Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Свиная шейка Мраморная

svinaya sheya myaso vetchina mramornaya startovye kultury domashnyaya vetchina recept vetchiny nitritnaya sol

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
404 ответов в этой теме

: сообщение №101
Vadjuha

Vadjuha

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Страна:Латвия
  • Город:Jurmala

Xramovnik, Да с солью я усвоил всё нe больше 2,5% и чистой нитритки  нечего там разбавлять обычной!!! Так она у меня после копчения часов 15 вентилировалась в коптилне, и да я заметил оно когда сырое было оно не такое солёное было, а потом после копчения невозможно было в рот взять, а когда остыло более менее терпимо стало. 



: сообщение №102
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край
Висеть оно должно и до и после копчения. Чтобы осматическое давление уравняло уровень соли по всей толще куска

: сообщение №103
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Vadjuha,Выглядит отлично! 

Для стабильных результатов берите 17-20 грамм нитритной соли, сахар (а лучше пищевую глюкозу) 10% воды и шприцуйте все это дело в мясо. Сверху чеснок, лавровый лист черный дробленный перец, можжевельник ягодку. Солите миниму 5 дней, после засолки смойте специи водой или снимите ножом. Ну и коптить!

Про курицу есть на сайте.


  • Это нравится: Сергей Борисов

: сообщение №104
Vadjuha

Vadjuha

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Страна:Латвия
  • Город:Jurmala

*
Популярное сообщение

Ну вот и состоялось моё очередное копчение свинной шейки. В этот раз. Я мариновал шприцеванием,( больше не буду)  У меня было 2780г. шейного карбоната( 4 куска) я взял 67г. (2780х0,022%=61г+ 6г на воду)соли из них 40г нитритной 27г. обычной + 8г фруктозы. Закипятил 300г. воды в кипятке всё ето дело смешал + приправы чеснок, перец, остудил, просеял и етим рассолом (очень солёный на вкус) нашприцевал мясо. Разложил в 2 пакета по возможности выдавил воздух и в холодильник  на 5 дней потом вчера в 13:00 достал промыл и оставил до 15:00. В 15:00 отвёз в гараж поставил в коптильню на проветривании при 15гр. В 18:00 поднял температуру до 70гр. когда темп. была 4огр. включил дым на часа 1,5. Когда внутри продукта температура составила 45гр. выставил 90гр. и дым уже к тому времени кончился. Думал довести до 70гр. внутри продукта. До 60 гр. как то быстро и весело она поднималась, а потом вообше дело всё встало еле еле поднимается уже и час ночи и два а температура всё 64гр. уже все фильмы пересмотрел. В конечном итоге только до 66гр. внутри куска выдержал. В три ночи был дома попробовал, вообщем результат не очень нитритная соль не сработала не пойму почему, внутри мясо рыхлое почемуто, и цвета внутри нету, возможно из за шприцевания может я его сделал как то неправильно не знаю. Итог внешний вид 5+, вкус 5, запах 5+, внутренний вид и структура мяса 2:( .
 Спасибо форуму особенно Олег (модератор) делал по его рецепту. и Алексей2006 за советы и помощь.

Вложенные превью

  • CAM00241.jpg
  • CAM00242.jpg
  • CAM00243.jpg
  • CAM00264.jpg
  • CAM00265.jpg
  • CAM00266.jpg
  • CAM00267.jpg
  • CAM00268.jpg
  • CAM00269.jpg
  • CAM00270.jpg


: сообщение №105
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

2780х0,022%=61г+ 6г на воду

Это 2,2%, очень много, естественно соленое. Берите 1,7%  надо умножить вес на 0,017 не больше. Соли не мешайте, специи не варите сыпьте сверху.

Если температура остановилась надо давать пар или поднимать температуру (стакан кипятка в противень)  Почему рыхлое не точно не знаю, думаю просто очень долго готовили. Шприцевание отличная вещь, без нее сложно просолить большой кусок и сочность лучше.

