Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Коптильня от ЕМКОЛБАСКИ

коптильня

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
737 ответов в этой теме

: сообщение №701
Энтузиаст

Энтузиаст

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Фамилия:Щербаков
  • Страна:Планета Земля

ТЕРМОКАМЕРА 1.3 при переводе в режим копчения образуется конденсат на продукции на самом верхнем раду , на нижнем нет . В режиме сушки все хорошо , где искать причину ?

Какая загрузка в термокамеру,  какое расстояние между батонами, если вы плохо просушили продукты перед копчением,  то при горячем копчении при 80С*  из продукта выделяется влага и конденсат оседает на продуктах.


Сообщение изменено: Энтузиаст, 15 November 2023 - 00:40.


: сообщение №702
Алексей Я

Алексей Я

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Всем здравствуйте, есть счастливые обладатели прошивающие в Екатеринбурге или рядом с ним. Хотел бы в живую посмотреть аппарат покрутить повертеть. 



: сообщение №703
Oberstmchs

Oberstmchs

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Страна:Россия
  • Город:Красноярск

Добрый день! Нужна помощь. Может кто подскажет. Камера 1.2 или 1.1 точно не помню. Куплена была давно, но установил недавно. Коптит супер, все работает. Подключил через Дифавтомат при включении отрубает автомат. Вместо дифа подключил через простой автоматический выключатель. Стала работать, но когда прикасаешься, пощипывает током. Заземлил корпус на контур заземления дома, при включении стало отрубать весь дом ))). Где посмотреть или к кому обратиться? Извините если не в нужную тему, но поиском не нашел. 



: сообщение №704
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20732 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Нужно искать где утечка на корпус.
  • Это нравится: Oberstmchs

: сообщение №705
Дрюня.

Дрюня.

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Осмелюсь предположить, что у Вас разница потенциалов между рабочим нулём и заземлением не соответствут допустимым значениям. Протяните все контакты по нулевому проводу для начала. Если не поможет, вызывайте специалиста. Возможно, уже на их оборудовании неисправность. Я не электрик, но в системах кабельного телевидения в старых домах с этим часто сталкивались, вплоть до выгорания всех электроприборов по стояку.



: сообщение №706
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20732 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
А я электрик... Основные "кандидаты" в таких устройствах - нагреватели. Поиск можно вести методом исключения.
  • Это нравится: Oberstmchs

: сообщение №707
Дрюня.

Дрюня.

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Я бы званием "я электрик" всё же не бросался так опрометчиво. В своё время насмотрелся...  Вот пример из практики прораба антенной службы. Приходим по заявке ЖЭКа в хрущёбу в Люблино. ЖЭК сообщает, что плавятся телевизионные кабели по стояку в подъезде. Прошу вызвать туда же электрика. Пришли. Измеряем утечку по телевизионному стояку  с помощью токовых клещей. 10 ампер. Говорю "электрику", что в подъезде "грязный ноль". Это означает, что электрическое сопротивление между точкой измерения и нулём в распределительном устройстве не соответствует норме. Ответ "электрика": " идите на фуй, у меня всё нормально!". Я со стажёром был, говорю: " смотри, что щас будет..." и перекусываю кусачками телевизионный кабель от стояка. Дальше в подъезде начинает моргать свет, потом начинают хлопать двери и выскакивать жильцы. Электрик открывает щиток, а там многожильная скрутка распустилась и искрит как сварка. Я дёргаю стажёра за рукав спецовки: "рвём отсюда!..." . Пусть этот говно-электрик сам с жильцами разбирается. Вот такая была история. Потом повторилась в одном государственном финансовом учреждении. А там, казалось бы, должны быть крутые специалисты. Ан нет. Прошу прощения, если не по теме.


Сообщение изменено: Дрюня., 22 December 2023 - 15:10.

  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №708
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20732 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Я не бросаюсь, я получил образование и работаю. Имею большой опыт ремонтов подобной техники. К чему тут эти анекдоты, когда человек просит конкретной помощи?

И какое отношение имеет телевизионный кабель к рабочему нулю?! Его экранирующая оплётка соединяется с заземляющим проводом. Какие-то косорукие "телемастера" кинули её на ноль, а электрик виноват! Ноль "грязный"... Охренеть...

