Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Нужен совет от профи

раз через раз

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
10774 ответов в этой теме

: сообщение №51
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Сейчас уже не найду, где читала, но именно читала

Генрих Кайм "Технология переработки мяса. Немецкая практика".стр.351 изготовление мортоделлы
1.jpg


: сообщение №52
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский
Greek, мортаделла - варёная колбаса :-) и в ней ошпаривание/варка шпика даже не оспаривается :-) Речь о сыровяле!

: сообщение №53
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Greek, мортаделла - варёная колбаса :-) и в ней ошпаривание/варка шпика даже не оспаривается :-) Речь о сыровяле!

Я вообще никогда не ошпаривал шпик, просто свежо в памяти где я читал об этом.



: сообщение №54
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Есть опасность разрыва шаблонов.

 Классно, а я и не заметил. На самом деле нет книг без опечаток, поэтому читать надо много, чтобы было с чем сравнить :) .



: сообщение №55
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Шура Арматуров, а хто ж автор этого замечательного поучения? Больше похоже на вредные советы)

: сообщение №56
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Прочтите первый абзац. Жесть! Есть ощущение, что там вся книга опечатка.

 Я книгу читал, не читал только рецепты, вполне возможно что переводчик лопухнулся. В плане теории все очень доходчиво расписано, да и ляпов особенных не помню.



: сообщение №57
Вадим

Вадим

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Страна:Украина
Всем добрый день.Очень нравится Ваш сайт.Люблю готовить и решил попробовать себя в этом колбасном напралении.хочу начать с простого- куриный рулет.Видео посмотрел,рецепты и советы с отзывами изучил,но вот на одном застрял.На видео Павел после упаковки рулетов помещает их в разогретую до 80 * духовку и готовит ду внутренней температуры75*.все, готово . А в разделе "рецепты" Павел,Вы пишите :Термообработка. Рулет в сетке необходимо бланшировать 40-80 минут при 80 гр.Цельсия, до достижения 70-75 град.Цельсия внутри.Насколько я знаю бланшировка это обработка кипятком. В описании своего приготовленного рулета (замечательного) Татьяна тоже пишет:"запекала после бланширования в духовке" . Я запутался, обязательно ли рулет подвергать бланшировке перед духовкой или же можно сразу в духовку и как это влияет на конечный результат. Извините если не понял чего то явного, но очень не хочется разочарований в первый раз. Заранее спасибо.Есть огромное желание у Вас многому научиться.

: сообщение №58
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Будьте доброжелательней к коллегам! Есть опасность разрыва шаблонов. Может пострадать " Генрих " 
 
9a30ed92e7ea27d326f0c61438120c72.jpg



Ничего подобного в оригинале не читал.

PA240085 (FILEminimizer).JPG PA240086 (FILEminimizer).JPG

: сообщение №59
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Всем добрый день.Очень нравится Ваш сайт.Люблю готовить и решил попробовать себя в этом колбасном напралении.хочу начать с простого- куриный рулет.Видео посмотрел,рецепты и советы с отзывами изучил,но вот на одном застрял.На видео Павел после упаковки рулетов помещает их в разогретую до 80 * духовку и готовит ду внутренней температуры75*.все, готово . А в разделе "рецепты" Павел,Вы пишите :Термообработка. Рулет в сетке необходимо бланшировать 40-80 минут при 80 гр.Цельсия, до достижения 70-75 град.Цельсия внутри.Насколько я знаю бланшировка это обработка кипятком. В описании своего приготовленного рулета (замечательного) Татьяна тоже пишет:"запекала после бланширования в духовке" . Я запутался, обязательно ли рулет подвергать бланшировке перед духовкой или же можно сразу в духовку и как это влияет на конечный результат. Извините если не понял чего то явного, но очень не хочется разочарований в первый раз. Заранее спасибо.Есть огромное желание у Вас многому научиться.


Разницы особой нет где нагревать, главное не превышать температуру. В духовке медленнее в воде быстрее. В духовке посуше и красивее получается, но это каждый сам решает.
  • Это нравится: Вадим

: сообщение №60
Николай_Владимир

Николай_Владимир

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Добрый день. Нужен совет профессионалов. Приготовил Имперский сервилат в оболочке фибруоз 55, после охлаждения на воздухе убрал в холодильник и колбаса стала влажной снаружи. Поротер бумажными полотенцами положил обратно в холодильник, такая же история. Что не так делаю как сохранить продукт? Спасибо.

