Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Нужен совет от профи

раз через раз

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
10774 ответов в этой теме

: сообщение №501
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Можно, отчего  ж нет. Хоть из сала с хреном)


  • Это нравится: Тончик

: сообщение №502
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан

Приветствую!

Прикупил сегодня конинки, спросили для чего, говорю, казы хочу сделать, в догонку дали и кишок. Кишки правда, примерно 4-4,5 см в диаметре. Я хотел чисто полосы мяса натереть солью, перцем и чесноком, ну и затолкать в кишку. Но что то терзают сомнения, тонковатая кишка, не засуну ленты, которые купил. Вопрос: может сделать типа казылыка, кусками, а потом набить в кишку? Ну и подскажите рецепт, кто делал, чтобы наверняка, как лучше сделать то? Нитритки добавлять или нет? И сколько? Так же 2% на кг?

 

Че то подумал, сделаю как ветчину, типа мраморной, классику короче. Лентами мелкими нарезал, ну и далее все как положено, только с чесноком.


Сообщение изменено: sser776, 20 August 2016 - 17:48.


: сообщение №503
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Ленты и порезать можно. Рецепты одни для любого мяса, разницы лично я не вижу, все равно сырье даст отличие во вкусе. Я вот в последнее время тоже полосками всё солю, фик знает куда потом это мясо применять придется- может в сыровял, ветчину, а может и в эмульсию размочалю) а полосками оно быстро просаливается, за ночь.

: сообщение №504
Freezstyle

Freezstyle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Павел Агапкин (Колбаскин),

А какие габариты полосок предпочтительнее для такого скоростного просола?

Сколько оптимальные высота мм х ширину мм, кроме длины само собой (не слишком маленькие и не слишком большие, а именно такие, средние, что уже были выверены за время приготовления Вами таким способом посола)



: сообщение №505
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Толщиной так тонко, как получится, лучше подморозить для ровного реза.

: сообщение №506
Freezstyle

Freezstyle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Павел Агапкин (Колбаскин),

всё таки, к сожалению, это очень расплывчато...

допустим так - для сравнения, сечении спичечного коробка с длинной стороны сбоку, так будет достаточно?

1146476.jpg

50х14 или 35х13

я так понимаю что это даже слишком тонко...

 

Значит 40-65х20-30 - так должно быть?

 

Прощу прощения, но мне очень надо точные "средние" габариты, на которые я смогу ориентироваться в будущем априори как на непреложный безошибочный базис!

 

Всё таки технология - это святое!


Сообщение изменено: Freezstyle, 21 August 2016 - 17:20.


: сообщение №507
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

*
Популярное сообщение

Freezstyle, думаю для Паши одного чертежа спичечного коробка маловато будет, нужно еще предоставить чертеж спички и хим состав головки спички.

Сообщение изменено: viktor25, 21 August 2016 - 19:10.


: сообщение №508
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Вот спичечный коробок порезать на 2-3 части вдоль, по коричневым сторонам с чиркалкой. Примерно так))
  • Это нравится: Freezstyle

: сообщение №509
Freezstyle

Freezstyle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Павел Агапкин (Колбаскин),

получается 15х15

если я правильно понял...

небольшие такие шнудочки...


Сообщение изменено: Freezstyle, 21 August 2016 - 20:11.


: сообщение №510
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан

Привет!

Сотворил я типа ветчину из конины. Но что то получилось не айс. Рассыпается мясо, и под оболочкой сок был. Вроде все как положено делал, температурные режимы соблюдал. Кишки странные были, оч.толстостенные. Диаметр был изначально маленьким, я их водой под растянул, надев на кран, диаметр намного увеличился. Набивал шприцом, как мог плотно, рука не держала кишку, с цевки сползала. А вот после варки мясо уплотнилось внутри, и свободного пространства между мясом и кишкой стало много, ну и все соком заполнено. Сок слил на второй день, после полного охлаждения, еще ночь полежала, немного кишка по обтянула мясо. Почему так? На некоторых кустах мяса был жирок, думаю, внутренний, я его тоже вместе с мясом и замесил. Может быть из-за него? Не дал кускам склеится? Пожарил щас на сковородке, вообще вся развалилась, но вкусная.

 

Вложенные превью

  • IMG_20160823_090615.jpg
  • IMG_20160823_090642.jpg
  • IMG_20160823_090649.jpg
  • IMG_20160823_093728.jpg


: сообщение №511
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан

получается 15х15 если я правильно понял... небольшие такие шнудочки...

Да я вообще делаю ленты толщиной миллиметров 5-8, высота куска, от которого режу ленты, сантиметров 4-5, ну а длина лент тоже по куску, сантиметров 5-10. Кусок короче сразу привожу к этим размерам примерно, и потом строгаю на ленты.