За советы пожалуйста, только вы все равно делаете по своему  :) 



: сообщение №106
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Aleksey2006, соль по вкусу, я при шприцевании 23 грамма кладу. Внутрь только соль запускаю, со специями различными пробовал, не понравилось, специи как и ты по-верху сыплю, но это опять-таки дело вкуса. 

 По-поводу рыхлости еще вариант градусник проверить, так долго ни разу не было, 5 часов максимум. 

 Еще вариант, может под конец градусник неплотно в мясе сидел и вследствие этого неправильно показывал? Я его только под конец варки втыкаю.



: сообщение №107
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

Vadjuha, вот прошприцованая шея и окорок:

DSC06970 (Copy).JPG

Ничего страшного в шприцевании нет. 90 это много. 80 вполне хватает. Просто подняв до 90 вы создаете корку запекания, которая плохо пропускает температуру. Потом надо очень долго держать продукт в духовке, либо его доваривать в воде (на край пар).


  • Это нравится: viktor25, BelkinShtraus и Vadjuha

: сообщение №108
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Я несколько раз 90 ставил, когда тормозилось, довольно быстро шурует вверх температура. Но с паром быстрее.


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №109
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Я шприцую всегда со специями, вкуснее намного.


  • Это нравится: Вячеслав Н. и Nikolay

: сообщение №110
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

virafa,Сначала надо научится делать нормальное мясо а потом начинать украшать его специями. Способ введения хороший но сложный, это уже экстракт на начальных порах я бы так делать не стал.

Oleg, Может тебе удалось как-то снизить термопотери? 23 даже не представляю.



: сообщение №111
Vadjuha

Vadjuha

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Страна:Латвия
  • Город:Jurmala


2780х0,022%=61г+ 6г на воду Это 2,2%, очень много,
 

Алексей по соли в етот раз в самой продукции проблем нет всё отлично даже можно сказать соль савсем не чувствуется. Я имел ввиду что тот рассол которым шприцевал был дико солёный. да и забыл написать я когда выставил температуру 90гр. я поставил протвень с водой по вашему совету и температура вё равно еле ползла. В етот раз старался сделать по рецепту Олега в след раз обязателйно попробую по вашему хотя они примерно одинаковые отлицее в том что вы дым даёте в конце,а он в начале копчения.



: сообщение №112
Vadjuha

Vadjuha

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Страна:Латвия
  • Город:Jurmala

Xramovnik,Oleg,  Не Олег с градусником всё похоже в норме он же по 0,1 полз потихоньку вверх и рыхлый он именно там где места от иголки при шприцевании как будто соль разела мясо по кругу от места прокола, а по краям нормальное. И также вопрос почему нитритка не сработала оно почти бледного цвет внутри? 

Сегодня купил опять шею пожирней немного замариную только в соли и перце и за 2 дня добавлю приправы и чеснок.


: сообщение №113
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Ну тогда не знаю,  может у меня гиперчувствительность к соли  :)  Рассол и должен быть соленый, на то он и рассол.

Можно делать и так и так, есть разные варианты.



: сообщение №114
Vadjuha

Vadjuha

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Страна:Латвия
  • Город:Jurmala

 Рассол да он был мега солёный а мясо притензий по соли нет всё супер кстати мяса уже нету... Курицу сколько времени мариновать? 



: сообщение №115
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Может тебе удалось как-то снизить термопотери? 23 даже не представляю.

 Честно скажу, мясо давно не взвешивал, просто вышел на приемлемую соленость.



: сообщение №116
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Не Олег с градусником всё похоже в норме он же по 0,1 полз потихоньку вверх и рыхлый он именно там где места от иголки при шприцевании как будто соль разела мясо по кругу от места прокола, а по краям нормальное.

 Что-то по этой фразе мне кажется что ты иглу вводил вдоль волокон? Вводить надо поперек.



