Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
509 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Рецепт этой колбасы прост и незатейлив.
И, если бы у меня в квартире была возможность установить коптильню, то это был бы классический вкус Московской варено-копченой колбасы. Но, так как коптить не в чем, пусть она называется Московской Домашней :).

DSC_2036.jpg

Так вот, о рецепте - я специально не стал выжиловывать говядину на высший сорт, а оставил кусок говяжьего окорока почти без жиловки, вырезал только основные жилы.

Жиловать говядину на высший сорт – удел профессионалов, а мы с вами готовим дома.

Классическое сырье в рецепте Московской из ГОСТа:

говядина высший сорт - 75% или 3кг

шпик хребтовой - 25% или 1кг (подморозить и порезать на кусочки 0,6-0,8см)

 

именно поэтому Московская варено-копченая достаточно дорога в продаже.

А теперь наши цифры, они примерно похожи:

Говядина из задка (выше 1-сорта, но не высший) - 3 кг (измельчить с помощью мясорубки на решетке  3 мм)

Шпик хребтовой – 1 кг (подморозить и порезать на кусочки 0,6-0,8 см)

Соль нитритная – 80 гр
Смесь приправ ГОСТ №2 – 12 гр 

Оболочка – Коллагеновая Ветчинная 80мм – 1 метр.Также, подойдет синюга баранья, полиамидная 80мм.

 

Фаршесоставление:

Вариант 1. Все ингредиенты можно посолить предварительно в кусках по 200-400гр на 3-4 дня, затем измельчить на мясорубке, смешать со специями и выбить в оболочку. При измельчении не допускается перегрев фаршемассы выше +12 град. Цельсия (температура начала плавления жира. Иначе при термообработке можно получить бульонный отёк (сухая котлета в бульоне под оболочкой). После набивки положить колбасные батоны на созревание (осадку) в холодильник на 8-12 часов или на ночь при 0... +4 град. Цельсия. После осадки следует провести термообработку.

 

Вариант 2. Перемешать несоленый фарш, шпик, соль и приправы, не допуская нагрева фарша выше +12 град. Цельсия выбить в батоны и дать созреть в батонах 3-4 суток при +2...4 град. Цельсия в холодильник.

DSC_1969.jpg

 

Набивайте сырье в оболочку с помощью колбасного шприца или мясорубки через колбасную насадку (возможно набить и вручную, плотно укладывая фаршемассу рукой в оболочку, калибр которой должен быть не менее 60мм).

При использовании мясорубки берегите фарш от перетирания и перегрева выше +12 град. Цельсия (фарш не должен «побелеть» в процессе измельчения и набивки).

 

Термообработка:

 

1 способ: В воде.

Нагреть в воде при 75...80 град. Цельсия  до достижения 69…72 град. Цельсия  внутри от 1,5 до 3 часов.

Затем обсушить на воздухе и закоптить дымом в течении 1-2 часов при температуре 45-500С (в продаже есть дымогенератор для холодного дыма).

 

2 способ: В духовке.

· Этап «Обсушка». В духовке необходимо создать обдув и 60 град. Цельсия  в течение 20-40 минут. Колбаса прогреется после созревания в холодильнике и обсушится.

· Этап «Обжарка». Нужно повысить в духовке t до 85 град. Цельсия , включить обдув.

· Этап «Варка». Снизить температуру до 75…80 град. Цельсия  и повысить влажность в духовке, поместив внутрь емкость с водой.

Нагревать с конвекцией до достижения 69…72 град. Цельсия  внутри батонов (t внутри колбасы проверяют, проткнув батон термометром с металлическим щупом. В продаже имеется несколько видов таких термометров). Общее время термообработки около 2,5 часов.

 

Я делал по второму способу. Примерно через 1 час колбаса в духовке стала ярко-красной и красивой, общая продолжительность термообработки, как и предполагалось, составила 2,5 часа.

 

Охладить перед подачей.

 

Можно подкоптить при t=35…45 град. Цельсия  в течение 1-3 часов, в итоге получится классический вкус Московской варено-копченой колбасы.

DSC_1989.jpg

 В итоге - отличный рисунок, красивый внешний вид и тонкий вкус созревшей говядины, оттененный перцем и мускатом.



