Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Ветчина. Варка в Сувиде

ветчина сувид

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
109 ответов в этой теме

: сообщение №1
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля
По мотивам спора с "экспертами" форума, которые утверждали что ветчина и Сувид несовместимы. Решил я проверить и оспорить на практике, что реструктурированную ветчину вполне возможно варить в Сувиде, без отеков. Для эксперимента из одного куска мяса будут сделаны два одинаковых батона. Первый батон будет сварен сразу, без осадки и отепления, второй после осадки и отеплении, тем самым будет проверено, влияет ли осадка и отепление на появление отека. Вариться в двух вариантов будет в сувиде, без сушки и обжарки. На данный момент у меня был окорок 1,128 кг. Ингредиенты из расчета на 1 кг мяса: 8г соли поваренной, 10 нитритной, аскорбинат (аскорбат) натрия 0,5 г, фосфат 3г, специи для молочных сосисок (что было) 6 г, развел это в 50 граммах воды для равномерного распределения. Мясо нарезал полосами, добавил специи и массировал с добавлением воды понемногу, наблюдая как мясо впитывает воду. В итоге воды получилось 150 г. Далее нашприцевал в оболочку, в наличии большого калибра была паропроницаемая фиброузная. Далее завакуумировал. Батон № 1 сварил сразу, Батон №2 буду варить завтра

- Собственно сырье что было в холодильнике
20230216_175106.jpg

- нарезаем
20230216_175710.jpg

- заправляем в шприц
20230216_201205.jpg

- 2 батона
20230216_202658.jpg

- помещаем в емкость для Сувида
20230216_204718.jpg

- заливаем воду, закрываем крышку и запускаем
20230216_205209.jpg

- Запотело
20230216_221134.jpg

- Сварилась
20230216_221159.jpg

- Достаем
20230216_224408.jpg

- Нужно охладить, но для чистоты эксперимента сначала померим температуру, чуть-чуть перегрелась
20230216_233143.jpg

- охлаждаем
20230216_224456.jpg

- достаем и нарезаем
20230216_235004.jpg

Итак, вариант №1 варка в Сувиде сразу, без осадки и отепления. Отека нет. Ветчина сочная

Вариант № 2 будет сварен завтра

Сообщение изменено: Kornet, 17 February 2023 - 01:07.


: сообщение №2
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2784 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

*
Популярное сообщение

1.Цель мероприятия?
2. Что это доказывает?
Углубляться не хочу. Честно, интересно, почему при варке в воде не использовать непроницаемую оболочку , которая для этого и приспособлена и использовать отработанныетехнологии, а применять более дорогую непроницаемую и затем придумывать костыли? В конце концов, ветчину можно и без оболочки в воде варить, все уже придумано до нас. Собственно, это основной вопрос

Сообщение изменено: pokko1, 17 February 2023 - 06:53.


: сообщение №3
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

экспертами" форума, которые утверждали что ветчина и Сувид несовместимы

Это наглая брехня. Никто (в кавычках или без них) этого не утверждал!

будет проверено, влияет ли осадка и отепление на появление отека.

Влияет, но не как единственно-обязательное условие, а как фактор, имеющий значение при определённых обстоятельствах.
Kornet, ты воспроизведи ВСЮ технологию (включая сырьё) из той темы. Тогда можно что-то утверждать! А так, это профанация.
  • Это нравится: Вячеслав Н. и Тина

: сообщение №4
Зелёный

Зелёный

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Горелово, Неелово, Неурожайка тож.

*
Популярное сообщение

Можно и без вакуумного пакета всё сварить. Бывает оболочки какие то лежат по несколько лет, у меня уже коптилки год нет, а оболочки для горячего копчения лежат. Загрузил что было остатки, ребяткам на фронт посылку на 23 февраля, думаю доедет всё нормально.

xiEJGIMAzelg3X34iIYci7Sg2AABWEkLegWxzZkaEfBfa2ALkVPtbspJTB844tddohRFTbpYE0SFJ1HWh79sFQm5.jpg



: сообщение №5
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Kornet, между нарезаем и заправляем в шприц одной фотографии(главной!!!) не хватает - вымешанного фарша с термометром!  ;)

Всё остальное это не существенно. Я делаю ещё проще, без вакуумирования - можно просто положить в п/пакет и край защипнуть на край ёмкости.

