Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Эта тема закрыта Тема закрыта
4881 ответов в этой теме

: сообщение №14409
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

*
Популярное сообщение

Краткий обзор бытовых коптилен....

pdf-версия для оффлайн чтения:
Вложенный файл  Краткий обзор бытовых коптилен.pdf   1.24 МБ   7316 Скачано

: сообщение №4701
maxx

maxx

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия

Конкретно в моём случае, большой разницы нет, т.к  диаметр крышки аэрогриля велик по сравнению с самой коптильней. Ну и хотелось чтобы горячий воздух шол по более длинному пути, а не сразу выдувался в дымоход, хоть это и мелочи в этой маленькой коптильне.



: сообщение №4702
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Так ведь там заслонка на дымоходе стоит (как и положено)? В принципе, да, коптильня небольшая и смещение вентилятора вниз вряд-ли скажется. Лишь бы это не восприняли как обязательное условие. 



: сообщение №4703
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог


большой разницы нет,

покоптите отпишетесь ,, надеюсь. По поводу уплотнителя ,,. клей не поможет , в смысле на долго .  Лучше силиконовый с нормальным креплением. 



: сообщение №4704
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Ну, не знаю. У меня три или четыре года держится. Несмотря на частые мойки щёлочью.

: сообщение №4705
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Мне казалось у тебя термостойкий.



: сообщение №4706
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Не, обычный, дверной-оконный. Есть и термостойкий силиконовый, но никак вот повод не найду его поставить.

: сообщение №4707
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

У меня обычный сдох ,, нижний,, Ну скорее не от мойки , а  от частого использования .



: сообщение №4708
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Всем привет!

После неудачных поисков в Украине готовых качественных коптилен решил всё-таки сделать свою. Чужими руками (полу чужими, ибо шурин :) ), т.к. ни навыков работы, ни инструментов не имею.

Начало положено:

Вложенные превью

  • 28.jpg


: сообщение №4709
Сергей Жан

Сергей Жан

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Страна:Украина

Shamilboroda ,Саша,  дверь лучше сделайте пока не поздно как у холодильника, чтобы потом не жалеть... 


Сообщение изменено: Сергей Жан, 18 April 2021 - 20:59.


: сообщение №4710
Timon2011

Timon2011

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2437 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Беленко
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

И что это так всех тянет вентилятор поставить куда-то вниз? Никак не пойму, зачем, почему?

Дима, сразу скажу, делал давно и делал посередине. Просто вопрос, то что стоит у него в коптильне чуть ниже середины это плохо? Тепла для верха всё равно же хватит. Правда в моей коптильни один такой вент плохо справляется.

: сообщение №4711
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Саша,  дверь лучше сделайте пока не поздно как у холодильника, чтобы потом не жалеть... 
Это вы о том, что писал БиХэппи насчёт вставной двери? Как правильно сделать?
Делаем по видео Единорога. Многие мне его советовали. Думаю, и у него не всё идеально, но других пошаговых рецептов у меня пока нет)


: сообщение №4712
Сергей Жан

Сергей Жан

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Страна:Украина

Shamilboroda ,дверь должна быть не вставная, а накладная... так удобнее и загружать и обслуживать... Написал Вам в ЛС на Фейсбук


Сообщение изменено: Сергей Жан, 18 April 2021 - 21:46.

  • Это нравится: Shamilboroda

: сообщение №4713
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Просто вопрос, то что стоит у него в коптильне чуть ниже середины это плохо? Тепла для верха всё равно же хватит.

Я же выше про это написал.


В принципе, да, коптильня небольшая и смещение вентилятора вниз вряд-ли скажется.


Делаем по видео Единорога.

Если сравнить его последние и первые видео на эту тему, видно, что он постепенно отходит от стереотипов и меняет свою конструкцию к лучшему. Но пока ещё сделано не всё. 


  • Это нравится: Арабеска и Timon2011

: сообщение №4714
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


Если сравнить его последние и первые видео на эту тему, видно, что он постепенно отходит от стереотипов и меняет свою конструкцию к лучшему. Но пока ещё сделано не всё.

Начали делать по его прошлогоднему видео. В любом случае должно получиться не хуже, чем купленный вариант, но однозначно намного дешевле. Так что можно маневрировать/экспериментировать)



: сообщение №4715
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Если бы у меня была только одна рука и куча денег, то и в этом случае я бы делал самостоятельно. И не потому, что жадный (хотя я жадный), а потому, что не фиг! ;)

: сообщение №4716
Сергей Жан

Сергей Жан

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Страна:Украина

Подскажите как располагать экран на задней стенке... экран на всю стенку с зазорами по краям, напротив крыльчатки вентилятора отверстие чуть меньше диаметра крыльчатки... размеры которые интересуют показал на картинке синими стрелками... внутри полностью из нержавейки.