: сообщение №709
Дрюня.

Дрюня.

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Ну так и распедальте, как специалист, что у чела происходит и почему. В антенные дела, прошу, не лезьте со своими умозаключениями. Они выдают в Вас дилетанта. 



: сообщение №710
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20732 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Ха, моя вторая специальность - радиотехник. Первое место работы - ЦУП, отдел связи с орбитальными станциями и пилотируемыми кораблями.  :D  Как работает, как устроен и как подключается кабель РК 75 могу рассказывать часами. 

 

У человека происходит ровно то, что я и сказал ранее - утечка на корпус. Утечка небольшая, иначе не щипало бы его, а шарахало. Естественно, что защитный автомат на такую утечку не реагирует, а вот дифавтомат срабатывает, так как сравнивает ток через фазный полюс и нулевой. В норме разница незначительная (для бытовой сети не более 30 мА). Где (скорее всего) происходит утечка, я тоже сказал. Более определённо указать место неисправности нельзя, нужна диагностика. А я не экстрасенс. 

 

 

 


ЖЭК сообщает, что плавятся телевизионные кабели по стояку в подъезде

Это "загадочное" явление объясняется просто. Как я уже говорил, экран телевизионного кабеля заземляется, иначе он не работает как экран. Какой-то дебил (скорее всего из антенной службы) подключил его не к заземляющему проводнику в какой-то точке, а к рабочему нулю. Через рабочий нуль идёт ток нагрузки квартир (электроприборы и свет), соответственно, по экрану пошёл ток от этой точки до ближайшего заземления (система электроснабжения с глухозаземлённой нейтралью). Естественно, оплётка не рассчитана на такой ток и начала греться, это и вызвало плавление полиэтилена изоляции кабеля. 

 

Электрик вообще не касается этих телекабелей, не его зона ответственности. Поэтому он и сказал "Идите на фуй!". Надо было послушаться его, а не кусать кабель. Но два других "специалиста" решили иначе и вообще сдрыснули с поля боя, вместо того, чтобы разобраться и устранить неисправность! А жильцы, конечно, пострадали... 

 

 

 


В антенные дела, прошу, не лезьте со своими умозаключениями. Они выдают в Вас дилетанта. 

Вот от таких "специалистов" спасают дилетанты!  :D  


Добавлено позже (23.12.2023 - 02:24):


 

 


Заземлил корпус на контур заземления дома, при включении стало отрубать весь дом )

Oberstmchs, какая защитная арматура стоит на входе? Автомат, дифавтомат, УЗО? Контур заземления в доме индивидуальный или подключен к внешнему проводнику PEN?


  • Это нравится: pokko1, Sekator и Oberstmchs

: сообщение №711
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2917 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


Они выдают в Вас дилетанта. 

:D  :D  :D

Посмеялся от души!

Грамотному человеку, даже с курсом школьного образования, не велика наука разобраться в устройстве антенного кабельного хозяйства.

.

Я с нуля строю сети кабельного и антенного телевидения и НИГДЕ, НИКОГДА рабочий "0" не используется в качестве заземления. 

Так, что в Вашем примере это вина полностью двух "специалистов" которые не проверили своё кабельное хозяйство.

B)


  • Это нравится: pokko1 и Sekator

: сообщение №712
komar68

komar68

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Имя:Константин
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

" смотри, что щас будет..." и перекусываю кусачками телевизионный кабель от стояка. Дальше в подъезде начинает моргать свет, потом начинают хлопать двери и выскакивать жильцы. Электрик открывает щиток, а там многожильная скрутка распустилась и искрит как сварка. Я дёргаю стажёра за рукав спецовки: "рвём отсюда!..." .

Оффтоп


Сообщение изменено: komar68, 23 December 2023 - 11:58.


: сообщение №713
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20732 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Хохот хохотом, но работа с электроприборами сопряжена с повышенной опасностью, это нельзя забывать! То, что профессионалу кажется простым и очевидным, для профана может стать причиной травмы и даже смерти. Поэтому призываю самостоятельно не вмешиваться в работу электросетей и электроприборов. Может двадцать раз ёком токнуть, а на двадцать первый придёт пушной зверёк...

: сообщение №714
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20732 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Lord68, не будем делать эту тему сборником смешных случаев. Здесь рассказываем о коптильне Ем Колбаски!  И ТОЛЬКО!