Сообщение изменено: Николай_Владимир, 02 March 2016 - 16:05.


: сообщение №61
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

Непрофессионалам можно ответить? Спасибо.)

Потеет колбаска. Остынет до температуры холодильника- перестанет. Замотайте в бумажное полотенце на часок- два и всё будет хорошо.)


Сообщение изменено: Бюргер, 02 March 2016 - 16:26.


: сообщение №62
Николай_Владимир

Николай_Владимир

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Так 12 часов в холодильнике и все потеет!

: сообщение №63
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край
Ну колбасу надо сразу в воде остужать, а не на воздухе...

: сообщение №64
Николай_Владимир

Николай_Владимир

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Николай_Владимир,
У вас капельная система в холодильнике?

Да, у меня именно такой холодильник.

: сообщение №65
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

Николай_Владимир,

Уменьшите температуру, прочистите сток для воды, проверьте как намораживается лед на задней стене холодильника, посмотрите есть ли вода под ящиками для овощей.

Ну и упакуйте все открытые продукты в пакеты.



: сообщение №66
aja

aja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Здравствуйте, делаю колбаски чуть больше года, делаю пока только купаты в натуральной свиной оболочке. После того как подержу их в воде 76-82 градуса примерно 20-30 минут, еще обжариваю на сковороде или на гриле. В последний раз дети попросили колбасу без обжарки сразу из кастрюли после варки. Температуру воды при варке измеряю бесконтактным термометром, попробовала воткнуть механический в колбасу, но если кусочек колбасы торчит из воды тогда температура ника не поднимается выше 60, а если погружаю в воду тогда термометр соприкасаясь с водой выдает сразу 80 градусов. Как правильно контролировать внутреннюю температуру? Или не заморачиваться и просто выдержать 20-30 минут или как писалось 10 мин на 1 см и спокойно кушать? При разрезе прям розоватое мясо смущает меня, а дети хотят варенку без обжарки.



: сообщение №67
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

aja,

Купите механический термометр со щупом и все проблемы будут разом решены:)



: сообщение №68
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

aja, попробуйте глубже воткнуть в продукт, возможно термоэлемент не спрятался в колбаску, и измеряет температуру воды.  



: сообщение №69
aja

aja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

aja,

Купите механический термометр со щупом и все проблемы будут разом решены :)

так я и тем и тем меряю


aja, попробуйте глубже воткнуть в продукт, возможно термоэлемент не спрятался в колбаску, и измеряет температуру воды.  

спасибо попробую, да я втыкала неглубоко, а если просто ориентироваться на время или это не правильно?



: сообщение №70
Vladimir

Vladimir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

....... а если просто ориентироваться на время или это не правильно?

Кому как, по мне нормально, если варим в воде.
При условии, что ваши изделия изначально комнатной температуры.

1мм. оболочки = 1 мин.



: сообщение №71
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

а если просто ориентироваться на время или это не правильно?

Небольшие калибры- правильно. На большие навык нужен. Мелкие (до 32мм) мелкофаршевые- вообще два раза кипятком залить с выдержкой по 10- 15 минут. У меня прекрасно по этой технологии получается, во всяком случае.

ЗЫ: и даже без предварительных отеплений.



: сообщение №72
BelkinShtraus

BelkinShtraus

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

так я и тем и тем меряю


спасибо попробую, да я втыкала неглубоко, а если просто ориентироваться на время или это не правильно?

механический термометр надо втыкать примерно на 3-4 см от острого края!



: сообщение №73
aja

aja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Да трудно не согласиться,- Павел об том раз двадцать говорил. И это только то, что я лично видел.)

да я про это читала, просто смутил цвет на разрезе вот и засомневалась, ну мало ли, т.к. раньше я еще все обжаривала.



: сообщение №74
IrenaT

IrenaT

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Подскажите,пожалуйста,есть ли принципиальная разница при какой t сушить колбасу типа суджук ?На улице сильно похолодало,в комнате тепло(боюсь пропадет).Есть парная,где можно сделать жарко и включить обдув.Раньше ведь кочевники сушили в жарких степях?



: сообщение №75
Ninyureva

Ninyureva

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Имя:Нина
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Москва

Вы бы написали, откуда Вы? Что значит на улице сильно похолодало? Вы же не на улице колбасу сушите? Я сушу колбасу в холодильнике в дверце, температура в холодильнике +4.

