Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

: сообщение №51
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Павел!  Хочу сделать сосиски. У меня свиная лопатка  немного с жирком. Вопрос - лопатку распустить не обрезая жирок?   или  жирок обрезать, распустить и вмешать уже в готовый фарш , в последнюю очередь с частью воды?



: сообщение №52
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Здесь описаны оба способа, выбирайте что на душу ляжет.



: сообщение №53
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

*
Популярное сообщение

Сделал по рецепту Павла сосиски, для меня - первые. Оболочка баранья и искусственная. Нитрит+ поваренная соль - 50х50 .Сосиски получились без отёка , сочные, вкусные! Спасибо в помощи Павлу, Olegu, Эдуарду.

Вложенные превью

  • 002.JPG
  • 003.JPG


: сообщение №54
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Неее, сардельки вкуснее!). На небольших цехах обычно из одного фарша кроме сосисок-сарделек ещё и варенку делают- и всегда вкус у всех трёх вариантов разный, хоть и фарш один)

Кто-нибудь может объяснить, как так получается ? Из одного фарша, разные на вкус колбасы ? Чем варенка отличается от сарделек ? И почему сардельки принято перед поеданием прогревать  в кипятке ?



: сообщение №55
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Разная термообработка видимо) в разных калибрах вкус отличается. Ну и сардельки и сосиски коптятся по разному.
И горячие сардели вкуснее холодных)
  • Это нравится: Надежда, Xramovnik и Константин М

: сообщение №56
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Из одного фарша, разные на вкус колбасы ? Чем варенка отличается от сарделек ?

Я думаю временем сваривания белка. Это и дает вкус. Сосиски за 15 мин готовы, колбаса 80-120.


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №57
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Я думаю временем сваривания белка. Это и дает вкус. Сосиски за 15 мин готовы, колбаса 80-120.

А если колбаса и сардельки имею одинаковый диаметр оболочки ? Медленнее нагревать ?



: сообщение №58
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край
Павел в каком то из постов говорил что сосиска и сарделька отличаются только диаметром. Т.е. Сарделька априори не может быть в оболочке 22-24мм

: сообщение №59
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Т.е. Сарделька априори не может быть в оболочке 22-24мм

Спрошу еще проще. Если фарш набить в свиную череву. Как приготовить колбасу и сардельку из одного фарша, что бы они отличались по вкусу ? 



: сообщение №60
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

ну положи в "колбасу"  мелкого шпика на рисунок и чеснока - будет  что то типа вареной  "Чайной" полукольцами.  А   сардели обжарь с дымом а потом свари.  Можно и наоборот - назвать  шпикачками и отвязать  как сардельки, а  колбасу  типа докторской полукольцами или  кольцами. Ну и термичкой поиграть -что-то коптить и варить, а что то наоборот - варить и коптить :))) ну и специи  в шпикачки  вместе  со шпиком добавить  можно  поярче  -кориандра например. 

Кстати отметьте - колбасу и есть нужно правильно. Когда  от батона с хрупом кусаешь - вкус  один, а когда она же в нарезке - то совсем  другой :)))  самый вкусный способ- первый,  хрупать от колечка Краковской например - сааамый шик. А есть её же но в нарезке - тока под водку:)))

 

ну и горячая с холодной тоже ооочень  отличается, даже  если фарш один :))



: сообщение №61
Pavel1313

Pavel1313

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Вольнянск

Сколько сала присутствует в 3 кг фарша?



: сообщение №62
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Сколько сала присутствует в 3 кг фарша?

Сколько есть на лопатке, столько и присутствует  :)  а вообще, по вкусу  :)



: сообщение №63
Юлич

Юлич

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
После какого времени можно замараживать? И можно ли вообще их замараживать? И на какой срок?
  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №64
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Хоть сразу после термообработки. Только учитывайте что они потом станут чуть суховаты

: сообщение №65
Edgolo

Edgolo

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Сургут

День добрый. Прочитал всю переписку по изготовлению сосисок. Появилось пару вопросов.

