Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Хлеб

выпечка домашний хлеб

1908 ответов в этой теме

: сообщение №1851
Валерьян

Валерьян

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Запорожье

А в этой теме именно хлеб.

 

Ну хлеб, так хлеб :)

хлеб фантазия.jpg



: сообщение №1852
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Администраторы
  • 22573 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Дрожжи используют кислород для размножения.

Используют, но не в обязателььном порядке. Насыщать муку кислородом из воздуха для этого нет необходимости. Жидкие закваски практически не содержат кислорода, а жизнь там, тем не менее, идёт...


  • Это нравится: Тина, Арабеска и volveg

: сообщение №1853
Вячеслав Н

Вячеслав Н

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7487 сообщений
  • Имя:Вячеслав Николаевич.
  • Страна:Россия


Чем больше дрожжей в тесте, тем больше CO₂ будет произведено позже.

Володя,  а с какой целью  класть дрожжи  в муку неограниченное количество, Какой  смысл  класть больше,  все  еще зависит  от силы  муки ,  если  мука  слабая  по белку  0.9- 10% ,  то это тесто через  сутки поплывёт,  а если мука  сильная  от  13%  и веше белок  в муке,  тесто из такой муки может и в течении 3 суток набирать углекислый газ  в тесте ,  и тесто такое держит форму отлично.  



: сообщение №1854
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1680 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Химки


Брожение просеяной лучше и быстрее

Не проверял, поверю на слово. Пусть лучше. Но, нужно ли быстрее?..

Зачем тогда существует куча хитростей, чтобы замедлить брожение?

С хлебом не надо торопиться!..  ;)


  • Это нравится: Тина, Арабеска и 290366alex

: сообщение №1855
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4086 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

Но, нужно ли быстрее?..

в хлебопечке это просто необходимо.

Другой вопрос если на закваске и т.п.


Сообщение изменено: berezikoff, 16 March 2026 - 06:33.


: сообщение №1856
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1680 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Химки

*
Популярное сообщение

berezikoff, Дима, я искренне верю в твою искренность  :)

Но посмотри, хлеб - это мастерство.

Пирожок или булку сможет испечь даже дурная баба с губами  ;)

Но, сделать хлеб - совсем другое...

 

Да, я пробовал делать "хлеб" в хлебопечке... Ну чё вата... не нравится, еще и дрожжами воняет. Не моё это.

Я, задавал "дурацкие" вопросы в этой теме, меня слегка придавили - и спасибо за это! Ум пришел  :D

 

Хлеб - ведь кажется самым простым. А попробуй сделать!..

Любая домохозяйка может сделать булочку или пирожок, добавить яйца, масло, сахар и кучу всего... а ты попробуй сделать вкусный хлеб только из муки, дрожжей и соли. 

 

Я не люблю ржаной хлеб, не хочу делать закваски... Но, мне очень нравится как делают в этой теме люди - это красиво!

 

Делаю белый хлеб из муки 1 сорта. Делаю грузинский лаваш.

Это долго... это требует времени (многозадачность у меня не получается ;) )  

 

Зато я ем (иногда) хлеб премиального качества, который не купишь ни где...


Сообщение изменено: unich, 16 March 2026 - 17:10.


: сообщение №1857
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

*
Популярное сообщение


Чисто ржаной на ржаной закваске в хлебопечке. Это основной хлеб, что я пеку. Конечно иногда и белый и кексы, но очень редко.

: сообщение №1858
290366alex

290366alex

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Где то на Балтике


С хлебом не надо торопиться!.. 

 

+500

Я тесто на расстойку ставлю на ночь в холодильник.

После такой процедуры и хлеб воздушный и кислоты нет.



Добавлено позже (16.03.2026 - 22:11):


Чисто ржаной на ржаной закваске в хлебопечке.

Попробуй добавить процентов 20 пшеничной не высший сорт.

Результат приятно удивит)))

Еще не плохо холодную расстойку и для интереса ради в духовке )))


  • Это нравится: Арабеска, AlexanderNik и Efisher

: сообщение №1859
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

*
Популярное сообщение

Я добавлял. Когда просто пшеничную высший сорт, когда цельнозерновую французскую штучку. И по содержанию пшеничной играл. Конечно он получается более пышный, но менее полезный. У меня сахарный диабет второго типа и просто ржаной для меня более предпочтительнее. Да и по вкусу он мне больше нравится. Я уже сватов и сестру жены на него подсадил.

