пробу в айцеле в коллагене в череве. Коллагеновая уже покрылась ровным белым налетом. Закала нет. Шум от работы вентилятора тише компьютера - установил в спальню 

Пока о приобретении не жалею. а там посмотрим



: сообщение №123
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Нарыла в инете такую камеру фирмы Frigo Impianti Италия.
Я конечно прнимаю что не дешевая,но хоть сколько?ни где цены нет.
Только инфа такая.
Модель EASY A-S разработанная для сушки и выдержки небольших объемов продукта, камера EASY “A” предназначена для тех, кто начинает постигать искусство производства колбасных изделий и копченостей. Емкость этой миникамеры, оснащенной трехъярусным стеллажом с вешалами из нержавеющей стали для размещения колбас, составляет около 100 кг. Инновационная система электронного контроля делает ее простой в применении и широко используемой в производстве колбасных изделий
Может кто то что то знает про эту камеру?

Вложенные превью

  • bpic_0002959.jpg

Сообщение изменено: Дашута, 15 June 2017 - 20:22.

  • Это нравится: fimachka

: сообщение №124
Серый крот

Серый крот

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений


Модель EASY A-S разработанная для сушки и выдержки небольших объемов продукта, камера EASY “A” предназначена для тех, кто начинает постигать искусство производства колбасных изделий и копченостей.

Боюсь, что там цена будет как у той итальянской, которую Недосеков продвигает - около 7 тыс евро. А вообще, как понимаю, даже это мелкие серии, поэтому цену лучше запросить у производителя. Чаще всего это тот товар, который берут под заказ.



: сообщение №125
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Серый крот,не думаю что под заказ. В Италии и например Литве полно мелких хозяйств,которые производят мясные изделия.
А посетив сайт Недосекова, ощущение что он не далеко ушел от Расколбаса. Хотя я сама пользуются их камеру

: сообщение №126
Серый крот

Серый крот

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

не думаю что под заказ. В Италии и например Литве полно мелких хозяйств,которые производят мясные изделия.

Я не совсем верно выразился, не изготавливаются под заказ, а продавцы будут привозить эту технику только под уже имеющийся и оплаченный заказ. Товар дорогой и специфический, чтобы им затовариваться им на бум, забивая склад. По поводу цены, я не про самодел Недосекова, который от Расколбаса, по сути сделанного на коленке, отличается только ценой и разговорами о тайном знании, а про ту Климу, которую от Зернике он предлагал за 7000 евро. На самом деле Италия, сделано красиво, добротно, но дорого для России. По ней можно у Дон Симона прочитать: http://donsimon.net/...-kitchen/klima/

Есть аналоги, например, Универсальная мини климакамера Mauting KMU mini, в общем в том же Мясорубе цена начинается от 5000 евро без доставки. Причем с ними надо довольно долго биться, пока цену озвучат, на вопрос почему так, ссылаются на некие "плавающие расходы при растаможке".

На смотреть в Европе сколько будет стоить, а притащат то все без проблем, другое дело таможня, стоимость доставки. Вроде Зевс говорил про некую немецкиую камеру на 2-3 тыс Евро.

Потому как то неудобие, что Касо предлагает за 1000 Евро смотрится внутри куда похабнее, чем самоделку россиян.

А так да, мелких хозяйств полно, там и с чиновниками попроще, но очень сильная головная боль всякие санитарные контроли. Рассказывал мне знакомый ресторатор в Великобритании, просто душу вынут..

 

 

Расколбаса. Хотя я сама пользуются их камеру 

Ну идея то у них хорошая, по сути тот же аналог Климы. Только вот попытка сделать все подешевле. А ведь в целом то все есть - холодильник, камера осушения, вентилятор. генератор увлажнения, причем автономный, в отличие от итальянских, где нужно подключение к водопроводу.



: сообщение №127
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Серый крот,попробую написать производителю. А все остальное я могу сама сделать. Если вдруг цена устроит.