: сообщение №2
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
про шпик- да, ошибка, размер нужен 6мм или 0,6 см. Спасибо за поправку.

Говядина высшего сорта- это та,где жилок не больше 6%. Такого мяса с туши получается не много, кил 20-30 максимум.
Мне же лень было выжиловывать на вышку, сделал что-то среднее между высшим и первым сортом.
Положил или повесил- я лично не делаю разницы, вяжу плотно, и разницы нет, если слабо вяжете- то лучше подвесить.

Режимы термички в коптильне - простые 60-90-80 . Обсушка при 60град и высокой скорости вентилятора, до сизого цвета и сухих хвостиков, внутри на конец об сушки должно быть 40-45 градусов. Потом обжарка с дымом при 90 градусах до температуры 53-55 внутри, потом переводом на варку- влажный пар при 80 градусов и до готовности 72 внутри.
По классике после готовности колбасу коптят холодным дымом ещё около суток, но я лет 15 такого уже не видел на заводах.
Эдуард тут делал хорошую московскую -у него гляньте.
  • Это нравится: Andrey_Pavlov и Rodger03

: сообщение №3
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

У меня был в морозилке говяжий фарш. Я его достал пару дней назад,он почти оттаял. Раз говяжий,то Московская))))Мне в субботу нужна  колбаса,раз уж начинающий колбасник,то гостям нужна хоть какая колбаса,но ручной работы))

Пересчитал специи на 1 кг фарша,именно столько и было у меня,вместо 1 вида перца сделал 2,разделив дозу пополам. Половину белого ,а половину чёрного взял и крупно помолол.Ну и вместо кардамона мускатный орех.2 гр добавил смеси полифан от Емколбаски. И воды 200 гр.

 

 

Сегодня опробовал в качестве охладителя воды мороженицу Немокс желато шеф 2200.

 

И испытал в деле крутой термометр от Емколбаски!)

 

Вот измеряю температуру фарша. Для данного вида колбасы измельчение решил что достаточное. Темп 3 градуса кажет))) С водой ледяной 

 

 

70ba10211d55.jpg

 

 

Вот этой хренью охлаждал воду. Там крутит внутри лопастями и не даёт замёрзнуть.Термометром от Павла показывало что температура воды -4

 

7451dcdfb478.jpg

 

Короче,сейчас отдохну и сало измельчу)))

колбаса будет по ускорена.Набью,повисит и завтра уже в коптилку.Время поджимает.....Охладитель воды и термометр порадовали))))



: сообщение №4
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Эдуард, а измельчитель мяса какой? Или это фарш так сфотан, что как эмульсия выглядит?

: сообщение №5
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Признавайся,  термометром   уже везде  светил?:))

Я детям  температуру  измеряю так:)   - Открой рот! - ААА  - ПИК  - следующий!:)


  • Это нравится: Natali_D и gurman16

: сообщение №6
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Светил,признаюсь)))Снаружи человек где то 33)))))

Очень удобный термометр.Фарши мерять просто супер.остановил блендер,крышку отрыл,раз и всё ясно)))



: сообщение №7
shyra1710

shyra1710

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Железногорск Красноярского края

Павел здравствуйте! Подскажите новичку. существуют какие-либо % соотношения фарш-специи, или набор специй индивидуален для каждого рецепта? И где бы если существует такая информация можно было узнать о сопоставимости специй между собой.



: сообщение №8
shyra1710

shyra1710

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Железногорск Красноярского края
Павел здравствуйте! Всего 1,3 грамма смеси специй на 4 кг мяса это не описка?

: сообщение №9
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Павел здравствуйте! Подскажите новичку. существуют какие-либо % соотношения фарш-специи, или набор специй индивидуален для каждого рецепта? И где бы если существует такая информация можно было узнать о сопоставимости специй между собой.

 Здравствуйте.  Приправы  обычно  добавляются  2-6 грамм  на 1 кг фарша.  По соотношениям не  скажу,  все индивидуально.   Обычно свиные  рецептуры  любят  чеснок. Говядина  чеснок  не  любит.  Говяжьи колбасы-  мускат, кардамон, перец черный  и душистый - это классика.    Национальные  вкусовые пристрастия в приправах  к мясу  не  опишу,  мало опыта.



