Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
56 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

DSC_6421-nadp.jpg  DSC_6375.jpg

 

Сельдь – 1 кг или

Килька – 1 кг

Для рассола потребуется:

Вода – 1 литр

Соль поваренная – 60 гр

Смесь приправ «для Сельди пряного посола» – 10…15 гр (для селедки)

Смесь приправ «для Кильки пряного посола» – 10…15 гр (для кильки)

 

 

Для упрощения расчета можно взвесить массу воды и рыбы, умножить получившееся число на 3% и получить количество соли в граммах, необходимое именно для этой массы рыбы с водой.

 

Приготовление рассола.

Соль растворить в воде, добавить пряности и перемешать.

Поместить в этот раствор рыбу.

Рыбу следует «притопить» в рассоле гнетом и солить полностью погруженную в рассол в холодильнике при температуре +2...+6 град. в течение 7...10 суток периодически помешивая раз в сутки.

 

DSC_6383-nadp.jpg  DSC_6387-nadp.jpg  DSC_6407-nadp.jpg

 

Хранение готовой сельди.

– сельдь, охлажденную неразделанную в холодильнике без рассола при температуре 0…+6 град. хранить 3…5 суток.

– сельдь, охлажденную разделанную в холодильнике без рассола при температуре 0…+6 град. хранить до 3 суток.

– сельдь, охлажденную неразделанную в холодильнике в рассоле при температуре 0…+6 град. хранить 7…10 суток.

– сельдь, подмороженную неразделанную в морозильной камере в рассоле при температуре -6…(-8) град. хранить до 3 месяцев.

– сельдь в глазури в морозильной камере при температуре -6…(-8) град. хранить до 6 месяцев.

Для того, чтобы получить сельдь в глазури, нужно заморозить поштучно в течение 24…36 часов при -18 град.

Затем достать из морозильника, погрузить на секунду в воду и вытащить. На поверхности образуется ледяная глазурь.

В такой глазури соленую рыбу можно хранить в морозильнике в течении полугода практически без потери качества.

 

Хранение готовой кильки.

– кильку, охлажденную неразделанную в холодильнике без рассола при температуре 0…+6 град. хранить до 3 суток.

– кильку, охлажденную неразделанную в холодильнике в рассоле при температуре 0…+6 град. хранить 5 суток.

– кильку, подмороженную неразделанную в морозильной камере в рассоле при температуре -6…(-8) град. хранить до 1 месяца.

 

DSC_6397-nadp.jpg  DSC_6413-nadp.jpg  DSC_6445-nadp.jpg



: сообщение №2
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Сельдь солил, великолепно! Но вот почти год ищу в Москве мороженую кильку, только оптом! Люблю кильку пряного посола, кто знает где купить 1,5-2 кг?



: сообщение №3
iramaluta

iramaluta

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Страна:Россия
  • Город:Чайковский

unich,в магазине....нет? 

У нас на оптовых базах продают минимум по 5 кг..,разбивают брикет....,но это у нас - в городе с населением меньше 100 тыщ...!!
 


Сообщение изменено: iramaluta, 01 February 2019 - 11:56.


: сообщение №4
Тина

Тина

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
unich,
Посмотрите на сайте "Рыбоедов.ру", там очень большой ассортимент.
Я там рыбу уже давно покупаю, нравится.
Сейчас сама глянула - килька есть, на развес по 1 кг.

Сообщение изменено: Тина, 01 February 2019 - 13:37.

  • Это нравится: Bee happy и OlgaMSK

: сообщение №5
dlewerty

dlewerty

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений

Как всегда - великолепный рецепт! Спасибо, будем пробовать приготовить ^_^


Посмотрите на сайте "Рыбоедов.ру", там очень большой ассортимент.

Да, заказывали - без проблем, нормальную сельдь привозят.



: сообщение №6
Александр Михайленко

Александр Михайленко

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:г.Тимашевск Краснодарский край

Сразу как то не обратил внимание на кильку, а сейчас разглядел- страшненькая какая то. Может потому, что не видел замороженной. У нас продают свеже-посоленную. Очень хороша. 

Вложенные превью

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • Это нравится: mamoru и bwater

: сообщение №7
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

Александр Михайленко, это у Вас хамсá(анчоус), килька немного другая  

 

              килька                                                                        хамсá

Килька.jpg                           Хамса.jpg


Сообщение изменено: sammm, 03 February 2019 - 17:40.