: сообщение №715
Oberstmchs

Oberstmchs

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Страна:Россия
  • Город:Красноярск

Bee happy,на входе в дом вводной автомат, потом реле контроля напряжения на 3 фазы, потом дифавтомат на щит коптильни, автомат на камеру "Емколбаски". Номиналы автоматов по убыванию. Контур заземления индивидуальный на дом три штыря треугольником. Ноль со столба. В щит коптильни заземление прокинуто отдельным проводом от щита дома. Ноль на щит коптильни от щита дома вместе с фазами по другому кабелю. Проводку делали хорошие специалисты. Их мнение совпадает с Вашим, что искать нужно в самой термокамере. Начнем с ТЭНов по Вашей рекомендации. По теплее только станет. Спасибо за помощь.


  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №716
Технолог

Технолог

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Страна:Россия
  • Город:Königsberg
Интересно оправдана ли мощность 2600 ватт на 90 литров коптильни? Не многовато ли.

: сообщение №717
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20732 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Технолог, как показывает практика, её даже маловато в некоторых случаях. Например, при обсушке в камере, установленной на улице, рекомендуется использовать дополнительный бустер в холодную погоду.

Хорошо ещё, что нам не нужно греть до +250...300°С! Для пароконвектоматов такого объёма приходится использовать уже 12...14 кВт при трёхфазном питании. И это в помещении!
  • Это нравится: pokko1 и AlexanderNik

: сообщение №718
Sausage Man

Sausage Man

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия


Интересно оправдана ли мощность 2600 ватт на 90 литров коптильни? Не многовато ли.

Женя, у меня в паспорте  на термокамеру и  на версию 1.3-90лит , и на версию 2- 320 лит  мощность 2600 ватт .  Все отлично хватает в работе. :)  



: сообщение №719
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3631 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

непонятно название темы, даже как-то не хорошо термодымовую камеру коптильней обзывать



: сообщение №720
Технолог

Технолог

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Страна:Россия
  • Город:Königsberg
Просто в моей камере 150литров установлен тэн 1.6 кВт. и хватает вполне. Копчу на улице. Правда зимы у нас не сибирские. Спросил просто из любопытства.

: сообщение №721
Александр 54

Александр 54

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Коптил рыбы холодного копчения в термокамера. Всегда использовал лабиринт, а тут решил сапогом. И началась проблема, плохая тяга, дым валит и из входа сапога, и из выхлопной трубы, сапог постоянно гаснет, задолбался разжигать. В чём причина не пойму. Температура в камере не выше 30 градусов.

Кто, что скажет.

Рыба получилась, но проблема с тягой не решилась.

 

16,03,2024 рыба хк.jpg


Сообщение изменено: Александр 54, 16 March 2024 - 08:51.


: сообщение №722
artiom05

artiom05

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Александр 54,

Камера на холодном копчении не тянет в себя, слишком маленькая разница температуры, вроде так объясняли. помогает выключить конвекцию, но тогда и тены надо вырубить.


  • Это нравится: Александр 54

: сообщение №723
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3631 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей


но проблема с тягой не решилась.

на соседнем ресурсе по Хобби Смок(она близняшка твоей), проблему решили, поставив на выход камеры пвх трубу с уголком 90* на выходе и вставили туда вентилятор вытяжной бытовой, да можно думаю и от компа, и дело пошло.


  • Это нравится: Александр 54

: сообщение №724
AlexanderNik

AlexanderNik

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Александр 54, В понедельник, решил коптить, а дым (первый раз такое) вниз выходит и не поднимается, просто взял паяльную лампу (газовую) и прогрел трубу чтоб тяга появилась. Одной минуты хватило.        


  • Это нравится: Александр 54

: сообщение №725
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20732 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

плохая тяга


Камеру перед копчением надо прогреть при +50°С на продув пустую минут 30. Заодно и дымоход прогреется. Затем можно температуру снизить и коптить холодным дымом.

: сообщение №726
Александр 54

Александр 54

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Понятно. Надо поставить вентилятор. 