1. Если делать заготовку в виде фарша подсоленного нитритной солью и пропущенного через мясорубку, потом эту заготовку можно хранить в морозилке длительное время для будущего использования  (неделя-две) ? 

2. После термообработки, хотелось бы понять на сколько долго можно хранить в замороженном виде. Для себя предельный срок определил неделя-полторы, думаю что больше не смогут пролежать  :D

 

Ну и очень бы хотелось понять, как после пропускания дважды через мясорубку фарш получается такой консистенции как-будто после куттера или блендера ?   :blink:



: сообщение №66
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
1.да.
2.тоже да)
3.с промежуточным созреванием в 1 ночь в холодильнике.
  • Это нравится: Edgolo

: сообщение №67
Edgolo

Edgolo

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Сургут

3.с промежуточным созреванием в 1 ночь в холодильнике.

 

Спасибо , обязательно попробую выдержать фарш ночь в холодильнике.



: сообщение №68
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


После термообработки, хотелось бы понять на сколько долго можно хранить в замороженном виде. Для себя предельный срок определил неделя-полторы, думаю что больше не смогут пролежать

Сосиски неделю и в холодильнике без проблем сохранятся.



: сообщение №69
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

3.с промежуточным созреванием в 1 ночь в холодильнике.


И что это такое, какое созревание Павел, да ещё в холодильнике.?
Что можно этим добиться?
Всё очень просто мясо измельчают и делают эмульсию и сразу же набивают в оболочку.
Для сосисок даже усадка не нужна.
Потом копчение при 50 -60°C и варка.
Всё делается за раз. Так делают профи и я.
И не надо ничего усложнять.

: сообщение №70
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Зевс тут на мясорубке делают тонкий фарш. Если подряд 2 раза пропускать то он перетрется. А если после первого раза посолить, добавить всю воду по рецепту, от массировать и дать ночь постоять в холодильнике то фарш опять загустеет и будет хорошо проходить второй раз через мясорубку. Нет блендера у людей, но сосиски сделать можно.
  • Это нравится: Lorah

: сообщение №71
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Зевс тут на мясорубке делают тонкий фарш. Если подряд 2 раза пропускать то он перетрется. А если после первого раза посолить, добавить всю воду по рецепту, от массировать и дать ночь постоять в холодильнике то фарш опять загустеет и будет хорошо проходить второй раз через мясорубку. Нет блендера у людей, но сосиски сделать можно.


Павел если чеснок я тебя часто вообще не понимаю, в твоём обиходе такие слова как фар перетрется и прочии, ну не подстать профессионалу, тем более технологу так выражатся.
Перетереться может перец но не фарш.
Измельчение фарша влияет на текстуру колбасы.
Если измельчение происходит только на мясорубке, то достаточно пропустить через самую мелкую шайбу два три раза.
Так ещё Татьяна делала и всё хорошо получалось.

: сообщение №72
Edgolo

Edgolo

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Сургут


достаточно пропустить через самую мелкую шайбу два три раза

Я собственно и задал вопрос исходя из прочитанного и увиденного. Я пробовал дважды и трижды пропускать через мясорубку, консистенция фарша ну никак не похожа на то что у многих тут получилась. В фарше все равно видны маленькие кусочки мяса 1-2 мм.

Пробовал измельчать блендером, получается как паста или как после куттера, понятно что "как по технологии".

Блендер это зло, долго, муторно, перегревается...  :081:

Вопрос поэтому и созрел "как так получается" без применения блендера или куттера... для меня это была мистика т.к. я сам пробовал дважды пропускать через мясорубку.



: сообщение №73
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Если подряд 2 раза пропускать то он перетрется.

