Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
191 ответов в этой теме

: сообщение №101
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

*
Популярное сообщение

Уже не раз замечал,что всё-таки после вяления, колбаса становится намного вкуснее,структура  уплотняется, даже запах изменился на более тонкий...
Вялилась 5 дней при T 12-14 гр.,влажность 60%.За весь процесс приготовления ,потери составили около 20%.
DSCF0125.JPG DSCF0127.JPG

: сообщение №102
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

*
Популярное сообщение

Всё гадал к какому рецепту приткнуть,решил,что этот ближе(да простит меня Олег).Хотя,моя скорее Пумба полукопчёная(полусухая) :D .

Предпосол  при Т +2-4 гр.-72 часа.

Состав: Окорок дикого кабана-3,2кг(1 половину распустил на решетке 3 мм ,2-ю на 8мм)

               Свинина полужирная-0,8 кг (распустил на решетке 8 мм)

               Свиная дом.грудинка – 1 кг (порезана на кусочки 8-12мм)

               Соль нитритная+поваренная 50\50-2,2%

               Фруктоза-1,5гр\кг

               Чеснок суш.др. -2 гр\кг

               Мускат молотый-1 гр\кг

               Смесь специй (собственная) (кориандр,перцы душ-й и черный,гвоздика,лавр.)-3 гр.\кг

               Перец жгучий мол.- 0,5гр.\кг

               Оболочка –черева свиная 35мм,коллагеновая d50

Весь процесс в коптильне,только отепление дома-4 часа.

Обсушка-при 60гр. -30 мин.,обжарка в дыму при 88 гр-40 мин,далее при 80 гр.,до 68 гр. в ядре.

5 дней вялилась при Т +8-12 гр.,влажность 60-65.

DSCF0145.JPG DSCF0146.JPG  DSCF0149.JPG


Сообщение изменено: Василий В, 16 December 2016 - 18:17.


: сообщение №103
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

Два раза пробовал сделать в полиамидной д\проницаемой оболочке d80 мм(не от ЕК,друзья подарили) ,получалась с отёком.Первый раз варил в воде ,второй весь процесс проходил в коптильне.Вобщем оболочка не впечатлила,скорее расстроила.Может она больше подходит для ветчины и варёных колбас? Или нужен какой-то особый подход в работе с этой оболочкой?


Сообщение изменено: Василий В, 23 January 2017 - 10:39.


: сообщение №104
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Оболочка на появление отёка не влияет!



: сообщение №105
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

 - 45 мин - 1 час 15 мин при 80 градусах

 

Делаю эту колбасу часто ,из-за её относительной простоты.Всегда тревожил вопрос:температура 68-72 внутри не обязательна? В книге Pork productrs,тоже задаётся времяСнимок.JPG У меня за это время с трудом до 60 гр.дорастает(газ.духовка)


Сообщение изменено: Василий В, 15 April 2017 - 11:24.


: сообщение №106
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


У меня за это время с трудом до 60 дорастает(газ.духовка)

После копчения (обжарки)?


 


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №107
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

Bee happy,Да.И сейчас в процессе варки ,1,5 часа-61 гр  в теле


Сообщение изменено: Василий В, 15 April 2017 - 11:44.


: сообщение №108
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

В газовой духовке сложно обеспечить 100% влажность во время варки, практически невозможно. Отсюда некоторое удлинение процесса прогревания...

Все временные рекомендации вторичны по отношению к температурным и справедливы только при ПОЛНОМ выполнении всех требований (в том числе, для предыдущих этапов термообработки).


  • Это нравится: Василий В

: сообщение №109
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Там стоит копчение при 50 -60 град. один час,
точно также делаю я.
Потом надо варить при 75 град. и все получается хорошо.

Сообщение изменено: Зевс, 15 April 2017 - 11:46.


: сообщение №110
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

Всё!Последний раз варил в этой духовке.Варилась более 2-х часов, Т зависла как обычно на 65 гр.,на днях также было с ветчиной.Не стал больше терзать сервелат,прекратил варку.В будущем ,после обжарки в духовке буду варить в воде или производить полный цикл в коптильне.