: сообщение №117
Vadjuha

Vadjuha

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Страна:Латвия
  • Город:Jurmala

 Что-то по этой фразе мне кажется что ты иглу вводил вдоль волокон? Вводить надо поперек.

 

 

 

 О блин не задумивался даже вводил  как вводится в след раз буду смотреть у меня не игла а датчик сам прибор выведен наружу.

Вложенные превью

  • gradus.jpg


: сообщение №118
Мария093

Мария093

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край

 Здравствуйте, скажите пожалуйста, температура в куске обязательно должна быть выше 70? Мясо ведь уже по сути готово, да и 70 это очень большая температура. Я люблю готовить мясо Су-вид  при 62, тогда оно очень нежное.



: сообщение №119
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

С точки зрения санитарной безопасности. Раньше норма была 68, сейчас сдвинули до 70. Можно и до меньшей, если мясо  бактериально не обсеменено его и сырым можно есть :) .



: сообщение №120
c-maximka

c-maximka

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Павел.
Подскажите пожалуйста, происходит выделение жидкости при варке?
Делаю по вашим рецептам рулеты в вашей плёнке. Сочность удерживает пленка. Как в этом случае?
И попутно спрошу, в специях обваливаем непосредственно перед запеканием?
Можно варить в сетке и без сетки?

Сообщение изменено: c-maximka, 06 March 2016 - 22:23.


: сообщение №121
Vadjuha

Vadjuha

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Страна:Латвия
  • Город:Jurmala

*
Популярное сообщение

Сегодня закоптил очередную партию шейки. Мариновал опять шприцеванием 2,2г/кг в этот  раз лучше мясо не такое рыхлое всё нормально, но коптится безумно долго с 17-23  я с ним воевал сначала на 50гр. часика 1,5 подержал темп внутри стала 32гр. потом поставил 85гр. и дал дым, дымил гдето часик на фото сколько я опилок засыпаю, и потом  до 23:00 доходило до готовности при 90гр. как и в прошлые разы до 62 весело и бодро а потом еле еле и на протвень; воды уже налил всё равно никак. Ешё заметил что если коптилку открываю посмотреть в самой коптилке темп. понятно дело падает, но я непонимаю как может за такое короткое мгновение внутри продукта упасть на 2-3гр. у вас также? Вообщем результат всё равно не то что я хотел, наверно потому что нет конвекции, по вкусу 4+ внешний вид 5, запах 5+, мягкость 5.

Вложенные превью

  • CAM00301.jpg
  • CAM00300.jpg
  • CAM00319.jpg
  • CAM00320.jpg
  • CAM00326.jpg
  • CAM00327.jpg
  • CAM00329.jpg
  • CAM00330.jpg
  • CAM00332.jpg
  • CAM00333.jpg
  • CAM00334.jpg

Сообщение изменено: Vadjuha, 14 March 2016 - 02:06.


: сообщение №122
Cralex

Cralex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Одинцово, М.О.

Павел Агапкин (Колбаскин), Павел, а я сейчас разглядел на фото, что Вы резали шею прямо с сеткой формовочной? А потом как нитки выковыривали? 

Вопрос не праздный, была шея на 2,5кг, засолил по данному рецепту, потом располовинил. Одну часть замотал в пленку и в сетку, отваривал в воде. Вторую часть запихнул просто в сетку и мучил в духовке. Сетка потом наотрез отказалась отставать от мяса. Отрывалась только вместе с корочкой вкуснейшей. Весь вид мне зараза испортила(



: сообщение №123
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Сетка лучше снимается   если  кусок полежит ночь в холодильнике - то отходит  лучше.  Идеальный а=вариант  конечно  в коллагеновую пленку завернуть перед сеткой. 



: сообщение №124
Artrom

Artrom

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Возник вопрос, взял куски мяса 3 шт, весом по 1 кг, и положил их в большой пакет для посола от емколбаски.
Туда нитратная соль2,7% от общего веса, стартовые культуры и кристалют в нужных пропорциях. 2-е суток дома в тепле, темп 18-20 градусов, потом 8 дней в холодильнике при темп 8 градусов, каждые 4-6часов переворачивал. Достаю куски на 10-вай день а там такое... Что это может быть? Мясо испортилось?