Если достаточно охладить до 0..+1, то он режется. Только надо уменьшать решетку. например для 3х проходов я беру 8-4-2мм


  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №74
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Зевс, хорошо, скажу по другому).
Перетрется фарш- значит при измельчении фарша жир нагреется и размажется , фарш побелеет. И уже ничего хорошего из него не выйдет, только котлеты. Истирание и измельчение кусочков при активном перемешивании по сути напоминает процесс эмульгации в блендере, но из-за того что кусочки фарша крупные, они не выделяют своей поверхностью достаточное количество белка для полноценного связывания свободного нагревшегося жира, и этот жир приводит к отеку.
Поэтому в случае приготовления тонкого фарша через мясорубку приходится прибегать к промежуточному охлаждению фарша.
Насчет лексикона- технологи и не так иногда выражаются) меня повеселил однажды парень называвший обрядку с копченостей мачмалой)) ну это слизь с кусочками мяса, набирается после массирования кусковых деликатесов в массажере)
  • Это нравится: Bee happy и Edgolo

: сообщение №75
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Слышал как её же называли чунчихря. :)
  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №76
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Павел эта дискуссия может затянутся на долго.
Я никак не собирался тебя обидеть или ещё что, но я тебе уже много раз писал что здесь многие на тебя ровняются и следят за тем что ты пишешь.
И для того что бы как ты говоришь ничего не перетиралось, надо иметь хорошую мясорубку.
У меня мясорубка режет а не перемалывает.

Я делал эти сосиски ещё совсем давно давно только на мясорубке без фосфатов.
Добавлял воду на глаз, измельчал на мясорубке и потом мешал миксером.
Всё примитивно. Но получалось неплохо.
Для меня было очень важно особенно когда я купил настоящий куттер как добиться того что бы сосиски хрустели.

Сообщение изменено: Зевс, 02 June 2016 - 21:50.


: сообщение №77
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Зевс, во первых, где нюрнбергские сосиски?))) во вторых, да, на упаковке, что ты мне прислал, написано как ты сказал , но сверху крупными буквами пёк. Здесь в шрифте умлаутов нет(( в третьих, работа павла дать такую технологию , чтобы у любого гарантированно получилось. И это похоже на работу педагога, занимавшегося высшей математикой в вузе , которого направили учить первоклашек.
В стране у всех разные мясорубки. И иногда дело не в цене. Был у меня мулинекс за 3 рубля. Хорошо работал. Бабка попросила подарить мясорубку. Купил ей кенвуд за 12 металл. Говорит не. Тяжелая. Возьми назад. Я отдал пластик и взял себе кенвуд. Редкое г. Это была топовая мясорубка у нх на тот момент. Тут все, о чем говорит Павел. Все косяки.

После такого фарш можно перед повторным измельчением сунуть в пакет, расплющить в лепешку и в морозилку. Загустеет и снова в бой.

Или просто в холодильник, как сказал Павел.

сайт рассчитан на вовлечение масс и чтобы у каждого всё получилось и не отбило желание. Независимо от того, что у нх дома. Унгер или советская ручная

: сообщение №78
джони *

джони *
  • Гости

вместо того спорить и друг друга что то доказать для этого есть определенная литература, темы . мы все здесь школьники и студенты в том числе и павел с зевсом. без обид)) B) . и от вашего спора ничего не знающий человек так и ничего не поймет думаю всем полезно будет больше читать чем бессмысленно спорить

   тема для студентов )) :excl:

Тема: Технологические факторы, влияющие на качество вареных колбас

 

  http://studopedia.org/8-52722.html


Сообщение изменено: джони, 03 June 2016 - 13:49.


: сообщение №79
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Мы уже давно читаем и делимся с другими.



: сообщение №80
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

вместо того спорить и друг друга что то доказать для этого есть определенная литература, темы . мы все здесь школьники и студенты в том числе и павел с зевсом. без обид)) B) . и от вашего спора ничего не знающий человек так и ничего не поймет думаю всем полезно будет больше читать чем бессмысленно спорить
   тема для студентов )) :excl:


А где ты вообще видел что кто то здесь спорит, я просто высказываю своё мнение для этого и существуют все форумы.,
И Павел так же как и все является членом форума, просто в звании Админ, я думаю здесь иерархии нет.

Сообщение изменено: Зевс, 03 June 2016 - 10:48.