 

IMG_20250813_144740_762.jpg
Что-то типа так.



: сообщение №1860
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

*
Популярное сообщение

Испёк небольшой хлеб

 

DSC00002 Kopie 2.jpg  DSC00003 Kopie.jpg



: сообщение №1861
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

*
Популярное сообщение

С начала сделал квас на осахаренной заварке из обдирной ржаной муки.
IMG_20260422_093334_736.jpg

В морозилке хранилась порция заварки для Бородинского хлеба, сбродил её в опаре квасом. Мука ржаная сеяная, обдирная, цельнозерновая. В результате получился вкусный Хлебушек.
IMG_20260422_093334_485.jpg IMG_20260422_093334_263.jpg

: сообщение №1862
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Всем привет. Отмечусь. Пеку периодически хлеб. С дрожжевым давно уже нет вопросов. А вот бездрожжевой на закваске, пока получается через раз. Даже уже хотел бросить эксперименты.
И вот интересно. Тут у нас в районе дачи, в соседней деревне хлеб пекут, вроде как обычный пшеничный, но крупнопористый, плотный и на срезе поблёскивает. Вкусный. На бездрожжевой не похож. Как они это делают, не могу понять.

: сообщение №1863
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

На бездрожжевой не похож. Как они это делают, не могу понять.

Так и есть - дрожжевой он, иначе бы не был крупнопористым. Может ли быть этот хлеб заквасочным? Скорее всего да: срез поблёскивает.
Бездрожжевой это не про хлеб, в спонтанной закваске есть дрожжи.

Как они это делают, не могу понять.

Фото разреза хлеба, тогда будет понятно к чему стремиться. Для пшеничного хлеба нужна хорошая мука, при замесе развить максимально клейковину, влажность теста примерно 68%.

Сообщение изменено: Greek, 22 April 2026 - 09:51.

  • Это нравится: Арабеска и volveg

: сообщение №1864
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Так и есть - дрожжевой он, иначе бы не был крупнопористым. Может ли быть этот хлеб заквасочным? Скорее всего да: срез поблёскивает.
Бездрожжевой это не про хлеб, в спонтанной закваске есть дрожжи.
Фото разреза хлеба, тогда будет понятно к чему стремиться. Для пшеничного хлеба нужна хорошая мука, при замесе развить максимально клейковину, влажность теста примерно 68%.

По-ходу хлеб действительно на закваске. Просто волшебный.
Мне такой никогда не сделать...

Вложенные превью

  • IMG_20260423_071552_591.jpg

Сообщение изменено: Finish, 23 April 2026 - 07:43.


: сообщение №1865
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Мне такой никогда не сделать...

Хлеб на вид отличный. При желании сделаешь, вот только имеет ли смысл заморачиваться? Рецепт хлеб Голосиловский Повторение https://registrr.liv....com/82534.html
  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №1866
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Хлеб на вид отличный. При желании сделаешь, вот только имеет ли смысл заморачиваться? Рецепт хлеб Голосиловский Повторение https://registrr.liv....com/82534.html

Пробовал я работать с закваской, результат нестабильный. Не хватает опыта. Может быть, и вернусь снова, начну делать.
Дело не в рецепте. Дело в закваске, как её заставить работать правильно...

: сообщение №1867
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Дело в закваске, как её заставить работать правильно...


Закваску разогнать, чтобы за 6-8 часов она была на пике активности. Добавить не много мёда или солода. Можно сочетать закваска плюс дрожжи(на 1 кг муки 3-5 гр. сырых дрожжей).

: сообщение №1868
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Закваску разогнать, чтобы за 6-8 часов она была на пике активности. Добавить не много мёда или солода. Можно сочетать закваска плюс дрожжи(на 1 кг муки 3-5 гр. сырых дрожжей).

Примерно так и делаю, но опыта нет. Поэтому и получается по-разному. Ну, я экспериментировал только с ржаной закваской. И про добавления дрожжей я не слышал. Но, надо будет попробовать.