Сообщение изменено: Сергей Жан, 20 April 2021 - 17:02.

  • Это нравится: iggi

: сообщение №4717
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Сергей Жан, сначала закрепи ТЭН. между экраном и ТЭНом оставь зазор около 5 мм. Экран должен быть достаточно жёстким, не выгибаться при нагреве. Отбортовка по краям увеличивает жёсткость. Крепить экран лучше в двух местах - по внешним углам и в 2-4 точках ближе к зоне ТЭНа.

IMG_20210417_110018~2.jpg


  • Это нравится: iggi, Maverik и Сергей Жан

: сообщение №4718
Сергей Жан

Сергей Жан

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Страна:Украина

отбортовка будет, верхний и нижний к задней стенке, боковые к двери... экран будет крепиться в четырех точках через заднюю стенку на жесткую рамку. не мало 5мм? больше можно делать? 10-15 мм например? еще вопрос - вот такая термопара на рэксе и отдельном термометре... где лучше её установить и как? хотелось бы закрепить её на стенке, чтобы провода не болтались в камере... думаю на боковой стенке, примерно посередине... или покупать дополнительно более длинные?



: сообщение №4719
iggi

iggi

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Канада
  • Город:Montreal

Bee happy, Дмитрий, получается вот этот загиб экрана где-то треть от глубины шкафа ?  

 

pic1.jpg

 

 



: сообщение №4720
Сергей Жан

Сергей Жан

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Страна:Украина

iggi,нет... там отбортовка 10 мм


  • Это нравится: iggi

: сообщение №4721
iggi

iggi

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Канада
  • Город:Montreal


там отбортовка 10 мм

 

Чёрт !!! Ну и бликует  ! Смотрел, смотрел да не высмотрел...  :blush:



: сообщение №4722
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
iggi, это отражение. В субботу камеру мыл.

Добавлено позже (20.04.2021 - 18:19):
Сергей Жан, я поэтому и говорю, что точек крепления должно быть больше четырёх. Тогда зазор можно сделать минимальным. Чем меньше зазор, тем эффективнее работает крыльчатка. Но и слишком маленький зазор опасен. Экран может повести при нагреве. Хорошо, если его выгнет в сторону камеры... А если в другую сторону - за него начнёт задевать крыльчатка. Поэтому точки крепления возле ТЭНа даже более важны, чем по углам.

Этутермопару лучше установить на боковую стенку примерно по середине (по высоте и ширине). Крепится она гайкой со стороны камеры, поэтому провод весь находится снаружи.
В качестве термощупа она не годится.

Вот здесь камера погрязнее. Надеюсь, лучше будет видно.


IMG_20200506_122041~2.jpg

Сообщение изменено: Bee happy, 20 April 2021 - 18:37.

  • Это нравится: Сергей Жан

: сообщение №4723
Сергей Жан

Сергей Жан

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Страна:Украина

В качестве термощупа она не годится.

 

это я понимаю... у меня просто еще контрольный термометр тоже с термопарой... а термощуп отдельно, Термопро... значит добавлю еще несколько точек крепления... сейчас вот так примерно... красные стойки, зеленый - вентилятор...



: сообщение №4724
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
У вас там целый творческий коллектив! ;)
  • Это нравится: iramaluta

: сообщение №4725
Сергей Жан

Сергей Жан

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Страна:Украина

Bee happy,не, там только я и восемь моих ипостасей  



: сообщение №4726
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Один из них, на меня чуток похож. На пьяного.  B)



: сообщение №4727
kosyan4ik

kosyan4ik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Доброго времени суток )) Подскажите пожалуйста , собрал коптильный шкаф , раньше был тен обычный с духовки снизу, вентилятор конвекции примерно там же где и сейчас ... Но переделав шкаф, установил круглый тэн вокруг конвекции вентилятора... попробовал готовить сервелат, и увидел вот такие вот результаты: Снизу температура намного меньше , я вешал в 2 уровня , сверху колбаса приготовилась , на нижнем уровне нет Так же на верхнем уровне температура до 44 градусов внутри изделия дошла часа за 2 при 60 в камере После подачи дыма и включения на 80-85 температура поднималась часов 5 и достигла всего 51 градус и выше никак После налил в поддон снизу кипяток, закрыл отверстие в трубе и часа 3-4 ждал пока температура поднимется до 69-70 градусов  Подскажите пожалуйста, что я сделал не так ? может ли просто вода остывать и не давать столько пара сколько хотелось и нужно делать парогенератор ? Может датчик температуры сильно высоко , прям возле потолка находится? причиной может быть ? Может сильно дым дует с дымогенератора ? труба введена справа снизу ... задувается холодный дым и мешает конвекции ? Или сильно высоко установил тен с конвекцией?   Фото на гугл диске https://drive.google...9pIKLxgkWpbqA3h

 

 

Доброго времени суток, у меня беда получаю отёк по краям, помогите разобраться пожалуйста.