  • Это нравится: OlgaMSK

: сообщение №8
Александр Михайленко

Александр Михайленко

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:г.Тимашевск Краснодарский край

sammm,

Да нам татарам как то всё равно...Что наступать бежать, что отступать бежать.  

Главное, что бы свежая была...


  • Это нравится: Арабеска, Lord68 и iramaluta

: сообщение №9
iramaluta

iramaluta

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Страна:Россия
  • Город:Чайковский

sammm, анчоусы - это такие маленькие рыбки в банке©.

Входят в состав соуса "Цезарь" . :0311: 
Теперь буду знать,что анчоусы делают именно из хамсы.


Добавлено позже (03.02.2019 - 23:40):

сегодня солила вот такую селедку
DSC00394.JPG DSC00397.JPG

-самая маленькая была 460 г.

Не очень ровная,потому что не совсем оттаяла.
Засолила без специй-только соль и сахар.

 


  • Это нравится: Александр Михайленко и Арабеска

: сообщение №10
Алексей71

Алексей71

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Всем здравствуйте!

Обращаюсь за советом, к бывалым, что я сделал не так. В общем по порядку:

Захотел сделать сельдь, пряного посола. Был приобретен 1кг сельди, на этот килограмм  литр воды (предварительно отфильтрованной и прокипяченной), далее все это взвесил и умножил на 2,7% (боялся пересолить), полученное количество соли (54гр), растворил в воде и добавил пакет специй для сельди пряного посола. Сельдь (предварительно промыл под струей воды, не разделывал) уложил в емкость, залил рассолом со специями придавил гнетом и ... Здесь первый вопрос: правильно ли я, сделал то, что сверху закрыл емкость стрейч- пленкой? Ну а дальше все как в рецепте у Павла, поместил в холодильник, каждый день переворачивал, так прошло четверо суток, но тут по работе немного замотался, в общем почти 2 суток сельдь не трогал (надеясь на рассол), под конец этих вторых суток , мои девчонки сообщили, что в холодильнике кто-то "сдох")))), это была моя селедочка, причем на стенках емкости появилось что-то типа слизи, хотя когда со слезами на глазах выбрасывал селёдку, на ней слизи не было, но было принято решение не рисковать и утилизировать её. Подскажите, что я делал не так, любая критика принимается, я грешу на пленку....



: сообщение №11
Алексей71

Алексей71

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Нет конечно, просто промыл под струёй воды


Сообщение изменено: Алексей71, 29 May 2019 - 22:00.


: сообщение №12
Kylich

Kylich

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Имя:Максим
  • Фамилия:Лопаткин
  • Страна:Россия
  • Город:Пермь

Алексей71, а сельдь контактировала с воздухом?

Рецепт Павла очень похож на посол сельди в тузлуке. 

Как делаю я...

Готовится насыщенный солевой раствор. На 200 мл воды 2-3 столовые ложки соли с горкой и 1 ст лодка сахара. Воду нагревать, пока все не раствориться. В данный раствор можно добавить специи. Далее рыба плотно укладывается в емкость и заливается этим раствором, чтобы раствор покрыл полностью рыбу синебольгим запасом. Далее степень просолки завит от времени. Через 6-8 часов получается малосольная. Селедку я обычно держу 24 часа. Семгу не дольше 12 часов, рыба нежная и пересаживать ее не стоит. Скумбрию примерно столько же - 24 часа.

Слизи и плохого запаха не было ни разу.

 

P.S. Если была слизь и запах, значит у бактерий была пища и скорее всего все раствора. Поэтому и спрашиваю, раствор полностью покрывал рыбу?



: сообщение №13
Iurii

Iurii

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Здравствуйте. А кто-то может коптил/вялил хамсу на продажу? Реально это или нет смысла связываться в домашних условиях? 



: сообщение №14
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

1. Себестоимость продукции (руб/кг) (сюда входят стоимость рыбы, специй и прочих ингредиентов, расходы на продажу)

2. Стоимость готовой продукции в вашем регионе (руб/кг)

3. Ваши производственные мощности в день. (кг)

Теперь используем формулу 3*(2-1) Формула универсальна для любого вида деятельности. Если вас устраивает получившаяся сумма, то устраивает, если нет, то нет.

На мой взгляд, для того чтобы что-то заработать на мелкой рыбе, надо очень много работать и иметь большущую коптильню.