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №111
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

DSC02732.JPG [at tachment=33972:DSC02733.JPG]DSC02734.JPG  
Добрый вечер уважаемые форумчане. Представляю сервелат свиной, купил 1300 гр свиной лопатки, порезал, подморозил и измельчил на мясорубке с решеткой  6 мм, посолил 50/50 помассировал и запоял в пакет на 2 дня, потом снова подморозил и измельчил на решетке 3 мм, добавил специи №4 от Ем колбаски, промассировал до белых нитей, и колбасным шприцом набил в коллагеновую оболочку 45мм, повесил в холодильник на осадку на 5 часов, в коптильне сделал сушку 40 мин при 60*С и 1час обжарка, варил в воде температуру поднял до 90*С положил батоны, газ убрал на самый малый, температура опустилась до 79-80*С варка заняла 40 мин, было 69*С сервелат получился плотный, вкусный, теперь буду варить хоть в воде, хоть в Д/Ш без постепенного отепления, даже без обжарки сразу и отепления в воде поэтапного. Белок сразу сворачивается и не каких отеков не было не в сервелате не в свиной ветчине. Это мое мнение при варке, и если в конце варки остужаете, то лучше с щупом в батоне, а после вытаскивать его. 

Вложенные превью

  • DSC02733.JPG


: сообщение №112
Nikeloader

Nikeloader

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
Уважаемые гуру, помогите разобраться, где косячу, старался делать все по рецепту, температура фарша выше 10 не поднималась, температуру поднимал плавно, сырьё лопатка и шпик. И вот получилось такое вот безобразие.

Вложенные превью

  • IMG_20170722_212538.jpg

Сообщение изменено: Nikeloader, 22 July 2017 - 21:39.


: сообщение №113
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Nikeloader,опишите ваши действия.
  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №114
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
Nikeloader, термообработку проводили в три этапа или просто сварили при +80? Перед термообработкой отепляли? Достаточно ли хорошо вымешан фарш?
Вопросы о качестве сырья задаются в последнюю очередь, когда технология изготовления не нарушена нигде.
  • Это нравится: Nikeloader

: сообщение №115
Nikeloader

Nikeloader

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
Термообработки проводил по рецепту в 3 этапа, единственное при набивке, думаю, что температура фарша была выше 12°, ковырялся долго.

Сообщение изменено: Nikeloader, 23 July 2017 - 15:47.


: сообщение №116
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
Nikeloader, подмораживайте фарш. Я, как и многие, в процессе фаршесоставления, убираю в морозилку на 5 минут. Не держи при комнатной долго. Этапами.
  • Это нравится: Nikeloader

: сообщение №117
Татьяна Л.

Татьяна Л.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинская область

*
Популярное сообщение

Oleg,спасибо за рецепт вкусно и просто, буду делать еще)

Вложенные превью

  • P1050991.JPG


: сообщение №118
Nikeloader

Nikeloader

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Nikeloader, подмораживайте фарш. Я, как и многие, в процессе фаршесоставления, убираю в морозилку на 5 минут. Не держи при комнатной долго. Этапами.

Так и не смог победить шпик, попробовал сделать с грудинкой. Вот что получилось, но в каллогене ещё как-то сносно (суховато), а вот в полиамиде отек (причем не жир, а сок, т.е. не застыл при охлажлении). Перегрев исключен.

Вложенные превью

  • IMG_20170804_211832.jpg
  • IMG_20170804_211903.jpg

Сообщение изменено: Nikeloader, 04 August 2017 - 21:53.

  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №119
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


но в каллогене ещё как-то сносно (суховато), а вот в полиамиде отек (причем не жир, а сок, т.е. не застыл при охлажлении).

Значит отёк был в обоих случаях. Только коллаген паропроницаем, а полиамид нет.



: сообщение №120
Nikeloader

Nikeloader

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Значит отёк был в обоих случаях. Только коллаген паропроницаем, а полиамид нет.

Так я тоже так подумал, а что не так делаю не пойму. Краковскую (от Павла) делаю всё нормуль

Вложенные превью

  • IMG_20170523_000238.jpg

Сообщение изменено: Nikeloader, 04 August 2017 - 21:57.