: сообщение №81
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Зевс прав, я тут обычный пользователь, с доп.обязанностями, что то типа уборщика, завхоза, с недавних пор и от админства отошел. Правда есть 2 диплома по специальности "технология переработки мясопродуктов" - техникум и институт. Но для наших немецких коллег советская система образования не канает) и мы все студенты в домашней колбасе)
  • Это нравится: Lorah

: сообщение №82
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Правда есть 2 диплома по специальности "технология переработки мясопродуктов" - техникум и институт. Но для наших немецких коллег советская система образования не канает) и мы все студенты в домашней колбасе)


Павел, вот и я про то.
Возможно я не совсем дипломатичен, но я всегда высказываю моё мнение, только моё.
Все здесь смотрят на тебя как на бога и читают твои послания с ожиданием.
Поэтому я считаю ошибки в твоих высказываниях просто не допустимы.
Я просто пытаюсь некоторые поправить, но многие здесь этого не понимают.
Мы все живём привычками и как ты с самого начала привыкнешь так будешь всегда делать.
Начнёшь с ошибок, будешь их делать потом всегда, перестраивается всегда тяжелей чем учится.
А про системы здесь вообще не может быть разговора, в домашнем колбасировании действу совсем другие системы, важен результат.
Я почти никогда не пытался какие то промышленные примочки применить у себя дома, я делал очень много экспериментов.
Например можно ли сделать вяленую колбасу без нитрита, да можно.

P3280096.JPG P3280097.JPG P3280098.JPG

Сообщение изменено: Зевс, 03 June 2016 - 11:24.


: сообщение №83
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Зевс ,Такую текстуру на обычной мясорубке возможно получить вообще? Если можно - то расскажи пож-та. 



: сообщение №84
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Мои ножи выглядят так.

P6030241.JPG

: сообщение №85
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Зевс ,а за сколько заходов делается фарш? Минимальная решетка миллиметра 2?


Сообщение изменено: abc26, 03 June 2016 - 12:04.


: сообщение №86
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Зевс ,а за сколько заходов делается фарш? Минимальная решетка миллиметра 2?



Я уже давно всё делаю на куттере.
Если говорить про раньше и сосиски, то пропускал два раза и потом мешал миксером.
Фарш особо не греется так что охлаждать и не надо. Позже делал на кухонном комбайне.
Мясо резал и добавляю соль и все ингредиенты, перемешиваю и пропускаю через мясорубку.

Сообщение изменено: Зевс, 03 June 2016 - 12:24.


: сообщение №87
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Да нет, я спрашивал не про сосиски, а про такую структуру колбасы - что на фото были, чуть по выше.



: сообщение №88
Kompas

Kompas

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Питер

*
Популярное сообщение

Ух))) Мой "сосисочный дебют" состоялся) никогда не думала, что фраза: "А на ужин у нас сосиски", обретет совсем иной смысл)
Рецепт замечательный, вкусно, до безобразия, но набивать сосиски на ручной мясорубке с насадкой... Раз десять в голову проходила одна и та же бредовая мысль: " Ну почему я не мутант четырехрукий"))))

IMG_20161030_163218_653.jpg IMG_20161030_163036_562.jpg

: сообщение №89
НАДИН

НАДИН

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

*
Популярное сообщение

Мои первые сардельки с утиных грудок и свиным шпиком.001 (3).JPG 002 (2).JPG



: сообщение №90
AnnaLe

AnnaLe

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
Ребята и девчата , добрый вечер ,
 я тут у вас новенькая , учусь ,
начала с сосисок , в этом месте можно смеяться и даже нужно , ну вот такие мы новенькие :blush: .
Вообщем получились они малость резиновые ,  сьедобные , но и специй маловато , всё добавляла согласно нормам на килограмм мяса  ,
кто подскажет плиз в чём может быть причина резиновости?
Завтра хотела бы снова попробовать и возможно исправить ошибки .
фото прилагаю , срашненькие они у меня , руки ещё не научились .
35809884d143.jpg

cd662def2af7.jpg
  • Это нравится: Леха и Kompas

: сообщение №91
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
AnnaLe, если лобавляли фосфат,то скорее всего резиновость от него.
  • Это нравится: AnnaLe

: сообщение №92
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Жира мало. Много мяса.
  • Это нравится: Rodger03 и AnnaLe

: сообщение №93
AnnaLe

AnnaLe

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

да , добавляла фосфат и точно жира мало было ,  было полкило говядины и полкило жирной свинины ,
уже с утра замутила только из одной жирной свинины , и фосфата полнормы , через час думаю набью , сейчас некогда и посмотрю , если получится норм , то ура-ура ,
спасибо огромное за подсказки  , вечером вернусь с фотоотчётом.