: сообщение №727
Sausage Man

Sausage Man

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Вчера мне для мойки камеры пришел Шуманит канистрочка  3 лит.  653 руб,  Гель  как раз 200гр заливаю в емкость 600гр и 400гр воды для керхера,  А так с брызгалкой всего в емкости  400гр  и стоит около 300 руб
DSC_0018.JPG


Сообщение изменено: Sausage Man, 19 March 2024 - 14:12.

  • Это нравится: Алекс64 и AlexanderNik

: сообщение №728
AlexanderNik

AlexanderNik

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Sausage Man,Слава, а я наверно на подделку нарвался, Вонь страшная, не моет совершенно, стоила почти год назад 700 или 800р с распылителем. Использую, гель типа фейри, 



: сообщение №729
Sausage Man

Sausage Man

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Слава, а я наверно на подделку нарвался,

Саша, я сегодня буду мыть камеру , отпишусь как моет,  Шуманит хорошо справляется с  жировыми накоплениями ,так же  с налетом копчения .Этот что я получил производитель Израиль.


Сообщение изменено: Sausage Man, 19 March 2024 - 14:35.

  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №730
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3631 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

https://www.ozon.ru/... Azelit антижир

https://www.ozon.ru/...xt=Azelit казан

 

Попшикал на металл- грязь стекла- ополоснул тёплой водой, кёрхером лучше конечно. Экономичная штука.


  • Это нравится: 290366alex, Sekator и AlexanderNik

: сообщение №731
Sausage Man

Sausage Man

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Попшикал на металл- грязь стекла- ополоснул тёплой водой, кёрхером лучше конечно. Экономичная штука.

Дима, я пользовался Азелитом, и Шуманитом,  Шуманит  по качественней работает.


Сообщение изменено: Sausage Man, 19 March 2024 - 19:08.

  • Это нравится: pokko1 и AlexanderNik

: сообщение №732
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3631 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

по качественней работает

это как??? Азелита этой банки за 300р хватит на год. 

А канистры ваще до пенсии ;)


Сообщение изменено: berezikoff, 19 March 2024 - 16:05.

  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №733
Sausage Man

Sausage Man

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия


это как??? Азелита этой банки за 300р хватит на год. 

Дима, мне больше подошел в работе Шуманит.


  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №734
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3631 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

поздравляю


  • Это нравится: Sausage Man и AlexanderNik

: сообщение №735
Sausage Man

Sausage Man

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Сегодня спустя месяц  помыл камеру  гелем Шуманит,  в  емкость 600 гр для керхера налил 400гр воды и 200гр геля Шуманит,  мойкой этим гелем  остался доволен .  Прошел пеной всю камеру ,  Камера постояла  минут 15 в пене ,  открыл сливной кран ,  и чистой водой промыл всю камеру,  За время копчения был небольшой налет на крышках верхних коробов ,  и дно камеры было грязное.  Но дно более грязное за счет того , что после обжарки дымом идет варка при 80С* на пару,  и все за счет горячего пара оседает внизу но не много.  После того как в дымогенератор внес свои изменения ,камера долгое время остается не сильно грязной.
DSC_0035.JPG DSC_0037.JPG DSC_0038.JPG DSC_0039.JPG DSC_0040.JPG


  • Это нравится: Shnarius и AlexanderNik

: сообщение №736
Sausage Man

Sausage Man

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Вот такая камера у меня остается после копчения ,  до  12-15 копчений , только низ камеры грязный остается  ,  дымовая трубка дымогенератора остается без наслоений,  как, изменил фракцию щепы , и внес изменения в стандартном дымогенераторе Сапог камеры,  Сегодня делал  обжарку дымом и варку колбасы в термокамере

DSC_0043.JPG DSC_0047.JPG


Сообщение изменено: Sausage Man, 09 April 2024 - 20:45.

  • Это нравится: berezikoff, Shnarius и AlexanderNik

: сообщение №737
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3631 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

как изменил фракцию щепы , и внес изменения в стандартном дымогенераторе Сапог камеры

Слава не тяни кота за все подробности. Давай все подробности ;)


Сообщение изменено: berezikoff, 09 April 2024 - 18:36.


: сообщение №738
Sausage Man

Sausage Man

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия


Слава не тяни кота за все подробности. Давай все подробности

https://forum.emkolb...baski/?p=310907







Темы с аналогичными тегами (одним или более): коптильня