  • Это нравится: Василий В и Bigbear

: сообщение №121
ahaukin

ahaukin

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Город:Пермь
На краковскую шпиг режется ножом..в данном рецепте все перемалывается на мясорубке..Я думаю что ваша мясорубка просто не справляется с поставленой задачей..нужно идеально заточить нож и решетку..
  • Это нравится: Леха, Татьяна Л. и Инна Арутинов

: сообщение №122
Татьяна Л.

Татьяна Л.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинская область

нужно идеально заточить нож и решетку..


это точно и заморозить хорошо шпик и никаких проблем. сегодня буду делать очередную партию этой колбасы)
  • Это нравится: Умница

: сообщение №123
Хочузнать

Хочузнать

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Нижегородская обл.


Я варю колбасу при 75°C и если колбаса толщиной 10см то я варю её 100мин не более.

Понимаю. что с 2016 г. воды много утекло (как и бульона при отеке), но рискну спросить. А от какой температуры вести отсчет времени?

Например сегодня "варил" в ДШ по данному рецепту сервелат D 45 мм, после обжарки - копчения температура в теле 60*.

Далее варил в воде, и какое время, если отсутствует термометр я должен был варить его.

Как в этом случае применить правило: 1мм = 1 минута варки.


  • Это нравится: viktor25

: сообщение №124
Зрячий

Зрячий

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1476 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Рязань
Хочузнать,я при 60 внутри продукта кладу в воду 75гр. и варю 45мм 30минут и этого всегда достаточно.Но правда ВСЕГДА проверяю конечную температуру продукта!

: сообщение №125
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

А от какой температуры вести отсчет времени?......

Далее варил в воде, и какое время, если отсутствует термометр я должен был варить его.

А что мешает приобрести копеечный термощуп,чтобы не гадать, а просто посмотреть на показания?

https://nizhniy-novg...ukhonnye-64487/


Сообщение изменено: Василий В, 19 July 2019 - 07:30.


: сообщение №126
Хочузнать

Хочузнать

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Нижегородская обл.


А что мешает приобрести копеечный термощуп,

Имеется и не в одном экземпляре. Вопрос не в термометре, а как работает правило 1 мм = 1 минуте варки  и какая температура старта.



Добавлено позже (19.07.2019 - 07:57):


ладу в воду 75гр. и варю 45мм 30минут и этого всегда достаточно.

Одновременно с сервелатом "варил" и "дрогобычскую" D-55, так вот она после обжарки по стандартной технологии варилась в воде с термометром и температура 71* была достигнута за 15 минут.



: сообщение №127
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой


как работает правило 1 мм = 1 минуте варки  и какая температура старта.

Ну какое может быть правило,если не известна начальная темп-ра в продукте?Допустим ,сразу из холодильника ,предположительно +12С ,сколько в ней будет после отепления,а если колбаса не была в холодильнике,а сделана предпосолом-сделал фарш(эмульсию)и сварил?


  • Это нравится: Bee happy и Хочузнать

: сообщение №128
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение


как работает правило 1 мм = 1 минуте варки  и какая температура старта.

Вот поэтому мы и твердим постоянно - термообработку нужно делать ПО ВНУТРЕННЕЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. Варка по времени пришла из тех доистоических времён, когда у мясников часы уже были, а термометров не имелось по бедности. Конечно, если делать только один вид колбасок годами, то рано или поздно будет получен опыт, как их варить по времени (с учётом коррекций по начальной температуре, диаметру оболочки, размеру котла, количеству дров, трезвости кочегара  и т.п.). Но что нам мешает пользоваться благами научно-технического прогресса уже сейчас? Хорошие часы в наше время стоят дороже электронного термометра.



: сообщение №129
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Добрый день. Делаю первый раз по рецепту Олега колбаску и возник такой вопрос. Сейчас колбаса весит в холодильнике в фиброузной оболочке для осадки почти 6 часов. Если я оставлю еще часов на 15 в холодильнике, испорчу процесс? Или сейчас надо доставать из холодильника, отеплять и начинать термообработку?



