Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Бастурма

basturma vyalenoe myaso syrovyal myaso nitritnaya sol vyalenaya govyadina syrovyalenoe myaso prostoi recept

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
365 ответов в этой теме

: сообщение №101
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Танюся Б,Холодильник - наше ФсЁ!!! 



: сообщение №102
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Подскажите, летом где вялите?

Я специями обваливаю, туго заматываю и в отсек для овощей на пару месяцев при +4-5. Через 1,5-2 месяца достаю и наслаждаюсь   ^_^


  • Это нравится: Танюся Б

: сообщение №103
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Танюся Б, Холодильник, если камеры нет, выбора нет)) Висят 1-1,5 мес, выношу на ночь периодически подышать, за полтора года что делаю, ни разу осечек не было.


  • Это нравится: Танюся Б

: сообщение №104
Танюся Б

Танюся Б

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Красноярск
Во что вы их заматываете в отсек?

: сообщение №105
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Танюся Б,  У меня висит не замотанная..закала ни разу не было......если все бастурминые ветки полистаете, фотки найдете. 


Сообщение изменено: Волжанин, 05 July 2017 - 13:48.

  • Это нравится: Танюся Б

: сообщение №106
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Танюся Б,Я в ткань заматывал, но больше для того, чтобы обсыпку плотнее прижать. Ткань такая как бы между ХБ тканью и марлей, на детские пеленки она идет. 



: сообщение №107
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
Танюся Б, в марлю. Через месяц могу разок достать, когда при усушке шпагат ослаб, или марлю меняю или в пергамент и обратно до готовности.
  • Это нравится: Танюся Б

: сообщение №108
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Я бы с марлей поосторожней. Запах может присутствовать



: сообщение №109
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
Волжанин, марлю отмочить и просушить можно. Да и добрый слой специй ею нужно постараться ещё перебить, уж я на себе проверял)))

Сообщение изменено: Bigbear, 05 July 2017 - 16:20.

  • Это нравится: Танюся Б

: сообщение №110
Танюся Б

Танюся Б

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Красноярск

Bigbear, покажите вид этого процесса)



: сообщение №111
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Танюся Б, что именно вы хотите увидеть? Как мясо лежит на полке в холодильнике?  :D  



: сообщение №112
4dimad

4dimad

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Павел, будучи проездом в Питере, заехал в Ваш магазин и купил смесь для баструмы. С поправкой на нашу американскую нитритку, сколько её сыпать? Sodium nitrite 6.25% Cure#1. Спасибо!!!



: сообщение №113
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка

С поправкой на нашу американскую нитритку, сколько её сыпать?

А каким образом норма внесения приправы связана с дозировкой посолочной смеси?

: сообщение №114
4dimad

4dimad

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

CODEONETEAM,  Я только учусь, и если я правильно понимаю концентрация нитрита в европейской и в американском кюре разная.



: сообщение №115
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

4dimad, приправы на емколбаски не содержат нитритной соли  :)  мухи приправы отдельно, котлеты соль отдельно  :)


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №116
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

Sodium nitrite 6.25% Cure#1

 

Содержит нитрита натрия примерно в 10 раз больше,чем Вы купили в ЕК. Доведите содержание нитрита натрия   до 0,6 поваренной солью.

Снимок.JPG


Сообщение изменено: Василий В, 31 July 2017 - 05:15.

  • Это нравится: kirby

: сообщение №117
Msv111

Msv111

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Всем Доброе утро! Подскажите кто как хранит готовую бастурму? Сделал 3кг. Теперь возник вопрос как сохранить чтобы не превратилась в сухарь. 



: сообщение №118
kirby

kirby

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Инна
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Дикий Запад

Завакуумировать и в холодильник. В морозилке тоже хранила, все нормально.


  • Это нравится: Тина и Руня

: сообщение №119
Руня

Руня

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев, Киевская область

 kirby

 

вот спасибо! я как раз хотела спросить о дальнейшем хранении бастурмы (или же для отправки по почт), можно вакуумировать и даже заморозить? а просто в вакуумупаковке в холодильнике, не вскрывая, сколько можно хранить?



: сообщение №120
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


а просто в вакуумупаковке в холодильнике, не вскрывая, сколько можно хранить?

Если потеряла 40% веса, то полгода точно пролежит.


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин) и Руня

: сообщение №121
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
kirby,
Просьба подсказать.)))
Пресс вроде для сыра, а что за деления справа? Что обозначают?
Чегой то супостаты придумали такое?)))

Вложенные превью

  • post-5383-0-02552900-1489871157_thumb.jpeg


: сообщение №122
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
mdm, это явно для определения давления.
Ведь по сути мы делаем по поростому вес и вперед, а есть умные таблицы указывающие давление на единицу площади поверхносьи головки.
  • Это нравится: Василий В

: сообщение №123
kirby

kirby

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Инна
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Дикий Запад


что за деления справа?