Сообщение изменено: sser776, 23 August 2016 - 07:51.

  • Это нравится: Freezstyle

: сообщение №512
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

sser776, возможно плохо вымешан фарш был, отсюда и рыхлость. Да и не плохо было хоть 20-30% пустить на фарш чтоб более единая структура была.

 Ну а на счет кишок думаю просто такие кишки у коня, раз спросили для чего значит дали так чтобы было по фэншую, я бы попробовал бы в них повялить, вялиться будет дольше, вкуса наберет больше и закал не быстро схватишь)

 

Оффтоп


Сообщение изменено: mamoru, 23 August 2016 - 09:54.

  • Это нравится: Путешественник

: сообщение №513
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан

Не ну это реально толстостенные, даже говяжьи не такие, не говоря уж о свиных и бараньих. Вымешивал до белых нитей, все как обычно. А на счет фарша, я в ветчину типа Мраморной, тоже фарш не добавляю, но там получается монолит. Наверное, это особенность конины. Другой раз буду целым куском делать и набивать типа в коллаген, ну или на край фарш, но в коллаген или полиамид.


Сообщение изменено: sser776, 23 August 2016 - 11:26.


: сообщение №514
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

sser776, это скорей всего круга говяжьи  , они в несколько раз толще черевы.



: сообщение №515
AMulyava *

AMulyava *
  • Гости


это скорей всего круга говяжьи , они в несколько раз толще черевы.

Не круга точно. Круга прямые.



: сообщение №516
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан

Вот еще интересно, много смотрю разного видео, в ютюбе в том числе, про колбасы естественно. Нигде не видел, чтобы мясо охлаждали, потом месили до определенной темпры. Везде делают колбасу домашнюю, особенно в Украине, прямо теплое мясо режут на кусочки, массируют его, добавляют специи, набивают в кишку и варят. И ведь получается на вид супер. Да, многие варят не в кипятке, правда градусов 80-90, чуть выше нормы и получается. Вопрос - что получается то? Ну в видео то все свое творение хвалят, а в реале это так?



: сообщение №517
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Если использовать по настоящему парное мясо, то охлаждать его не нужно. У меня такого мяса нет, а у Вас?

: сообщение №518
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск
Bee happy, всегда делаем укрожареную колбасу , если прошло после убоя часов 6 , это мясо можно считать парным?

: сообщение №519
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Это зависит от нескольких факторов. Если это маленькая тощая свинка, то, думаю, уже нет...



: сообщение №520
AMulyava *

AMulyava *
  • Гости

всегда делаем укрожареную колбасу , если прошло после убоя часов 6 , это мясо можно считать парным?

По прошествии 6 часов уже НЕ парное. Через 3 часа начинается трупное окоченение.

: сообщение №521
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Это еще зависит от окружающей температуры.



: сообщение №522
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск
Bee happy, меньше 110 кг не пускаем на колбасы )))

: сообщение №523
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк


Через 3 часа начинается трупное окоченение.

Не факт. Мясо с пороками (псе в частности) не окоченевает вообще. Так и протухнет с кислотностью парного (6+).



: сообщение №524
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

viktor25, а с чем связана такая задержка - 6 часов?

 

По молодости пару лет поработал электриком на местной птицефабрике. Было у нас подсобное хозяйство, свинок, бычков выращивали на мясо. Не на продажу, а только для работников. Когда наступала пора забоя, с цехов отряжали людей на это дело потрезвее  поответственнее. :)

Били и свежевали мы по 3-4 бычка и столько же свинок в день. Разделывали только на следующий день, получив результаты анализов из ветцеха.

Меня тогда удивляло, что за это время "хранения" в холодильной камере свинка на пару килограммов всегда худела. :) Нам объясняли, что мясо усыхает...  



: сообщение №525
Freezstyle

Freezstyle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Bee happy, с

Сейчас много перевалочных ферм к примеру в Московской области, где после осмотра ветврачом забивают купленный Вами скот...

 

Сам покупаю так очень часто уже лет 5!

 

По ГОСТ парное мясо 4 часа после убоя

 

Делаете из такой вкусняшки деликатесы сразу без ферментации...

 

Наиболее ценна в таком случае задняя нога (максимальный выход по мясу)!

 

Вкус очень даже и действительно очень отличается от дефростационного уг!

 

КФХ Горчичная Поляна изготовление деликатесов из парного мяса по немецкой технологии


Сообщение изменено: Freezstyle, 24 August 2016 - 02:28.


: сообщение №526
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан


Если использовать по настоящему парное мясо, то охлаждать его не нужно. У меня такого мяса нет, а у Вас?

Я имел ввиду не парное мясо, а теплое, т.е. давно оттаявшее, не охлажденное и не мороженное, только например с рынка.