: сообщение №130
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

МВМ, Миша,  колбаса на осадке пусть спокойно весит до следующего дня, не чего с ней не будет.  У меня  колбаса  если сделал  вечером, весит до обеда следующего дня,  потом сушка в коптильне и обжарка и варка. Не переживай, все нормально будет.



: сообщение №131
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой
Зависит от фарша,состав,когда был приготовлен,был ли предпосол и т,п.Для полукопченых достаточно 2-4 часа осадки,не вижу смысла держать набитые батоны на осадке,более 6 часов,если конечно,она не сырокопченая.

: сообщение №132
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


не вижу смысла держать набитые батоны на осадке,более 6 часов,если конечно,она не сырокопченая.

Да я бы так и сделал, но сейчас могут отключить электричество, вот и переживаю что будет если оставлю до утра чтоб во время термообработки не прерывать процесс



: сообщение №133
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Василий В, Вася, а каким  боком  предпосол  к  осадке,  если С* в холодильнике 2-4С* ,  то с колбасой не чего не будет, Человек конкретно задал вопрос можно еще оставить на осадку на 15час, с ней не чего не случится,  Я конкретно и ответил ему.  Он же задает вопрос  по теме, а не о докторской колбасе в которой эмульсия.



: сообщение №134
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой
Я высказал свое мнение ,а не рекомендацию к применению.Но вот объясни мне,предположим, был предпосол,зачем ещё выдерживать набитые батоны столько времени?И да,неизвестно какие специи были заложены в фарш.PS.Если бы у меня ожидалось отключение э/энергии,я бы просто сварил колбасу,а потом,по желанию можно и подкоптить

Сообщение изменено: Василий В, 06 September 2019 - 20:19.

  • Это нравится: iramaluta

: сообщение №135
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Василий В, Вася , а вот почему  после предпосола делаю осадку,  после предпосола , ты вносишь специи, перемешиваешь, структура фарша нарушается, После набики в батоны, батоны вешаешь на осадку , для восстановления нарушенных связей  фарша,  фарш осаживаясь  опять уплотняется, и становится однородным. Вася, я же не возражаю что ты высказал свое мнение,  а я ответил человеку на заданный им вопрос. Вася у тебя даже в посте№ 105   Порк  осадка  сутки.  Ты ведь выкладывал не я.


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 06 September 2019 - 21:29.


: сообщение №136
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Всем добрый вечер. Сделал сервелат по рецепту Олега. Колбаса получалась вкусная, но суховатая. Вот думаю что сделал не так.

В голову пока приходят вот такие возможные ошибки

1. Шпиг был не хребтовой, а первый попавшийся

2.Мясорубка плохо молола (подминала фарш)

сервелат
сервелат
IMG 20190906 122946

 


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №137
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Скорее мясорубка, чем шпиг, если конечно температурный режим выдержан был. Если нет, то и с мясорубкой все может быть в порядке.



: сообщение №138
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


Скорее мясорубка, чем шпиг, если конечно температурный режим выдержан был. Если нет, то и с мясорубкой все может быть в порядке.

Олег, температуру выдержал по рецепту, мог не выдержать только во время вымешивания фарша, или может мало месил? 

Заточу нож с решеткой и попробую еще раз сделать, потом напишу что получилось.



: сообщение №139
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Именно во время вымешивания фарша и надо держать температуру, чтобы не превышала 12 градусов.


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №140
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
IMG 20190923 095441
IMG 20190923 095430
Попытка номер два. Перемолол охлажденную лопатку 750гр и подмороженный шпик 250 гр на 5мм решетке.
Замесил с нитритной солью минут 6 в перчатках и в холодильник на 50 часов. Потом добавил специи замесил, набил через мясорубку в оболочку и повесил в холодильник. через 18 часов на 3 часа на отепление при комнатной температуре. Далее сушка при 60*С  около 50 мин в ДШ с конвекцией. Потом в коптильню с дымом при 80*С до 60 внутри батона. Потом варка в коптильне при 80 до 69 внутри больше 2-х часов. Охлаждение 20 мин в холодной воде и в холодильник. Через сутки попробовал, получилась лучше чем первый раз, но все равно суховатая и при изгибе отрезанный кусочек ломается с "крошками". Вот думаю что опять сделал не так. Может шпика маловато или долго варил в коптильне без пара, правда внутрь поставил миску с кипятком.


