А в этой теме именно хлеб.
Ну хлеб, так хлеб ![]()
Дрожжи используют кислород для размножения.
Используют, но не в обязателььном порядке. Насыщать муку кислородом из воздуха для этого нет необходимости. Жидкие закваски практически не содержат кислорода, а жизнь там, тем не менее, идёт...
Чем больше дрожжей в тесте, тем больше CO₂ будет произведено позже.
Володя, а с какой целью класть дрожжи в муку неограниченное количество, Какой смысл класть больше, все еще зависит от силы муки , если мука слабая по белку 0.9- 10% , то это тесто через сутки поплывёт, а если мука сильная от 13% и веше белок в муке, тесто из такой муки может и в течении 3 суток набирать углекислый газ в тесте , и тесто такое держит форму отлично.
Брожение просеяной лучше и быстрее
Не проверял, поверю на слово. Пусть лучше. Но, нужно ли быстрее?..
Зачем тогда существует куча хитростей, чтобы замедлить брожение?
С хлебом не надо торопиться!.. ![]()
Но, нужно ли быстрее?..
в хлебопечке это просто необходимо.
Другой вопрос если на закваске и т.п.
Сообщение изменено: berezikoff, 16 March 2026 - 06:33.

Популярное сообщение
berezikoff, Дима, я искренне верю в твою искренность ![]()
Но посмотри, хлеб - это мастерство.
Пирожок или булку сможет испечь даже дурная баба с губами ![]()
Но, сделать хлеб - совсем другое...
Да, я пробовал делать "хлеб" в хлебопечке... Ну чё вата... не нравится, еще и дрожжами воняет. Не моё это.
Я, задавал "дурацкие" вопросы в этой теме, меня слегка придавили - и спасибо за это! Ум пришел ![]()
Хлеб - ведь кажется самым простым. А попробуй сделать!..
Любая домохозяйка может сделать булочку или пирожок, добавить яйца, масло, сахар и кучу всего... а ты попробуй сделать вкусный хлеб только из муки, дрожжей и соли.
Я не люблю ржаной хлеб, не хочу делать закваски... Но, мне очень нравится как делают в этой теме люди - это красиво!
Делаю белый хлеб из муки 1 сорта. Делаю грузинский лаваш.
Это долго... это требует времени (многозадачность у меня не получается
)
Зато я ем (иногда) хлеб премиального качества, который не купишь ни где...
Сообщение изменено: unich, 16 March 2026 - 17:10.

Популярное сообщение
С хлебом не надо торопиться!..
+500
Я тесто на расстойку ставлю на ночь в холодильник.
После такой процедуры и хлеб воздушный и кислоты нет.
Чисто ржаной на ржаной закваске в хлебопечке.
Попробуй добавить процентов 20 пшеничной не высший сорт.
Результат приятно удивит)))
Еще не плохо холодную расстойку и для интереса ради в духовке )))

Популярное сообщение
Я добавлял. Когда просто пшеничную высший сорт, когда цельнозерновую французскую штучку. И по содержанию пшеничной играл. Конечно он получается более пышный, но менее полезный. У меня сахарный диабет второго типа и просто ржаной для меня более предпочтительнее. Да и по вкусу он мне больше нравится. Я уже сватов и сестру жены на него подсадил.

Популярное сообщение

Популярное сообщение
Так и есть - дрожжевой он, иначе бы не был крупнопористым. Может ли быть этот хлеб заквасочным? Скорее всего да: срез поблёскивает.На бездрожжевой не похож. Как они это делают, не могу понять.
Фото разреза хлеба, тогда будет понятно к чему стремиться. Для пшеничного хлеба нужна хорошая мука, при замесе развить максимально клейковину, влажность теста примерно 68%.Как они это делают, не могу понять.
Сообщение изменено: Greek, 22 April 2026 - 09:51.
По-ходу хлеб действительно на закваске. Просто волшебный.Так и есть - дрожжевой он, иначе бы не был крупнопористым. Может ли быть этот хлеб заквасочным? Скорее всего да: срез поблёскивает.
Бездрожжевой это не про хлеб, в спонтанной закваске есть дрожжи.
Фото разреза хлеба, тогда будет понятно к чему стремиться. Для пшеничного хлеба нужна хорошая мука, при замесе развить максимально клейковину, влажность теста примерно 68%.
Сообщение изменено: Finish, 23 April 2026 - 07:43.
Хлеб на вид отличный. При желании сделаешь, вот только имеет ли смысл заморачиваться? Рецепт хлеб Голосиловский Повторение https://registrr.liv....com/82534.htmlМне такой никогда не сделать...
Пробовал я работать с закваской, результат нестабильный. Не хватает опыта. Может быть, и вернусь снова, начну делать.Хлеб на вид отличный. При желании сделаешь, вот только имеет ли смысл заморачиваться? Рецепт хлеб Голосиловский Повторение https://registrr.liv....com/82534.html
Дело в закваске, как её заставить работать правильно...
Примерно так и делаю, но опыта нет. Поэтому и получается по-разному. Ну, я экспериментировал только с ржаной закваской. И про добавления дрожжей я не слышал. Но, надо будет попробовать.Закваску разогнать, чтобы за 6-8 часов она была на пике активности. Добавить не много мёда или солода. Можно сочетать закваска плюс дрожжи(на 1 кг муки 3-5 гр. сырых дрожжей).