Бесполезный эксперимент. Вам никто не говорил, что в су-виде не получается.

И Вы не совсем точно повторяете эксперимент - кусочки перца туда напихайте ещё.  ;)


Добавлено позже (17.02.2023 - 07:52):

Да, и не забывайте:


Не могу победить отек в ветчине. Делал уже несколько раз. Мясо разное. Последний раз сделал из смеси куриного и индюшачего бедра.

Из куриного и индюшачего бедра сделайте с примесью какого-то перца. 


  • Это нравится: Тина

: сообщение №6
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

*
Популярное сообщение


По мотивам спора с "экспертами" форума, которые утверждали что ветчина и Сувид несовместимы. Решил я проверить и оспорить на практике, что реструктурированную ветчину вполне возможно варить в Сувиде, без отеков.

Эксперимент ни о чем. Утверждалось что варка в сувиде повышает возможность отека, а не то что она не возможна.

Для того чтобы топикстартеру у которого отекает ветчина решить проблему, было предложено провести классическую термообработку, чтобы исключить один из факторов отека, так как для происхождения отека могут быть различные причины, то отсекать возможные причины надо одну за другой, например:

1.Термообработка

2. Некачественное мясо с пороком PSE

3. Закисший фарш

4. Избыток жидкости в фарше

5. Недостаточное массирование фарша для равномерного распределения жидкости и фосфатов

 

Ну и напоследок - термопотери и бульонно-жировой отек это разные вещи.



: сообщение №7
Дмитрий009

Дмитрий009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Есть одно сильное отличие моего процесса. Я варю при темп 71 гр часа 3, а у Вас при 80гр 1,5 часа.

Один из вопросов: влияет ли более длительное время варки без превышения температуры на появление отека?



: сообщение №8
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Дмитрий009, речь не идёт ни о каком "превышении". Эта температура - температура кулинарной готовности. Считается, что продукт, достигший этой температуры, более-менее безопасен с микробиологической точки зрения. Кстати, для птицы эта температура не такая же, как для говядины или свинины, а выше.

Белок начинает сворачиваться уже при температуре чуть выше 42-43°С. И уже при этой температуре он начинает отдавать воду. Или не начинает, если предприняты меры для её удержания. В целом, кусок всегда хуже удерживает воду, чем фарш.
И естественно, чем дольше происходит термообработка, тем больше воды отсекается.

Возьмите просто кусок (стейк, например) и сварите его в сувиде. Хоть в вакууме, хоть просто в пакете при температуре... ну,скажем, +55-60°С. И Вы увидите воочию эту воду!

Сообщение изменено: Bee happy, 17 February 2023 - 10:28.


: сообщение №9
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Есть одно сильное отличие моего процесса. Я варю при темп 71 гр часа 3, а у Вас при 80гр 1,5 часа. Один из вопросов: влияет ли более длительное время варки без превышения температуры на появление отека?

 

 

Как говорил Маэстро, "при переваривании и повышении температуры внутри продукта выше 72 град. велика вероятность получения брака в виде отека под оболочкой" (С) 

 

В идеале варить до температуры внутри 70 град С, но в вакууме это сложно контролировать. Варите из расчете 10 минут на сантиметр оболочки

 

В данной варке у меня очередной термометр захлебнулся (((

20230217_111011.jpg



Добавлено позже (17.02.2023 - 12:27):


естно, интересно, почему при варке в воде не использовать непроницаемую оболочку

1. Как и писал в самом рецепте, оболочка с большим диаметром была в наличии только фиброузная, непроницаемой не было

2. Заодно видно, что в Сувиде можно в любой оболочке варить

 


В конце концов, ветчину можно и без оболочки в воде варить

Ну во первых это уже будет не Сувид, а обычная варка в кастрюле))) А во вторых как это без оболочки? В пакет нарезанные куски сложить или как?



: сообщение №10
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

В идеале варить до температуры внутри 70 град С, но в вакууме это сложно контролировать. Варите из расчете 10 минут на сантиметр оболочки

Опыты проводили для такого совета? С каждым добавленным слоем оболочки теплоперенос ухудшается. Насколько? Надо пробовать. Может незначительно, а может и более существенно, особенно на больших калибрах. 

Опять-же это правило зависит от температуры воды, которую вы не упомянули.