  • Это нравится: Bee happy, komar68 и Iurii

: сообщение №15
Iurii

Iurii

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Oleg,спасибо за ответ. Коптят мелочь такую видимо жидким дымом, иначе не вариант судя по всему? Есть возможность брать хамсу прям с корабля просто, но как ее даже просто вялить в нормальном количестве не представляю. Солить может мокрым засолом и раскладывать на сетку и под вентилятором подвяливать разве что. Азовское море, богатейшее раньше, совсем без рыбы оставили. Хамса да бычок. Весь улов. 


Сообщение изменено: Iurii, 30 September 2020 - 11:04.


: сообщение №16
Osetsky

Osetsky

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Доброго времени суток!

 

Всё делал строго по рецепту, но селёдка была Олюторская (вроде той что в посте iramaluta) по полкило каждый хвост. Через неделю ещё явно не созрела(начали поедать). Ещё через неделю(в рассоле, в холодильной камере +3 градуса) начала портиться(кол-во едоков оказалось меньше расчётного). На рецепт не жалуюсь, соображаю, что не для хранения. Могу предположить, что сыграли роль размер и жирность(не успела просолиться и т.д.).
Недавно копал интернет-развалы на тему старых ГОСТ-ов по рыбе и отметил особенность в ГОСТ 1084 (Приложение Б. Рекомендуемый срок годности и условия хранения) - сроки хранения для тихоокеанских сельдей и сардин, в принципе, в разы отличаются от атлантических. Кто-нибудь знает откуда такая дискриминация?


Сообщение изменено: Osetsky, 22 December 2020 - 12:27.


: сообщение №17
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
У рыб разного территориального происхождения наблюдается разная активность и количественное содержание протеолитических ферментов, обусловленные разницей в рационе, сезонными изменениями в организме, видовыми особенностями, условиями проживания.
Именно эти ферменты и определяют скорость автолиза в тушке после вылова. Соответственно и готовая продукция имеет разные свойства.
Есть породы рыб с очень высокими гастрономическими свойствами, но не имеющие коммерческого значения. Слишком быстро портятся, не успевают дойти до прилавка.

Сообщение изменено: Bee happy, 23 December 2020 - 06:01.

  • Это нравится: iramaluta и Osetsky

: сообщение №18
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Сегодня в метро купил сардели.
Стоили 7,48 евро продали за 6 евро.
Завтра замариную. Позже сварю рассол.
Сегодня забегался целый день в разъездах.

Вложенные превью

  • P1000914.JPG
  • P1000913.JPG

Сообщение изменено: Зевс, 11 January 2021 - 20:23.


: сообщение №19
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород
Век живи, век учись, только узнал о существовании морской сардельки..Это оказывается черноморский шпрот, черноморская килька 
  • Это нравится: komar68

: сообщение №20
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Это оказывается черноморский шпрот, черноморская килька 

 

А я смотрю и не пойму... ну, прям, один в один наша, балтийская килька!  ;)

unnam345ed.jpg


  • Это нравится: viktor25 и komar68

: сообщение №21
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Завтра засолю сардельки рассол уже сварил, будет что ложить в брускету.

А потом сделаю как писал Михаил селедку в вине, вино уже купил.

Завтра не будет времени но в четверг куплю две селедки и заделаю.



Добавлено позже (12.01.2021 - 07:12):

К стати попробовал рассол очень вкусный.


Сообщение изменено: Зевс, 11 January 2021 - 22:52.


: сообщение №22
Zip

Zip

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Подольск


А потом сделаю как писал Михаил селедку в вине, вино уже купил.

А можете перетранслировать, что писал Михаил?



: сообщение №23
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1524 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинград

что писал Михаил?

 

Я собирался сделать так.

 

Оффтоп


Сообщение изменено: МихаилЗ, 13 January 2021 - 17:52.

  • Это нравится: mamoru, Натали-я и Zip

: сообщение №24
Zip

Zip

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Подольск


Я собирался сделать так.   Оффтоп

Сделал сельдь по данному способу - получилось отменно.

 

По аналогичному рецепту приготовил треску - не очень. Да и сама по себе соленая треска меня не впечатлила. Безвкусная солоноватая фишмасса. Солил тушками без головы по 0,5 кг 3% рассолом 8 дней.

Может с приправами она засверкает вкусами?

Кто-то пробовал солить треску? 



: сообщение №25
Oleg Sakandelidze

Oleg Sakandelidze

    Специалист

  • Авторы
  • 109 сообщений
  • Имя:OLEG
  • Фамилия:SAKANDELIDZE
  • Страна:Россия
  • Город:Астрахань

*
Популярное сообщение

Хочу добавить пару слов к тексту Павла о глазировки сельди.У сельдевых в процессе хранения происходит очень сильное подкожное окисление.Хороший способ избежать этого-просто в ледяной воде разведите аптечную аскорбинку.,нужен 0,2% раствор и проблема решена.