Вложенные превью

  • image.jpeg


: сообщение №125
AMulyava *

AMulyava *
  • Гости

Возник вопрос, взял куски мяса 3 шт, весом по 1 кг, нитратная соль2,7% от общего веса, стартовые культуры и кристалют в нужных пропорциях. 2-е суток дома в тепле, темп 18-20 градусов, потом 8 дней в холодильнике при темп 8 градусов, каждые 4-6часов переворачивал. Достаю куски на 10-вай день а там такое... Что это может быть?

Как вариант: может соль забыл положить? У меня через 36 часов вид такой: (см. фото)

Вложенные превью

  • image.jpeg


: сообщение №126
Artrom

Artrom

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Как вариант: может соль забыл положить? У меня через 36 часов вид такой: (см. фото)


Соль точно положил)

: сообщение №127
AMulyava *

AMulyava *
  • Гости

Соль точно положил)

От соли (нитритной) должно же покраснеть в любом случае. При прочих выдержанных правилах.
Тут, наверное, Гуру подскажут.

: сообщение №128
Artrom

Artrom

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

От соли (нитритной) должно же покраснеть в любом случае. При прочих выдержанных правилах.
Тут, наверное, Гуру подскажут.


Оно покраснело, меня смущает серое пятно в левом верхнем углу куска мяса.

: сообщение №129
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


меня смущает серое пятно в левом верхнем углу куска мяса.
fear.gif

выкинь



: сообщение №130
AMulyava *

AMulyava *
  • Гости

Соль точно положил)


Сколько соли в г/кг?

: сообщение №131
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Оно покраснело, меня смущает серое пятно в левом верхнем углу куска мяса.

Пакет вакуумировался или просто запаивался? Сухой посол или шприцовка использовались?

 

Я думаю, мясо не испортилось!


Сообщение изменено: Bee happy, 15 April 2016 - 20:01.

  • Это нравится: Artrom

: сообщение №132
Artrom

Artrom

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Сколько соли в г/кг?



Я писал выше 2,5% от общего веса (общий вес 3кг)

Пакет вакуумировался или просто запаивался? Сухой посол или шприцовка использовались? Я думаю, мясо не испортилось!

Мокрый посол со шприцеванием.
Пакет просто запаивался

Сообщение изменено: Artrom, 15 April 2016 - 20:41.


: сообщение №133
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Если нет резкого неприятного запаха, то ничего страшного не произошло.

Просто локально окислился миоглобин. Почитайте здесь:

http://www.emkolbask...kolbasa/?p=5850



: сообщение №134
Artrom

Artrom

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Если нет резкого неприятного запаха, то ничего страшного не произошло.
Просто локально окислился миоглобин. Почитайте здесь:
http://www.emkolbask...kolbasa/?p=5850


Спасибо, почитаю! Запах молочного привкуса, противного резкого нет или тухлого.

: сообщение №135
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

В начале термообработки мясо опять покраснеет, только не торопитесь сразу резко нагревать, дайте ей согреться при комнатной температуре.



: сообщение №136
Artrom

Artrom

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

В начале термообработки мясо опять покраснеет, только не торопитесь сразу резко нагревать, дайте ей согреться при комнатной температуре.


2 часа при комнатной температуре отеплял, потом час в духовке при 30 градусах и ещё час при 40 градусах, сейчас часик погоняю при 50 и потом подниму до 80 градусов и до конца.