: сообщение №1869
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

*
Популярное сообщение

Хлеб для сэндвичей

 

_DSC2072.jpg  _DSC2073.jpg



: сообщение №1870
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

*
Популярное сообщение

https://forum.emkolb...-hleb/?p=101005

 

 При всём уважении к Тине, с большой благодарностью за  ссылку на  рецепт льняных рогаликов, вновь возвращаюсь к   рогаликам.

 

 

 


Делала все строго по рецепту. Не удалось повторить такую же красивую форму рогаликов, как у него. А в целом рецепт не сложный. Буду печь, уменьшив вдвое количество сахара.   Я очень люблю выпечку на биге, а его опара - это фактически бига. Меня этот рецепт еще и возможностью использовать мою дежурную бигу привлек. Ну и красотой рогаликов, конечно.


Добавлено позже (08.05.2026 - 13:41):

   Рогалик льняной от Сергея Кириллова. Тот самый рецепт, ссылку на который дала  наша уважаемая Тина.

 Рогалик:-

"Основа его вкуса и аромата - опара, которая выбраживается в холоде от суток до полутора, естественно, в прежние годы ни один хлебозавод даже и не думал о таком!

Рецептура (на 11 рогаликов по 100 г):

Опара (24-36 часов при 4С):

300 - пшеничная мука в/с;
3 - дрожжи свежие прессованные;
162 - вода комнатной температуры;
Итого 465 грамм.

Тесто (2 часа при комнатной температуре с одним складыванием):

465 - опара вся;
270 - пшеничная мука в/с;
30 - льняная мука;
185 - холодная вода;
6 - дрожжи свежие прессованные;
12 - cоль;
24 - cахар;
50 - масло растительное;
60 - вода со льдом до мягкой консистенции теста.
Итого 1102 грамма.

Брожение 2 часа с одним складывание в середине брожения.
Разделать на куски по 100 г. и подкатать заготовки в шарики.
Предварительная расстойка 30-40 минут под пленкой.
Формовка
Расстойка 1 час.
Выпечка 19 минут при 190-200С

Методика.

Главным носителем базовых аромата и вкуса этих рогаликов является опара длительного выбраживания. Для постановы опары разведите дрожжи в воде с температурой 20С, добавьте муку, замесите тесто, переложите его в контейнер с крышкой и уберите в холодильник на самую холодную полку. Опара созреет не ранее чем через 24 часа.

На следующий день, когда опара созреет, можно замешивать тесто.

При замесе теста нужно обратить внимание на следующие нюансы:

- воду для замеса нужно брать охлажденную, примерно +15С;
- вода в тесто вносится не вся сразу, поэтому в рецептуре "вода" повторяется два раза;
- масло вводится в тесто через 3-5 минут после начала замеса;
- соль вносится в конце замеса.

Тесто нужно вымесить до хорошего уровня развития клейковины, к концу замеса, когда тесто станет шелковистым, довести консистенцию теста до мягкой с помощью добавления холодной воды не останавливая замеса (на видео видно, как я добавляю воду со льдом в ходе замеса)

После замеса поместить тесто в смазанный растительным маслом контейнер подходящего размера, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 1 час.

Сложить тесто конвертом, это можно сделать не вынимая тесто из контейнера, и оставить еще на 1 час. Выброженное тесто увеличится в объеме примерно в два раза.

Вывалить тесто на подпыленную мукой поверхность, разделать на куски по весу. Я делаю два варианта - 100 и 150 г. Для домашней выпечки рекомендую 100 граммовые заготовки.

Подкатать тесто в шарики, накрыть пленкой и дать отдохнуть минут 30-40. Обмять шарик на муке, раскатать овальную лепешку толщиной 3-5 мм.
Скрутить заготовку рогалика, уложить на коврик для выпечки, спрыснуть водой и посыпать семенем льна.
Расстойка 1 час.
Выпекать с паром 19 минут при 190-200С."


Сообщение изменено: Арабеска, 09 May 2026 - 13:07.


: сообщение №1871
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

*
Популярное сообщение

Заварной 100% ржаной Литовский хлеб. 20% муки идёт в заварку, осахаривается, заквашивается ТМКБ, сбраживается...

