Косточки не проверял.
Специально делала сельдь тушкой без головы с недельным сухим посолом и с посолом в рассоле. Мастербленд использовала по рекомендациям Павла. Сельдь балтийская ,атлантическая. Производитель из Калининграда. Хребет и реберные косточки конечно не размягчаются, это понятно. Косточки,которые находятся в самой толстой части тушки становятся более эластичными и удаляются легко вместе с хребтовыми костями. Чистить легко,быстро и удобно.
Если солить филейками, результат будет более заметен.
Тихоокеанской сельди не было в продаже. Я думаю, что всё познаётся в сравнении. Если солить тихоокеанскую сельдь и сельдь атлантическую вместе, то результат будет более заметен.
Какого то супер размягчения косточек рыбных ждать не стоит. А вот при хранении сельди соленой в морозильнике Мастербленд хорош. Нет этого запаха и вкуса прогорклого жира в сельди после разморозки.
Сообщение изменено: Арабеска, 19 May 2026 - 19:32.