: сообщение №137
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Можно и чуть быстрее... Куски цельные, без оболочки, отёка ждать не приходится, но термопотери будут приличные. Возможно, готовая шейка может показаться суховатой. Но, несомненно, очень вкусной!  :)  Рекомендую не резать её сразу, а укутать в один слой фольги и дать полежать в остывающей духовке 15-20 минут. Успехов! :0353: 


  • Это нравится: Вячеслав Н. и Artrom

: сообщение №138
Artrom

Artrom

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Можно и чуть быстрее... Куски цельные, без оболочки, отёка ждать не приходится, но термопотери будут приличные. Возможно, готовая шейка может показаться суховатой. Но, несомненно, очень вкусной!  :)  Рекомендую не резать её сразу, а укутать в один слой фольги и дать полежать в остывающей духовке 15-20 минут. Успехов! :0353:


Спасибо, уже делал не раз, но вот смутило в этот раз пятно)))

: сообщение №139
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Друзья, раз 5 перечитал самое первое сообщение с рецептом...
Засолка -> помещение в сетку -> термообработка.
А сушить ее когда? Или не нужно?

: сообщение №140
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Сушка там указана как вариант обработки после посола.


  • Это нравится: abc26

: сообщение №141
Dymych

Dymych

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Оренбург

Из рецепта я не совсем понял, Павел вялил мясо после засолки или сразу натёр специями и в духовку?



: сообщение №142
Тончик

Тончик

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Татьяна
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
После посола в специи и в духовку. Я посол делаю в вакуумных пакетах.DSC09409.JPG
  • Это нравится: Natali_D и Dymych

: сообщение №143
Rauka

Rauka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Ну вот..  теперь о собственно шее свинной..  было дано .. шея 1900 гр.. сделал рассол .. примерно 200 гр специи  8 гр. нитритная соль 40 гр  страты криссаллют . специи добавил в воду.. прогрел .. дал остыть. Смешал старты с малым количеством воды. оставил для активации .смещал остывший рассол с солью, прошприцевал мясо . потом остатки рассола.. смешал со стартами и крисалютом . Запаял в пакет.  дал созреть в теплом месте часом 30-40. Потом убрал до созревания в холодильник.переворачивал раз в сутки . Мясо впитало рассол .Точнее то что там еще было. Время содержания в холодильнике  10 дней. Потом достал .. открыл пакет и почувствовал непонятный запах. Не могу сказзать какой точно . потому что в первые сталкиваюсь с таким  запахом и нет ассоциаций.. но такое чувство что мясо задохнулось в пакете. но не пахнет тухлым нет .. и не носками.. а вот какой то .. очень стойкий но не могу сказать что приятный  запах.. но . Решил продолжить эксперимент. Одел шею в сетку.. То еще надо сказать занятие.. когда шея  достаточно большая  а сетка всего то 125.. больше не было в магазине по размеру. Пришлось брать такую. В общем намучился пока запихнул туда  шею.. и только потом сообразил.. что все можно было сделать на много легче))  с при помощи  пластиковой бутылки )) за тем .. обвалял все в специях.. и положил в духовку. Духовка электро. температуру держит точно .. но .. проверял при помощи  дополнительного термометра.второй термометр воткнул в мясо . Боги.. я измаялся  пока  пытался получить 70 градусов в середине мяса.. Вы не поверите.. 7 !!! часов и температура только 65 градусов.. Сознаюсь.. плюнул .. выключил .. и оставил на ночь на кухне остывать. утром .. собираясь на работу срезал кусочек.. да.. цвет.. да  консистенция.. но запах.. черт бы его загрыз.. все тот же  непонятный запах.. Вздохнул и в расстроенных чувствах поехал на работу. Рад бы выложить фото.. но снова  пишу  что не могу понять как это сделать. либо через URL.. либо есть еще способ как выложить с компьютера.. но пока не понимаю . Простите .. Вот собственно все.. что не так. по вашему мнению ? .. Только сильно не бейте )) мне еще  пузыри  набивать в воскресение ))



: сообщение №144
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск
Rauka, нужно было охладить рассол , потом добавить в него культуры и кристаллют, и этим рассолом шприцевть шею. Кусок большой , может быть не везде попал рассол. А по поводу " зависания температуры" все просто, ставим на низ противень с водичков, меняется внутри духовки среда на паровоздушную, которая явлется лучшим проводником тепла по отношению к воздуху. Не падать духом, все у вас получится ))).