: сообщение №10
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Сегодня организовал виселицу. В красной сетке Московская)
e22ef31dcdcf.jpg

: сообщение №11
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Москва

 

eaf2407524c0.jpg

 

1b38ed47370a.jpg



: сообщение №12
shyra1710

shyra1710

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Железногорск Красноярского края

*
Популярное сообщение

Павел здравствуйте!Выставляю на Ваш суд Московскую домашнюю сделанную мной по Вашему рецепту. После духовки подкоптил ее в домашней коптиленке на тальниковых стружках.Как-то вот так!!!

DSC01542.JPG

: сообщение №13
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
зачоотно, что говорить) И красна и срез отличный, поздравляю!

: сообщение №14
Svetlana

Svetlana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Город:Киев

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начинающему колбасеру  :blush:  Я засолила кусочками 3Х3 600 грамм говяжьей вырезки мокрым посолом 3 дня назад. В холодильнике, в пакете.  Хочу сделать московскую на выходных, остальные ингредиенты (в том числе еще и мясо), будет куплено на выходных. Как мне поступить в таком случае со свежим мясом? Порезать на кусочки и дать ему пару дней выстоять в холодильнике, а потом все вместе перекрутить с просоленными кусочками? Или все мясо (в том числе просоленное) перекрутить на мясорубке и дать батонам отлежаться пару дней в холодильнике?


  • Это нравится: Riverside

: сообщение №15
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Второй вариант лучше. Дайте фаршу "обжениться" в батонах.
  • Это нравится: GENNADICH

: сообщение №16
Makcimyc

Makcimyc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Киевская область, Украина

Здравствуйте!

 

Скажите, пожалуйста, а можно ли проводить термообработку такого сервелата следующим образом:

 

Варка в обычной воде до 45 *С внутри батонов + горячее копчение до 85-90 *С внутри батонов?

 

Достаточно ли будет этого? 



: сообщение №17
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
варка в воде при 80 гр до готовности- 70 град внутри и потом копчение при 50-60 град до необходимого цвета- так будет более правильно и не приведёт к браку

: сообщение №18
Makcimyc

Makcimyc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Киевская область, Украина

варка в воде при 80 гр до готовности- 70 град внутри и потом копчение при 50-60 град до необходимого цвета- так будет более правильно и не приведёт к браку

Павел, еще раз, здравствуйте!

Ну вот не могу успокоиться!

 

Завтра собираюсь начать процесс приготовления. Фарш в оболочке, в холодильнике дозревает.

 

Вот все же, как лучше:

 

Сначала в воду, как описано выше, или все же в духовку (газовая духовка, есть термометр "щуп" и термометр для духовки)?

И вдогонку еще вопрос:

 

Как щуп в батон запихнуть (кто бы прочел, от смеха разорвало бы...)?

 

Заранее благодарен



: сообщение №19
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
в духовку. как отстроите температуру воздуха, через час засуньте в колбасу термометр с торца. Фарш к тому времени уже подварится и будет держать форму

: сообщение №20
Makcimyc

Makcimyc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Киевская область, Украина

*
Популярное сообщение

Здравствуйте!
Павел, огромное Вам спасибо за подсказки. как и обещал, фото.
Вкус - настоящая московскя. Инимы словми, человеческая речь настолько скупа, что описать вкус практически не возможно ))
Единственный минус - дорого получается. Это то, что осталось от двух батонов (1,3 кг сырья) за субботу и воскресенье ))

IMG_20150329_142948.JPG IMG_20150329_142923.JPG

: сообщение №21
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Максимус, можно поподробнее о режимах термообработки/копчения?

: сообщение №22
Makcimyc

Makcimyc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Киевская область, Украина

Максимус, можно поподробнее о режимах термообработки/копчения?

Аян, здравствуйте!

 

 Дело было так.

Сырье брал по рецепт выше, только в пересчете на 1,3кг (боялся испортить,  по этому уменьшил. А зря).

Измельчи на мясорубке 3 мм (один раз)

Добавил специи, соль и сразу набил в коллагеновую оболочку калибра 45 (брал здесь).

Далее двое суток батоны лежали в холодильнике.