"Lactobacillus delbrueckii 76 (или L. delbrueckii subsp. lactis 76) — ТМКБ это штамм молочнокислых бактерий, используемый в хлебопечении для приготовления термофильных ржаных заквасок и заварных сортов хлеба. Этот штамм, часто используемый с осахаренной заваркой (ржаная мука, солод), известен способностью придавать хлебу уникальный фруктовый, «антоновский» аромат". Сергей Кирилов
IMG_1.jpg IMG_2.jpg IMG_3.jpg
Поздравляю с Днём Победы!!! Мирного, безоблачного неба над головой!

: сообщение №1872
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

*
Популярное сообщение

Огромное спасибо Валентине, закваски Эдварда Вуда спустя 8 лет ещё живы! Находились в дверце холодильника засушенные, в твоей же коробке из под Э.Й.Н.Е.М.Ъ Восстанавливал по рекомендациям Людмилы из ЖЖ "Франция" и "Бахрейн". Интересно было наблюдать как они оживают и расцветают, бальзам для души. Поехали на хранение в холодильник и картина уже не та . Пенсионеру захотелось поиграться, уверенности, что меня надолго хватит их кормить нет.
IMG_20260520_125845_267.jpg IMG_20260520_125845_853.jpg
По мотивам хлеб Голосиловский от Сергея Кириллова. 40% муки в дрожжевой опаре пулиш, 36 часов в холодильнике. 75 гр пшеничной закваски 100% влажности. 15% всей муки - твёрдая крупка для хрусткости корочки и во вкусе добавляются интересные нотки. У меня её много. В будущем буду экспериментировать с мукой, пробовать печь 100% из 1 сорта, не понравится - уменьшать процент.
Эта выпечка не благоухала ароматом, молочно кислые бактерии никак не проявили себя, надо исправлять.
Жена вчера брала с собой булку на дачу, мазали хлеб свежим домашним солёным сливочным маслом, говорит чаепитие с подругами удалось на 5+. Сын звонит с утра позавтракав: большое спасибо... Значит я на правильном пути.

IMG_20260520_125844_985.jpg IMG_20260520_125843_649.jpg

Сообщение изменено: Greek, 20 May 2026 - 12:18.


: сообщение №1873
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

*
Популярное сообщение

Турецкая лепёшка

 

_DSC2117.jpg  _DSC2118.jpg



: сообщение №1874
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

*
Популярное сообщение

Вчера испёк багет

 

_DSC2127.jpg  _DSC2129.jpg



: сообщение №1875
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля

*
Популярное сообщение

IMG_20260604_154748_952.jpg Немножко бородинского.

Вложенные превью

  • 1780652154891.jpg

Сообщение изменено: Finish, 05 June 2026 - 12:39.


: сообщение №1876
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3397 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
Finish, если бы ты был по внимательней, то заметил бы, что все изделия, которые коллеги выкладывают на форуме, идут с разрезом. ;)

: сообщение №1877
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля

*
Популярное сообщение

Finish, если бы ты был по внимательней, то заметил бы, что все изделия, которые коллеги выкладывают на форуме, идут с разрезом. ;)

Нет проблем. Не обратил внимания, да и резать горячий был не с руки.

Добавлено позже (06.06.2026 - 09:30):
Самый простой хлеб. Пшеничный. Жена попросила сделать тесто, чтобы испечь пирог. На пирог печь не стала. Тогда я сделал хлеб.

Вложенные превью

  • IMG_20260606_083029_297.jpg
  • IMG_20260606_082943_429.jpg

Сообщение изменено: Finish, 06 June 2026 - 09:31.


: сообщение №1878
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

*
Популярное сообщение

Сегодня испёк булочки на ужин, всё работает отлично.

 

_DSC2186.jpg  _DSC2187.jpg



: сообщение №1879
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1603 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Сегодня испёк булочки на ужин, всё работает отлично.

Может выложишь рецепт?
_DSC2186.jpg _DSC2187.jpg



Добавлено позже (17.06.2026 - 01:41):
Володь, ты печешь на закваске?

: сообщение №1880
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля
За всю свою кулинарную историю несколько раз пробовал испечь французский багет. Нифига. Получается вкусный батончик, но более. Все, что видел здесь - это тоже не багеты (может, конечно, не все видел, звиняйте).
Сейчас заказал французскую муку для багетов T55. Может и получится...

Вот на днях пытался из обычной муки и перебраживал сутки и пар пускал. Все одно. Даже фотографировать не стал готовый продукт.
20260617_105229.jpg

Сообщение изменено: Finish, 17 June 2026 - 10:58.