: сообщение №145
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

 Рад бы выложить фото.. но снова  пишу  что не могу понять как это сделать. 

"Здравствуй Изя! Как у тебя дела? Вот решил написать тебе письмо....хотел ещё сто рублей отправить, да не успел, уже запечатал конверт."

Я нифига не пойму, ну какие проблемы всавить фото? Рядом с кнопкой "отправить" расположена кнопка "Расширеная форма", кликните её.

ф1.gif

Откроется вот такое окно.

ф2.jpeg

Нажимаете "Выберите файл". Из открывшейся директории выбираете фото которое Вам надо загрузить и кликаете "загрузить". Под сообщением появятся ваши фото напротив которых будут находится активные надписи - "Добавить в сообщение"/"Удалить файл" 

ф5.jpeg

Жмакаете "Добавить в сообщение" и получаете щасте.



: сообщение №146
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Сначала надо фотку всунуть в компьютер. Потом запечатывать и пересылать. :)
  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №147
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Сначала надо фотку всунуть в компьютер. Потом запечатывать и пересылать. :)

Ну дык это по умолчанию.



: сообщение №148
Rauka

Rauka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

stalev

Я по всей видимости чего то не понимаю.. но .. почему вы такие  едкие то ? .. Почему  на столько агрессивные к тем кто приходит?? Да.. черт возми.. я не спец по форумам.. Я  не живу тут !! и что ???????????????? надо с ядовитым голоском  показать что вы тут .. офигенные всезнайки чтоли ?? Чего пальцы то гнуть ?? Да.. вы можете писать на  стенку выше.. и что дальше то ??? Чего возмущаться я не понимаю.. Если у вас закрытый форум. то закрывайтесь.. и варитесь в собственном соку.. А то один читает то что хочет увидеть.. второй с язвительной ухмылочкой  показывает что он спец по форумам  и все знает как писать и что куда вставить.. Если хотели помочь.. так  можно в личку написать.. а не  красоваться  язвительными замечаниями на весь форум... Это я для  " добрых спецов " пишу .

 

viktor25

 Виктор.. рассол охладил безусловно ..  старты  активировал ..  что касаемо шприцивания.. то возможно вы и правы.. за совет с водой спасибо учту безусловно .. Но вот.. запах.. это не  аромат ферментированного мяса.. это какой то другой .. я ни разу не встречал подобный запах.. По этому да же сравнить не с чем.. Мне не жалко мясо .. есть желание понять ошибку и исправить.. Но в любом случае спасибо за  советы и поддержку ))


  • Это нравится: водолейка и Nikolay

: сообщение №149
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Rauka, человек Вам просто и доходчиво написал, как решить Вашу проблему. Хотите ответ в личку? Ну так и спрашивайте в личку! И оставьте свои фантазии насчёт "ядовитости", возмущения и агрессии при себе! Тогда найдётся больше желающих общаться с Вами. Примите это как дружеский совет.
  • Это нравится: OlgaZH, Вячеслав Н. и Loja

: сообщение №150
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

И таки неплохо было бы новичкам хоть чуть-чуть почитать форум, перед тем, как сетовать на "ядовитость" старожилов. Все изложенное Rauka в посте 144 уже обсуждено с предыдущими новичками на пятьсот раз, прям дежавю какое-то :D  

Вот тут, например http://www.emkolbask...akh-u-grudinki/

А еще вот тут http://www.emkolbask...erabotki-miasa/

И здесь http://www.emkolbask...foruma/?p=23784


Сообщение изменено: OlgaZH, 16 July 2016 - 03:33.

  • Это нравится: virafa и Пётр.





Темы с аналогичными тегами (одним или более): svinaya sheya, myaso, vetchina mramornaya, startovye kultury, domashnyaya vetchina, recept vetchiny, nitritnaya sol