Идеала внутренней температуры тоже нет. В старых ГОСТах было до 68, сейчас до 72.

Я делаю 68.



: сообщение №11
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля


Можно и без вакуумного пакета всё сварить

Можно, но опять же это уже будет не Сувид. Но самое главное, любая оболочка может порваться, да и просто сок из неплотно завязанных концов попадет в воду. И как долго ваш кипятильник с пропеллером проработает в этом бульоне? Мне аппарат жалко



: сообщение №12
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

В старых ГОСТах было до 68, сейчас до 72.

Я делаю 68.

Во многих немецких рецептах и +65°С встречается... Температура пастеризации с некоторым запасом.

Сообщение изменено: Bee happy, 17 February 2023 - 11:44.


: сообщение №13
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Опыты проводили для такого совета?

 

На практике проверено, за основу взято:

 

Варим в течение 100-120 минут (по 10 минут на каждый см диаметра) при 80 град

 

 

 

Опять-же это правило зависит от температуры воды, которую вы не упомянули.

20230216_221134.jpg



: сообщение №14
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Для оболочки 80мм по этому эмпирическому правилу нужно варить 80 мин или 1ч 20 мин. Правило начинает не срабатывать при диаметре больше 60мм. Но всё равно это не 3,5 часа.
  • Это нравится: Тина и pokko1

: сообщение №15
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2784 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

А во вторых как это без оболочки? В пакет нарезанные куски сложить или как?

AA3CBCC6-0D62-4A08-90D2-F54C695E15A2.jpeg 6F13CA9A-D211-454D-9393-1C27B2E8B47D.jpeg 8A4AD584-0CF3-4B52-B9E2-2DC3A727E56D.jpeg
Узнали ? Я бы Вам посоветовал не спешить эксперименты ставить. Освойте готовые технологические приемы, литературу почитайте…

Добавлено позже (17.02.2023 - 13:52):

была в наличии только фиброузная, непроницаемой не было

Возможно, правильнее использовать подходящую оболочку, термообработку соответствующую применять, а не сову на глобус героически натягивать ? Нет оборудования и возможности— не городи из дерьма и палок, сделай более простое, но отличного качества.
Сегодня планирую 15 кг сервелата—ветчины сделать, вот я бы баблом и своим трудом рисковал и эксперименты никому не нужные ставил.

Добавлено позже (17.02.2023 - 14:10):
PS. Kornet, я не пытаюсь Вас обидеть или как—то задеть. Мясо, труд— это все Ваши затраты. Постарайтесь понять, что 99,9 % уже открыто и внедрено предшественниками—колбасниками, многие технологии меняются, эволюционируют, какие—то каноны меняют или вообще убирают, все это описано, читайте. Нет возможности воспроизвести какую—то технологию— отступитесь от неё, пока не появится оборудование или условия, не нужно придумывать никому не нужные костыли. Как только будете в один проход производить 10—15 кг продуктов— Вы сами поймёте, что отступать от канонов не стоит

Сообщение изменено: pokko1, 17 February 2023 - 14:27.

  • Это нравится: Oleg, Тина и ВладБ

: сообщение №16
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля

pokko1

Для чего вы вообще все это пишете? Тема "Ветчина. Варка в Сувиде". При чем тут пресс, при чем тут 15 кг, кто вообще варит 15 кг в сувиде? От каких канонов отступаю? Я то как раз четко делаю по рекомендациям и рецептам. Вы же несете тут отсебятину и пытаетесь выдать это за истину.

Су-вид, от французского sous-vide, «под вакуумом». Все!!! Другого не дано. Все эти прессы, варка без вакуума, в оболочке или без, отношение к Сувиду никакого не имеют. Это все что угодно, но не сувид!!!  Кто из нас тут натягивает сову на глобус?

 

 


Нет возможности воспроизвести какую—то технологию— отступитесь от неё, пока не появится оборудование или условия, не нужно придумывать никому не нужные костыли.

Вы вообще о чем? Для сувида нужен сам аппарат, вакууматор, емкость для варки. Ветчина в сувид получается прекрасно, я вам это показал. Что вы мне предлагаете сейчас? Купить ваш пресс? Купить для килограмма ветчины электродуховку? Купить для килограмма ветчины термокамеру? В чем ваш посыл? Не делать ветчину в сувиде, потому что "эксперты" с форума считают что это не по канонам?