Это вес в фунтах.


  • Это нравится: Василий В

: сообщение №124
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

Балык-Бастурма

При разделке поросёнка ( половины ) получилось 4 хорошеньких кусочка: 2  я решила на балык, а 2 на бастурму. Развела приправу для бастурмы как написано, она показалась мне очень густой, несколько раз развела ей водой, обмазала подготовленное мясо, ну и, не поняв толком сути процесса ( честно говорю ,что меня терзают смутные сомненья до сих пор - вывешивать в холодильник, или вывешивать на сквозняк на воздух ), повесила в холодильник. Где-то на 14-15 день на обмазке начала появляться плесень, я этого процесса испугалась, всё хорошо промыла водой, смыла всю обмазку, хорошо просушила одноразовыми полотенцами ( не вспомню обтёрла водкой или нет, в записях ничего нет )  и повесила в холодильник, т.е. у меня получилось по этапам так:

 1. посол мяса в пакете ( соль+старты ) - 13 дней

 2. выдержка мяса в пакете в холодильнике - 7 дней

 3. обмазка специями "Бастурма"

 4. вяление в холодильнике до обнаружения плесени ( сфотографировать для истории не додумалась ) - 15 дней

 5.промывка от обмазки, обмазка на тот момент не была сухой

 6. дальнейшее вяление в холодильнике ( больше нигде даже намёка на плесень не было ), через 2,5 месяца начали дегустацию.

Сейчас положила в целлофановые пакетики, мясо прилично подсохло, но очень хорошо режется, очень хорошо жуётся, вкусно. Фото я выставила в Фотографиях наших творений http://www.emkolbask...-132#entry97997



: сообщение №125
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Умница,Делал бастурму больше года регулярно, плесень была на крайней партии, хотя условия вызревания одинаковые, подозреваю, что со специями занес или(и) обмазку недосолил. И еще...я бы первые два пункта скорректировал. 5-7 дней для посола за глаза. Пункт 2 - пропитка в обмазке-7 дней, а потом уже п.3. Если посмотреть на срез этой а-ля бастурмы( она все таки из говядины), то не наблюдается характерная каемка темного цвета, это как раз от пропитки обмазкой, Вкус намного насыщенней. Попробуй, получится еще вкусней.


Сообщение изменено: Волжанин, 10 October 2017 - 13:51.

  • Это нравится: Умница

: сообщение №126
Hobbs

Hobbs

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Донецк

Всем привет! Я по рецепту засолил мясо сухим посолом и поставил в холодильник, мясо начало пускать сок. Эту жидкость нужно сливать или нет?



: сообщение №127
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Всем привет! Я по рецепту засолил мясо сухим посолом и поставил в холодильник, мясо начало пускать сок. Эту жидкость нужно сливать или нет?


Я оставляю, в этой жидкости соль, необходимая для посола, скоро мясо впитает эту жидкость. Тем более ее должно быть не много

Сообщение изменено: mamoru, 16 December 2017 - 22:20.

  • Это нравится: virafa

: сообщение №128
Hobbs

Hobbs

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Донецк


Я оставляю, в этой жидкости соль, необходимая для посола, скоро мясо впитает эту жидкость. Тем более ее должно быть не много

А после посола мясо промывать, обтирать насухо? Или просто сухими полотенцами влагу впитать? Или так и оставить и делать дальше по рецепту?



: сообщение №129
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
В процессе посола, как уже было сказано, мясо заберет жидкость. Промакивать его после посола, а тем более промывать не нужно. Обмазываете специями и вяльте.

Сообщение изменено: Bigbear, 17 December 2017 - 12:48.


: сообщение №130
Владислав78

Владислав78

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

Всем доброго дня! Осталось чутка мираторговской мраморной говядины. Буквально грамм 400. Решил сделать малость бастурмы. На пробу. Рецепты немного смешал. Рецепт от Павла, плюс рецепт от форумчан. Кусочки очистил от жира, немного размял руками, посолил нитриткой пополам с солью, и под пресс в холодильник. Воды практически не было. Так капли. Качество сырья все таки много значит! Трое суток  мясо провело в холодильнике, толщина кусков стала миллиметров 10-15. Потом на пять суток на сквознячок, в кладовку под вытяжку. 

WP_20180110_003.jpg

Мясо немного потемнело, уплотнилось, практически высохло до готовности. (Очень важно! С поверхности мяса нужно убрать весь, даже самый тонкий жир. Иначе мясо будет сохнуть не равномерно.) Замочил готовые куски в чамане на ночь, и снова в кладовку. Еще через сутки вот такая красотень:

WP_20180113_002.jpg

На вкус нечто средиземноморское. На нашу бастурму непохоже. На старый НГ улетела со стола первой. Минут за пять. ;)  Спасибо за рецепт!