Добавлено позже (18.11.2021 - 20:15):

Писал на рыбный форум о предложении рецептиков,но что то никто не отвечает,может не актуально,а может за время моего отсутствия туда уже и не ездят.Так что если кому то интересно-пишите,буду рад общению.



: сообщение №26
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


аптечную аскорбинку

Может просто аскорбат натрия? Он сейчас уже у многих есть. Аскорбинка чистая кислая, как на вкусе потом скажется? 



: сообщение №27
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

если кому то интересно-пишите,буду рад общению.


Конечно, интересно! Лучшая колбаса - это рыба. Или как-то так... :D

: сообщение №28
Тина

Тина

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Oleg Sakandelidze,
Уважаемый Олег!
Рада Вас здесь снова видеть.
Хотела попросить рецепт бочковой селёдки.
Пряная - это не моё.
Обычная малосоленая.
Сколько соли, сахара, как долго солить и как хранить, если, например, захочется сразу штук 10 засолить.
Спасибо!

: сообщение №29
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

если кому то интересно

Конечно очень интересно!

Особенно интересны принципы посола, ферментации, хранения и т.п.!

Тут народ толковый, многое сами поймут, чуть подтолкнуть только  ;)

 

С колбасой как-то разобрались... А вот рыбу до сих пор "гаражную" в магазинах продают...


Сообщение изменено: unich, 18 November 2021 - 19:14.

  • Это нравится: Тина и Арабеска

: сообщение №30
Oleg Sakandelidze

Oleg Sakandelidze

    Специалист

  • Авторы
  • 109 сообщений
  • Имя:OLEG
  • Фамилия:SAKANDELIDZE
  • Страна:Россия
  • Город:Астрахань

*
Популярное сообщение

Сегодня вечером отвечу всем. Очень рад, что общаюсь с Вами как и прежде

: сообщение №31
Oleg Sakandelidze

Oleg Sakandelidze

    Специалист

  • Авторы
  • 109 сообщений
  • Имя:OLEG
  • Фамилия:SAKANDELIDZE
  • Страна:Россия
  • Город:Астрахань

*
Популярное сообщение

Всем привет! Поначалу про селедку,про которую раньше уже писал,и Все писали,но еще раз хочу свою точку зрения высказать,а заодно ответить Тине.Советую для домашнего посола покупать сельдь атлантическую,а не дальневосточную или тихоокеанскую,хотя у последних жирность больше.У атлантики светлое мясо,поэтому для пресервов самое то,ну а для под шубой соответственно 2 последние.В общем Вам с выбором самим определяться.К вопросу Тины,как посолить с десяток селедок и сохранить на 2-3 месяца с хорошей органолептикой.Совет мной лично провереный многими годами,я уже озвучивал на форуме.,но повторюсь.Соотношение рыба-рассол  1 к 1.Закипятить 1 кг воды,добавить 110 гр.каменной соли и 20 гр.сахара.Остудить,залить селедку (пригрузить тарелкой) на 2-3 суток(в зависимости от размерного ряда).,после посола обтереть салфеткой,поштучно заморозить,а только потом или завакуумировать или обернуть стрейч пленкой.3-4 месяца в морозилке-и как живая.Жрешь-и жрать хочется.Соленость при поедании(титровал на соль раза 3 для интереса-4%).Еще совет,кто любит молоки,будь то лососевые или сельдевые.Знаю,что многие их  жарят или маринуют.Скину рецепт из сырых молок в масле-пресервы,они на нашем производстве как пирожки раскупаются.Правда еще и из осетровых молок их делаем,техника одинаковая.Есть один нюанс,но важный.У многих производителей покупая такую продукцию зачастую сталкиваешься с тухляком,хотя срок годности не истек.Дело в том,что они пропускают момент обескровливания,просто моют- и  в работу.рАССКАЗЫВАЮ.молоки моем и помещаем в 0,2% раствор перекиси водорода(Н2О2).на 30-40 минут,периодически перемешивая.затем промываем и кладем для стекания.Посол опишу чуть позже,а так же выложу рецепт паштета рыбного и форшмака,такокой Вы никогда и нигде не пробовали,мозги сносит.