Сообщение изменено: Kornet, 17 February 2023 - 15:00.


: сообщение №17
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2784 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Вторая попытка разговора глухого и слепого. Если человек спросит, как сделать чоризо , но у него есть только курятина и полиамид, но он готов экспериментировать, я попробую первый раз ему объяснить бесперспективность его экспериментов. Во второй раз отношение к новичку будет… несерьезным. Жаль, что на форуме таких бредовых сообщений становится все больше.

Сообщение изменено: pokko1, 17 February 2023 - 15:12.

  • Это нравится: Тина

: сообщение №18
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Kornet, рано или поздно, и у тебя автоматически изменится статус со "специалиста" на "эксперт". Как ты тогда будешь называть экспертов? Не слишком ли много гонора от человека, ещё полгода назад не умевшего варить сосиски?! :)
  • Это нравится: Тина и region36

: сообщение №19
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля

pokko1, ну так попробуй сейчас объяснить, вот только четко по пунктам, без этих попыток съюморить по петросянски. Почему по твоему в паропроницаемой оболочке невозможно сварить по технологии сувид? 


Сообщение изменено: Kornet, 17 February 2023 - 15:25.


: сообщение №20
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2784 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

ну так попробуй сейчас объяснить, вот только четко по пунктам, без этих попыток съюморить по петросянски.

Для начала гонор отключи, на «ты» у меня пока желания общаться нет никакого.

Добавлено позже (17.02.2023 - 15:30):

Почему по твоему в паропроницаемой оболочке невозможно сварить по технологии сувид?

Начнём с начала. Кто это сказал ? Разговор идёт о целесообразности.

Сообщение изменено: pokko1, 17 February 2023 - 15:30.


: сообщение №21
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля

у меня пока желания общаться нет никакого.

Что и требовалось доказать


Сообщение изменено: Kornet, 17 February 2023 - 15:30.


: сообщение №22
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2784 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Если уж берёшься цитировать— цитируй, а не выдергивай куски фразы, как тебе удобно.

Добавлено позже (17.02.2023 - 15:32):
Kornet,Kornet, доказывать кому и что ? Ладно, участие в этом бреде прекращаю. А это ещё не весна…
Не забудь свою хрень поудалять, чтобы модератору работы меньше было.

Сообщение изменено: pokko1, 17 February 2023 - 15:35.

  • Это нравится: Тина

: сообщение №23
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Кто это сказал ?

А вот это что значило?

 

 


Нет возможности воспроизвести какую—то технологию— отступитесь от неё, пока не появится оборудование или условия, не нужно придумывать никому не нужные костыли

 

У меня есть оборудование для сувида, но нет в наличии полиамидной оболочки. Я знаю, что по технологии сувид ветчина сварится прекрасно и в паропроницаемой оболочке. Но Вы мне предлагаете отступить. Почему? 


Сообщение изменено: Kornet, 17 February 2023 - 15:39.


: сообщение №24
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


Я знаю, что по технологии сувид ветчина сварится прекрасно

Ничего Вы не знаете...

Нет такой технологии в су-виде! И не было никогда!

Это колбасная технология!!!

А-то, что Вы запихали колбасу в вакуумный пакет и сварили её в воде ещё не делает этот процесс сувидной технологией. 

Так, что успокойтесь со своей нагревающей палкой с таймером и ёмкостью для воды - они тут у многих есть. 

Америку вы не открыли...  ;)



: сообщение №25
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля


Америку вы не открыли... 

Всмысле не открыл? Вы вчера боевым порядком тевтонов шли с лозунгом "в сувиде ветчину сварить без отеков невозможно". Я показал что возможно. Извините что нарушил ваши каноны



: сообщение №26
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Не, оне не могут не соврамши... Мессия пришёл с миссией открыть всем глаза! ;)
Павел как-то говорил, что метод нагрева, в принципе, не важен и тогда многие с этим согласились. Да, метод не важен, но это лишь часть правды. Тут и в сувиде варили, и в мармите, и в мультиварке, и просто в кастрюле, и в духовке, и паром в камере. У кого-то получалось, у кого-то не очень... Но что-то не припомню маньяков одного метода. Кто как мог, тот так и делал. Не получалось - искал другие способы. И спорили, и не соглашались с чем-то, но чаще всего держали себя в руках, не опускаясь до оскорблений и насмешек. А кто не мог сдержаться, со временем уходили. Не уютно таким в нормальном сообществе.
  • Это нравится: Тина и pokko1

: сообщение №27
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля


Но что-то не припомню маньяков одного метода

А кто говорил про "маньячность" одного метода? Это как раз у "экспертов" подгорело



: сообщение №28
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

А ты не допускаешь в принципе, что кто-то может знать больше тебя и иметь больший опыт? Да и НЕ того уровня случай, чтобы подгорало... 