Сообщение изменено: Дашута, 17 June 2017 - 12:55.


: сообщение №128
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Я нашёл отличный климашкаф высотой боль двух метров стоит 4500 евро надо подключать к водопроводу, влажность до 95% температура до 30°C.
Но он очень тяжёлый 120 кг я его в подвал не затащу.

Вложенные превью

  • as%20en2.jpg

Сообщение изменено: Зевс, 17 June 2017 - 13:28.


: сообщение №129
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Бывают и поменьше... 435 л, 90 кг.

Есть представительство в России.

http://rovabo.ru/cat...turing-fridge-0

DRYAGER1.jpg

 

 



: сообщение №130
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Бывают и поменьше... 435 л, 90 кг.


А сколько она стоит?
У нас можно купить за 3150 евро. Но 1000 евро разница я всегда решаю в лучшую сторону, это практически не большие деньги для меня.
Тоже вариант уже присматривался, может можно подержанную найти.

Сообщение изменено: Зевс, 17 June 2017 - 16:51.


: сообщение №131
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


А сколько она стоит?

По ссылке можно сходить и связаться...

Впрочем, я наверно зря её дал. Не по теме будет...



: сообщение №132
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Впрочем, я наверно зря её дал. Не по теме будет...

Почему, я знаю людей у кого такая камера, работает отлично.
У меня хороший знакомый охотник у него камера для дичи, правда влажность только до 85.
Но он там тоже вылит колбасу и камера стоила в два раза дешевле.
Так что нюансов полно.

Сообщение изменено: Зевс, 17 June 2017 - 17:09.


: сообщение №133
Серый крот

Серый крот

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений


А сколько она стоит? У нас можно купить за 3150 евро.

Что-то мне подсказывает, что в России ее продадут не дешевле, чем за 5000-6000 Евро. Хотя, тот же Шопотам таскает холодильники из Германии, может и не слишком дорого такую притащат.

А так смотрится очень достойно.



: сообщение №134
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Друзья-однофорумчане, помогите убогому разобраться!!! Уважаемый мной почти земляк blackjack, , вялит просто в холодильнике, соблюдая некоторые правила, я вялю тоже в холодильнике, но немного приспособленном, что стоило мне "две копейки" - http://www.emkolbask...rukami/?p=86360, уважаемый virafa, пользуется камерой, которую сделал сам - http://www.emkolbaski.ru/community/topic/802-klimaticheskie-kamery-svoimi-rukami/?p=86528, и которая обошлась ему, если правильно помню в тысяч 10,  опять же уважаемые мной Дашута,  и dobroslav, пользуются с успехом покупными, в пределах 50 тыс. руб. Теперь появились в обсуждениях за ... много тыс. евро. 

ВНИМАНИЕ ВОПРОС - разница в том, что отсутствуют "танцы с бубнами", или получается реально качественнее и вкуснее????? При всех других равных условиях, естественно.



: сообщение №135
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Если созданы правильные условия, то разницы во вкусе и качестве нет, ИМХО. Разница есть в ВОЗМОЖНОСТЯХ людей и в готовности их что-то переделывать, дополнять, приспосабливать и приспосабливаться самому.



: сообщение №136
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Эндрю,я сначала купила винный шкаф. Там у меня плохо получалось. Закал,плесень. Про другое сказать не могу. Не пробовала в холодильник-балкон делать.
  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №137
fimachka

fimachka

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Человек - ленивое существо, всем хочется повесить и забыть. А такая автоматизация стоит денег. У меня например в камере с температурой все отлично, с влажностью на 4 или 4 с минусом, а вот с обдувом только троечка. Мне приходится перевешивать продукт, устраивать ротацию по схеме )) Иначе усыхает не равномерно. Осталось только перевороты автоматизировать как в инкубаторах. Или подвижную раму с продуктом сделать и потихоньку ее вращать.