: сообщение №527
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Ну естественно, мало кто будет выкладывать на ЮТуб видео своих ошибок.
ИМХО, под такими роликами должно стоять предупреждение:
"Не повторять, сделано "профессионалами!". :)

А если откровенно, для "пальцемпиханной" колбасы строгие температурные рамки не так уж важны, это не капризная эмульсия. И чисто внешне эта колбаса может выглядеть вполне приемлемо, а некоторая "кривоватость" всегда может быть списана на хэнд-мейд-стайл. Типа, "а я так и хотел". Что касается санитарной безопасности такой колбасы - тут остаётся только догадываться, что стало с потом с теми, кто её ел...

Сообщение изменено: Bee happy, 24 August 2016 - 07:52.

  • Это нравится: Eugeny, sser776 и Freezstyle

: сообщение №528
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

подскажите где могли быть у меня допущены ошибки

 

взял курицу охлажденную, отделил от костей, пока охлажденная грудки и мясо бедер отделил от всяческих жилок и жира порубил на куски, в отдельную миску складывал чуть кожи и мясо которое с маленькими жилками или куски если не красивые чтоб на рисунок пустить, в итоге 700 грамм рубленной курицы и 500 грамм кожа + обрывки мяса + куриное сало. Мясо охладил в холодильнике до 4-5 градусов, кожа + обрывки мяса + куриное сало заморозил затем перемолол на 2мм решетке пока еще было оно твердое, затем добавил фосфат пищевой 2.5 грамма на 1200 фаршемассы, соль нитритная + поваренная, специи белый перец и мускатный орех, свежий чеснок, затем влил 160мл ледяного молока прям с кристалами льда, затем вымешивал до белых нитей 5-7 минут. часа 2 она стояла в форме в холодильнике, затем достал а дальше фольгой накрыл отеплил в духовке при 60 1 час и потом все как обычно...

 

в чем могла быть моя ошибка ибо ветчина сильно отекла, она очень сочная но на вид...

или все верно просто сырье изначально накачанное попалось?

Вложенные превью

  • IMG_6624.JPG


: сообщение №529
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Так то все верно. Разве что влаги многовато для бедной белком курицы.

: сообщение №530
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Павел Агапкин (Колбаскин) а сколько нужно на курицу? меня при замесе оч смутило что когда внес молоко фарш был жидким каким то оч как ни мешал



: сообщение №531
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Да там и без взвешивания видно, что сильно... Фарш как губка...

: сообщение №532
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород
Да такое чудо у меня впервые))

: сообщение №533
Eugeny

Eugeny

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение


Вот еще интересно, много смотрю разного видео, в ютюбе в том числе, про колбасы естественно. Нигде не видел, чтобы мясо охлаждали, потом месили до определенной темпры

Скажу по секрету, что нормальных сайтов, подобных этому раз, два и обчелся.

Я думаю что процентов 80 пользователей, долго бродили по просторам интернета и любовались роликами про вареную куриную колбасу, имеющую вид дохлого питона недельной давности на разрезе, прежде чем попали на этот сайт.

Поэтому забудьте, что вы видели, не повторяйте чужие глупости. На этом сайте есть все что нужно для успешного колбассирования, а уж тех кто может дать дельный совет - множество.



: сообщение №534
dedkolbasoed

dedkolbasoed

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

Привет, народ!
Кто че подскажет, первый раз решил сделать сыровял, немножко, посмотреть че выйдет;
Фарш на 3мм решетке, говядина постная 1200г, шпиг свинячий 300г(добавил позже);
Говяжка - предпосол в кусках(небольших) дней 5 нитритной солью 2,5%, в сало добавил обычную соль, когда соединял;
Делал без стартов, 12 дней в дверях холодильника, сегодня померял t* и влажность (+6 и 30%), сегодня пришел термо-гигрометр,
потеря веса 30%, но не сохнет сц""""ка, маленький разрезал - мягкий и сырой, только под оболочкой 1мм типа корочка чуть подсохла,
и че делать?????



: сообщение №535
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Как чё???? Сушить дальше! Бороться с закалом. 12 дней - не срок.

: сообщение №536
Eugeny

Eugeny

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону


но не сохнет сц""""ка, маленький разрезал - мягкий и сырой, только под оболочкой 1мм типа корочка чуть подсохла,

Возможно сыровялу - кирдык. :mellow:  

Во всяком случае у меня так было и дальнейшая сушки ситуацию не исправила даже в течении месяца. :(

Можно лишь надеяться что у вас не мой случай. :huh:



: сообщение №537
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

dedkolbasoed заверни в стрейч на недельку и дальше вяль :D я привык к таким шаманствам



: сообщение №538
Русич82

Русич82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Все доброго времени!