Сообщение изменено: Bee happy, 17 February 2023 - 19:05.


: сообщение №29
Тина

Тина

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

pokko1, да, коллега! Тяжёлый случай. "А это ещё не весна"... то ли ещё будет?

Bee happy, Мессия 10(!) лет назад зарегистрирован на форуме, было время поучиться варить и ветчину, и сосиски...
Ради чего субъект тут копья ломает и кому что доказывает - совершенно не понятно.
Ну а вам этот бессмысленный спор зачем?
Всё равно он вас не слышит! Это ж ясно.
И да, ещё не весна.

: сообщение №30
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля


А ты не допускаешь в принципе, что кто-то может знать больше тебя и иметь больший опыт? Да и того уровня случай, чтобы подгорало... Резвись, дитя...

ты уже откровенно хамишь



Добавлено позже (17.02.2023 - 19:29):


Ради чего субъект тут копья ломает и кому что доказывает - совершенно не понятно.

Исключительно ради того, что бы любой начинающий смело варил в том же сувиде, и не верил свято мнению некоторых "экспертов", некомпетентность которых очевидна



: сообщение №31
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2784 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Совет: есть ещё телеграмм канал ем колбаски, можно там свои откровения написать. Боюсь только за автора. Там народ простой, политесам не обучен , по поводу интеллекта авторов сразу правду—матку в глаза.
  • Это нравится: Тина

: сообщение №32
Kornet

Kornet

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Да и того уровня случай, чтобы подгорало...

Серьезно ))) Тут некоторые годами не пишут, а тут так заполыхало



Добавлено позже (17.02.2023 - 19:38):


Совет: есть ещё телеграмм канал

Мне достаточно одаренных экспертов тут


Сообщение изменено: Kornet, 17 February 2023 - 18:37.


: сообщение №33
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Серьезно ))) Тут некоторые годами не пишут, а тут так заполыхало

Вы либо троллите, либо лжете. В обоих ветках дискуссии с вашей персоной участвуют постоянно активные участники, тот кто редко появляется, так это вы.

За 10 лет 128 сообщений, причем последние 30 за последние два дня.


Исключительно ради того, что бы любой начинающий смело варил в том же сувиде, и не верил свято мнению некоторых "экспертов", некомпетентность которых очевидна

 Еще раз скажете что эксперты утверждали что в сувиде варить нельзя, получите предупреждение за троллинг, так-как этого утверждения не было. Было сказано что не надо варить  три часа и это касается не только сувида.

 Термообработку можно делать на любом оборудовании, которое выделяет тепло. Опытный колбасник при этом будет  получать стабильные результаты, у неопытных будут проблемы пока не набьют руку, поэтому в самом начале необходимо придерживаться традиционных технологий, особенно это касается температуры и времени варки.

 При этом варка сувидной палкой ничем не отличается от варки в кастрюле на газу. Единственно, что с палкой легче поддерживать необходимую температуру.



: сообщение №34
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

У меня есть оборудование для сувида, но нет в наличии полиамидной оболочки. Я знаю, что по технологии сувид ветчина сварится прекрасно и в паропроницаемой оболочке.

Вы что варите ветчину в вакуумном пакете при температуре 55-60С* это варка при малых температурах -это в сувиде.  А если вы  варите при 80С*,  это обычная варка в воде с помощью  погружного термостата, Где погружной  термостат играет простую роль, нагревателя воды с установленной температурой и временем  на этом  приборе и не более.  А сувид-это варка на малых температурах  продолжительно. И всех делов.
Эту тему я писал еще 2018г
https://forum.emkolb...nym-t/?p=133721


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 17 February 2023 - 20:28.