Не мало важно, что на кануне обжарки, вечером, я дополнительно уплотнил батоны (отжал фарш сколько мог в батонах) и перевязал ниже первой вязки.

В субботу начал приготовление.

Газовую духовку на протяжении 75 минут разогревал до 80 *С. Батоны уже находились в духовке.

Иногда приходилось выключать духовку, т.к. температура слишком быстро, на мой взгляд, поднималась. Если мне не изменяет память, то за 75 минут температура внутри батонов была 40 *С или что то вроде того. Но явно не выше.

После, еще часа 2, таким же методом, достиг температуры внутри батонов 70 *С. Вот здесь немного подзадолбался. Проблема была в том, что даже на самом слабом огне, температура внутри печи продолжала расти. Приходилось раз 10, на пару секунд открывать дверцу духовки (что бы охладить воздух внутри духовки) и дополнительно использовать электронный термометр-щуп для контроля температуры нагрева в духовке. Причина - механический термометр остывает дольше, чем воздух в печи. По этому, был риск повышения температуры, и как следствие - отек. Так же, периодически. по совету Павла, измерял температуру внутри батонов. Как только термометр-щуп показал 70,4 *С, колбаска была депортирована на балкон (первое фото в посте выше).

 

С копчением, к сожалению, у меня ничего не вышло, т.к. контролировать температуру в макс. 60 *С я не смог (коптильня горячего копчения на двух газовых примусах кустарного производства).

Откровенно говоря, вкус колбасы и без того получился превосходный. Так что я сильно не расстроился :)

Не мало важно. Для себя на заметку я взял один нюанс. Если колбасу после охлаждения отправлять не в холодильник, а оставить в более теплом месте (например балкон с +12 *С), то она как бы немного "усыхается" и получается с "морщинами" по всей длине (один батон я оставил на ночь на балконе, а второй отправил в холодильник). Думаю, что если бы колбаску с балкона не утащили раньше, то через 2-3 ночи получилось бы еще вкуснее. Но, шанса на два дня жизни ей не дали )) 

 

Ах, да! Шпика я использовал на 200 грамм больше.

 

Если вдруг что то не уточнил или не описал, пожалуйста, спрашивайте!


Сообщение изменено: Makcimyc, 01 April 2015 - 11:05.


: сообщение №23
igl

igl

    Вечная память

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев


т.к. контролировать температуру в макс. 60 *С я не смог

Полезен термометр со щупом на проводе.ТатьянаМ такой имеет.У мну тоже есть парочка.Тут наверное много найдется обладателей сего полезного девайса.Оч удобно,хош в духовку,хош в коптилку суй и жди пока запипикает.


  • Это нравится: Виктория Владимировна

: сообщение №24
Makcimyc

Makcimyc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Киевская область, Украина

Полезен термометр со щупом на проводе.ТатьянаМ такой имеет.У мну тоже есть парочка.Тут наверное много найдется обладателей сего полезного девайса.Оч удобно,хош в духовку,хош в коптилку суй и жди пока запипикает.

Здравствуйте!

 

Оно то так.

Но вопрос в другом.

Температура, при которых опилки дают нормальный дым, должна быть существенно выше. В противном случае, толку от такого копчения практически нет. Я поигрался минут 15, плюнул и положил в коптильню леща (1,3 кг). По истечению 30 минут, довольный пошел домой с колбасой (которая к тому моменту уже была холодной) и рыбой. 


  • Это нравится: Riverside

: сообщение №25
Валерия

Валерия

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Павел добрый день, скажите пожалуйста, можно ли использовать для этой колбасы замороженную говядину? Или лучше взять свежее мясо? 



: сообщение №26
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
свежее лучше после созревания 3-4дня в холодильнике. Мороженое без проблем.

: сообщение №27
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск


Вот этой хренью охлаждал воду

Эдуард, как называется эта хрень что охлаждает воду?



: сообщение №28
Валерия

Валерия

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Спасибо) и еще...в коллагеновой прямой 45мм можно приготовить?



: сообщение №29
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Эдуард, как называется эта хрень что охлаждает воду?