: сообщение №1881
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48


За всю свою кулинарную историю несколько раз пробовал испечь французский багет. Нифига.

 По своей сути пустое сообщение. Ничего не сказано о замесе,вызревании, формовке и выпечке. В багете главное не мука! Багет-быстрый хлеб. От замеса до готового продукта всего 2 часа! Багет-национальное достояние Франции, но в разных местах страны  он разный. 


  • Это нравится: Тина, volveg и AlexanderNik

: сообщение №1882
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений


Володь, ты печешь на закваске?

 

Нет эти булочки без закваски немного ржаная мука, совсем немного цельнозерновая мука и пшеничная мука и дрожжи.


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №1883
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Купил муку для багетов. Кто-нибудь пользовался такой?

Вложенные превью

  • IMG_20260622_123132_331.jpg

Сообщение изменено: Finish, 22 June 2026 - 13:22.


: сообщение №1884
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

Я всегда для багетов покупаю оригинальную французкую муку Тип65

 

baguettemehl-farine-de-ble-t65-5kg-shop.jpg


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №1885
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля
что-то не рискнул брать 65. Хотя надо купить и сравнить

Сообщение изменено: Finish, 22 June 2026 - 13:56.


: сообщение №1886
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48


не рискнул брать 65. Хотя надо купить и сравнить

 Т65  и предназначена для производства багетов!



: сообщение №1887
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

Багетная мука Тип T65 — идеальный выбор для приготовления настоящих традиционных багетов.

Обычная пшеничная мука имеет другую зернистую и адгезионную структуру.

Улучшенное влагоудержание: она впитывает на 2-3% больше воды, чем обычная мука, что приводит к пористому и влажному мякишу.

Хрустящая корочка: немного более высокое содержание минералов (650 мг на 100 г) и более высокое содержание белка (глютена) обеспечивают типичную золотисто-коричневую и нежно-хрустящую корочку.

Можно делать с дрожжями и с закваской.


Сообщение изменено: Zeus, 22 June 2026 - 14:19.

  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №1888
Вячеслав Н

Вячеслав Н

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7487 сообщений
  • Имя:Вячеслав Николаевич.
  • Страна:Россия

Багетная мука Тип T65 — идеальный выбор для приготовления настоящих традиционных багетов.

Володя,  я прочел эту французскую  маркировку муки  т 55, т 65,  т 80 там написано  что для багетов лучше мука типа т55. А вот для хлеба хороша т 65.   А раз  мука  с хорошо развитой клейковиной то и  мука с сильным белком.  И при расстойке теста,  мука хорошо насыщается углекислым газом и тесто хорошо держит форму.

https://www.edlinhle...wq09ac829575389


Сообщение изменено: Вячеслав Н, 22 June 2026 - 14:47.


: сообщение №1889
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Заказал 65. Будем посмотреть.
Ну, очень хочу научиться делать настоящий французский балет. Длинный такой и чтобы корочка звенела.)))

Сообщение изменено: Finish, 22 June 2026 - 16:48.


: сообщение №1890
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1603 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Нет эти булочки без закваски немного ржаная мука, совсем немного цельнозерновая мука и пшеничная мука и дрожжи.


Можешь скинуть рецепт и технологию? Тоже стараюсь добавлять цельнозерновую муку в хлеба

: сообщение №1891
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

У нас эти булочки называются "Weltmeister brötchen", пробовал перевести получается какая та ерунда "Чемпион мира по роллам" ну я думаю подойдёт чемпионские булочки.

Ну ладно...

Рецепт:

Сначала надо смесь из:

10 г маковых семян

10 г семян кунжута

45 г семян подсолнечника

20 г овсяных хлопьев

15 г хлопьев из проса

залить кипятком, накрыть и оставить на два часа.

Для тесто нам понадобится:

500 г белой муки (пшеничная мука типа 550)

60 г цельнозерновой ржаной муки

12 г соли

330 г воды

15 г оливкового масла

7 г свежих дрожжей

2 г активного диастатического солода

Тесто вымешивакм по технологии аутолиза, 

пшеничную муку смешиваем с ржаной мукой добавляем воду и вымешиваем 2-3 минуты,

оставить на 30 минут для созревания.

Потом тобавляем смесь семян которые мы залили кипятком и все остальные ингрилиенты кроме соли.