: сообщение №35
Александр 54

Александр 54

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 769 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


любой начинающий смело варил в том же сувиде, и не верил свято мнению некоторых "экспертов", некомпетентность которых очевидна

У начинающего должна получаться колбаса, а не танцы вокруг кипятильника, отечёт-не отечёт.

По мне, так, су-вид в колбасных делах вообще вещь бесполезная. 


  • Это нравится: Тина и unich

: сообщение №36
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


По мне, так, су-вид в колбасных делах вообще вещь бесполезная. 

Это ты зря... Многие с тобой поспорят. И я в том числе.

Палка-нагревалка это инструмент, а полезный он или бесполезный это уже решать пользователю.  :rolleyes:


  • Это нравится: Oleg и Sekator

: сообщение №37
Александр 54

Александр 54

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 769 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Это ты зря...

Олег, я ведь написал, по мне, а не вообще. :)

Кому нравиться, в добрый час. 


  • Это нравится: volveg

: сообщение №38
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

По мне, так, су-вид в колбасных делах вообще вещь бесполезная. 

Саша, а я с тобой  не согласен в корне, когда у меня не было  термокамеры,  мне погружной  термостат очень помогал,  все просто,  после осадки батоны относили в коптильню в гараж, делал обсушку и обжарку батонов , потом батоны вакуумировал в вакуум пакеты по  5 батонов в пакет пакеты были 250Х 600мм  под 45мм  и пакеты  300Х700мм под батоны 50мм ,  гастроемкость 530Х365Х200мм  сразу входило в гастроемкость 3 пакета по 5 батонов  и варил батоны  сразу при  80С*   1см диаметра оболочки 10 мин варки + 15 мин добавлял ,  и всегда все отлично. Что вы уперлись в слово  су-вид, Су-вид -это способ приготовления-  варка продукта в вакууме при низких температурах.  А в колбасном случае -это  варка в воде с погружным- нагревателем- термостатом ,в котором устанавливаем  80С* и время варки батонов колбасы.  У  Зевса  были эл. кастрюли в которых  после копчения батонов он варил их,  Также выставлял время и температуру варки ,  Только разница в том , что  он варил без вакуум пакетов , кастрюлю помыл и все , в ней нагреватель находится по низом кастрюли отделенный от нее,  а я вакуумировал батоны, чтоб жировые отложения не откладывались на ребрах радиатора  и термометра погружного термостата.  Так что грамотный  подход к этому оборудованию помогает в колбасировании.
У меня не осталось фото как я готовил ,  но могу наглядно продемонстрировать , а научился у Дмитрия Фреско в начале пути колбасирования, посмотри видео, где все наглядно ,я также варил только после копчения. И первый  погружной как у Дмитрия купил из "Германии Еврошопинг 24" который мне долго служил.

https://i.mycdn.me/i...GLbqxGuLg&dpr=2


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 18 February 2023 - 16:14.


: сообщение №39
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Палка-нагревалка это инструмент

А инструмент можно применять как угодно. Один теще по башке стукнет, другой сделает сосиски для тещи...

Когда они начали появляться я загорелся идеей купить такой инструмент.

Потом прикинул плюсы и минусы и не стал покупать.

 

Плюсы:

- точность поддержания температуры (не уверен в этом)

- удобство готовить вареные колбасы, делать су-вид заготовки - вареные колбасы едим раз в 2-4 месяца, стейки предпочитаю просто жарить.

 

Минусы:

- нужно иметь здоровенную бадью с водой, не дай бог лопнет и зальет соседей

- хоть она и "палка-нагревалка" для емкости, которая она нагревает, нужна большая площадь а на кухне в 10м2 места и так не хватает, и куда ее потом убирать?

 

Мое личное мнение про эти приблуды, если есть лишние деньги и площадь попробовать, что делают другие - флаг в руки!

Всё, что делает эта палка - можно сделать давно проверенными устройствами, которые есть у каждого на кухне.