P60316-144752.jpg

На день можно вывешивать на кухне, ближе к форточке, если она есть, то ее приоткрыть,( при этом колбасу желательно чем то прикрыть от прямых солнечных лучей), а на ночь в холодильник, можно наоборот - ночью на кухне у форточки, днем  в холодильнике. В жаре колбасу не сушат, она у Вас получит "закал", а середина будет сырая, и будет плохо  и долго сохнуть.

 

 



: сообщение №76
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка
IrenaT, почитайте пункт 2.4 правил форума.

: сообщение №77
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

 Для каждого изделия свои составляющие. Жирное сырье приберегите для вареных колбас или колбасок гриль, или рулет сделайте, или закоптите. Для сыровяла берите качественное постное сырье и хребтовый шпик.

 

ну а как допустим если хочу сделать с шеи сыровяленную колбасу? там идут вкрапления жира, их же не надо вырезать?. Или шея априори не годится для сыровяленной колбасы в общем?


  • Это нравится: Infonet

: сообщение №78
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля

допустим хотеть вы можете. а вот делать СВ из шеи - не по фэн-шую.не то чтобы не получилось, но  жир в шее довольно мягкий, и отдель внести его в фарш - не получится. А если перемалывать в мясорубке - есть риск засаливания фарша, а это не есть гут. Климакамеры у вас нет, так  что также есть риск превышения температуры и что жир потечет. оно все вам надо?



: сообщение №79
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

Да ладно! Прекрасный сровнял получается из шеи. И, главное, вкусный   :) Ну а температурный режим - это наше все :)  

 

post-2250-0-89577800-1448069756.jpg


Сообщение изменено: OlgaZH, 16 March 2016 - 19:08.


: сообщение №80
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Оля, блин... Я не говорю что не получится. Тут народ то уксус льет в фарш, а потом выпендривается своей образованностью, то бане сушат, то у вентилятора...  ты мне предлагаешь полностью по шагам расписать  и еще и проконтролировать процесс приготовления? Люди читают, а потом все равно делают по-своему, а потом им совет профи нужен...


  • Это нравится: OlgaZH, Бюргер и HoHol

: сообщение №81
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Массу аккуратно перемешиваем, колбасный фарш для салами и других твёрдых колбас никогда нельзя месить. Шпик должен оставаться зернистым и при разрезе это очень видно.

 

Как Зевс пишет мешать сильно не надо только перемешать.

температура то понятно, но если набивать вручную неужели проблема? просто добыть именно хребтовое сало нет никакой возможности, у нас нигде на рынках не пишут с какой части сало увы


Сообщение изменено: mamoru, 16 March 2016 - 19:27.

  • Это нравится: Infonet и Svane

: сообщение №82
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Вов, поэтому я и переквалифицировалась в читатели, потому что если писать начинаю, народ обижается  :) А читать люди вообще не хотят, детский сад, право слово  :)


Сообщение изменено: OlgaZH, 16 March 2016 - 19:28.

  • Это нравится: virafa и BelkinShtraus

: сообщение №83
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

допустим хотеть вы можете. а вот делать СВ из шеи - не по фэн-шую.не то чтобы не получилось, но  жир в шее довольно мягкий, и отдель внести его в фарш - не получится. А если перемалывать в мясорубке - есть риск засаливания фарша, а это не есть гут. Климакамеры у вас нет, так  что также есть риск превышения температуры и что жир потечет. оно все вам надо?

 

я хочу шею не перемалывать а порезанный пластами тонкими тут по идее нет засаливания и набивать вручную.

Так?



: сообщение №84
олег25

олег25

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Страна:Россия

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста из свиных руляк что можно производить



: сообщение №85
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

я хочу шею не перемалывать а порезанный пластами тонкими тут по идее нет засаливания и набивать вручную.

Так?

Я бы полумерзлую на шрот провернул на ручной мясорубке, засолив предварительно в пакете денька на три. 


  • Это нравится: mamoru и OlgaZH

: сообщение №86
Ninyureva

Ninyureva

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Имя:Нина
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Москва

олег25, почитайте,http://www.emkolbask...z-svinoi-rulki/



: сообщение №87
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста из свиных руляк что можно производить

[ok]Учитесь пользоваться поиском!!!![/ok]



: сообщение №88
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


я хочу шею не перемалывать а порезанный пластами тонкими тут по идее нет засаливания и набивать вручную. Так?

Предполагаю, что шею гораздо проще и надежнее засыровялить цельным куском. 