И вымегиваем дальше.

Соль добавляем через 1-2 минуты и вымешиваем тесто до готовности.

Тесто должно быть липки и должно хорошо тянутся. Тесто слегка вымесить на столе при этом слегка его надо бить об стол.

Потом положить в контейнер накрыть и поставить на ночь в хородельник.

На следующий день достаньте тесто.

Я всегда беру контейнер квадратной формы, так мне легче формовать квадратные былочки.

Во весу булочки могут быть 100 -150 грамм.

Сформируйте булочки квадратной формы.

Надо приготовить смесь из сухого мака и семян кунжута много, всё смежать и высыпать в чашку.

Булочки обмакнуть в эту смесь немного придавивая при этом.

Булочки положить не лист накрыть и оставить на 40 минут.

Булочки посеридине разрезать вдоль.

Dsgtrfnm ghb 230°C через 10 минут темперануру снизить до 200°C.

Можно в начале воставить чашу с водой для пара.

Я думаю это у вас получится.

 

968040_215-h_jpg.jpg


Сообщение изменено: Zeus, 22 June 2026 - 18:57.


: сообщение №1892
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3397 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

*
Популярное сообщение

Напомню...

Просто кладезь знаний!

Учитесь...  :049:    ( к Greek и Тине не относится, хотя учиться никогда не зазорно.)



: сообщение №1893
Тина

Тина

    Творец MMXXV года!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
volveg, почему не относится? Один из моих любимых блогеров. Рецепты отличные, как и подача материала. Отвечает на все вопросы.
Несколько лет пеку овсяное печенье по его ролику. И не только печенье.
  • Это нравится: Арабеска, volveg и AlexanderNik

: сообщение №1894
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3397 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Тина, это я к тому, что и ты, и Слава его прекрасно знаете. 



: сообщение №1895
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1603 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород


2 г активного диастатического солода

Чем его можно заменить? Ничего подобного не видел у нас, по свойствам вроде похож на белый ржаной солод, но его у меня тоже нет, есть только ржаной ферментированный, но он вроде для других целей в этом рецепте.



: сообщение №1896
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

Активный (диастатический) солод содержит активные ферменты, которые превращают крахмал муки в сбраживаемые сахара для дрожжей.

Его можно заменить медом. Можешь посто использовать ячменный солод.

По количество надо самостоятельно оределить, я думаю на 500г теста 3г мёда.

 

У нас выглядит так, есть и другие варианты.

 

51g8bL2X8wL._SL1000_.jpg


Сообщение изменено: Zeus, Вчера, 18:23.


: сообщение №1897
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1603 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород
Еще вопрос, у меня для хлеба куплена смесь семян: семена льна, тыквы, ядра подсолнечника, кунжут черный, кунжут белый. Если использовать ее, только добавить в смесь еще семена мака, хлопья просо и овсяные хлопья, или будет перебор в мочке? Для отдельной обсыпки есть мак и кунжут

: сообщение №1898
Zeus

Zeus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

Как я уже писал для теста этих булочен можешь взять семена подсолнечника, мак, семена льна, овсяные хлопья.

Ну можешь сам немного пофантазировать.

 Семена подсолнечника можешь немного измельчить.

Всё залить кипятком и оставить на два часа для набухания.



Добавлено позже (23.06.2026 - 17:54):


Еще вопрос, у меня для хлеба

 

Немного просмотрел, хлеб.

Для хлеба и булочек можешь испольховать семена тыквы, у нас это очень используется.

Cемена льна, кунжут и чёртыё тмин тоже хорошо подходят.


  • Это нравится: mamoru

: сообщение №1899
Finish

Finish

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Страна:Планета Земля
IMG_20260623_191528_528.jpg
Попытка намбэ ту.

IMG_20260623_193818_610.jpg
Ну, вроде как...
Остынет - сломаю. Корочка хорошая. Только вот думаю, что разрезы делать лучше после обварки.

Сообщение изменено: Finish, Вчера, 19:42.

  • Это нравится: Александр54

: сообщение №1900
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48


разрезы делать лучше после обварки.

  После какой обварки? Багет и обварка?





Ответить в эту тему



ВНИМАНИЕ!
Перед написанием сообщений рекомендуем ознакомиться с правилами форума