  • Это нравится: МихаилЗ и Зелёный

: сообщение №40
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

точность поддержания температуры (не уверен в этом)

Сережа, проверял вторым термометром , температуру показывает верно,  Сергей у меня  в Кухаривке кухня была 8Кв.м все было в норме, ниже видео Дмитрия Фреско ссылка , в которой я готовил колбасы. Ну что это  530Х365Х200мм гастроемкость из поликарбоната прослужила мне 6лет начала дно трескаться, Есть емкости из полипропилена.  Есть гастроемкости на  325Х265Х 200мм,  глубина 200мм отлично для погружного в Москве фирма "mecuchi/ru" Есть в этой фирме гастроемкости из нержавейки, У меня из нержавейки 325Х265Х200мм  и из поликарбоната 530Х325Х200мм новую купил  там же.


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 18 February 2023 - 16:12.


: сообщение №41
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Вячеслав Н. , Слава, я ж ничего против не говорю, просто не уверен... 

Нравится - пользуйся.

Я высказал только свое личное мнение (не люблю сочетание ИМХО - In My Humble Opinion)...  



: сообщение №42
Александр 54

Александр 54

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 769 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


мне погружной  термостат очень помогал

Слава, да хоть "на костре", если тебе нравиться.

Когда получился отёк, не в кастрюле, потом просто сделал работу над ошибками. Почитал форум, полистал справочники, посмотрел видео. Потом сделал колбасу и у меня получилось. Просто сел и подумал, после просмотренного и прочитанного, что я сделал не так. 

Для меня, важен стабильный результат, а не лотерея.

 

***

Альберт Эйнштейн говорил, что, повторяя одно и то же действие, очень глупо ждать новых результатов. Несмотря на то, что это вроде бы явные для всех истины, многие слепо верят в то, что два плюс два будет пять. Умным людям достаточно раз сделать ошибку, чтобы больше ее не повторять.

***


  • Это нравится: volveg, Old Cat и ВладБ

: сообщение №43
Old Cat

Old Cat

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Имя:Константин
  • Страна:Россия
  • Город:Омск


Всё, что делает эта палка - можно сделать давно проверенными устройствами

Ну так то да можно и на плите в кастрюле я так и делаю. На маленькой кухне и с небольшими объёмами



: сообщение №44
Timon2011

Timon2011

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2437 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Беленко
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

не дай бог лопнет и зальет соседей

бадью в ванну и там варить.

можно сделать давно проверенными

тоже варил на газу, с приоткрытым окном. Кстати когда в кострюли варю кипятильником с моторчиком, всё равно газ включаю, дабы экономия электричества))) взял, чтобы не бегать и не контролировать температура, в этом вижу удобство. А так и в кастрюле прекрасно.
  • Это нравится: МихаилЗ

: сообщение №45
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1524 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинград

А так и в кастрюле прекрасно.

 

Кастрюльку побольше, да на газ.Что и делаю периодически,чередуя с электродуховкой.

Вложенные превью

  • Vetch_Kur_Suvid.jpg


: сообщение №46
Timon2011

Timon2011

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2437 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Беленко
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад
МихаилЗ,IMG_20230218_210758.jpg у нас с тобой кастрюльки, случаем не одинаковы!?)))
  • Это нравится: МихаилЗ

: сообщение №47
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1524 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинград

случаем не одинаковы!?)))

 

:lol:

 

Скажу тебе, мой друг, на вид ...
Похожи, твой и мой сувид !

Сообщение изменено: МихаилЗ, 18 February 2023 - 21:31.

  • Это нравится: Kedi, unich и Timon2011

: сообщение №48
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Как вам не стыдно!!!

Вы своими кастрюлями опошлили прекрасную французскую технологию Су-вид!!!

Смотрите как у автора поста - и коробочка, и решеточка, а вы - кастрюля на газу!

:D


  • Это нравится: Натали-я

: сообщение №49
Timon2011

Timon2011

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2437 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Беленко
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

кастрюля на газу!

да не, у меня два кЯпЯтильника! Но всё равно ещё и на газу))IMG_20230218_225004.jpg

Сообщение изменено: Timon2011, 18 February 2023 - 23:32.

  • Это нравится: volveg

: сообщение №50
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

В любом случае , кто варит  колбасы  в воде,  погружной термостат хороший помощник,  он  исключает танцы с бубнами при варке колбас в кастрюле на газу или плите,  На погружном температуру задал 80С* , батоны загрузил и варка пошла,  где не нужно бегать и смотреть на термометр у которого термощуп в воде кастрюли.   Я  выше просто написал  +  погружного термостата  при варке колбас.







Темы с аналогичными тегами (одним или более): ветчина, сувид