Добавлено позже (20.11.2021 - 19:51):


 Рецепт рыбного пастеризованного паштета                                                                                                                                                                                                                         

1.Рыбный фарш-37,7% . 2.Вода-50,1%. 3.Масло растительное-6,8%. 4.Соль-0,95%. 5.Сахар-0,95%.6.Картофельные хлопья-2%. 7.Крахмал-0,7%. 8.Т.паста-0,8%.     
Сам процесс:  Фарш безкостной рыбы поместить в куттер,разбить,постепенно добавляя холодную воду(в ней предварительно можно развести все сухие составля ющие.Добавить пасту томатную и охлажденное масло.Взбить на высокой скорости до состояния эмульсии.Набить полиамидную оболочку  и пастеризовать в сувиде при 75-78гр. до достижения 70 гр.внутри батона.Охладить и хранить в холодильнике до 2 месяцев(проверено) 

PS;1.Рыба микс(щука,судак,треска,горбуша и т.д.)  2.Специи-на Ваш вкус из емкколбаски.(использую сам для салями).3.Расчет ведите по фаршу.Если у ВАс 1,5 кг. фарша-значит это 37,7%. 4.По поводу хлопьев-это сухое пюре ,но не из баночек,а в пакетах по 250-400 гр.Берите без добавок вкусовых(сам покупаю в пятерочке по 84 тугриков за 250 грамм. Крахмал-любой,я исп. кукурузный.  Паштет получается очень нежным,мажующейся консистенции



Добавлено позже (21.11.2021 - 13:26):


Советую приготовить невероятно вкусную намазку на тосты или хлеб из сельди,гарантирую,что станет вашим любимым в доме и для гостей.Делаем на производстве ,правда с консервантом для хранения 3 месяца,но дома, без него ,можно употреблять в течении недели.Кидаю рецепт 

1.Фарш из молосольной сельди без шкуры-71%. 2.Сахар-1,5%. 3.Кислота лимонная-0,1%. 4.Сухари панировочные-7,4%. 5.Масло растительное без запаха-5%.      6.Масло сливочное 82,5%- 7,5%. 7.Сыр копченый колбасный-7,5%. 8.Глутамат натрия(по желанию)-0,3%   
 
PS:Смешать все сухие ингредиенты,внести в фарш и равномерно вымешать.Добавить протертый на мелкой терке сыр.Внести растительное масло и растопленное сливочное(остывшее).Хорошо перемешать,убрать в холодильник на 3-4 часа для созревания.

сыр беру хороший,дорогой.На производстве так же его используем.Марка сыра Аланталь.Приготовьте,это действительно вкусно!


Сообщение изменено: Oleg Sakandelidze, 21 November 2021 - 11:46.


: сообщение №32
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Oleg Sakandelidze, Олег, интересные рецепты, даже не могу предположить, что будет на вкус, обязательно попробую сделать.

Но, есть большая вероятность того, что они просто потеряются при последующем обсуждении.

Поэтому предлагаю их перенести в рыбную тему каждый по отдельности, тогда и вопросы легче задать и обсуждение будет, Тем более, что эти рецепты не относятся к основной теме про сельдь и кильку. А может быть просто модераторы перенесут? 


Сообщение изменено: unich, 21 November 2021 - 13:00.

  • Это нравится: Oleg Sakandelidze

: сообщение №33
Oleg Sakandelidze

Oleg Sakandelidze

    Специалист

  • Авторы
  • 109 сообщений
  • Имя:OLEG
  • Фамилия:SAKANDELIDZE
  • Страна:Россия
  • Город:Астрахань

Да,спасиб,Сергей за совет.Если не трудно,пусть модераторы перенесут,завтра еще покидаю в рыбную тему рецептики



: сообщение №34
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3601 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

Oleg Sakandelidze,Олег, так сам создай свою тему, а ещё лучше Блог по своей тематике. 



: сообщение №35
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

berezikoff, Дима, а по моему мнению посещаемость блогов хуже, в темах легче найти, и обсуждение активнее. 


  • Это нравится: Тина и МихаилЗ

: сообщение №36
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3601 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

Я не настаиваю конечно, но ....всегда есть выбор



: сообщение №37
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Я не настаиваю конечно, но ....всегда есть выбор

Давайте отдадим это дело на усмотрение модераторов, у них есть статистика...

Главное, не потерять в обсуждении суть того, что предложил Олег!

К теме про селедку и кильку эти рассуждения не относятся, поэтому "чешую", которая вокруг этого - надо убрать! 


Сообщение изменено: unich, 21 November 2021 - 16:20.