Популярное сообщение

Популярное сообщение
https://forum.emkolb...-hleb/?p=101005
При всём уважении к Тине, с большой благодарностью за ссылку на рецепт льняных рогаликов, вновь возвращаюсь к рогаликам.
Делала все строго по рецепту. Не удалось повторить такую же красивую форму рогаликов, как у него. А в целом рецепт не сложный. Буду печь, уменьшив вдвое количество сахара. Я очень люблю выпечку на биге, а его опара - это фактически бига. Меня этот рецепт еще и возможностью использовать мою дежурную бигу привлек. Ну и красотой рогаликов, конечно.
Добавлено позже (08.05.2026 - 13:41):
Рогалик льняной от Сергея Кириллова. Тот самый рецепт, ссылку на который дала наша уважаемая Тина.
Рогалик:-
"Основа его вкуса и аромата - опара, которая выбраживается в холоде от суток до полутора, естественно, в прежние годы ни один хлебозавод даже и не думал о таком!
Рецептура (на 11 рогаликов по 100 г):
Опара (24-36 часов при 4С):
300 - пшеничная мука в/с;
3 - дрожжи свежие прессованные;
162 - вода комнатной температуры;
Итого 465 грамм.
Тесто (2 часа при комнатной температуре с одним складыванием):
465 - опара вся;
270 - пшеничная мука в/с;
30 - льняная мука;
185 - холодная вода;
6 - дрожжи свежие прессованные;
12 - cоль;
24 - cахар;
50 - масло растительное;
60 - вода со льдом до мягкой консистенции теста.
Итого 1102 грамма.
Брожение 2 часа с одним складывание в середине брожения.
Разделать на куски по 100 г. и подкатать заготовки в шарики.
Предварительная расстойка 30-40 минут под пленкой.
Формовка
Расстойка 1 час.
Выпечка 19 минут при 190-200С
Методика.
Главным носителем базовых аромата и вкуса этих рогаликов является опара длительного выбраживания. Для постановы опары разведите дрожжи в воде с температурой 20С, добавьте муку, замесите тесто, переложите его в контейнер с крышкой и уберите в холодильник на самую холодную полку. Опара созреет не ранее чем через 24 часа.
На следующий день, когда опара созреет, можно замешивать тесто.
При замесе теста нужно обратить внимание на следующие нюансы:
- воду для замеса нужно брать охлажденную, примерно +15С;
- вода в тесто вносится не вся сразу, поэтому в рецептуре "вода" повторяется два раза;
- масло вводится в тесто через 3-5 минут после начала замеса;
- соль вносится в конце замеса.
Тесто нужно вымесить до хорошего уровня развития клейковины, к концу замеса, когда тесто станет шелковистым, довести консистенцию теста до мягкой с помощью добавления холодной воды не останавливая замеса (на видео видно, как я добавляю воду со льдом в ходе замеса)
После замеса поместить тесто в смазанный растительным маслом контейнер подходящего размера, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 1 час.
Сложить тесто конвертом, это можно сделать не вынимая тесто из контейнера, и оставить еще на 1 час. Выброженное тесто увеличится в объеме примерно в два раза.
Вывалить тесто на подпыленную мукой поверхность, разделать на куски по весу. Я делаю два варианта - 100 и 150 г. Для домашней выпечки рекомендую 100 граммовые заготовки.
Подкатать тесто в шарики, накрыть пленкой и дать отдохнуть минут 30-40. Обмять шарик на муке, раскатать овальную лепешку толщиной 3-5 мм.
Скрутить заготовку рогалика, уложить на коврик для выпечки, спрыснуть водой и посыпать семенем льна.
Расстойка 1 час.
Выпекать с паром 19 минут при 190-200С."
Сообщение изменено: Арабеска, 09 May 2026 - 13:07.

Популярное сообщение

Популярное сообщение
Сообщение изменено: Greek, 20 May 2026 - 12:18.

Популярное сообщение

Популярное сообщение

Популярное сообщение

Популярное сообщение
Нет проблем. Не обратил внимания, да и резать горячий был не с руки.Finish, если бы ты был по внимательней, то заметил бы, что все изделия, которые коллеги выкладывают на форуме, идут с разрезом.
Сообщение изменено: Finish, 06 June 2026 - 09:31.