  • Это нравится: virafa и Эндрю

: сообщение №138
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Конечный результат всеобщей автоматизации:

Оффтоп

 



: сообщение №139
СветланаВадим

СветланаВадим

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Добрый вечер! Прочитала форум, но не нашла отзывов о климатической камере от Raskolbas.

Ссылка на сайт http://raskolbas.su/

Все так хорошо написано и цена отличная, и объем камеры для меня то, что нужно, но может быть есть какие-то "подводные камни"? Хочу завтра заказать, но сомнения одолевают. 


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №140
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
СветланаВадим, есть отзывы.
Посмотрите в теме по камерам.

: сообщение №141
СветланаВадим

СветланаВадим

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

abc26,а Вы не подскажите в какой ветке смотреть. Я вроде бы правильную тему нашла "Выбор КК", но здесь о ней ничего нет. Весь форум перелопачивать как-то не айс( Спасибо



: сообщение №142
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
СветланаВадим, от конца и вперед -http://www.emkolbask...-rukami/page-81

Да нормальная камера вообщем-то. Лучшего готового варианта нет, если не искать камеру с космическими ценами.

Сообщение изменено: abc26, 29 June 2017 - 11:08.


: сообщение №143
Дрюня.

Дрюня.

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Тоже вчера нарвался в интернете на Расколбас, заинтригован. Мне б такая подошла.


Сообщение изменено: Дрюня., 16 September 2017 - 13:32.


: сообщение №144
Longik

Longik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса
Посоветуйте пожалуйста как быть. Предлагают винный холодильник такого плана как на фото . Годится он для сыровяления или нет без всяких доработок?

Вложенные превью

  • IMG-289d07f7719d9d71386bbff45310fc66-V.jpg
  • IMG-9ab892a050a9157e160124e5cba7733f-V.jpg
  • IMG-ecaa3d48745883694938cc4e96bbacca-V.jpg


: сообщение №145
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

А что он умеет делать?



: сообщение №146
Longik

Longik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса
Вино хранить. А вот колбаску вялить не знаю . По температуре вопросов нет, а вот по влажности есть.

: сообщение №147
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

И никто не узнает... Ни названия модели, ни характеристик...



: сообщение №148
Longik

Longik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Bee happy,Liebherr SBSes 7165 



: сообщение №149
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20574 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Longik, то, что Вы указали, не является винным  холодильником. Это холодильник общего назначения с отделением для бутылок. В характеристиках ничего нет о регулировке влажности. Без этой системы этот холодильник ничем не будет отличаться от любого бытового в плане пригодности для сыровяления.



: сообщение №150
CarpeDiem

CarpeDiem

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

*
Популярное сообщение

Полгода мучался с выбором лучшего способа сыровяления. Как и многие здесь, бегал между холодильником и балконом, ловил закалы и т.д. Места для второго холодильника или климатической камеры нет физически в 2комнатной квартире. В итоге купил вот такой винный холодильничек. Объем 32 литра. Идеально встал на основной холодильник. За один заход разместил 3 кг сырья (2 кг в свиной череве и 1 кг в бараньей, если брать калибр побольше или куски, влезет и 4, наверное). Температуру он поддерживает на 14 градусов ниже окружающей среды, сейчас сам показывает 12 градусов, термометр на дне 14. Влажность при закладке была 90, поставил на дно две мисочки с солью, в течение 3 дней упала до 75, сейчас на 7й день 68. Соль прямо мокрая. Внутри работает вентилятор, опасаюсь закала, но пока тьфу-тьфу. Кнуты вызрели ровно за неделю. Колбаса в свиной череве покрылась частично белым налетом, но плесени вроде нет, подсыхает потихоньку. В общем, пока очень доволен и готов рекомендовать тем, у кого мало места и не нужны промышленные объёмы.

Вложенные превью

  • IMG_20171127_202326.jpg
  • IMG_20171121_211637.jpg
  • IMG_20171121_220945.jpg
  • IMG_20171119_131152.jpg