  • Это нравится: Волжанин, kirby и Дед Вова

: сообщение №131
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Владислав78,

Суток хватило, что бы мясо вкусом пропиталось?



: сообщение №132
Владислав78

Владислав78

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт Петербург

mdm,

Суток хватило что бы вся кладовка запахом пропиталась! :D  Второй слой делать не стал. Как в анекдоте "осень кюсять хосется".  На самом деле посол под прессом, плюс сушка, и мясо очень быстро впитало вкус. Даже показалось что вторая пропитка только усилила бы остроту, но не добавила бы вкуса. Ну на мой вкус конечно.


  • Это нравится: mdm

: сообщение №133
Intonoff

Intonoff

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
Всем привет. Подскажите пожалуйста, можно ли готовую бастурму упаковывать в вакуумную упаковку? И не будет ли это причиной развития ботулизма внутри?

: сообщение №134
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

Бытовую вакуумную упаковку истинно вакуумной назвать нельзя - разрежение не выше 0,6 - 0,7 атм, так что воздуха для бактерий в пакете предостаточно.



: сообщение №135
Intonoff

Intonoff

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Бытовую вакуумную упаковку истинно вакуумной назвать нельзя - разрежение не выше 0,6 - 0,7 атм, так что воздуха для бактерий в пакете предостаточно.


Предостаточно для чего? Для развития? Ведь ботулизм развивается именно без кислорода.

: сообщение №136
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Дело не вакууме, а в благоприятной для развития бактерий среде. Готовая бастурма содержит слишком мало влаги для такого развития. И не важно, окружена она кислородом или нет.



: сообщение №137
Intonoff

Intonoff

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Дело не вакууме, а в благоприятной для развития бактерий среде. Готовая бастурма содержит слишком мало влаги для такого развития. И не важно, окружена она кислородом или нет.


Тоесть, если бастурма потеряла 40% от веса и больше, + нитритной соль, то можно спокойно вакуумировать и она будет долго хранится? Просто таракан поселился в голове на эту тему.

: сообщение №138
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Можно вакуумировать, можно таухмассой покрыть. Но лично я считаю, что такие изделия нужно съедать вовремя, а не делать из них мумии. ;)


  • Это нравится: Танюся Б

: сообщение №139
Intonoff

Intonoff

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Можно вакуумировать, можно таухмассой покрыть. Но лично я считаю, что такие изделия нужно съедать вовремя, а не делать из них мумии. ;)


Вакуумированием я хочу добиться остановки момента усыхания. Ко мне часто приезжают родственники, но не всегда в точную дату. Ну и что бы иметь в запасе пару недель.

: сообщение №140
VoRoN

VoRoN

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Павел
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

IMG_20181007_140545.jpg

Засолил по рецепту 7 дней, обмазал специями от ЕК, вывесил на сушку. Чуть подсохнет добавлю ещё слой. ..


Сообщение изменено: VoRoN, 07 October 2018 - 18:56.

  • Это нравится: Алёша

: сообщение №141
Антон Титов

Антон Титов

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Титов
  • Страна:Россия
  • Город:Екатеринбург

Приветствую!

 

Павел и господа форумчане, сориентируйте пожалуйста по пропорции соли. Меня вводит в заблуждение не точная формулировка в рецепте от Павла и видео от Дмитрия Фреско. 

 

Если коротко: 35г(т.е. 3.5%) или 70г(т.е. 7%) соли на 1кг мяса? Какая минимальная цифра, обеспечивающая безопасность продукта в условиях отсутствия тепловой обработки?

 

А теперь, если длинно: Дмитрий советует на 1кг 60-70г соли. Про нитритку ни слова, но из рецепта от Павла, четко уяснил, что следует использовать 50%-100% нитритки. Первая партия, на 1кг - 60г смеси солей. Получилось не дико солено, но на мой вкус, если за раз не съесть без всего грамм 200 - то солено. А по такому рецепту, остается только лакомиться тоненькими кусочками, ни о каких сотнях грамм речь не идет - это прискорбно.

 

Павел в рецепте указывает цифры:

- Говядина без жил - 2 кг

- Нитритная соль + поваренная соль - всего 70 гр (смесь солей 50/50 по 35 гр на 1 кг мяса).
Таки 70г = 35г нит. + 35г пов. на 1 кг? Т.е. 35г - в контексте 50/50. Либо 35г - в контексте 1кг? Павел, думаю, не я один такой тупой, возможно помимо нас, найдутся еще не внимательные, наверное, стоит подправить цифры и указать более явные пропорции вроде:
- 1кг мяса
- смесь солей всего Х грамм
- нитритки от 50% до 100% в зависимости от срока хранения.
 