  • Это нравится: Тина

: сообщение №38
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Oleg Sakandelidze,а какой консервант кладете на производстве в намазку?

: сообщение №39
Oleg Sakandelidze

Oleg Sakandelidze

    Специалист

  • Авторы
  • 109 сообщений
  • Имя:OLEG
  • Фамилия:SAKANDELIDZE
  • Страна:Россия
  • Город:Астрахань
Консервант "Оригинальный" (микс бензойки и сорбинки).Он используется всеми рыбниками для производства пресервов и кулинарных изделий. В данный момент на базе нашего завода я прорабатываю консервант Варэкс 14 и Варекс 5 в составе только сорбинка. Работа совместная с Варварой Громовой, она автор. Её консерванты для до лососевой и чёрной икры используют все производители данного продукта, так как только её консервант разрешён в странах СНГ. Мы с ней сотрудничаем кже лет 20
  • Это нравится: vash

: сообщение №40
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Oleg Sakandelidze,Олег, привет! Сколько лет, сколько зим! :D

Как-то у нас с тобой разговор заходил о скумбрии. О том, что брюшки после копчения "проваливаются". А у меня как раз сейчас скумбрия коптится :rolleyes:  


Сообщение изменено: Эндрю, 22 November 2021 - 09:03.


: сообщение №41
Oleg Sakandelidze

Oleg Sakandelidze

    Специалист

  • Авторы
  • 109 сообщений
  • Имя:OLEG
  • Фамилия:SAKANDELIDZE
  • Страна:Россия
  • Город:Астрахань

Эндрю ,Привет,Эндрю! Да,помню,писал,но это для производителя критично,товарный вид хромает,а так,для дома-не страшно,лишь бы вкусно было 


Добавлено позже (22.11.2021 - 13:00):

Дашута,Дашута,  Консервант "Оригинальный" (микс бензойки и сорбинки).Он используется всеми рыбниками для производства пресервов и кулинарных изделий. В данный момент на базе нашего завода я прорабатываю консервант Варэкс 14 и Варекс 5 в составе только сорбинка. Работа совместная с Варварой Громовой, она автор. Её консерванты для до лососевой и чёрной икры используют все производители данного продукта, так как только её консервант разрешён в странах СНГ. Мы с ней сотрудничаем кже лет 20



: сообщение №42
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


для дома-не страшно

дЫк, Олег, а если для ста домов разных :(  :(  :( Плохо то, что не получается заказы в один день раздать, растягивается это дело, на несколько дней. Последние, уже с впавшими брюхами приходится отдавать. 



: сообщение №43
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Последние, уже с впавшими брюхами приходится отдавать.

Так хранить правильно надо. А не в ящиках в прихожей... ;)

: сообщение №44
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Bee happy,Научи. 



: сообщение №45
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Ну, если рыба навалом лежит, да ещё в сухой атмосфере... Ей такое вряд ли понравится. Вот и протестует.

Добавлено позже (22.11.2021 - 14:28):
Ты на вес продаёшь, или штуками?

: сообщение №46
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3601 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

хвостами;)



: сообщение №47
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Bee happy,Заказы по штукам собираю. Упаковываю по разному. 

Лежит обычно вот так. Не навалом друг на друга.

Вложенные превью

  • Ск1.JPG

Сообщение изменено: Эндрю, 23 November 2021 - 07:11.


: сообщение №48
Oleg Sakandelidze

Oleg Sakandelidze

    Специалист

  • Авторы
  • 109 сообщений
  • Имя:OLEG
  • Фамилия:SAKANDELIDZE
  • Страна:Россия
  • Город:Астрахань

Не,ребята,хоть по одной будут лежать,один хрен опадают,это неисправимый недостаток у скумбрии.Вот обратите внимание,на полках в сетевых в вакууме лежит скумбрия-вся потрошенная.Хрен бы производители  пузо у рыбы пороли-вес,деньги.А так как жалкий вид потом у непоротой случается-вот и идут на убытки


  • Это нравится: pokko1

: сообщение №49
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Oleg Sakandelidze,У нас вообще считается, что если скумбрия потрошеная и без голов, что многие любят на форуме, и критикуют меня за непотрошеную, то это некондиция.  



: сообщение №50
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
А может они её через соломинку надувают, а Андрюха не знает. :D





Темы с аналогичными тегами (одним или более): seld pryanogo posola, kilka, specii dlya kilki, specii dlya seldi, posol ryby, solit seledku, skolko soli dlya seledki, skolko hranit seledku, skolko hranit kilku