Я получается отгородил половину коптильни поддоном, но слева и справа есть зазор примерно по 15 миллиметров от стенок. 

Фото отека предлагаю, и где что расположено

 

photo_2021-04-22_15-50-15.jpg

 

Screenshot_38.png

 

image_2021-04-22_15-48-43.png

 

p.s. Пар не регулируется никак .. запускается из трубы нержавейки , а там кипит вода постоянно ) 

Вентилятор конвекции при варке не отключаю , т.к. снята на задней стенке крыльчатка , которая охлаждала двигатель , из за неё он перестал крутиться и сильно тарахтело...

А без вентилятора будет греться стенка от тэна, а там дерево и мне страшно так оставлять .. ))

Подложку между деревом и стенкой задней вокруг сделал из тонкого слоя минваты обвернутой в толстую фальгу.. )

 

Дайте дельный совет пожалуйста)



: сообщение №4728
Шиза

Шиза

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Имя:Вован
  • Фамилия:Шиза
  • Страна:Россия

kosyan4ik, Сравните экран тут https://www.emkolbas...ami/?p=263063  со своим. Из-за него у вас видимо большая разница температур в разных местах коптильни, что скорее всего приводит к браку колбасы



: сообщение №4729
komar68

komar68

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Имя:Константин
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград


А без вентилятора будет греться стенка от тэна

Эта крыльчатка нужна не для охлаждения стенки коптильни, а для охлаждения обмотки вентилятора. Она нагревается при прохождении через нее электрического тока, а так же может перегреться от стенки коптильни. Потому снимать крыльчатку не стоит.



: сообщение №4730
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

снята на задней стенке крыльчатка , которая охлаждала двигатель , из за неё он перестал крутиться и сильно тарахтело...

Непонятно, как это "из-за неё он перестал крутиться"? Она, что, задевала за что-то?

Добавлено позже (22.04.2021 - 18:15):
Я думаю, причина отёка (если он есть) не в камере, а в технологии или сырье.

Добавлено позже (22.04.2021 - 18:22):

Дайте дельный совет

Советы были две страницы назад. Пожалуйста, прочитайте их ещё раз.

Сообщение изменено: Bee happy, 22 April 2021 - 18:23.


: сообщение №4731
kosyan4ik

kosyan4ik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений


Непонятно, как это "из-за неё он перестал крутиться"? Она, что, задевала за что-то?

Да, она почему то цепляет крепление , сильно тарахтит , двигатель после вообще не хотел крутиться, пока не снял всё, смазал, вроде как заработало ...

 


Добавлено позже (22.04.2021 - 18:15): Я думаю, причина отёка (если он есть) не в камере, а в технологии или сырье.

Просто именно по бокам отёк, слева и справа, я подумал из за пара , он подается ниже перегородки и проходит по бокам как раз в верхний уровень ... решил уточнить всё)

 


Советы были две страницы назад. Пожалуйста, прочитайте их ещё раз.

Спасибо огромное за них, я их учел и помню , сейчас заказал второй тен и крыльчатку , уже месяц как заказал, еще не отправили ... ((( так же дела и с нержей обстоят , жду ....



: сообщение №4732
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

я подумал из за пара , он подается ниже перегородки и проходит по бокам как раз в верхний уровень

Ну, если пара много и он имеет температуру около +100°С, такое возможно...
Может, немного разнести камеру и парогенератор, чтобы пар несколько охладился до подачи в камеру?

: сообщение №4733
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

kosyan4ik, Если имеется контрольный градусник ,, повести щуп рядом с колбасой в том месте где есть подозрения на превышение Т. И проверьте на всех этапах.



: сообщение №4734
kosyan4ik

kosyan4ik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений


Ну, если пара много и он имеет температуру около +100°С, такое возможно... Может, немного разнести камеру и парогенератор, чтобы пар несколько охладился до подачи в камеру?

на счет разнести немного не понял , парогенератор стоит отдельно, как дымогенератор , только там тен работает постоянно , и подача идёт через трубочку) 

Следующий раз попробую отключит вентилятор и замерять там температуру с ним и без него при варке)

 


kosyan4ik, Если имеется контрольный градусник ,, повести щуп рядом с колбасой в том месте где есть подозрения на превышение Т. И проверьте на всех этапах.

Спасибо , а если щуп рядом повесить он покажет так же как и градусник же?))



: сообщение №4735
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

kosyan4ik, У вас есть в коптильне датчик при помощи которого вы устанавливаете температуру в камере. ( кстати  , а где он у вас установлен?)  И если вы подозреваете , что по краям температура выше , чем вы устанавливаете ,,. проверьте это другим термометром. 