: сообщение №94
Rodger03

Rodger03

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • Страна:Россия
Полностью согласен с Эдуардом . Было у меня такое же . Если окорок брать к примеру типа у фермеров , он с сальцом у них идет , вот такое мяско самое то на сосисоны , а окорок который промышленный бывает вообще без сала из такого у меня и получились суховатые сосиски. Теперь если мясо не жирное добавляю грудинки или сальца для жирности . А от фосфата , если он в разумных пределах , 3г. на кг резиновости не будет .
  • Это нравится: AnnaLe

: сообщение №95
AnnaLe

AnnaLe

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Вообщем  заказала себе куттер небольшой , поскольку домашним измельчителем , читай лукорезка  ,  он хоть и 600 ватт , но каши с ним не сваришь )))
Обьём очень маленький и в результате , чтоб эмульсия норм. получилась добавила воды больше , чем нужно , на 1кг  -200 мл.  , делала маленькими порцайками и каждый раз воду подливала чуть , так и набролось "ведро воды" , потом всё на комбайне перемешала , думаю на фото видно и это отёк , да?
Но получились нормальные по вкусу и хоть не резиновые , а поры внутри может ещё из-за жирка , возможно растаял он при варке , когда резала из середины сосиски тоже текло чуть .

1e49efbd0fb8.jpg

97ddb3bd308c.jpg


  • Это нравится: niks056

: сообщение №96
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

А как вы их варили? ( в смысли термообработка) 


  • Это нравится: AnnaLe

: сообщение №97
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
AnnaLe, на фото вроде нормальные сосиски. По поводу воды. Если хотите нормальный результат,нельзя добавлять чего то на глаз. Если температуру эмульсии контролировали и варили по правилам,то отека не будет. Следуйте рецепту и рекомендациям и все получится.
  • Это нравится: AnnaLe

: сообщение №98
AnnaLe

AnnaLe

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

температура эмульсии не поднялась выше +7 , даже погреть её хотелось )))) Набивала не сразу , стояла она при комнатной температуре ещё где-то 2 часа , может это ошибка?
Потом набила и стала отваривать , положила в тёплую воду +40 и на нагрев постепенно до +75 ,всё вместе с постепенным нагревом 25 минут , потом охладила холодной водой .
так-то они нормальные , вполне , мягкие , вот со вкусом надо ещё поработать , перца мало , соли мало мне , хотя всё взвешиваю , котлеты солю на глаз всегда и всё нормально , а здесь фигня какая-то , но отступать нельзя , шприц куплен , куттер заказан , буду дальше мясо портить :D  . Радует, что ветчинная колбаса получилась вкусная , хоть что-то .



: сообщение №99
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
AnnaLe, отеплять,для цвета ,нужно после набивки. Но не более 2 часов
  • Это нравится: AnnaLe

: сообщение №100
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог


Потом набила и стала отваривать , положила в тёплую воду +40 и на нагрев постепенно до +75 ,всё вместе с постепенным нагревом 25 минут

Может многовато 25 минут,.  для сосиски? 

Сардельки и сосиски делаю часто ,. перепробовал все способы термообработки и сделал для себя вывод.. Температура внутри продукта дышит в спину температуре источника нагрева ( касаемо эмульсии в таких диаметрах) То есть когда у вас вода в кастрюле достигла 70* они скорей всего уже были готовы. Для себя выбрал оптимальный вариант .. Два кипятка,, 


  • Это нравится: Дашута, Kompas и AnnaLe





Темы с аналогичными тегами (одним или более): sosiski, sosiski obyknovennye, recept sosisok, domashnie sosiski, kolbasnyi shprits, recept, iskusstvennaya obolochka, nitritnaya sol