: сообщение №141
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Может, хоть ты укажешь количество термопотерь? Ну сколько можно гадать - отсутствие пара виновато, мало жира, или ещё что?


Сообщение изменено: Bee happy, 23 September 2019 - 23:45.

  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №142
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


Может, хоть ты укажешь количество термопотерь? Ну сколько можно гадать - отсутствие пара виновато, мало жира, или ещё что?

К сожалению укажу только при следующей попытке, сейчас я этот вопрос справно профукал :(



: сообщение №143
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

охлажденную лопатку 750гр и подмороженный шпик

Шпик хребтовый был? Попробуйте сделать с лопаткой от 'Черкизово" и жир с неё же. Тогда будет понятно в чем проблема - в сырье или в ваших действиях

: сообщение №144
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


Шпик хребтовый был? Попробуйте сделать с лопаткой от 'Черкизово" и жир с неё же. Тогда будет понятно в чем проблема - в сырье или в ваших действиях

 

Шпик хребтовый, а вот с лопаткой от Черкизово боюсь сложнее будет.


Добавлено позже (24.09.2019 - 01:02):

Bee happy

 

Дмитрий, на что еще обратить внимание когда буду следующую попытку делать?



: сообщение №145
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

На пар. Его явно недостаточно. Можно в миску маленький кипятильник положить. Но надо следить, чтобы вся вода не выкипела.


Сообщение изменено: Bee happy, 24 September 2019 - 00:04.


: сообщение №146
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Bee happy

Я имел ввиду какие показатели кроме термопотерь отслеживать.



: сообщение №147
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

МВМ,  Миша, я уже не знаю как тебе написать, чтоб ты понял, 3 часа отепление в комнате + 50 мин  сушка  с конвекцией при 60С*+ при 80С* до 60С* внутри батона непонятно сколько времени +  потом варка  при 80С* больше 2х часов до 69С*внутри.  Сколько же ты издевался над бедным батоном колбасы.  Я тебе в личке ясно написал, после осадки несешь в коптильню сушка  40-50мин при 60С*, и обжарка батонов при 75-80С* 40-50мин,  и варка сразу при 80С* до 68-70С* внутри, а у тебя что  отепление 3час + 50мин сушка + копчение при 80С* не меньше 2час до 60С* внутри , и потом варка больше 2 часов при  80С* до 69 и того  3ч +50мин +2 час + еще 2час с лишком итого 8часов издевательства над батоном колбасы, Потом спрашиваешь почему- ДА ТЫ БАТОНЫ БЕДНОЙ КОЛБАСЫ  ПЕРЕСУШИЛ В КОРЕНЬ, ТЫ ЧТО СВИНУЮ РУЛЬКУ ВАРИЛ ИЛИ ЯЗЫК ГОВЯЖИЙ?



: сообщение №148
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


при 80С* до 60С* внутри батона непонятно сколько времени

 

пропустил время написать,обжарка чуть меньше часа. А вот с 60 до 69 температура поднималась больше 2-х часов.



: сообщение №149
Зрячий

Зрячий

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1476 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Рязань
МВМ,Михаил,вы по факту масячили жир три раза(первое замес перед предпосолом,второй замес перед набивкой и набивка через мясорубку,которая тоже мнет жир) и результат виден этого на срезе.Скорее всего был отек,это будет понятно зная цифры термопотерь.Нужно было жир просто вмешать перед набивкой после вмешивания специй.И не понятен объем коптильни в соотношении с вашей миски с водой.Явно два часа варки очень много и влажность при варке была низкой,от сюда и результат.

: сообщение №150
МВМ

МВМ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Зрячий

Спасибо, учту замечания. Так помаленьку и научусь. Коптильня Ширина -1000, глубина - 600, высота - 1200 мм, миска литровая. 







Темы с аналогичными тегами (одним или более): сервелат, сервелат свиной, сервелат варенокопченый