это фризер    http://www.eis-mache...lato-chef-2200/



: сообщение №30
igl

igl

    Вечная память

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев

*
Популярное сообщение

Отличнейший рецепт.Брал говядину в/с.Шпик пытался резать на 4.Коллаген 65 мм .Термообработка такая http://www.emkolbask...ovaniia/?p=9384 

Ну что сказать.Спал сегодня плохо.Встал ночью и зарезал батончик.Сразу и съел половинку......Понравилась очень.Гордый собой,положил три кусочека на тарелочке на тумбочку у изголовья жены.Она от моих хождений проснулась,унюхала.Слышу,топчет уже,с легким пристаныванием: "Мммм....Мммм....Московская...настоящая..."Честно говоря не знал,что слепая дегустация пройдет так успешно....Действительно очень узнаваемый аромат и фактура.

20150410_062954.масштабированное.jpg 20150410_063145.масштабированное.jpg  20150410_063255.масштабированное.jpg



: сообщение №31
Валерия

Валерия

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

*
Популярное сообщение

Павел хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! за рецепт) Все так просто и безумно вкусно) Добавлю несколько фоток и буду рада, если укажите на ошибки, мне кажется она получилась недостаточно насыщена по цвету, зрела только два дня, уж очень хотелось к Пасхе попробовать :)) может поэтому...

IMG_6438.JPG IMG_6447.JPG

: сообщение №32
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Валерия, отлично получилось, у меня она тоже светлая вышла на фото, не переживайте
  • Это нравится: Lomarga

: сообщение №33
Lomarga

Lomarga

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Здравствуйте! сегодня первый раз решилась на Московскую! фарш показался слишком крутым....добавила 10% ледяной воды, в рецепте про воду не упоминалось....вот теперь переживаю....может не надо было добавлять воду?

: сообщение №34
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
ну лучше не добавлять воду, это же не варенка. может и потечь.

: сообщение №35
Lomarga

Lomarga

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Павел, спасибо за ответ...к сожалению, что сделано, то сделано...,колбаса в ДШ уже 2 часа.....отека вроде нет...

Сообщение изменено: Lomarga, 18 April 2015 - 14:50.


: сообщение №36
Mike77

Mike77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

*
Популярное сообщение

Добрый день, теперь наверное уже, коллеги! :)
Как-то случайно заинтересовался мясными изделиями и наткнулся на этот форум.  О чудо, что же я увидел...колбаса оказывается растет не только на заводских плантациях, а и довольно активно в домашних условиях. Ну и решил тоже попробовать с чего-то начать.
Сервелат мне показался не трудным рецептом и начал с него.
Купил мясо, сало, кишку говяжью, соль нитритную, специи и термометр в духовку.
Термометр для колбасы пока не приобрел.
Все сделал как по рецепту выше, ну и от себя добавил немного специй, что были под рукой.
Жарил колбасу в газовой духовке. Поставил огонь на минимум, дверь духовки приоткрыл сантиметров на 8 и первые 30 минут медленно нагревал до 60-ти градусов. Далее при 60-ти градусах прогревал еще 30 минут. Потом закрывая по чуть-чуть дверь духовки довел температуру до 80 градусов и нашел положение двери (приоткрытая дверь на 4-5 см. Сбоку двери вставляешь сложенное полотенце и двигаешь его вверх вниз в поисках нужной щели и температуры), при котором 80 градусов было стабильным. Так и прогрел колбасу еще 2 часа. Не знаю какая температура была в батонах, но уверен что не более 80 градусов :), а возможно и не ниже 70-ти.
Колбасу остудил, положил в холодильник. Одно колечко все таки решил подкоптить. Г/к минут 40. Температурный режим думаю 80-90 град, но не уверен. На следующее утро разрезал. На мой взгляд все получилось выше моих ожиданий.
 
Хотелось бы услышать мнение знатоков сего дела.
Спасибо!

IMG_1479.JPG IMG_1483.JPG IMG_1486.JPG IMG_1490.JPG IMG_1491.JPG

 

Спасибо за отзыв!!! Будем продолжать колбасить :)


Сообщение изменено: Mike77, 27 April 2015 - 16:13.