: сообщение №4736
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

на счет разнести немного не понял , парогенератор стоит отдельно,

Понятно, что отдельно. Подальше друг от друга поставить камеру и парогенератор, шланг (или трубу) соединительную удлинить, поставить металлический, чтобы пар по дороге охлаждался. А то он горячий идёт на колбасу.
Вентилятор температуру пара не поднимает. Наоборот, без него ошпаривание только больше будет.

: сообщение №4737
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Bee happy,
Хотел спросить.
Если парогенератор отдельно стоящий с тэном от пароварки, как он включаться должен, принудительно и постоянно
Или его лучше включить через таймер, что бы периодически включался. Например через 10 мин по 10 мин.
В принципе если он постоянно включен, то можно на него контроллер поставить, что бы он не разогревал камеру больше нужной температуры.

: сообщение №4738
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Постоянно, но с возможностью ручного вкл/выкл.
Чтобы он не разогревал камеру, нужно просто мощность нагревателя парогенератора выбрать заведомо меньше (раз в десять) чем мощность конвектора камеры. Всё равно избыток пара не принесёт пользы. Больше, чем 100% относительной влажности в камере не создать, этот излишний пар будет конденсироваться и утекать в дренаж бесполезно.

: сообщение №4739
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Т.е всё-таки оптимальней капать на тэн как у тебя.

: сообщение №4740
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Есть два основных способа получения пара, я выбрал тот, который в моих условиях был оптимальным. Но это не догма. Для большой камеры я выбрал бы бойлерный пароген.
  • Это нравится: Леха

: сообщение №4741
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Вопрос - хватит ли такого вентилятора для коптильни на 20-25 кг загрузки?

http://prom.ua/ua/p1...tsii-tenom.html



: сообщение №4742
komar68

komar68

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Имя:Константин
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград


хватит ли

Это вентилятор и ТЭН для духовки. Для ее объема хватает. Если объем Вашей коптильни в 2 раза больше, то нужно ставить два таких вентилятора и ТЭНа. Мое мнение.



: сообщение №4743
iggi

iggi

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Канада
  • Город:Montreal


Это вентилятор и ТЭН для духовки. Для ее объема хватает.

 

Справедливости ради, по ссылке ветродуй и ТЭН для коптильни и в описании сказано, что "рекомендується для коптильні об'ємом до 500л".

 

И присоединяясь к вопросу, как можно посчитать требуемую мощность в зависимости, хотя бы от объема ( тоже спорно, так как три измерения могут оказаться непропорциональными, например широкий и высокий, но совсем неглубокий шкаф  ) ?

Если где-то то уже озвучивали, ткните линком пожалуйста



: сообщение №4744
frenk1969

frenk1969

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Фрик
  • Страна:Россия
  • Город:Пермь
Iggi, https://www.emkolbas...a/?fromsearch=1
  • Это нравится: iggi

: сообщение №4745
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

рекомендується для коптильні об'ємом до 500л".

Бряхня. Точнее, полуправда.
- Для универсальной камеры на 160-200 л хватит (в том числе зимой до -20°С при хорошем утеплении). В неё как раз помещается 20-25 кг.
- Для коптильни холодного копчения 500 л зимой хватит. Для горячего (зимой и летом) слабоват ТЭН и вентилятор.

как можно посчитать требуемую мощность в зависимости, хотя бы от объема

Никак нельзя. Требуемая мощность зависит больше всего от загрузки продуктом и количества потерь. И уж потом объём зависит от загрузки.
  • Это нравится: Эндрю и Timon2011

: сообщение №4746
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


- Для универсальной камеры на 160-200 л хватит (в том числе зимой до -20°С при хорошем утеплении). В неё как раз помещается 20-25 кг.

Утепляем вроде как неплохо, базальтовой ватой по всё тому же Единорогу. Стоять камера будет в кирпичном гараже, не на улице.



: сообщение №4747
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Shamilboroda ,Два, минимум, покупай. 



: сообщение №4748
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Уточню внутренние размеры своей будущей камеры: высота - 1 м, глубина - 70 см, ширина - 60 см. Сюда точно надо два вентилятора? Если да, то как их правильно разместить?



: сообщение №4749
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Объём 420 литров. Один вентилятор с ТЭНом 2 кВт не прогреет полную загрузку такого объёма.
  • Это нравится: Shamilboroda

: сообщение №4750
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


Объём 420 литров. Один вентилятор с ТЭНом 2 кВт не прогреет полную загрузку такого объёма.

Понял. Два, так два. Теперь нужно правильно их разместить, т.к. на два я никак не рассчитывал, соответственно, этим вопросом вообще не интересовался, считая, что у меня будет довольно маленькая камера) Многие одним обходятся и полагают, что этого достаточно. Хорошо, что здесь спросил. Спасибо.







Темы с аналогичными тегами (одним или более): коптильня, коптильня холодного копчения, коптильня горячего копчения