Пока жду свой заказ,хотел задать вопрос старожилам

Хочу начать вялить колбасы , а также крупные куски мяса.Подобрал несколько рецептур ,чуть изменил их на свой вкус(по специям)

Колбасы буду делать из говядины,говядина -свинина,конина,баранина.Кусковые и из фарша крупного помола:

рубленное  мясо+специи+нитритная соль+СК.Далее набиваем в оболочку(коллаген),вывешиваем на двое суток при комнатной температуре без сквозняка.

Далее всё в холодильную камеру при t10-12гр и влажности 85-90.Мужественно держусь 30-40 суток :)  ,постепенно доводя влажность в камере до 50-60.Всё.

Нет ли тут ошибок ?

З.Ы.Часть колбас планирую обдать холодным дымом.Но времени коптить циклом нет.

Если уже готовый сыровял подкоптить холодным дымом в тчении 8-10 часов,а затем на проветривание на 2-3 суток не испорчу продукт?

Всем заранее спасибо!!!



: сообщение №539
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
@Павел Так то все верно. Разве что влаги многовато для бедной белком курицы.
как раз всё наоборот, куриная грудка содержит больше всего белка до 31%, а свинина только 22%.
Просто белок в грудинке очень бедный жиром и имеет слабую связывающую способность из-за строения волокон мяса.
Я считаю что мясо надо всегда использовать по назначению.
А почему не сделать из грудинки очень вкусное кордон блё, всё лучше чем какое то серое изделие непонятного вкуса.

Schweine-Lachs-CordobBleu_920x420.jpg

: сообщение №540
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Если уже готовый сыровял подкоптить холодным дымом в тчении 8-10 часов,а затем на проветривание на 2-3 суток не испорчу продукт?
Не испортите, но и толку от этого копчения будет меньше, чем если бы коптили дробно 4-5 раз по 4-5 часов, начиная с 5-6 дня вяления.


Колбасы буду делать из говядины,говядина -свинина,конина,баранина.Кусковые и из фарша крупного помола: рубленное мясо+специи+нитритная соль+СК.Далее набиваем в оболочку(коллаген),вывешиваем на двое суток при комнатной температуре без сквозняка.
В принципе, в коллагене можно сыровялить, но он плохо усаживается, может отслоиться от фарша пузырями. Лучше использовать натуральную оболочку или специализированную искуственную - АйЦел, например.
  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №541
Русич82

Русич82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Bee happy

Спасибо,видимо придётся таки найти время для дробного копчения.

А мне именно коллагеновую оболочку посоветовали,мол для сыровяла и придумали её.Сейчас  АйЦел закажем тогда ещё

Ещё раз спасибо



: сообщение №542
Salty_Ears *

Salty_Ears *
  • Гости

Друзья, у нас продается колбаса "Дрогобыческая", производитель вроде фирма "Векка". Никто рецептом не владеет? очень она у меня в семье популярна. Пару раз делал из свиной лопатки. В принципе это вареная ветчина, похоже...., но не хватает аутентичности. Если кто поделится, буду премного благодарен.



: сообщение №543
dedkolbasoed

dedkolbasoed

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк


заверни в стрейч на недельку и дальше вяль я привык к таким шаманствам

Спасибо за советы, вялим дальше, выбросить всегда успеем

: сообщение №544
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан

Привет. Сварил вчера сервелат Южный, сегодня его подкоптил, подвесил на отдых на кухне. Можно ли оставить отдыхать сервелат, например на ночь, при комнатной темпре, в комнате +22-+23 гр? Или лучше повесить на балконе? Там прохладнее. Хочу чтобы оболочка (коллаген) немного подсохла и она со всех сторон была одинакового красного цвета.



: сообщение №545
Тончик

Тончик

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Татьяна
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
Сергей, ну как обошелся без фосфат? Какая температура на балконе?

: сообщение №546
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Лучше не допускать плавления жира...



: сообщение №547
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан

Танюша, обошелся без фосфата. Вроде бы все нормально, но пока еще не резал, дам отдохнуть до завтра. Темпра на балконе в данный момент +15-+16 гр.


  • Это нравится: dobroslav и Тончик

: сообщение №548
dobroslav

dobroslav

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

sser776вот на балконе пусть и отдыхает, а за недельку вообще вкуснятиной станет


  • Это нравится: Тончик

: сообщение №549
sser776

sser776

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Белебей, Башкортостан

Ну там днем солнышко. Или на ночь на балкон, а потом в холодильник при +2 гр?



: сообщение №550
dobroslav

dobroslav

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

sser776 от солнышка можно прикрыть чем нибудь - если днем + 15 я бы оставил там вялиться на неделю, если теплее то на день в холодильник


  • Это нравится: Тончик