: сообщение №37
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
ну если получилось все хорошо, тут и добавлять нечего, для вас эта колбаса плохой быть не может, ведь она первая и очень хорошо получилась, и не важно как она называется.
  • Это нравится: Oleg

: сообщение №38
Mike77

Mike77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

*
Популярное сообщение

Решил сделать еще один подход к сервелату, но теперь уже закупился в магазине Емколбаски двумя оболочками, каллоген и фиброуз, а также приобрел колбасный термометр. В этот раз делаю все по научному :)
В мечтах получить интересный срез, немного добавил в фарш мясо кусочками.
И вот что вышло:

IMG_1741.JPG IMG_1742.JPG IMG_1743.JPG IMG_1744.JPG IMG_1745.JPG

: сообщение №39
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Внешне очень даже сервелат!
  • Это нравится: Mike77

: сообщение №40
alfarm

alfarm

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

*
Популярное сообщение

Выложу и я свою. Коптил холодным способом 8 часов.

IMAG1156.jpg

И вот , что я сделал за пару дней

IMAG1136.jpg

IMAG1135.jpg

IMAG1132.jpg

 


Сообщение изменено: alfarm, 11 May 2015 - 15:37.


: сообщение №41
Пётр.

Пётр.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Пятигорск

Смесь пряностей №1 – 1,3 гр (или черный перец, кардамон и сахар в равных пропорциях в этой же массе)

 

 

Павел здесь смесь на 1 кг фарша указана?



: сообщение №42
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

это ошибка, извините, запятая там лишняя. нужно 12 гр на этот объём фарша, дозировка смеси №1 или 2 от 3,5 до 5гр на кг фаршемассы



: сообщение №43
Fuz47

Fuz47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

По классике после готовности колбасу коптят холодным дымом ещё около суток, но я лет 15 такого уже не видел на заводах.
 

Доброго времени. Подскажите перед тем как коптить холодным дымом, нужно охлаждать колбасу? Или сразу можно после приготовления переключать на режим холодного копчения?



: сообщение №44
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Fuz47, обсушите   оболочку  после варки перед копчением, иначе  кислить и горчить колбаса станет. 


  • Это нравится: gurman16

: сообщение №45
Fuz47

Fuz47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Fuz47, обсушите   оболочку  после варки перед копчением, иначе  кислить и горчить колбаса станет. 

Сегодня утром разрезал батончик. Колбаса получилась ужасная. На вид серая и пористая, вкус с кислиной, есть побоялся. Делал все по рецепту в начале темы. Готовил в коптильне 60-до 45 внутри, 90 с дымом до 54, далее при 80-83 ( поставил кастрюлю с водой на тэны) до 72. Фарш стоял 1 ночь в тазу в холодильнике с солью и специями, потом трое суток в батонах в холодильнике. Мясо свое домашнее, единственное что напрягает-было заморожено. Солю по нормам ЮСДА, со свиной колбаской ни разу такого не было, хотя приготовлено их много разных. Куда обратить внимание в следующий раз? А то как-то жалко по 10 кг колбасы выкидывать... :(



: сообщение №46
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

прокис фарш. Меньше времени на  созревание нужно. Суток вполне  достаточно.



: сообщение №47
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Солю по нормам ЮСДА

Это в смысле того что InstaCure употребляете или еще что-то? Просто не помню чтобы у нас от штатников что-то кардинально отличалось.



: сообщение №48
Fuz47

Fuz47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Это в смысле того что InstaCure употребляете или еще что-то? Просто не помню чтобы у нас от штатников что-то кардинально отличалось.

Нет, соль и все ингредиенты, кроме специй, покупаю на этом сайте. The United States Department of Agriculture (USDA) -это что-то типа нашего  потребнадзора насколько я понимаю, у них вроде и мясо продается простое и рекомендованное USDA. Я нитритную соль по их формулам считаю. Гораздо меньше получается ее применять. Могу скинуть брошюру их, которой пользуюсь, если надо.



: сообщение №49
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Почитать всегда интересно.



: сообщение №50
Fuz47

Fuz47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Почитать всегда интересно.

Вложенные файлы

  • Вложенный файл  7620-3.pdf   378.63 КБ   1872 Скачано






Темы с аналогичными тегами (одним или более): moskovskaya, moskovskaya kolbasa, kolbasa, recept kolbasy, moskovskaya domashnyaya, domashnyaya kolbasa, iskusstvennaya obolochka, nitritnaya sol, recept