Популярное сообщение
Сегодня испёк булочки на ужин, всё работает отлично.
Может выложишь рецепт?
_DSC2186.jpg _DSC2187.jpg
Сообщение изменено: Finish, 17 June 2026 - 10:58.
За всю свою кулинарную историю несколько раз пробовал испечь французский багет. Нифига.
По своей сути пустое сообщение. Ничего не сказано о замесе,вызревании, формовке и выпечке. В багете главное не мука! Багет-быстрый хлеб. От замеса до готового продукта всего 2 часа! Багет-национальное достояние Франции, но в разных местах страны он разный.
Володь, ты печешь на закваске?
Нет эти булочки без закваски немного ржаная мука, совсем немного цельнозерновая мука и пшеничная мука и дрожжи.
Сообщение изменено: Finish, 22 June 2026 - 13:22.
Сообщение изменено: Finish, 22 June 2026 - 13:56.
не рискнул брать 65. Хотя надо купить и сравнить
Т65 и предназначена для производства багетов!
Багетная мука Тип T65 — идеальный выбор для приготовления настоящих традиционных багетов.
Обычная пшеничная мука имеет другую зернистую и адгезионную структуру.
Улучшенное влагоудержание: она впитывает на 2-3% больше воды, чем обычная мука, что приводит к пористому и влажному мякишу.
Хрустящая корочка: немного более высокое содержание минералов (650 мг на 100 г) и более высокое содержание белка (глютена) обеспечивают типичную золотисто-коричневую и нежно-хрустящую корочку.
Можно делать с дрожжями и с закваской.
Сообщение изменено: Zeus, 22 June 2026 - 14:19.
Багетная мука Тип T65 — идеальный выбор для приготовления настоящих традиционных багетов.
Володя, я прочел эту французскую маркировку муки т 55, т 65, т 80 там написано что для багетов лучше мука типа т55. А вот для хлеба хороша т 65. А раз мука с хорошо развитой клейковиной то и мука с сильным белком. И при расстойке теста, мука хорошо насыщается углекислым газом и тесто хорошо держит форму.
https://www.edlinhle...wq09ac829575389
Сообщение изменено: Вячеслав Н, 22 June 2026 - 14:47.
Сообщение изменено: Finish, 22 June 2026 - 16:48.
Нет эти булочки без закваски немного ржаная мука, совсем немного цельнозерновая мука и пшеничная мука и дрожжи.
У нас эти булочки называются "Weltmeister brötchen", пробовал перевести получается какая та ерунда "Чемпион мира по роллам" ну я думаю подойдёт чемпионские булочки.
Ну ладно...
Рецепт:
Сначала надо смесь из:
10 г маковых семян
10 г семян кунжута
45 г семян подсолнечника
20 г овсяных хлопьев
15 г хлопьев из проса
залить кипятком, накрыть и оставить на два часа.
Для тесто нам понадобится:
500 г белой муки (пшеничная мука типа 550)
60 г цельнозерновой ржаной муки
12 г соли
330 г воды
15 г оливкового масла
7 г свежих дрожжей
2 г активного диастатического солода
Тесто вымешивакм по технологии аутолиза,
пшеничную муку смешиваем с ржаной мукой добавляем воду и вымешиваем 2-3 минуты,
оставить на 30 минут для созревания.
Потом тобавляем смесь семян которые мы залили кипятком и все остальные ингрилиенты кроме соли.
И вымегиваем дальше.
Соль добавляем через 1-2 минуты и вымешиваем тесто до готовности.
Тесто должно быть липки и должно хорошо тянутся. Тесто слегка вымесить на столе при этом слегка его надо бить об стол.
Потом положить в контейнер накрыть и поставить на ночь в хородельник.
На следующий день достаньте тесто.
Я всегда беру контейнер квадратной формы, так мне легче формовать квадратные былочки.
Во весу булочки могут быть 100 -150 грамм.
Сформируйте булочки квадратной формы.
Надо приготовить смесь из сухого мака и семян кунжута много, всё смежать и высыпать в чашку.
Булочки обмакнуть в эту смесь немного придавивая при этом.
Булочки положить не лист накрыть и оставить на 40 минут.
Булочки посеридине разрезать вдоль.
Dsgtrfnm ghb 230°C через 10 минут темперануру снизить до 200°C.
Можно в начале воставить чашу с водой для пара.
Я думаю это у вас получится.
Сообщение изменено: Zeus, 22 June 2026 - 18:57.

Популярное сообщение
Тина, это я к тому, что и ты, и Слава его прекрасно знаете.
2 г активного диастатического солода
Чем его можно заменить? Ничего подобного не видел у нас, по свойствам вроде похож на белый ржаной солод, но его у меня тоже нет, есть только ржаной ферментированный, но он вроде для других целей в этом рецепте.
Активный (диастатический) солод содержит активные ферменты, которые превращают крахмал муки в сбраживаемые сахара для дрожжей.
Его можно заменить медом. Можешь посто использовать ячменный солод.
По количество надо самостоятельно оределить, я думаю на 500г теста 3г мёда.
У нас выглядит так, есть и другие варианты.
Сообщение изменено: Zeus, Вчера, 18:23.
Как я уже писал для теста этих булочен можешь взять семена подсолнечника, мак, семена льна, овсяные хлопья.
Ну можешь сам немного пофантазировать.
Семена подсолнечника можешь немного измельчить.
Всё залить кипятком и оставить на два часа для набухания.
Еще вопрос, у меня для хлеба
Немного просмотрел, хлеб.
Для хлеба и булочек можешь испольховать семена тыквы, у нас это очень используется.
Cемена льна, кунжут и чёртыё тмин тоже хорошо подходят.
разрезы делать лучше после обварки.
После какой обварки? Багет и обварка?