PS: первая партия оказалась солоновата, решил опытным путем снизить до 50г смеси на 1кг. И вот уже 2ые сутки как солится в холодильнике, а я заметил эту непонятку с пропорциями тут. Я уже молчу об условно оригинальных рецептах с ютуба, где блогеры с кавказской внешность, засыпают мясо солью из мешка не считая граммы, причем повально... Чуть ли не бочковый засол - такое не приемлемо для меня, т.к. традиции - это хорошо и важно, но для меня - только как история. Важнее вкус!
 
Спасибо.

Сообщение изменено: Антон Титов, 17 October 2018 - 09:16.


: сообщение №142
kirby

kirby

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Инна
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Дикий Запад

35 граммов солей на кг мяса, т.е. 3,5 %.


  • Это нравится: Антон Титов

: сообщение №143
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

Антон Титов, у Павла чётко прописаны пропорции: 2 кг мяса - 70 грамм соли, значит: 1 кг мяса - 35 грамм соли.

 

 


Ингредиенты: Говядина без жил - 2 кг, Нитритная соль + поваренная соль - всего 70 гр (смесь солей 50/50 по 35 гр на 1 кг мяса). Возможно использование только поваренной соли, если не предполагается длительного хранения продукта (более одного месяцев). Если предполагается длительное хранение (от 2 до 6 месяцев), то лучше использовать только нитритную соль.

Сообщение изменено: Умница, 17 October 2018 - 09:57.


: сообщение №144
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Какая минимальная цифра, обеспечивающая безопасность продукта в условиях отсутствия тепловой обработки?

Антон Титов, этот вопрос нельзя ставить в отрыве от других факторов, сдерживающих развитие нежелательной микрофлоры - температуры и количества активной воды в продукте. Ингибирующее действие соли начинается примерно с 6%, но такого солёного продукта  много не съешь. 

Так что кладите соли столько, сколько надо Вам. И учтите, что по мере вяления, потери мясом влаги, процент этой соли будет расти. 


  • Это нравится: Антон Титов

: сообщение №145
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Антон Титов, Здесь на форуме три ветки про бастурму...почитай, ясности прибавится....делаю не один год условно назовем - по " Новочеркасски" http://www.emkolbask...yalenaya/page-1........эта ветка более информативна.....только я в чистой нитритке пять дней солю, не вымачиваю.....соль кладу как в сыровял 2,5%..3%


Сообщение изменено: Волжанин, 17 October 2018 - 10:11.


: сообщение №146
Антон Титов

Антон Титов

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Титов
  • Страна:Россия
  • Город:Екатеринбург

И учтите, что по мере вяления, потери мясом влаги, процент этой соли будет расти. 

дельное замечание. Тем больше соли будет, если по ошибке(которую я допустил) использовать 60г соли на 1кг.


35 граммов солей на кг мяса, т.е. 3,5 %.

спасибо.

 

 


Антон Титов, у Павла чётко прописаны пропорции: 2 кг мяса - 70 грамм соли, значит: 1 кг мяса - 35 грамм соли.

у Павла прописано не то, что вы пишите. По этому я и спросил. Это уже ваша интерпретация и ваше форматирование жирным и подчеркнутым. "Убить нельзя помиловать" - вот как я понял рецепт Павла. У меня было бы меньше сомнений, если бы Дмитрий не сыпанул в свою телячью вырезку 70г соли на видео. А он, в том числе, адепт Павла, в той части, что касается колбас и сыровяла.

 

Друзья, спасибо, 3ю партию буду делать 35г солей на 1кг.



Добавлено позже (18.10.2018 - 00:03):


Ингибирующее действие соли начинается примерно с 6%, но такого солёного продукта  много не съешь. 

ну судя по моей первой партии, я ровно столько и зафигачил. Не сказать, что невозможно есть. Видал я и более пересоленное мясо из магазина, но как вы справедливо отметили, 6% -  это не та концентрация, чтобы в полной мере наслаждаться продуктом. 


Сообщение изменено: Антон Титов, 17 October 2018 - 21:00.


: сообщение №147
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Вот мой рецепт
http://www.emkolbask...a-iz-goviadiny/

: сообщение №148
VoRoN

VoRoN

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Павел
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
А если попробовать добавить в готовую обмазку (чаман) коньяк или .бальзама какого?

: сообщение №149
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Разрешаю...  :D Ты этого ждал?


  • Это нравится: VoRoN

: сообщение №150
VoRoN

VoRoN

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Павел
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Bee happy, неееее... Не это имел в виду. Не перебьёт ли коньяк вкус специй?





Темы с аналогичными тегами (одним или более): basturma, vyalenoe myaso, syrovyal, myaso, nitritnaya sol, vyalenaya govyadina, syrovyalenoe myaso, prostoi recept