: сообщение №89
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

А если руки чешутся непременно затолкать её в оболочку? Я бы затолкал.)



: сообщение №90
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Я бы полумерзлую на шрот провернул на ручной мясорубке, засолив предварительно в пакете денька на три. 

Можно и не на шрот, я иногда делаю на 8 мм или на 5-6, в зависимости от настроения. Но ты прав, предпосол и подморозка обязательны. Ну, по крайней мере, для меня это аксиома  :)


  • Это нравится: Vladimir и Бюргер

: сообщение №91
Smolnyj

Smolnyj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Владивосток

Сейчас сыровял в основном только из шеи и делаю.

Один раз получилась печалька, но то во-первых набивал на мясорубке - перегрел раз, и жир размазался, ; и во-вторых перегрел два ещё при сушке - жир местами потаял.. ну, так получилось :( Но это единственный раз косяк вышел, и тут всё очевидно с причинами.

Остальные разы - всё отлично.

Рублю на куттере(главное - вовремя выключить, 10-15 секунд блин), набиваю шприцом. Оболочки пользую баран ~20 и свинья 34-36. Обычно с предварительным посолом кусками, но пару раз делал и без оного.


Сообщение изменено: Smolnyj, 17 March 2016 - 05:30.

  • Это нравится: mamoru

: сообщение №92
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Я ваще молчу. Слово скажешь, набегут теоретики , любители уксуса, а я, по простому , на пальцах, ничего им не объясню. А всякие коагуляции , диффузионный диссонанс и прочее - это не ко мне. Я ваще иностранными словами не люблю выпендриваться :-) получается, знаешь в чем ошибки - замечательно. Сделать из шеи - можно, но, надо понимать и видеть что да как. Понимать в чем риск перетереть фарш с жиром или перегреть жир... А то всякие умники начинают бодягу разводить и что то тут всем доказывать, типа я ошибся, но я не дурак. И не просто не дурак, а смотрите какой умный. Блин, хочется взять палку ПРАВИЛЬНОЙ ТВЕРДОЙ САЛЯМИ, и треснуть такому умнику по башке, и отправить его приобретать практический опыт. Воплощать теорию в практику...


Сообщение изменено: Flint2002, 17 March 2016 - 19:10.

  • Это нравится: OlgaZH и Swetik

: сообщение №93
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Flint2002, я все понимаю но если у меня нет возможности достать  хребтовое сало, откуда тогда его брать?  а в шее уже есть свое сало, и не так много (не оч люблю жирную колбасу)


Сообщение изменено: mamoru, 17 March 2016 - 10:50.

  • Это нравится: Infonet

: сообщение №94
Александр 62

Александр 62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ярославль
mamoru так не надо делать калбасу из тех кусков мяса что не подходят для этого :) может такой кусочек запеч или пожарить

: сообщение №95
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


я все понимаю но если у меня нет возможности достать  хребтовое сало, откуда тогда его брать? 

Следующая по тугоплавкости идет щековина.


  • Это нравится: Константин М, Татьяна51 и Путешественник

: сообщение №96
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Oleg, у нас на рынке единственное сало можно хз от куда оно достать. какое то тонкое пробовал солить его - жесткое. такое может подойти? 

как то вообще могу я отличить внешне хребтовое оно или нет?


Сообщение изменено: mamoru, 17 March 2016 - 11:25.

  • Это нравится: Infonet

: сообщение №97
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

mamoru, это может быть свинина промышленного  откорма. Еще сало может быть жесткое с нижней части окорока или лопатки.



: сообщение №98
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

viktor25, да это пром свинья, поэтому у них и нет толстого сала, так сказать для них сало это отходы производства.  такое значит не подойдет сало?

Выходит как вариант купить окорок или лопатку с жирность 80/20 срезать сало с нее и пустить мясо и сало в колбасу? этот вариант даж дешевле шеи выйдет тогда если подойдет 


Сообщение изменено: mamoru, 17 March 2016 - 11:32.

  • Это нравится: Infonet

: сообщение №99
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

пока вы думаете, гадаете, что сотворить с шеей она уже давно сдохла :D



: сообщение №100
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

пока вы думаете, гадаете, что сотворить с шеей она уже давно сдохла :D

 

вот поэтому я это предугадал :Dи зайду в магазин за мясом, как определюсь из чего сделать. Просто не оч люблю ярковыраженного жира вот и гадаю кого пустить под нож


  • Это нравится: Infonet